Статьи, Отходите от зоны комфорта! | Prokoni.ru

Отходите от зоны комфорта!

7 сентября 2017 г.
Автор - Сюзанна фон Дитце

Отходите от зоны комфорта!

Всадница (Линн) и ее 11-летняя кобыла Тиган на практическом семинаре.

Как я узнала, Линн и ее кобыла Тиган успешно выступают в ездах подготовительного и первого уровней. Тиган демонстрирует движения "в горку", вперед, рысь активна, ноги работают свободно. Лошадь выглядит динамичной и сосредоточенной, слушающей свою всадницу.

Линн очень сконцентрирована, но ей нужно контролировать свой взгляд, - она смотрит вниз, и, наверное, слишком сфокусирована. Я ее понимаю, ведь когда ты на семинаре, стараешься не только впитать новый материал, но и показать лучшее, из того, что умеешь. Это будет посложнее соревнований.

Мне нравится положение седалища и корпуса Линн, но ей стоит немного выше поднимать кисти рук, а ноги "удлинять" вниз и расслаблять в те моменты, когда она ими работает. Тем не менее, это фотография. Возможно, Линн просто просит немного больше внутренним шенкелем, а через мгновение смягчит его, а нога - опустится. Мне нравится, как лошадь отвечает на посылы Линн и ступает задней ногой под корпус. В результате плечо Тиган становится более свободным и дает более широкий выход вперед.

Линн держит грудь вертикально, не напрягаясь, а ее плечи - мягкие и расслабленные. Это хорошо. однако общая картина не кажется мне такой уж легкой - есть ощущение, что и лошадь, и всадник перерабатывают. Я бы хотела, чтобы эта пара выглядела более легкой. Но я снова сделаю скидку - это семинар. И лошадь, и всадник учатся чему-то новому, а усилия всегда связаны с немного большим напряжением, - новые навыки не даются легко. А легкость и простота появляются только с овладением навыками.

У меня создается впечатление, что Линн и Тиган работают над улучшением качества рыси и открытием шага для создания движений, направленных более "в горку". Поскольку это новое чувство для них обоих, они кажутся немного напряженными и неопределенными. Линн очень напряжена в шенкелях и смотрит вниз. Тиган хорошо отвечает, двигается от зада, открывает шаг от плеча, но ее линия верха не удлиняется вместе с шагом. На снимке переднее копыто Тиган впереди уровня ее носа. В идеале она научится поддерживать свои движения через спину. По мере того, как кобыла начнет растягиваться по линии верха, ее шея и нос получат возможность достигать уровня ее копыт. Когда это произойдет, я уверена, что внешний вид пары будет давать ощущение большей легкости.

Один из моих тренеров однажды сказал мне, что если я хочу учиться и совершенствоваться, мне нужно выйти из моей зоны комфорта. И если я прекращу ездить вежливо, моя лошадь может перестать двигаться вежливо. Он был прав. В ближайшие несколько лет моя лошадь, с которой я работала в то время, вышла за рамки моих ожиданий.

Конечно же, обучение невозможно без ошибок. Чтобы найти баланс между тем, как много вы можете просить и тем, как много вы можете дать, требуются опыт и практика.

Чтобы более осознанно подойти к совершенствованию взаимодействия ваших средств управления, попробуйте следующее: Поднимите лошадь в рысь, которую вы можете назвать рысью в "своей зоне комфорта". Такую рысь, для которой от вас бы требовались минимальные усилия, необходимые для поддержания активности и баланса. Затем попросите немного больше в течение нескольких шагов и снова вернитесь в зону комфорта. Важно, чтобы лошадь отреагировала сразу, но также важно, чтобы вы могли быстро вернуть ее назад, в зону комфорта. Цель состоит в том, чтобы научиться лучше чувствовать момент, когда вы находитесь в зоне комфорта, и поддерживать легкость в использовании средств управления, когда вы просите лошадь покинуть ее.

Метод тренировки, называемый работой «субмаксимально», требует только коротких реприз выхода из зоны комфорта. Он улучшит и изменит зоны комфорта, как вашу, так и вашей лошади. Лошадь будет комфортно работать на более высоком уровне, и это повлияет на общий уровень ее подготовки, на ее отзывчивость.

Сюзанна фон Дитце (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования