Статьи, Десять методов борьбы с распространенными проблемами посадки | Prokoni.ru

Десять методов борьбы с распространенными проблемами посадки

22 сентября 2017 г.
Автор - Пэм Бейкер

Десять методов борьбы с распространенными проблемами посадки

Редакторы журнала Practical Horseman решили найти и обобщить советы ведущих тренеров и экспертов, касающиеся особенно распространенных проблем с посадкой. Когда вы их прочитаете, то заметите, что большинство проблем взаимосвязаны.

1. Я смотрю вниз

Почему это является проблемой?

Когда ваша голова наклонена, вы можете завалиться корпусом вперед, искривить его набок, раскачивать или кивать головой, не говоря уже о том, что при этом сужается ваш кругозор и уменьшается возможность повернуть лошадь.

Исправление: ваша голова имеет вес, поэтому, когда вы держите ее ровно, как продолжение верха позвоночника (думайте о том, чтобы ваш подбородок был параллелен полу), вы также помогаете себе выравнивать верхнюю часть вашего тела, ваш корпус. Представьте себе пирамиду из кубиков - каждый блок сбалансировано лежит на предыдущем, поддерживая баланс всей башни с минимальной нагрузкой. Это выравнивание поможет вам ездить с расслабленными плечами, руками и спиной.

Поднимите лошадь в рысь, сядьте в строевую посадку, возьмите оба повода во внешнюю руку, сохраняя легкий контакт. Двигайтесь вдоль стенок манежа.

Поднимите свою внутреннюю руку прямо перед собой на высоту плеча и сфокусируйте на ней свой взгляд. Вытяните руку в сторону, затем проверните ее от плеча, насколько возможно, и заведите назад на высоту плеча (до потери чувства комфорта).

Продолжая следить взглядом за своей рукой, старайтесь поддерживать стабильную строевую рысь. Повторите это действие в обратном направлении. Это упражнение кажется очень простым, но если вы будете выполнять его в течение нескольких минут каждый раз, когда вы ездите верхом, оно поможет вам развить баланс и способность независимо использовать ваши глаза и голову (совет от Мисси Кларк).

2. Я округляю внутрь плечи и грудь

Почему это является проблемой?

Вы заворачиваете плечи и грудь вовнутрь, и ваш центр тяжести начинает опережать центр тяжести лошади. Ваше напряжение передается на руки, а мышцы предплечья заметно закрепощаются. Далее проблема распространяется как вирус по вашем телу. Ваши колени вцепляются в лошадь, что превращает их в шарниры, пятки поднимаются вверх, а шенкель уходит назад. Из-за сгорбленного корпуса и зажатого подбородка вам становится сложнее дышать. На конкурной тренировки вы сами сводите к нулю шанс хорошо зайти на следующее препятствие.

Идеальная ненапряженная посадка: грудь открыта, плечи развернуты и опущены, контакт мягкий и сопровождающий рот лошади.

Исправление: на шагу потрясите каждой рукой (как вы делаете, если хотите отогнать надоедливое насекомое), чтобы буквально стряхнуть напряжение. Затем сделайте глубокий вдох (который расслабит, поднимет и откроет вашу грудь), параллельно поднимая плечи вверх, к своим ушам, а затем опустите их вниз. Повторяйте это упражнение всякий раз, когда чувствуете, что мышцы плеч напряжены (совет от Кэти Флетчер).

3. Я заваливаю вперед корпус во время прыжка

Почему это является проблемой?

Если во время прыжка вы заваливаете корпус вперед, ваши колени зажимают бока лошади, а шенкеля уходят назад, так как зажатые колени имеют свойство прокручиваться. Вы начинаете балансировать при помощи повода. Вы так далеко залезаете на шею, что лошади становится сложно выталкивать задними ногами столь перегруженный перед. Вместо того, чтобы позволить лошади подняться и закрыть угол между ней и вами при помощи баскюлирования, вы закрываете его сами и «прыгаете впереди коня». Единственный вариант для вашей лошади, если она честная, - это совершить неудобный, слабый, не техничный, неуверенный, абы-как-выполненный прыжок. Если она не так честна, возможны закидка или обнос, а если слаба или неаккуратна - даже падение на барьер вместе с вами.

Всадник едет с короткими стременами и тянется корпусом и ногами, чтобы создать прочную посадку, которая автоматически побуждает корпус вернуться к центру тяжести, что предотвращает наклон (заваливание) вперед.

Исправление: укоротите ваши стремена на два или три отверстия и тянитесь корпусом и ногами - это помоет вам правильно расположить внутреннюю поверхность голени у бока лошади и опустить вниз пятки. Такая прочная посадка автоматически возвратит ваш корпус к центру тяжести. Заваливание вперед практически невозможно, если ваша посадка центрирована и побуждает вас двигаться верно от задней части вашего седалища на промежность, вместо того, чтобы двигаться вверх и вниз. Это также разместит ваши руки и кисти впереди вас. Слишком длинные стремена заставляют вас использовать заднюю часть ноги или колено в качестве поддержки и не дают им работать (совет от Тони Воркмана).

4. Я опережаю движение моей лошади

Почему это является проблемой?

Когда вы опережаете движение лошади, то уходите вперед за ее центр тяжести. Подобно заваливанию корпусом вперед, это разбалансирует лошадь, делает сложным и неудобным ее отталкивание на прыжок (особенно, если ваша точка отталкивания очень близка к препятствию, - вы выпрыгиваете из-под него). Опережение движения лошади во время преодоления препятствий ослабляет ваш контроль, делает посадку небезопасной и заставляет вас тратить больше времени на приведение себя и лошади в порядок после прыжка. Если при этом лошадь споткнется или совершит ошибку, у нее будет меньше шансов выровняться и вы, скорее всего, вылетите через ее голову. Постоянное опережение всадником лошади в прыжке делает ее заторопленной, неустойчивой и нервной.

Исправление: установите небольшую крестовину или низкий чухонец по центру длинной стенки вашего манежа. Положите с обеих сторон препятствия по жерди (так вы сможете преодолевать его в обоих направлениях). Поднимите лошадь в хороший рабочий галоп. Следите за собой, встаньте в двухточечную посадку и проходите через угол. Выберите точку для фокусировки вашего взгляда в конце манежа (это особенно важно, если вы склонны "нырять" или смотреть вниз). Сосредоточьтесь на том, чтобы оставаться в двухточечной посадке как во время подхода к препятствию, так и над ним. Убедитесь, что угол вашего тазобедренного сустава составляет около 25 градусов. Вы должны не выстреливать корпусом вперед, не вставать высоко, не падать на шею лошади или "нырять". Просто галопируйте в двухточечной посадке и перепрыгивайте барьер.

Как только вы почувствуете уверенность при выполнении этого упражнения со стременами, попробуйте выполнить его без них, что автоматически не даст вам опередить лошадь или прыгнуть раньше нее (совет от Джеффа Кука).

5. Я "ныряю" перед препятствием

Почему это является проблемой?

"Ныряние" - ошибка последней секунды; вы делаете это примерно тогда, когда передние ноги вашей лошади отталкиваются от земли. Большинство всадников, которые сидят позади движения лошади во время подхода, "ныряют" больше (в попытке догнать лошадь в прыжке), чем те, кто заходит в полупосадке. Ныряние заставляет ваше седалище подниматься очень высоко и продвигаться вперед, делая угол колена почти острым. Когда ваши бедра настолько закрыты над препятствием, вы оказываетесь закрытыми и в конце прыжка, когда ноги вашей лошади касаются земли. Это отбрасывает ваш баланс назад, ваш шенкель уходит назад, а пятка поднимается. И все это происходит именно тогда, когда вам так нужна ваша нога.

За несколько темпов до чухонца всадница становится в двухточечную посадку, взяв повод в одну руку и упершись ею в гребень шеи лошади. Другой рукой она держит лошадь за гриву посередине шеи. Захватывание гривы стабилизирует верхнюю часть тела и предотвращает ныряние.

Исправление: начните с простой линии из двух низких препятствий: пара 60-сантиметровых крестовин или чухонцев, установленных на расстоянии около 18,2 м друг от друга.

Лошадь со средней длиной темпа обычно заходит на рыси на первое препятствие и делает пять темпов галопа до второго (если длина темпов вашей лошади короче или длиннее стандартной, отрегулируйте расстояние так, чтобы она комфортно преодолевала его в пять темпов).

Цель этого упражнения - дать вам представление о том, каково это - поддерживать ваше тело абсолютно неподвижным во время прыжка (вам не нужно ни прибавлять, ни укорачивать галоп между препятствиями).

Поднимите лошадь в рысь и направьте ее на первое препятствие. Как только оба препятствия выровняются в одну линию , а до первого все еще будет оставаться несколько темпов, встаньте в двухточечную посадку. Возьмите оба повода в одну руку и поставьте эту руку на гребень шеи лошади, как на фотографии. Другой рукой схватите гриву примерно посередине шеи лошади так, чтобы в вашем локте все еще сохранялся небольшой изгиб. Удерживая кусок гривы таким образом, вы стабилизируете верхнюю часть своего тела, что не позволит вам "нырнуть".

Выберите точку в конце линии и сфокусируйте свой взгляд (это могут быть дерево, забор или жердь, если вы находитесь в крытом манеже), смотрите поверх и вперед до самого конца. Если вы посмотрите вниз, то, скорее всего, "нырнете". Сосредоточьтесь на том, чтобы поддерживать верхнюю часть тела неподвижной, когда ваша лошадь прыгает через первое препятствие, проходит пять темпов и прыгает второе. Позволяйте вашему весу уходить в пятки и изменяйте угол тазобедренного сустава (совет от Мисси Кларк).

6. Я использую слишком много руки на маршруте

Почему это является проблемой?

Это вызывает у вас проблемы с расчетом расстояния при выходе из поворота, а также с прибавлением темпов в проездах в попытке правильно зайти на препятствие.

Исправление: положите на землю жердь (либо поставьте крестовину или низкий чухонец) в том месте, где вы собираетесь ехать по восьмерке. Препятствие должно находиться в месте соединения ее кругов. Зайдите на него справа и уйдите после прыжка влево (затем наоборот). Чем неопытнее ваша лошадь, тем больше должен быть диаметр кругов. По мере того, как лошадь будет становиться увереннее, и по мере появления у вас чувства, что вы управляете ею, вы можете сделать круги меньшими.

Чтобы отрабатывать езду с мягкими руками, работайте по восьмерке, поддерживая нормальный контакт (пунктирная линия) после препятствия во время езды по половине круга, затем сознательно смягчите руку (сплошная линия) до препятствия.

Прыгайте через препятствие по прямой, ровно, затем поверните направо, глядя туда, куда вы хотели бы, чтобы пошла ваша лошадь. Если она начнет срезать круг, откройте свою внешнюю руку, чтобы вернуть лошадь на траекторию круга (и чтобы предотвратить ее плечо от выпадания), ваша внутренняя нога подталкивает лошадь на внешний повод, внутренний повод лежит на шее лошади. Если лошадь "висит" на внешнем поводу, откройте свой внутренний повод и положите внешний на ее шею. Вы ведете лошадь по кругу, независимо работая поводьями, а не перетягивая ее за рот.

Когда вы достигнете половины пути этого круга (180 градусов по отношению к препятствию), начните сознательно смягчать кисти, плечи, локти, до самого препятствия, чтобы расслабить их и позволить себе увидеть расстояние (совет от Крис Капплер).

7. Меня отбивает от седла на учебной рыси

Почему это является проблемой?

Вы не двигаетесь с лошадью, не сопровождаете колебания ее спины. Вы можете подняться вместе с ней, но не в состоянии опустится так же быстро, как спина лошади. Это значит, что вы все еще опускаетесь вниз, когда спина лошади уже идет вверх. Седло сталкивается с вашим седалищем, удар отбивает вас еще выше, и вы вновь начинаете опускаться вниз слишком поздно.

Исправление: сохраняйте медленную и спокойную рысь. Ваше движение «вверх-вниз» на рабочей строевой рыси происходит со скоростью около 75 "ударов" в минуту, но движение "вверх-вниз" на рабочей учебной рыси происходит со скоростью около 150 "ударов" в минуту или в два раза больше скорости на строевой рыси. Получается, что учебная рысь требует от вас большей координации. Пока вы тренируетесь, чтобы улучшить свою посадку на учебной рыси, сократите рысь, замедлите ее - это упростит вашу задачу.

Делайте репризы по нескольку тактов - возвращайтесь на шаг прежде, чем вас "растрясет". Если по мере увеличения темпов на учебной рыси вы обнаружите, что теряете свою посадку, устаете или начинаете сбиваться, немедленно переводите лошадь в шаг и приводите себя в прядок. Единственный способ, при помощи которого вы можете научиться правильно сидеть, - это ехать правильно. Если вы начнете хвататься за лошадь ногами или прыгать по седлу, но попытаетесь исправить все это на рыси, вы никогда не научитесь хорошо сидеть. Вы научитесь сидеть плохо.

Подумайте о том, что вы толкаете седло вниз. Каждый раз, когда вас начинает обивать на учебной рыси, вы чувствуете, что теряете контроль над ситуацией. Но, толкая седло вниз, вы заставляете себя сгибать или закрывать бедро и почти автоматически ускорять движение вниз. Возможно, вам кажется, что это вам помогает. Но ваши дрожащие внутренности вам не соврут...(совет от Сэнди Ховард).

8. Мои шенкеля нестабильны (болтаются, стучат)

Почему это является проблемой?

Вы постоянно теряете свои стремена, у вас возникает проблема с направлением веса в пятки, нога скользит позади подпруги, а корпус падает вперед на прыжке, независимо от того, насколько сильно вы стараетесь сохранить стабильность и устойчивость. Правильное положение чрезвычайно важно, поскольку является фундаментом для прочной посадки.

Исправление: сократите ваши стремена, чтобы угол колена составлял приблизительно 90-105 градусов. Ваши путлища должны быть направлены перпендикулярно земле и вы должны иметь возможность провести воображаемую прямую линию, соединяющую заднюю часть пятки с бедром и плечом. Направьте свой вес в пятки и разверните носки на 35-45 градусов от бока лошади, чтобы приложить к боку лошади самую сильную часть вашей голени - внутреннюю. Если ваш носок расположен под недостаточным углом, вам будет трудно удерживать ваши шенкеля в нужном положении. Если вы развернете носок слишком далеко, ваше колено откроется наружу, голень будет контактировать с боком лошади своей задней стороной и шенкель уже не будет столь сильным.

Чтобы создать стабильность положения шенкелей всадница укоротила свои стремена, поэтому угол ее колена составляет приблизительно 90-105 градусов. Затем она приступила к работе на строевой рыси, чтобы усилить шенкель.

Чтобы привыкнуть к нужной длине стремян и сконцентрироваться на том, чтобы удерживать голени в правильном положении и укрепить их, выполняйте следующее простое упражнение на строевой рыси:

Расположите ногу правильно, наклоните корпус немного (около 25 градусов перед вертикалью) вперед, поднимите лошадь в строевую рысь.

Разрешите телу вашей лошади выталкивать вас из седла. Сами же в это время старайтесь почувствовать, что около 20% давления вашей ноги смещается вверх от вашей голени к колену и бедру, но не забудьте удерживать голень у подпруги.

Чтобы укрепить положение голени, находясь на самой высокой точке подъема на строевой рыси, с усилием сместите вес на пятки. Опускайтесь в село, используя мышцы бедер, чтобы сесть, а не упасть в седло. Работайте на строевой рыси, пока не почувствуете, что устали, и ваша нога начинает терять правильное положение. Возьмите паузу, прошагните, а затем поработайте на строевой рыси снова (совет от Фран Мэдден).

9. Я зажимаю бедра и колени

Почему это является проблемой?

Всадник, зажимающий коленями и бедрами корпус лошади, имеет тенденцию разворачивать пятки наружу и раскрывать шенкеля, которые уходят назад и на рыси стучат по бокам лошади. Если лошадь начнет козлить или выбивать вас из седла (делать то, что отобьет ваши колени от седла), все закончится. Ведь то, что удерживает вас на лошади, - это способность увести центр тяжести как можно ниже, в пятки. Если ваш центр тяжести застрянет в районе ваших коленей, вы не усидите!

Чтобы не цепляться за лошадь бедрами и коленями, разрешите вашим ногам свисать вниз, а затем поочередно выпрямляйте и сгибайте ваши ноги. Когда ваша левая нога выпрямляется, правая нога сгибается (и наоборот на следующем шагу).

Исправление: на шагу, рыси и, наконец, на галопе практикуйте езду без стремян, выполняя следующие упражнения:

1. Позвольте вашим ногам свисать вниз. Затем поочередно выпрямляйте и сгибайте колени, чтобы они работали независимо друг от друга по обе стороны вашей лошади. Когда ваша левая нога выпрямляется, правая нога сгибается (и наоборот в течение следующего шага).

2. Поднимите колено прямо вверх (не наружу в строну). Подержите его так достаточно долго, чтобы прекратить усилие, направленное на захватывание, а затем опустите его вниз (совет от Лендона Грей).

10. Мои пятки не хотят оставаться внизу

Почему это является проблемой?

Поднятые вверх пятки позволяют корпусу всадника заваливаться вперед или падать назад, особенно во время преодоления препятствий.

Исправление: начните с того, чтобы выдвинуть лошадь впереди шенкелей - опустите вес на пятки и удлините шенкель, чтобы попросить ее пойти вперед. Если лошадь не среагирует и на более энергичный посыл, помогите себе тушированием хлыста по бедру лошади или прикосновением шпоры к ее боку.

Частая работа на двухточечной посадке является - ключ к исправлению проблемы пяток.

Теперь на шагу перейдите в старую добрую двухточечную посадку. Чтобы быть уверенным, что вы не просто стоите, упершись коленом, сделайте следующее:

1. Вытяните руки вперед и схватитесь за гриву лошади, чтобы не потянуть ее за рот.

2. Разместив самую широкую часть стопы на основании стремени (мизинец у внешней дуги), наступите на пятку и начните подниматься вверх.

3. Откройте угол колена и, наконец, закройте угол бедра.

4. Расслабьтесь и дайте своему весу уйти вниз. Почувствуйте внутренние мышцы бедра, внутреннее колено и верхний внутренний шенкель, лежащие на боках лошади. Вам надо ощутить не то, как вы захватываете бока лошади, а то, как ваша нога растягивается и спокойно обтекает их. Дайте пяткам опуститься вниз как можно больше: расслабьте щиколотки и лодыжки, покачав их из стороны в сторону (не вверх и вниз, они так не работают).

Работайте на такой сбалансированной двухточечной посадке на всех трех аллюрах, пока нога не начнет автоматически принимать нужное положение.

Пэм Бейкер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования