Статьи, Точка зрения: рассуждения о работе с опущенной шеей | Prokoni.ru

Точка зрения: рассуждения о работе с опущенной шеей

24 октября 2017 г.
Автор - Жан Люк Корний; перевод Дины Максимовой и Валерии Смирновой

Анатомия лошади против "Анатомии"

Способность лошади нести себя не ограничивается сбором. Она является естественным следствием надлежащего ментального и мышечного развития лошади.

Существует два типа подходов к анатомии лошади: первый, поддерживающий убеждение, что опускание шеи растягивает мышцы ее верхней части и мышцы спины, и реальная анатомия лошади, противоречащая этому взгляду. Даже если в своей теоретической основе оба подхода относятся к одной и той же лошади, они абсолютно различны.

Одним из сильных аргументов сторонников низко расположенной шеи и растянутых мышц является то, что, вытягивая голову и нос вперед, лошадь увеличивает растяжение верхней части мышц шеи. Широко используемым выражением является «вытягивание через повод». Проблема с этим утверждением заключается в том, что мышцы, двигающие голову, - это не те же мышцы, которые опускают шею. Существует 21 пара мышц, двигающих голову, включая те, которые отвечают за вытягивание носа вперед. Они вовсе не удлиняют мышцы верхней части шеи. На самом деле вытягивание носа вперед укорачивает верхние отделы мышц верхней части шеи.

Две основные мышцы, задействованные в опускании шеи, - пластыревидная и полуостистая. Пластыревидная мышца даже не имеет прикрепления к черепу (крепится латерально к затылочному бугру). Кроме своей основной функции - сопротивления опусканию шеи - латеральное прикрепление пластыревидной мышцы к верхнему концу затылочного бугра позволяет мышце производить боковое сгибание головы и шеи. На самом деле мышца совсем не удлиняется, когда нос лошади вытягивается вперед.

Еще одна основная мышца верхней части шеи - полуостистая мышца головы - все-таки имеет верхний элемент, который крепится к верхней части черепа. Однако для того, чтобы выдвинуть нос лошади вперед, верхний отдел полуостистой мышцы должен потянуть череп назад, поэтому мышца не удлиняется, а, напротив, – становится короче в концентрическом сокращении. Я говорю здесь об отделе мышцы потому, что полуостистая мышца головы состоит из многочисленных отделов. В мышце есть внутреннее сухожилие и 6 элементов, расположенных ниже центрального сухожилия, а также 7 отделов, расположенных выше. Подобное строение удобно для лошади, поскольку позволяет производить многочисленные варианты движений, такие как латеральные (боковые) сгибания, вращения и т.д. При этом такое строение противоречит теориям растягивания, которые исходят из того, что мышца удлиняется как единое целое. Благодаря строению отделов мышцы, те отделы, которые находятся у ее основания, могут выполнять действие, полностью отличающееся от того, которое выполняет отдел мышцы, находящийся в верхней ее части.

Большинство теорий растягивания говорят нам, что мышцы нижней части шеи, то есть мышцы, расположенные ниже шейного отдела позвоночника, тянут голову и шею вниз, растягивая мышцы верхней части шеи. На самом деле все обстоит совсем наоборот. Опускание шеи обеспечивается не мышцами нижней части шеи, поскольку они не могут удлинить мышцы верхней части шеи. Вместо этого опускание шеи создается силой тяжести. Голова и шея лошади составляют около 10% от общей массы тела лошади, и сила тяжести тянет голову и шею вниз.

Мышцы верхней части шеи оказывают сопротивление силе тяжести и потому позволяют голове и шее опуститься в процессе преодоления силы тяжести. Некоторые исследования определяют сопротивление мышц верхней части шеи как изометрическое удержание, что означает, что мышцы сокращаются без удлинения или укорачивания. Другие исследования определяют работу мышц как эксцентрическую, подразумевая, что мышца сокращается во время удлинения. Эти данные необходимо разумно интерпретировать. Активное растяжение или эксцентрическое сокращение – самый мощный тип мышечных сокращений. Такие сокращения могут быть в 15 – 50 раз сильнее концентрического сокращения.

В теориях растяжения часто используется термин "расслабление". При любом положении шеи пластыревидная мышца напрягается, поскольку переднее копыто производит динамическое воздействие, противодействующее ускорению силы тяжести, создаваемой динамическими нагрузками. Это напряжение, возникающее дважды за один шаг, является частью опорно-двигательного механизма на шагу, рыси и галопе. Если шея была бы расслабленна, то от каждого динамического воздействия шея и голова опускались бы.

Главным аргументом сторонников растяжения является то, что лошадь «вытягивается» естественно, опуская голову вниз после работы. Существует сильная связка - выйная, - связывающая черепно-грудной отдел позвоночника с черепом. Выйная связка не находится в напряжении, когда шея лошади поднята в момент тревоги. Она напрягается, когда шея лошади опущена в более горизонтальную позицию. Цель выйной связки – сократить рабочую нагрузку на мышцы верхней части шеи. На шагу она облегчает работу мышц верхней части шеи на 55%, на рыси и галопе - на 32 - 36%. Лошадь не вытягивает шею - она просто облегчает работу мышц верхней части шеи, располагая шею в более горизонтальном положении и, таким образом, используя пассивное сопротивление выйной связки.

Сторонники теории низко расположенной шеи и растянутых мышц делают утверждения, но редко объясняют их суть. А когда объясняют, изобретают анатомию лошади, соответствующую их убеждениям. Недавно я видел в печати превосходный пример «удобной» анатомии - того типа анатомии, который соответствует взглядам, но даже слабо не соотносится с физиологией лошади и ее реальным функционированием: «Поскольку шея соединяется с холкой, а холка - с большой мышцей линии верха спины, растяжение может распространяться далеко, достигая бедер». Это утверждения явно неверно. Две главные мышцы спины - длиннейшие мышцы спины - на самом деле состоят из нескольких мышц, пролегающих в одном и том же направлении: длиннейшая шейная мышца, мышца головы, мышца грудной клетки, поясничная мышца и т.д.

Пучки мышечных волокон системы длиннейшей мышцы крепятся косыми мышцами вниз и вперед от грудного отдела позвоночника к суставным отросткам позвоночного столба. Пучки соединяют приблизительно от 3 до 5 позвонков. Пучки многораздельной мышцы ориентированы в противоположном направлении идут косо, вниз и назад, захватывая около 3 позвонков, все время проходя вдоль пояснично-грудного отдела позвоночника. Во время передвижения случается много обстоятельств, когда пучки мышечных волокон пояснично-грудного отдела позвоночника сокращаются не так как пучки поясничного отдела.

Каждый раз, когда мы в образовательных целях публикуем дискуссию об опускании шеи, мы становимся объектами крайне неприятных нападок необразованных всадников и тренеров, которые хотят верить в свои теории растяжения. На самом деле, это никак не влияет на анатомию лошади. Мы хотим привести дальнейшие разъяснения, если вы хотите знать больше о функциональной анатомии лошади, в свете объясняющих ее передовых современных исследований.

Жан Люк Корний (источник).

Перевод Дины Максимовой.

Здесь вы можете ознакомиться с рассказами о лошадях в переводе Дины.

Удлинение шеи. Сказки и Реальность

«Люди охотно верят в то, во что хотят верить» (Гай Юлий Цезарь)

Идея Цезаря применима и к опусканию шеи лошади.

Шея лошади, растянутая вниз тогда, когда лошадь пытается достичь трензеля, - так мы можем описать процесс опускания шеи. Но эта концепция идет в разрез с концепцией мускульной работы мышц верхней части шеи, когда шея опущена. Создание хорошо подготовленной выездковой лошади должно быть окончательной целью всех методов тренинга.Однако соответствующая координация тела не является результатом метафор, которые предполагают растягивающую или телескопическую работу шеи. Эти теории являются сказками. В них говорится, что мы хотим создать лошадь, тело которой работает без усилий, но теория работы мышц, которую исповедуют ее последователи, далека от реальности.

Желание лошади добра - это замечательная эмоция, но в случае, когда отношения с лошадью основаны на физической работе и подготовке к турнирам, ясное понимание того, как действительно работает лошадь, является необходимым условием.

Основными мышцами верхней части шеи являются пластыревидная и полуостистая мышцы. Обе участвуют в поднятии шеи и сопротивлении ее опусканию. Вес головы и шеи составляет примерно 10% массы тела лошади. Это существенное бремя, которое подпадает под воздействие гравитации. Без сопротивления мышц верхней части шеи голова лошади опускалась бы вниз до предела, который ограничивается затылочной связкой (именно это происходит, когда лошадь находится под седацией, когда мышцы верхней части шеи больше не сопротивляются силе притяжения, а затылочная связка работает опорой). При максимальном испытании на эластичность затылочная связка удерживает голову лошади в нескольких сантиметрах над землей. Вот почему лошади расставляют передние ноги, когда пасутся, - так они могут добраться до травы.

Основная архитектура мышц, отсутствие единичных сокращений, от начала до крепления, противоречит теории о том, что действие на один конец мышцы, будет передано на другой ее конец. Это упрощенное мышление часто подкрепляет теории, последователи которых считают, что опускание шеи удлиняет мышцы спины. Внутри мышцы клетки производят силы, которые передаются в другие клетки через соединительные ткани и так далее. Мышечные клетки могут создавать одновременные силы, действующие в разных направлениях. Соединительные ткани также расположены внутри мышцы, что позволяет выполнять одновременно несколько задач.

Распределение соединительной ткани может способствовать разделению ее нейромышечных функций на всей протяженности длиной мышцы.

Морфология полуостистой мышцы подразумевает различные функции ее дорсальной и вентральной областей. У мускула есть сильное центральное сухожилие в пределах его тела, которое разделяет его на дорсальную область, расположенную над сухожилием, и вентральную область, расположенную ниже сухожилия. Этот тип различной архитектуры при делении на дорсальную и вентральную части одной и той же мышцы часто наблюдается, когда функция мышечных клеток заключается в усилении напряжения центрального сухожилия. Когда шея опущена, центральное сухожилие растягивается, и мышечные клетки работают, усиливая эластичное сопротивление центрального сухожилия. Нужно помнить, что голова лошади весит около 10% массы тела лошади. По мере того, как шея опускается, мышцы верхней части шеи, сухожилия и связки поддерживают вес головы, противодействуя силе тяжести.

Можно сделать очень простой эксперимент, для которого потребуется большое ведро с водой, метла и два эластичных шнура. Ведро с водой - это голова лошади. Рукоятка метлы представляет собой столб шейных позвонков. Один эластичный шнур - это мышцы верхней части шеи. Другой шнур используется для прикрепления ведра с водой на кончике рукоятки метлы. Вы прикрепляете один конец эластичного шнура к кончику рукоятки метлы и держите другой конец в своей правой или левой руке. Эластичный шнур - это центральное сухожилие полуостистой мышцы, и ваша рука работает как клетки и соединительные ткани мышцы. Вы блокируете основание метлы ногой и натягиваете эластичный шнур, чтобы поднять верхний конец метлы, на котором висит ведро с водой. Делая это, ваша рука работает, как работают пластыревиднаа мышцы шеи лошади, а также дорсальный элемент полуостистой мышцы, когда они поднимают шею лошади. Затем вы опускаете голову лошади, которая в эксперименте представляет собой ведро для воды. Согласно теории "растяжения", ваша рука должна растягиваться. Конечно же, это не так. Вы сильно тянете за эластичный шнур, иначе ведро упадет вниз. Таким образом, вы выполняете работу мышц верхней части шеи лошади. Чем ниже вы опускаете ведро с водой, тем сильнее тянет оно центральное сухожилие, эластичный шнур, и тем активнее работают мышечные клетки, которые в эксперименте представлены мышцами вашей руки.

Идея того, что шея лошади вытягивается из плеч и растягивается и, таким образом, мы достигаем желаемого результата, - это выдавание желаемого за действительное. Даже как метафора, эта мысль вызывает совершенно ложные идеи. Проблема в том, что лошадь - это не фиктивная модель. Физическая активность - это работа мышц, сухожилий, связок, фасций и нервных цепей. Если координация тела соответствует фантазии всадника, но не связана с физиологией лошади, лошадь будет работать за пределами своего потенциала, пока хромота не поставит во всем жирную точку. Хромота - это не единственное выражение физической боли. Ожидание данного движения или (в более общем плане) ожидание выхода на боевое поле, беспокойство, нервозность, аномалии аллюров, разочарование, гнев, замыкание и многие другие формы поведения - это проявления боли.

Может быть задан вопрос: но почему же тогда лошадь опускает шею самостоятельно после работы? Ответ прост. Лошадь облегчает работу мышц верхней части шеи, используя упругое сопротивление затылочной связки. Затылочная связка крепится на первый-четвертый грудные позвонки. С другой стороны, фуникулярный элемент затылочной связки прикреплен к черепу. Затылочная связка не находится под напряжением, когда шея удерживается в высоком положении, но на самом деле она испытывает напряжение, когда лошадь опускает шею. Затылочная связка, которую можно сравнить с сильным эластичным шнуром, удлиняется, помогая мышцам верхней части шеи в их работе по поддержанию головы и шеи. Затылочная связка заменяет 55% или более работы мышц верхней части шеи на шагу. На рыси и галопе, она заменяет от 32 до 34% работы мышц верхней части шеи. По мере того, как лошадь опускает шею, напряжение затылочной связки увеличивается, а мышцы верхней части шеи работаю не так активно. Растяжения нет; это просто облегчение работы мышц мышц верхней части шеи.

Идея о том, что опускание шеи увеличивает диапазон движения поясничного и грудного отделов позвоночника лошади, также неточна. Измерялись потеря и увеличение подвижности позвонков при опускании шеи. В эксперименте принимали участие пять испытуемых. У всех пяти наблюдалась позвоночная подвижность между T6 и T9, при опущенной шее. T6 и T9 - это передняя часть холки. Такой прирост мобильности связан в основном с тем, что надостная связка, которая является продолжением затылочной связки и лежит над отростками позвоночника, все еще сохраняет некоторую эластичность до T9. Один из пяти испытуемых потерял мобильность между T9 и T14 при опущенной шее. У остальных четверых испытуемых подвижность позвонков в той же области при опускании шеи не увеличилась. Один из испытуемых потерял позвоночную подвижность между Т14 и Т18, при опущенной шее. У других испытуемых подвижность в этой конкретной области при опущенной шее не увеличилась. Все испытуемые потеряли позвоночную подвижность в поясничных позвонках. У пяти испытуемых увеличилась подвижность в пояснично-крестцовой области. Это является причиной того, почему наблюдения недостаточно сведущих в этом вопросе исследователей приводят их к убеждению, что поясничные позвонки сгибаются, когда шея опущена.

В XIX веке прусская кавалерия способствовали тому, что во время езды всадники поднимали шею лошади полностью. Идея теории заключалась в улучшении баланса лошади. Эксперимент длился несколько десятилетий, а затем полностью прекратился. Я предполагаю, что травмы достигли уровня эпидемии и даже величайшим сторонникам этой идеи пришлось ее пересмотреть. Напротив, Пауль Плинцнер, который был мастером верховой езды при дворе Императора, опускал и чрезмерно сгибал шеи своих лошадей. Это был конец 19 века. С тех пор затылок лошади оставался либо самой высокой, либо самой низкой точкой шеи. Какая бы ни была мода, всадники постоянно колебались меду двумя позициями из-за отсутствия доказательств того, что какая-либо из них верна. Франсуа Бошеподнял шею на новую высоту. Позднее Жак Ликар подчеркнул растягивание шеи. Французский автор сделал ставку на растягивание и упомянул опускание шеи в качестве ее удлинения. Фактически, технически, опускание шеи является сгибанием. Подъем шеи является удлинением. Совсем недавно Гарри Болт предупреждал о нежелательности опускания шеи очень низко и так далее. Общим знаменателем этих противоречивых теорий является то, что они основаны на недостатке науке и очень развитом воображении. Другое сходство состоит в том, что, хотя они продвигают диаметрально противоположные подходы, обе теории говорят о подключении спины и зада лошади.

Правда в том, что эффекты, связанные с опусканием шеи, не могут быть достигнуты, воздействием на шею. Положение шеи - это результат подходящей наиболее рациональной работы, результат точной координации тела лошади, начиная с замедляющей и двигательной активности задних ног и продолжая способностью мышц спины преобразовывать импульс, создаваемый задними ногами в горизонтальные силы, движение вперед, и вертикальные силы, сопротивление силе притяжения, и, следовательно, контроль баланса. Правильная механика работы позвоночного столба позволяет передним ногам продвигать тело лошади вверх и вперед. Затем лошадь размещает шею в нужное положение и использует ее для дальнейшего улучшения и контроля баланса, качества и точности кинематики конечностей. Идея о том, что такая эффективная координация может быть результатом опускания шеи, - это вымысел. Проблема заключается в том, что выдумка не позволяет эффективно подготовить тело лошади для участия в соревнованиях

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования