Статьи, Следы и тени в помощь всаднику | Prokoni.ru

Следы и тени в помощь всаднику

30 октября 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.horseanswerstoday.com

Следы и тени в помощь всаднику

Представьте себе только что пробороненный манеж или приведенный в порядок плац - ровный, красивый, так напоминающий чистый лист....Или ваше любимое поле, на которое только-только выпал снег...Красота? Да, но не только!

Каждому всаднику необходимы советы и помощь тренера. Мы нуждаемся в информации о том, как мы ездим, как двигается наша лошадь, иначе как узнать, что необходимо улучшить?

Rich riding fresh school

И вот тут нам на помощь и может прийти новый источник информации - незатоптанный грунт, на котором наша лошадь оставляет следы - отпечатки копыт!

Просто глядя на следы, мы можем объективно оценить, насколько прямолинейно мы движемся и насколько глубоко заезжаем в углы. Если вы едете вдоль длинной стенки, выполняя плечо внутрь (или бедро внутрь), вы можете увидеть, оставляете ли вы после себя четких три дорожки следов и сохраняется ли одинаковая ширина между ними.

Отпечатки копыт - отличный способ улучшить воображаемый идеальный круг вокруг X. Вы можете увидеть, где лошадь вывалила плечо или бедро, где вы ушли с траектории и принять соответствующие меры.

Еще один навык, который можно усовершенствовать на "свежем" манеже, - езда по центральной линии. Мы можем анализировать не только прямолинейность линии, но и то, как мы поворачиваем с центральной линии на короткую стенку и заходим в угол. Сворачиваем ли рано, режем ли углы? Так, изучая отпечатки копыт, я обнаружил интересную вещь: при повороте влево, я всегда слегка ухожу вправо.

Rich turning on the center line

Если вы работаете на лошади, которой доверяете, то можете попробовать поездить по центральной линии с закрытыми глазами. Прежде, чем вы попытаетесь сделать это, убедитесь, что знаете, какое количество шагов вы проезжаете от стенки к стенке, чтобы успеть открыть глаза вовремя, прежде чем упереться в ограждение манежа.

Езда по центральной линии с закрытыми глазами - это один из способов увидеть, бочите ли вы или лошадь в какую-то одну сторону.

Еще один интересный момент. Когда мы меняем повод на длинной диагонали, нам говорят, чтобы мы переложили хлыст в другую руку, как только сменим повод. Вы можете отрабатывать этот навык на "свежем" манеже. Очень часто при перекладывании хлыста изменяется баланс и вы начинаете бочить в какую-то сторону.

Rich shadows in school

Еще один секрет, которым я люблю пользоваться в вечернее и утреннее время - использовать тени от ограждений плаца. Они дают мне возможность сохранять прямолинейность, когда я работаю по второй дорожке.

Тень - идеальное естественное приспособление для тренировок!

Я уверен, что вы можете разнообразить многие из ваших любимых упражнений и получить "отзыв" от отпечатков копыт, которые ваша лошадь оставляет на манеже. Это полезный инструмент для улучшения вашей езды, особенно когда вы тренируетесь в одиночку.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования