Статьи, Астма и рецидивирующая обструкция дыхательных путей у лошадей | Prokoni.ru

Астма и рецидивирующая обструкция дыхательных путей у лошадей

30 октября 2017 г.
Автор - Аманда М. Хаус; перевод Дины Максимовой

Астма и рецидивирующая обструкция дыхательных путей у лошадей

Для обозначения разнообразных воспалительных гиперреактивных состояний воздухоносных путей, вызывающих кашель у лошадей, годами применялись различные термины. Совсем недавно Американский Колледж Ветеринарной Медицины Внутренних Органов предложил характеризовать все эти разнообразные симптомы одним термином – «лошадиная астма».

Воспалительное заболевание воздухоносных путей

Термин «воспалительное заболевание воздухоносных путей» используется для описания состояний, наблюдаемых у молодых лошадей, и наиболее часто характеризующихся непереносимостью физической нагрузки и эпизодическим кашлем у лошадей, которые в состоянии покоя выглядят нормально. Они могут полностью выздороветь под действием лечения или иногда выздоравливают спонтанно.

Рецидивирующая обструкция дыхательных путей

Рецидивирующая обструкция дыхательных путей (также известна как «эмфизема легких», «запал», «хроническая реактивность дыхательных путей») – это распространенное респираторное заболевание лошадей, характеризующееся сужением воздухоносных путей (бронхостеноз (сужение просвета бронха)), выделением слизи, и бронхоспазмами.

В отличие от животных, страдающих воспалительными заболеваниями воздухоносных путей, лошади с рецидивирующей обструкцией дыхательных путей в состоянии покоя не чувствуют себя нормально и обычно демонстрируют учащенное дыхание и/или кашель.

Наиболее типичными признаками рецидивирующей обструкции дыхательных путей являются хронический кашель, выделения из носа, непереносимость физической нагрузки и затрудненное дыхание.

Классический «запальный желоб», который можно видеть у нижнего края ребер, появляется вследствие гипертрофии мышц брюшной полости, которые выполняют вспомогательную функцию при дыхании и увеличиваются из-за повышенной нагрузки на них.

Лошади с тяжелой формой заболевания страдают от потери веса, анорексии и непереносимости физической нагрузки. Большинство лошадей с этим заболеванием не страдают от повышенной температуры, если у них не развилась вторичная бактериальная пневмония. Термин «хроническое обструктивное заболевание легких» (ХОЗЛ) для описания этого состояния лошадей больше не используется, поскольку ряд проявлений этого заболевания отличается от течения хронического обструктивного заболевания легких у человека.

У лошадей выделяют две различные формы рецидивирующей обструкции дыхательных путей: «конюшенный ассоциированный тип», часто наблюдающийся у лошадей конюшенного содержания, которые получают сено; и «летний пастбищный ассоциированный тип хронического обструктивного легочного заболевания» (ЛПАТХОЛЗ), также называемый «летняя эмфизема легких» и «пастбищный ассоциированный тип эмфиземы легких», наиболее часто наблюдаемый у лошадей, живущих на пастбище в северо-восточных штатах США. Теперь этих лошадей можно называть страдающими эмфиземой легких.

Причины

Большинство свидетельств дает основания полагать, что рецидивирующая обструкция дыхательных путей является результатом гиперчувствительности легких к вдыхаемым антигенам, хотя в отношении того, почему конкретно возникает заболевание существует масса теорий.

Рецидивирующая обструкция дыхательных путей напоминает астму у людей и имеет аллергические и воспалительные компоненты.

К наиболее распространенным аллергическим триггерам рецидивирующей обструкции дыхательных путей относятся плесень, органическая пыль и эндотоксин, присутствующий в сене и соломе.

Рецидивирующая обструкция дыхательных путей распространена по всему миру, превалируя у лошадей конюшенного содержания, получающих сено.

Средний возраст манифестации заболевания у лошадей 9 – 12 лет, оба пола подвержены заболеванию в равной степени. Весьма вероятно, что в этиологии данного состояния присутствует наследственный фактор. Случаи проявления рецидивирующей обструкции дыхательных путей у лошадей со здоровыми родителями ограничиваются приблизительно 10%, и увеличиваются до 44% у тех лошадей, чьи родители страдали этим заболеванием.

Обострение конюшенной ассоциированной рецидивирующей обструкции дыхательных путей приходится на зимние и весенние месяцы, в то время как пастбищный ассоциированный тип проявляется наиболее тяжелыми симптомами летом и ранней осенью.

Диагностика

Диагностика рецидивирующей обструкции дыхательных путей у большинства лошадей может быть проведена ветеринаром на основе изучения истории болезни и данных клинического обследования. Дополнительные диагностические тесты подтверждают и характеризуют воспаление нижних отделов воздухоносных путей, включают и анализ верхних воздухоностных путей и проведение трахеальной эндоскопии, бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ), лечебной бронхоскопии, проведения анализа функций легких, рентгена органов грудной клетки и ультразвукового обследования.

Лечебная бронхоскопия показана лошадям, у которых снизились спортивные показатели и наблюдается кашель. Она не обязательна для лошадей с клиническими проявлениями тяжелой стадии заболевания. Избыток белых клеток крови, называемых нейтрофилами, проявляется на цитологии и подтверждает наличие воспалительного заболевания нижних дыхательных путей, что предполагает наличие и рецидивирующей обструкции дыхательных путей. Лошадям, не отвечающим на стандартную терапию, или продолжающим демонстрировать воспаление в легких, рекомендуется проведение радиографического исследования.

Лечение

Наиболее важным способом лечения рецидивирующей обструкции дыхательных путей является управление факторами окружающей животное среды и его диетой: сокращение контактов лошади с органической пылью и плесенью.

Рецидивирующая обструкция дыхательных путей – это хроническое заболевание, требующее изменений среды обитания лошади на протяжении всей ее жизни. К сожалению, это не то заболевание, которое требует кратковременного периода лечения и заканчивается полным выздоровлением на всю жизнь.

Многие лошади с легко- и средневыраженным заболеванием с успехом справляются с болезнью только при помощи изменения окружающей среды и диеты, без дополнительного медикаментозного лечения.

Как было упомянуто ранее, наиболее распространенными триггерами рецидивирующей обструкции дыхательных путей являются органическая пыль, плесень и эндотоксин, присутствующий в сене и соломе. Особенно высоко содержание эндотоксина и органической пыли в рулонном сене. Наличие на пастбище рулонного сена может стать причиной безуспешного лечения.

Постоянное содержание на пастбище рекомендуется для лошадей с конюшенным ассоциированным типом рецидивирующей обструкции дыхательных путей.

Необходимо избегать нахождения на пастбище лошадей с пастбищным ассоциированным типом рецидивирующей обструкции дыхательных путей, за исключением зимнего времени. Лошадей, страдающих пастбищным ассоциированным типом рецидивирующей обструкции необходимо содержать в чистой, хорошо проветриваемой конюшне.

Старайтесь избегать хранения сена над денниками, сведите к минимуму подметание полов, когда в конюшне находятся больные лошади.

Для лошадей, страдающих рецидивирующей обструкцией дыхательных путей, не рекомендуется использовать в качестве подстилки солому, следует рассмотреть возможность использования непыльной подстилки, такой как резанная бумаги или картон.

Замачивание сена и поение лошади до кормления могут облегчить проявления болезни у лошадей, страдающих ею в легкой форме; однако у лошадей с более сильно выраженным заболеванием скармливание замоченного сена может привести к ухудшению симптомов. У лошадей, страдающих заболеванием в средней и тяжелой степени, необходимо полностью удалить сено из рациона, заменив его на гранулированные корма.

Важно помнить, что, хотя медикаменты и сокращают проявление клинических признаков рецидивирующей обструкции дыхательных путей, заболевание дыхательных путей возобновится, если продолжать содержать лошадь в среде, где она подвергается воздействию плесени и пыли, после того как лошадь перестанет получать медикаменты.

Наиболее быстро эффективными способами лечения лошадей с респираторными заболеваниями является применение системных кортикостероидов и аэрозольных бронхолитических средств.

Внутривенное введение дексаметазона улучшает функции легких в течение двух часов после инъекции. В тяжелых случаях применение дексаметазона можно продолжать от одной до нескольких недель постепенно снижающимися дозами (четверть дозы каждые 3-5 дней).

Для лечения менее серьезных случаев рецидивирующей обструкции дыхательных путей менее сильнодействующим лекарственным средством, имеющим наименьшее количество побочных эффектов, является преднизолон. Пероральное применение преднизона считается низко биодоступным и не рекомендуется для лечения рецидивирующей обструкции дыхательных путей у лошадей. Для получения конкретных доз и режима лечения вашей лошади проконсультируйтесь со своим ветеринаром.

Кортикостероиды не дают немедленного облегчения острой, тяжелой обструкции дыхательных путей, и в таких случаях показаны к применению быстродействующие бронхолитические средства (такие, как альбутерол). Применение альбутерола в форме аэрозоля улучшает функции легких и дыхание на 70% в течение 5 минут после применения, однако, полезный эффект длится всего 1 – 3 часа. Применение альбутерола способствует распространению в легких других аэрозольных препаратов, таких как кортикостероиды в форме аэрозоля, и ускоряет очистку легких от слизи.

Кленбутерол – это пероральное бронхолитическое средство, которое обеспечивает долговременную бронходилатацию у лошадей с рецидивирующей обструкцией дыхательных путей средней и тяжелой степени, однако при длительном применении его эффективность снижается. Поскольку бронхолитические средства не имеют противовоспалительных свойств (или имеют лишь минимально выраженные противовоспалительные свойства), при лечении рецидивирующей обструкции дыхательных путей нельзя ограничиваться только их применением.

Кортикостероиды в виде аэрозоля эффективны при лечении легко- или средневыраженной рецидивирующей обструкции дыхательных путей у лошадей, и также могут применяться совместно с системной терапией при лечении тяжелых случаев.

Два аэрозольных препарата, показанных к применению у лошадей через ингаляторы (Equine Haler или AeroHippus), - беклометазон дипроприонат и флутиказона пропионат.

Ингаляционная терапия имеет хороший эффект, поскольку сокращает побочные эффекты применения кортикостероидов (например, ламинит в редких случаях системного применения стероидов). Однако проведение ингаляционной терапии подразумевает дополнительные расходы, поскольку необходимо приобрести маску и медикаменты. Несмотря на финансовые затраты, ингаляционное лечение действует непосредственно на очаг воспаления и аллергии, находящийся в легких. Кроме того, лошади с явной «ремиссией» рецидивирующей обструкции дыхательных путей могут хорошо отвечать на длительное лечение низкими дозами кортикостероидов в форме аэрозоля.

В зависимости от клинических признаков и степени тяжести рецидивирующей обструкции дыхательных путей лошадей можно успешно лечить большую часть жизни, если не всю жизнь. Многие из таких лошадей хороши как лошади хобби класса для езды в полях, или даже как лошади, участвующие в соревнованиях, если у них есть преданные и любящие хозяева, понимающие, что они имеют дело с хроническим состоянием, требующим лечения на протяжении всей жизни.

Аманда М. Хаус, доктор UF Large Animal Internal Medicine, Associate Professor, DACVIM, Equine Extension Specialist, and Course Director of the Practice-Based Equine Clerkship Program (источник)

Перевод Дины Максимовой.

Здесь вы можете ознакомиться с рассказами о лошадях в переводе Дины.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования