Статьи, Пилатес для всадников | Prokoni.ru

Пилатес для всадников

3 ноября 2017 г.
Автор - Валерия Смирнова по материалам сайта http://www.pilatesplusphysio.co.uk

Пилатес для всадников

Любой опытный всадник согласится с тем, что ваша посадка и то, как вы двигаетесь в седле, имеет огромное влияние на движения и работу лошади. Если сидеть на лошади, как мешок с картошкой, то и лошадь будет везти вас соответственно. Наша статья - о еще одном способе работы над посадкой.

Пилатес - это замечательный способ помочь вам научиться сохранять равновесие и баланс так, чтобы лошадь могла работать оптимально. Это больше, чем просто основа. Пилатес тренирует осознание тела, равновесие, плавность движений, а также поиск центра тяжести. Его фундаментальными принципами являются согласование верхней и нижней частей тела, а также координация в вращательных движениях и управление одной частью тела отдельно от других.

Лошади только выигрывает от улучшения осанки и посадки всадника - они улучшаются в ответ.

Ниже вы можете увидеть просто фантастическую схему мускулатуры лошади, где показаны основные мышцы ее спины, способствующие ее движению.

Если вы посмотрите на место, где всадник, то увидите, что мышцы лежат под ним и под седлом. Как всегда рассказывают на тренировках по Пилатесу, все мышцы тела связаны между собой, и если какая-то плохо функционирует, это может повлиять на всю цепочку мышц. Лошадь имеет ту же фасциальную систему, но добавьте к этому то, что движения на шагу и на быстрых аллюрах регулируют их дыхание. Посмотрите, как под всадником расположены ребра лошади, за которыми расположены ее легкие. Представьте, что на вашей груди сидит маленький ребенок, и попробуйте подышать. Вы получите представление того, что ощущает лошадь!

Если у всадника слабо развиты ягодичные мышцы с одной стороны, и он компенсирует это повышенной активностью мышц внутренней части бедра с той же стороны, он будет более плотно прижимать к лошади бедро с нее же. Это приведет к усилению давления на широчайшую мышцу спины (latissimus dorsi) лошади с этой стороны, которая соединяется с противоположными ягодичными мышцами (gluteal muscles), и все это пойдет по цепочке - далее, вниз по ноге, и с течением времени может привести к проблемам.

Если всадник может ехать, сохраняя правильную посадку, лошадь также извлечет из этого выгоду и улучшит собственный баланс мышц.

Часто инструкторы по верховой езде дают нам команду "плечи назад", но многие всадники не знают, как это сделать эффективно, поскольку не знакомы с принципами эффективных движений в разрезе пилатеса. Практикуя Пилатес, вы научитесь выравнивать свой корпус и нести свои плечи правильно.

Всадник и лошадь в идеальной гармонии.

Если всадник регулярно практикует занятия пилатесом, он увеличивают свою выносливость и концентрацию и уменьшает проявление болезненных ощущений. Упражнения по системе пилатес, специально предназначенные для всадников, сосредоточены на балансе, контроле и мобильности, а также на посадке в седле!

Ниже мы предложим вашему вниманию ряд упражнений, которые могут помочь всаднику найти равновесие в седле.

Мостик - мяч между колен / круг вокруг колен

Чтобы это упражнение можно было выполнить комплексно, важно достичь баланса между внутренними и внешними мышцами бедра.

IMG_9107PilPlusExercises

Выдохните и сделайте мостик. Плечи на земле, ребра, бедра и колени выстроены в прямую линию. Вдох, а затем выдох при сжатии мячика. Повторите пять раз. Опустите спину в нейтральное положение и повторите еще 5 раз.

IMG_9109PilPlusExercises

Поддерживайте давление наружу на подушки круга, когда поднимаетесь на мостик. Растяните круг 5 раз. Опустите спину и повторите 5 раз.

Подъемы

IMG_9211PilPlusExercises

Сядьте вертикально, вытянув руки перед собой. Не сутультесь в плечах и груди - они должны находиться в вертикальном положении. Когда вы выдыхаете, опускайтесь вниз спиной, насколько сможете, мышцы живота втяните. Вдохните на удерживании и выдохните, когда будете подниматься в исходное положение. Сядьте высоко и ровно, прежде чем повторять. Повторите 10 раз.

Вращение бедрами на мячике

IMG_9556PilPlusExercises

Лягте на спину, положите под копчик мячик, а ноги поднимите, как показано на рисунке, положив руки вдоль корпуса для легкого баланса. Держа одно колен в вертикальном положении, выдохните и медленно оставьте второе колено в сторону, поддерживая ногу ровной (вы можете не уводить колено очень далеко!). Затем вдохните и верните колено назад. Повторите в другую сторону. Повторяйте 10 раз с каждой стороны. Задача в сохранении симметричности в движениях с каждой стороны.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования