Статьи, Вторые открытые соревнования на призы газеты «Россия» | Prokoni.ru

Вторые открытые соревнования на призы газеты «Россия»

25 июля 2002 г.
Автор - Ольга Васенкова (O-le)

«В том же месте, в тот же час»

ОСУЦ Планерная. 19 – 21 июля. Умудренный опытом прошлогодних соревнований, г-н Селезнев вновь взвалил на себя ношу опекуна турнира. На сей раз, турнир поддерживала еще более солидная команда спонсоров, что, собственно, не могли не заметить зрители и участники.

Преамбула

Для публики были созданы более комфортные условия, чем в прошлом году. Организаторы позаботились о том, чтобы любителей конкура не хватил-таки солнечный удар на почти сорокоградусной жаре, для чего и соорудили тенты над трибунами. Любителям позагорать отводились специальные открытые места – солярии на противоположной стороне крытых трибун. На чеку была и команда скорой помощи, которая оказывала помощь больше зрителям, нежели конкуристам.

Все участники, присутствовавшие на пресс-конференциях, отметили значительные улучшения в организации соревнования. Спортсмены в один голос заявляли, что состояние поля стало гораздо лучше, теперь оно уже перешло в разряд «терпимых», на котором можно выступать. «Посмотрите, пыль от всадников поднимается уже не такая, как в прошлом году, в местах отталкивания и приземления грунт достаточно мягкий», - защищал свою базу г-н Ненахов председатель судейской бригады и главный тренер клуба «Конники планерной». Организаторы действительно трудились над грунтом, обильно орошая его после окончания соревнований. Сказалась и тридцатиградусная жара, которую второй месяц мужественно терпят все москвичи.

Как отметил Георгий Седельников, «за газоном нужен постоянный уход, уже с весны необходимо подсевать траву». Но, понятно, специальный уход требует огромных денежных средств, которых пока не удалось изыскать даже Селезневу. Однако г-н Нагайцев, по секрету журналистам поведал, что в рамках программы по подготовке к Олимпиаде в следующем году поля Битцы и Планерной будут соответствовать всем мировым стандартам. Что ж, планка поставлена, высота определена. Остается только надеяться, что г-н Нагайцев сможет ее преодолеть.

Что касается маршрутов, то они также были усложнены по сравнению с прошлогодними соревнованиями. Все маршруты составлялись В.Н. Картавским, признанным специалистом в этой области.

Конники Планерной

Любопытно, что же представляет собой клуб «Конники Планерной», которым руководит столь высокопоставленный политик, как г-н Селезнев? Те, кто думают, что «Конники Планерной» является аналогом «Нового века» или «Прадара», глубоко ошибаются. Как объяснил сам Председатель Гос Думы, клуб скромно состоит из двух спортсменов конкуристов (Артур Багдасарян и Георгий Седельников) и спортсменки, выступающей в выездке (Ольга Александровская). А в роли проката, видимо, выступает сам Григорий Николаевич. Он, кстати, тренируется на своей лошади у Ненахова, главного тренера клуба.

Турнир

Программа турнира оказалась достаточно насыщенной, да и участников съехалось немало – более 60 человек – среди которых присутствовали практически все сильнейшие спортсмены. В рамках соревнований проводились также конкуры для детей, ветеранов и юношей. Остановимся на основных соревнованиях турнира.

Пятница, 19 июля, Соревнование №1 - «Охотничий конкур», высота до 130 см. По сути, данный маршрут являлся конкуром на скорость. Всего в старовом протоколе было заявлено 69 лошадей. Многие конкурные знаменитости стартовали на своих молодых лошадях. Так, Арсений Шпаковский выступал на двух немецких лошадях: ольденбургском Лаврионе, 96, и на кобыле Лавалетте, 96. Ахметшин Амир выступал на тракенеском мерине по кличке Зубр, 96. Чемпион России Михаил Эшмаков ехал на ганноверском мерине Барбаросс, 96.

Маршрут, как полагается, отличался довольно резкими поворотами и сменами направления. Всадникам приходилось демонстрировать навыки активного «руления», дабы срезать углы и экономить время. Многие не успевали подготовить лошадь и допускали ошибки.

Лидеры определились только в самом конце соревнований. Изначально, стартовавший под номером 12, Вощакин Дмитрий на Вавилоне, 97 (Ст. Перербург) показал лучшее время (57, 74 сек.), и до конца соревнований никто не смог его опередить. Казалось, все уже ясно. Операторы выключили свои камеры, решив, что ничего интересного более не предвидится. А, нет!

Последним участником, обозначенным в стартовом протоколе под номером 69, был Гашибоязов Геннадий, который уже успел выступить на двух лошадях. Именно он и опередил Вощакина, показав результат в 56,5 сек. В ответ - море зрительский оваций.

Но страсти накалились, когда неожиданно объявили еще одного участника, не указанного в протоколе – Андрей Степаненко из Белоруси на лошади по кличке Напор, 92. Степаненко буквально пролетел маршрут за 52, 49 секунды и, в итоге, занял первое место. Белорусский спортсмен теперь с гордостью сможет смотреть в глаза товарищу Лукашенко.

Следующим соревнованием этот день стал маршрут до 140 см. в «Две фазы». В данном конкуре стартовало уже 32 всадника - все сливки общества. Призовой фонд соревнования составил 50.000 деревянных.

Первая фаза состояла из 7 препятствий и 7 прыжков. Всадники, проехавшие с нулем ш.о. сразу продолжали маршрут второй фазы, где было установлено 5 препятствий, в том числе и двойная система. Вторая фаза проходила на чистоту и резвость.

19 всадников из 32 дошли до второй фазы, и только 10 из них закончили маршрут «чисто». В десятку сильнейших досадным образом не попали: А. Шпаковский на Обзоре, который прыгал на гране фола и совершил один повал; А. Ахметшин на Граните с восемью ш.о., и Георгий Седельников на Резце (12 ш.о).

Лидером же стал, на радость г-ну Селезневу, Артур Багдасарян на Штофе, представляющий клуб «Конники Планерной». Он до последнего метра боролся за победу, эффектно завершив карьером финишную прямую. Номером два вновь стал представитель Белоруси, молодой спортсмен Левшуков Константин на Фаворите, 94. А вот третье место завоевал всадник из небезызвестного клуба «Прадар» Мотыгин Сергей на ганноверском мерине по кличке Скрим, 93. Это был его первый старт в России за последние 12 лет, которые он провел, выступая в Чехии. Казалось бы, неплохая заявка на турнир. Но вот второй старт в основном конкуре на Приз газеты «Россия» оказался, мягко говоря, не удачным – 22 место из 27 участников.

Второй день

После того как завершился конкур для юношей с «альтернативным препятствием», в 14.00 состоялось торжественное открытие турнира и парад участников. Затем, в 14.30 был дан старт «Эстафете» до 130 см - третье соревнование в рамках турнира, в котором лидеры получают 40 тыс. рублей.

Честно говоря, маршрут «Эстафеты» в первые минуты представлял собой эдакую головоломку. Выступления первых участников напоминали скорее «броуновское движение» – хаотичное перемещение по полю двух участников команды. Но затем смысл происходящего прояснился. Лучшее время показали команда Битцы - 18 летняя Чечина Ольга на Рапорте, 91 и 24 летняя Липцер Оксана на Силуэте, 96. Их результат 71, 91 секунды был абсолютно недостижим. С 10 секундным отставанием второе место опять заняла белорусская команда в составе Степаненко Андрея и Валентина Жодь. Третье место отошло к команде Адыгеи, представители которой на всех соревнованиях демонстрировали предельную скорость прохождения маршрута, к сожалению, не всегда оправданную результатом.

В 17.00 началось главное зрелище турнира – соревнование «На мощность прыжка». Начальная высота в первом гите – 160 см. Всадники, преодолевающие гит без штрафных очков, проходят в следующий.

Всего для участия было заявлено 12 всадников. В первом гите, где было установлено 5 препятствий, отсеялись Владимир Белецкий на Лоретте и Пируэте (4.ш.о.), Владимир Панченко на Грициане (4 ш.о.), Артур Багдасарян (8 ш.о.) и Любовь Лазаренко на Загадке (12 ш.о.).

Во втором гите - 180 см. шли в зачет только 2 препятствия. На этом этапе выбыл Игорь Першай на Хеопсе. Оставалось пятеро участников.

3-й гит - события уже развивались драматически, накал страстей рос с выступлением каждого участника. 190 сантиметровую стенку не удалось пройти Крючковой Елене и Молеву Сергею. Лошадь Елены, Реал, летел с такой скоростью по маршруту, что перед каждым препятствием буквально захватывало дух. Но игра стоила свеч – его прыжки были одними из эффектных. Если во втором гите он слегка сдвинул накладку стенки задней ногой, то в этот раз накладка уже слетела вниз. Те, кто ставил на выбывших всадников, удрученно вздохнули.

4-й гит. Два метра и три всадника. Седельников сын на Лорд-Лидо, Шемшелев на Массимо и Седельников папа на Резце. Кто кого? Лорд –Лидо прыгал предыдущие гиты с большим запасом, прыжки Массимо не вызывали сомнений – лишь бы всадник не мешал, но вот Григорий Седельников немного не рассчитал, и Резец зацепил брюхом верхние накладки.

5-й гит. Кому достанется главный приз, машина – зверь: Иж с оцинкованным кузовом? Или никому или сразу двоим всадникам, так как оба они не осилили высоту в 2.10. Георгий Седельников и Михаил Шемшелев разделили первое место. В результате спонсоры, посовещавшись, решили предоставить спортсменам два экземпляра сего ижевского «Ламборгини».

День третий

С утра стартовал конкур «Утешительный приз» до 130 см. с перепрыжкой для тех участников, которые не заняли призовые места в предыдущих соревнованиях. Победителями стали Петров СергейВидная (КСК «Альфарес»), Аметханов МаратЭгейсихора (С.-Петербург) и Широков СергейХабиб (КСК «Ресма»). Примечательно, что из 59 стартовавших в перепрыжку попали всего 8.

В 16.00 все зрители подтянулись к началу главного конкура на Приз Газеты «Россия» до 150 см. В нем разыгрывался автомобиль «Волга». Соревнование проводилось с двумя перепрыжками. Первая - на чистоту, вторая - на чистоту и резвость. В нем приняло участие 27 лучших российских спортсменов, выступавших на своих основных лошадях.

Маршрут состоял из 12 препятствий16 прыжков. Самым каверзным оказалось отнюдь не тройная система, на которой ошибся всего один всадник, а канава с водой и следующие за ней с расстоянием в 5 темпов брусья. Больше всего жердей было сбито именно на одиночных брусьях, 4 и 6 препятствие.

Досадно, что Ахметшин Амир не сбил не одной жерди, но получил 2 очка штрафа за время и не попал в перепрыжку. Странно, что выступление Мотыгина, всадника с европейски «стажем», оказалось совсем неудачным. Злостная канава не оставила шансов и Артуру Багдасаряну Штоф попасть в перепрыжку.

Неожиданно успешно завершил маршрут Спартак Чистяков на Аргентино и выполнил норматив мастера спорта. Наши поздравления! Он стал одним из четырех участников перепрыжки и занял в итоге третье место.

Кроме него в первую перепрыжку вошли: Андрей СтепаненкоНапор (Беларусь), Шемшелев МихаилМассимо и Шпаковский АрсенийОбзор. Степанено прошел первый гит с лучшим результатом, но в перепрыжке совершил два повала и оказался на 4 месте.

Составители постарались, чтобы маршрут перепрыжки состоял из крутых поворотов и неудобных заездов.

Во второй перепрыжке высота препятствий достигала 170 см., на маршруте оставалось 6 препятствий, вместе с двойной системой. Участвовало два всадника.

Первым на старт вышел Шемшелев Михаил на Массимо. Маршрут пройден «чисто». Следующий - Арсений Шпаковский. Публика затаила дыхание, операторы и фотографы впились в объектив своих камер. Арсений Шпаковский проходит маршрут без повалов, взгляд публики прикован к табло с секундами – это время лидера! Практически 6 секунд отыграл Арсений у Михаила. И Шпаковский, мчась карьером, в сердцах бросает свой шлем на растерзание зрителей.

Поздравляем Арсения с победой и желаем дальнейших успехов!

На церемонии награждения Арсению Шпаковскому были торжественно вручены ключи от белой Волги. По окончании состоялась пресс-конференция с призерами и официальными лицами турнира, и в довершении всему был дан банкет для участников и организаторов. Но наших сил, увы, на него не хватило. Слегка очумевшие от жары, мы побрели в сторону дома оформлять увиденное и услышанное во время вторых открытых соревнований по конному спорту на Призы газеты «Россия».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования