Статьи, Как ​измерить пульс под нижней челюстью лошади | Prokoni.ru

Как ​измерить пульс под нижней челюстью лошади

6 ноября 2017 г.
Автор - Хавьер Донателли

Как измерить пульс под нижней челюстью лошади

Пульс - это ритмическое движение стенок артерий (сжатие и расширение), вызываемое деятельностью сердца. Измеряя пульс, мы измеряем скорость и силу сердцебиения. Более быстрый, чем обычно, пульс указывает на напряжение, волнение или общей стресс, возможно, спровоцированный такими состояниями, как колики, температура или травма.

Нормальный диапазон значений пульса для взрослых лошадей (в возрасте 4-20 лет) составляет 30-40 ударов в минуту (уд/мин) - в среднем 36 для чистокровных и теплокровных. У лошадей тяжеловозных пород и представителей четвертьмильной породы среднее значение часто немного понижено и колеблется между 32-34 уд/мин. Пульс у жеребят находится в пределах от 70 до 120 уд/мин, а у годовиков - 45-50 уд/мин.

После умеренных упражнений частота пульса лошади должна увеличиться до 180-240 уд/мин. Пульс должен упасть до 60 уд/мин в течение 10-20 минут отдыха, а затем медленно вернуться к норме.

Обязательно измерьте значение пульса лошади, когда она здорова. Так вы сможете видеть отхождения от нормы и понимать, когда стоит звать ветеринара.

Чтобы найти среднее значение частоты пульса вашей лошади, измеряйте его ежедневно или через день в течение как минимум недели, используя описанный ниже метод. Сложите результаты и разделите их на количество раз, когда вы измеряли пульс. Так вы получите среднее значение.

Зачем это нужно, почему не достаточно измерить пульс один раз? Причина заключается в том, что на частоту пульса могут влиять физические упражнения, температура окружающей среды, напряжение, возбуждение или физическое состояние.

1. Стоя у левой стороны лошади, кончиками пальцев прощупайте область под ее нижней челюстью. Вы должны обнаружить толстую (толщиной с карандаш) пульсирующую артерию. Она расположена внизу и немного позади переднего уголка глаза вашей лошади. Это поперечная лицевая артерия, вы почувствуете, как по ней движется кровь.

2. Приложите средний и безымянный палец, мягко придавливая артерию к челюсти лошади. Не используйте большой палец - так вы будете чувствовать свой собственный пульс вместо пульса лошади!

3. Как только вы почувствуете пульсацию, подсчитайте количество ударов в течение 15 секунд, глядя на секундную стрелку ваших часов. Умножьте количество импульсов, которые вы насчитали, на четыре. Это даст вам общее количество ударов в минуту.

Хавьер Донателли (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования