Статьи, Кубок Губернатора Московской области - eще одним турниром CDI*** стало больше! | Prokoni.ru

Кубок Губернатора Московской области - eще одним турниром CDI*** стало больше!

30 августа 2002 г.
Автор - Ольга Васенкова (O-le)

С 23 по 25 августа в суперсовременном конноспортивном комплексе «Новый век» впервые прошли соревнования на Кубок Губернатора Московской области.

Нынешний сезон по сравнению с предыдущими буквально пестрит соревнованиями международного уровня по выездке. В календаре ФСКР помимо традиционного турнира СDI*** в рамках турнира на Кубок Мэра появился еще один самостоятельный турнир международного уровня – Кубок Губеорнатора Московской Области. Данный турнир является одним из отборочных этапов Кубка Мира – победители в обязательной и произвольной программах получают баллы, которые позволят в дальнейшем участвовать Финале Кубка мира cезона 2002/2003 года в Швеции.

Ранее в России проводился всего лишь один этап Кубка мира, так как Международная Федерация конного спорта (FEI) не давала согласие на проведение большего количества подобных турниров из-за отсутствия надлежащих условий. Пять лет назад соревнования проводились в полуразрушенных на тот момент Битцах. Затем этап Кубка Мира перекочевал в на футбольное поле стадиона Лужники, а в последний год обязательная программа Большого Приза проходила в недавно появившемся комплексе «Новый век».

Побывав на прошлогоднем этапе Кубка мира в «Новом веке» и выразив полный восторг возможностями комплекса, представители ФЕИ дали добро на проведение очередного этапа Кубка Мира на базе «Нового века». Поддержку турниру оказал глава администрации Московской области, г-н Громов, учредив Кубок Губернатора Московской области вместе с денежными призами.

Сам Кубок является наверно одним из самых изящных и оригинальных из вручаемых кубков, которые обычно представляют собой либо банально вздыбленную лошадь, либо огромную чашу для пития шампанского. Оригинальная идея выполнить кубок в виде наградной розетки с кристаллами ручной работы и каскада рассыпающихся звезд принадлежит художнику А.Н. Глухареву.

«Новый век» уютно разместился среди бескрайних просторов подмосковных лугов и рощ в одном из живописнейших мест ближайшего Подмосковья. Сельская местность, мирно пасущиеся вдалеке коровки, лошадки дожевывающие сено в теплом свете заходящего августовского солнца создают полную иллюзию «Домика в деревне». Состоит комплекс из ансамбля белых аккуратных построек, мгновенно бросаются в глаза постриженные зеленые лужайки и стерильная чистота на территории. Конюшни практически ничем не отличаются от здания ресторана или пресс-центра, разве только по решеткам на окнах денников можно догадаться о наличии лошадей внутри. А теперь представим себе наш привычный пейзаж лошадиного домика, почувствуйте разницу!

Идеальные условия для содержания лошадей в совокупности с грунтом европейского качества делают базу привлекательной для организации крупных международных турниров.

В борьбу за Кубок Губернатора ступили представители 4 стран бывшего Союза: спортсмены из России, Белоруссии, Украины и Литвы. Самой многочисленной оказалась команда России – 20 всадников, затем следуют Белоруссия – 5 всадников, Латвия – 4 всадника, Украина – 2 всадника.

К сожалению, из объявленных ранее всадников, на турнир не смог приехать Юрий Ковшов (Украина) по причине предстоящих Всемирных Конных Игр; из-за проблем на таможне на соревнования не попала и команда Узбекистана в полном составе; зрители так и не увидели выступления Ольги Александровской на небезызвестном Подходе.

Программа турнира включала в себя соревнования по Малым и Большим ездам. В течение трех дней с утра проходили выступления по программам Малый приз, Средний приз I и КЮР Среднего приза I, а после обеда разыгрывались места в Большом Призе, переездке Большого приза и завершились соревнования КЮРом Большого Приза.

Воскресенье стало самым насыщенным днем соревнований: в промежутке между КЮРом Среднего Приза и Большого Приза зрителям было предложено посмотреть два конкура высотой 120 и 130 см. с джокером, в котором приняли участие ведущие спортсмены. Из-за ограничения по времени в конкуре смогли принять участия только 35 самых расторопных всадников, кто успел подать заявку первыми. Победителем конкура 120 см. стал Михаил Сафронов на Сапосто, а Артур Багдасарян оказался лучшим в маршруте 130 см.

120 см, охотничий на чистоту и резвость

1 Сафронов Михаил, Сапосто-89, 41.83
2 Петров Сергей, Бавария-95, 44.64
3 Багдасарьян Артур, Штоф-91, 45.17
4 Петров Сергей, Видная-95, 47.49
5 Ахметшин Амир, Зубр-96, 47.53
6 Гашибоязов Геннадий, Бурлак-96, 47.67


130 см с джокером
1 Багдасарьян Артур, Штоф-91, 47.0865.00
2 Сафронов Михаил, Грандвилли-90, 48.6965.00
3 Багдасарьян Артур, Дон-Диего-93, 53.6465.00
4 Молев Сергей, Ветлуга-92, 54.8765.00
5 Чистяков Спартак, Парк Авеню-93, 63.6456.00
6 Платов Владимир, Эльфаст-90, 51.7355.00
7 Черепанов Вадим, Этна-97, 50.5052.00
8 Мартыненко Геннадий, Одис-95, 57.20 51.00

В Малом призе уверенно лидировала представительница «Нового Века», серебряная призерша Чемпионата России 2002 в группе «Б» Татьяна Дорофеева на немецком тракене Юнайтед. С результатом 68,25% она оставила далеко позади своих основных соперниц - Слепцову Татьяну (66,30%) на молодой лошади Фауст и Эллу Иванову (66,25%), которая на том же Чемпионате России стала абсолютной Чемпионкой 2002 года. Татьяна Дорофеева сумела сохранить лидерство до конца соревнований – первое место в Среднем призе I и непревзойденный результат в 69,48% в КЮРе Среднего приза. Во всех видах программы Юнайтед показывал отменную амплитуду движений, что так ценится иностранными судьями в Малых Ездах. Стартовать дома всегда приятно!

В стартах Большого приза состязались одиннадцать участниц. Среди них четко выделялась группа лидеров - Инесса Потураева, Нина Менькова, Александра Корелова и Татьяна Слепцова, - между которым и развернулась основная борьба.

В программе Большого приза удача улыбнулась Александре Кореловой на Балагуре. На фоне всеобщей вялости лошадей и давящего пасмурного дня, выступление Александры казалось ярким пятнышком. Отточенные пассажи и пиаффе плюс некоторая живость в движениях была оценена судьями по заслугам - 67,24%. С отставанием более чем на 3 % второе место завоевала Нина Менькова на Посте (64,12%). Третье место досталось Инессе Потураевой на Амаретто (62,92%). Таргим вновь повел себя, как мальчик, оказав явное сопротивление всаднице и сорвав пару элементов, но его безупречные аллюры обеспечили этой паре пятое место. «Я, конечно, расстроена, так как надеялась на лучший результат. Таргим обладает сложным характером. Уже у въезда в манеж он испугался телекамеры, и я поняла, что результат будет невысоким. У Таргима, как говориться, «или грудь в крестах, или голова в кустах»», - прокомментировала свое выступление Инесса Потураева.

Переездка Большого приза проходила без участия Нины Меньковой и Александры Кореловой, соответственно призовые места поделили Слепцова Татьяна на Буклете (65,04%), Инесса Потураева на Таргиме (64,20%) и еще раз Инесса Потураева на Амаретто (63,96%).

КЮР Большого приза был самым ответственным стартом, так призеры КЮРа получали баллы для участия в финале Кубке Мира. КЮР Большого приза преподнес некоторый сюрприз, так как в этом виде программы мнение зрителей явно не совпало мнением судей.

Первой выступала Инесса Потураева на Таргиме под звуки кавказских мелодий. Хотя отдельные элементы, в виде менок в один темп на вольту смотрелись очень артистично, напоминая лизгинку в исполнении ансамбля народного танца им. Моисеева, но выступление получилось смазанным из-за некоторых явных сбоев. В результате судьи сразу же поставили 66,59%, что явно не дотягивало позиции лидера.

На трибунах были замечены и многие участники прошедшего конкура, которые неотрывно следили за выступлением Инессы.

В конце первой части стартовала Татьяна Слепцова. Продемонстрированный КЮР отличался сложным набором элементов, таких как пируэты на пиаффе, переходы из прибавленного галопа в пируэт. Природные энергичные движения Буклета удивительно совпадали с ритмом и характером выбранной музыки в стиле кантри. Судьям ничего не оставалось, как поставить оценки выше 67,96%. Однако впереди выступление Потураевой на Амаретто.

Но в программе Инессы не обошлось без явных сбоев и скрытых недочетов– Амаретто два раза подставил заднюю ногу на менке и откровенно не дорабатывал задом на пиаффе. Однако судьи превзошли себя – 69,11%!

За Инессой под барабанную дробь «Песни тореодора» из оперы «Кармен» на арену пропассажировал Балагур и Александра Корелова. Эта маршевая мелодия, как нельзя лучше, подчеркивает умение Балагура выполнять отточенные пиаффе и пассажи. Выступление получилось очень ярким и четким, но судьи поставили оценку ниже – 68,11%.

Завершала программу КЮРа Нина Менькова на Посте, исполнив блестящий и сложнейший КЮР под воздушную мелодию П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик». Программа изобиловала сложными и интересными связками, которые удивительно естественно ложились на музыку. Принимание на рыси до половины манежа под легкую мелодию, сменялся контрприниманием на галопе, сопровождаемым более эмоциональной темой. Пируэты на галопе в одну и сразу же в противоположную сторону выполнялись четко под музыку. Венцом программы оказались непринужденно выполненные пируэты на пиаффе, при этом поводья держались в одной руке, а другой рукой Нина, улыбаясь, приветствовала зрителей. Но, увы, всего лишь четвертое место (67,91%). Такое решение вызвало бурю негодования со стороны публики, которая наполовину состояла из конников профессионалов. Оценки за артистичность не уступали лидеру, но техническое выполнение программы судьи оценили гораздо ниже. Судьи держали в тайне результат до самого завершения шоу программы, по окончании которой вручался Кубок Губернатора МО.

Немного о судьях. На турнир были приглашены, как и полагается, трое независимых иностранных судей, в число которых входила г-жа Мариэтта Витагес, президент FEI по выездке. Но, как известно госпожа Витагес является почетным гостем в КСК «Новый Век» и не раз прибывала с дружественным визитом в это элитное заведение. «Новый век» - фантастический комплекс. В Европе не в каждом месте найдете подобный клуб, у нас их мало». Подобные слова были уже произнесены г-жой Мариэттой Витагес в адрес клуба год назад во время проведения очередного международного турнира в рамках Кубка Мэра. У наших судей, как известно, своя политика в выездке. Так что полностью независимыми судьями можно считать, посуте, двоих человек. А в последнее время Нина Менькова довольно редко принимала участие в соревнованиях на Посте, так как, по ее словам, Пост не отличается стабильным здоровьем. Так что мотив судей прозрачен, как вода: зачем отдавать драгоценные очки нестабильной лошади.

В итоге, призерами КЮРа стали:
1 место – Инесса Потураева на Амаретто
2 место – Александра Корелова на Балагуре
3 место – Татьяна Слепцова на Буклете
4 место – Нина Менькова на Посте

По сумме двух видов программ обладателем удивительно изящного Кубка Губернатора, выполненного из серебра 925 пробы и покрытого золотом 999,9 пробы, и суммы в 10.000 $ стала Александра Корелова на Балагуре. Александре Кореловой предстоит стартовать на Кубке Мэра, а затем ее лошадь отправится прямо в Херес на Всемирные Конные Игры.

-Как вы добиваетесь яркости и зрелищности в вашем выступлении? Над КЮРом всегда приходится очень много работать, я не одна над этим тружусь. Я с моим тренером вместе подбираем музыку, она мне подсказывает со стороны, какой элемент ложится на музыку, а какой нет. Порой встречаешь очень красивые мелодии, но они совершенно не подходят моему коню. Выбор музыки зависит так же и от поля: какие-то мелодии хороши только для открытых арен, некоторые – только для закрытых пространств. Здесь очень много различных нюансов, которые помогают именно подчеркнуть те моменты, которые Балагур выполняет хорошо. Сразу практически не возможно добиться желаемого результата. Мы потихоньку шлифуем, изменяем программу, так чтобы всем нравилось.

- Как долго вы работаете с Балагуром?

Он у меня в работе с ноября прошлого года. Он попал ко мне не сырым, Балагур уже умел выполнять некоторые элементы Большого Приза. До этого Балагур работал в конной милиции Нижнего Новгорода, а занималась с ним Надежда Булычева. Она работала берейтором в конной милиции в Нижнего Новгороде и осуществляла его начальную подготовку.

- Что вы можете сказать о работе судей на данном турнире?

У меня лично нет никаких претензий к работе судей. Я считаю, что они объективно оценили мое выступление. К тому же присутствие международных судей дает возможность оценить себя еще раз перед поездкой в Херес и выявить некоторые недочеты в нашем выступлении.

- Как вы оцениваете свои шансы в Хересе?

Конечно, там будет серьезная конкуренция, но я постараюсь выступить как можно лучше. Чемпионат мира - очень крупные старты, к которым Балагур еще не привык, к тому же ему предстоит дальний перелет на самолете и акклиматизация.

Инесса Потураева – еще один член сборной России, которая будет представлять нашу страну на Чемпионате Мира в Хересе

- На ком вы будете выступать в Испании?

Я надеюсь на успех, поэтому буду выступать на Таргиме. Но на всякий случай, чтобы подстраховаться, с нами поедет еще и Амаретто.

- Как вы оцениваете этот ваш сезон на Тагриме?

Конечно, это сложная лошадь. Он постоянно пытается напомнить, что он – лидер. Однако сейчас у него происходят изменения в лучшую сторону. В этом сезоне у нас был довольно серьезный для спортивной лошади перерыв в стартах, но сейчас мы уже успели восстановиться. Недавно мы неплохо выступили на Чемпионате России.

- Пока вы единственная, кто выступает от «Нового Века» в Большом Призе. Расскажите о вашей команде?

У нас есть очень серьезная команда. Так как мы не покупали готовых лошадей и предпочитаем готовить их сами, пока наши девушки выступают только в Малых Ездах. Их лошади еще не подходят по возрасту. Но я надеюсь, что в следующем году, наши спортсменки примут участия в программах Больших Езд. Что касается меня, то Таргим и Амаретто – это мои старые лошади, поэтому они единственные, кто могут выступать в Большом Призе.

- Вы готовите смену Таргиму и Амаретто?

Да кроме них у меня в работе есть еще четыре молодых лошади. Пока им по пять лет, поэтому выступать на них я смогу на международных соревнованиях только со следующего года.

- Как вы можете оценить работу судей?

Я считаю, что судьи выполнили успешно свои задачи. Я очень рада приезду западных судей, так как все всадники получили возможность реально оценить свою работу. К сожалению, на российских соревнованиях судьи имеют тенденцию к завышению оценок, здесь же, судьи оценивали всадников по международным стандартам.

Мариэтта Витагес, президент комитета Международной Федерации конного спорта (FEI) по выездке. Главный судья соревнований на Кубок Губернатора.

-Принята ли практика поддерживать крупные турниры у западных политиков?

Нет, к сожалению, на западе политики не опекают турниры по выездке. Я думаю, что привлечение политиков в спорт является большим преимуществом для спорта. Так как политики высоко эшелона привлекают всеобщее внимание, и в том числе внимание прессы. А чем больше в средствах массовой информации пишут о конном спорте, тем больше шансов привлечь спонсоров и инвесторов.

- Ждут ли какие-то изменения выездку?

В ближайшее время, а именно с 1-го января 2003 года в силу вступят новые правила соревнований по выездке. Правила не претерпят особых изменений, и в большинстве своем останутся в настоящем виде. Вероятнее всего будет введена дополнительная программа Большого Приза, помимо уже существующей схемы езды Большого Приза. Участники будут выбирать в какой программе стартовать. Переездка Большого Приза остается без изменений, в КЮРе так же не предвидится никаких глобальных изменений. Единственные серьезные изменения, которое вероятно вступят в силу на Олимпийские Игры 2008 года, коснутся состава команд. Может быть состав будет сокращен до трех человек, но пока эти изменения не утверждены до конца.

Наша задача состоит в том, чтобы немного глобализировать выездку, то есть привлечь как можно больше стран для участия в Больших Ездах и дать им возможность соперничать с лидерами. Сегодня же, мы легко можем сказать, какая команда победит – это будут команды Германии или Голландии. На данный момент в Европе рождаются новые сильные команды: команда Испании, которая стала серебряным призером на крупном турнире в Аахене, команда США, команда Дании. Теперь, я думаю, очередь за Россией показать свою силу и способности.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования