Статьи, О хромоте и....седловке | Prokoni.ru

О хромоте и....седловке

23 ноября 2017 г.
Автор - Йохен Шлизе

О хромоте и....седловке

Почему моя лошадь хромает? Почему она продолжает спотыкаться? Почему она, кажется, путается в собственных ногах? На эти вопросы могут быть даны самые разные ответы...

У лошади, страдающей от болей в спине или травм, может наблюдаться симптоматическая хромота. Она также может демонстрировать проблемы поведения, в том числе упрямство или сопротивление. Когда у лошади наблюдаются признаки хромоты, но ее появление так и не удается логически объяснить, владелец может прибегнуть к инъекциям, использованию противовоспалительных мазей или проведению хиропрактических процедур, но при этом слишком часто забывается о том, что, понаблюдав за работой лошади и всадника на разных аллюрах, можно обнаружить причину хромоты - плохую седловку или не подходящее седло.

Симптоматическая хромота часто проявляется как проблема в правой задней ноге. Мы обнаружили, что лошади с соответствующей симптоматической хромотой в большинстве своем (70%) имеют более развитое левое плечо. Эту неравномерность можно легко обнаружить, если посмотреть на лошадь сзади.

Существует много теорий относительно естественной асимметрии мускулатуры лошадей. Некоторые ученые считают, что существует естественная генетическая предрасположенность или что это связано с тем, как эмбрион развивался в утробе матери. Асимметрия может также усугубиться в результате влияния одомашнивания и обучения лошади. Независимо от происхождения, она имеет определенное влияние на размещение седла.

Когда лошадь, не двигаясь, стоит на развязках, кажется, что седло сидит на ее спине хорошо. Цепная реакция начинается с началом движения лошади, с движением ее лопатки вперед и назад. Седло, которое не скроено с учетом движения "большего" (более развитого) плеча, будет оказывать на него большее давление. Кроме того, большее плечо будет толкать и, следовательно, смещать седло правее, в сторону менее развитого плеча. Это сказывается на посадке и балансе всадника, но в рамках данной статьи мы хотим поговорить о последствиях именно для лошади.

One of the most common reasons for the indication of a subluxation in the spine or SI joint is because the gullet plate (tree points) have not been fitted to accommodate the larger shoulder (left). This twists the saddle to the right, puts excess pressure on the back of the left panel and left side of the spine, which the horse tries to avoid by deviating to the right through the right shoulder.

1. Трапециевидная мышца - часть в области шеи. 2. Трапециевидная мышца - часть в области холки. Ромбовидная мышца. Трицепс плеча. Остистый мускул спины. Длиннейшая мышца спины. Широкий мускул спины.

Одна из наиболее распространенных причин подвывиха позвоночника или крестцово-подвздошного сочленения - неправильная подгонка ленчика, без учета более развитого плеча (слева). Это смещает седло вправо, оказывая избыточное давление на на спину левой панелью и на левую сторону позвоночника, которого лошадь пытается избежать, отклонившись вправо через правое плечо.

Смещение седла вправо приводит к тому, что левая панель начинает давить на левую сторону позвоночника лошади, его правильное функционирование постепенно нарушается, и в результате начинает развиваться воспаление крестцово-подвздошной области. Это (хотя и реже) может происходить и в противоположном направлении.

Shoulder-blade rotation and movement during different foreleg motion. It is obvious that a saddle with an incorrectly adjusted tree angle, incorrect tree width, or when its tree points are angled forward, as in this illustration, can cause potentially serious issues at the shoulder.

Движение плеча во время различных движений передних ног. На плечо оказывается давление в трех точках.

1. Лошадь стоит. 2. Передняя нога поднята. 3. Передняя нога вытянута вперед.

Очевидно, что седло с неправильно отрегулированным ленчиком или ленчиком с неправильной шириной, как на иллюстрации, будет способствовать появлению потенциально серьезных проблем с плечом.

This saddle’s gullet channel is too narrow and the saddle has shifted to the left, as can be seen in the picture above at right.

Канал между панелями очень узок, седло сдвинуто влево.

A crooked rider resulting from the saddle slipping.

Всадник искривлен - результат сползания седла на сторону.

Чтобы компенсировать смещение седла вправо, всадник наклоняется влево, сохраняя равновесие, вызывая повышенное давление на левую сторону спины лошади. Это может привести к подвывиху крестцово-подвздошного сустава и тазового сочленения, что приводит к перекосу спины лошади.

Infrared thermographic imaging showing increased temperature in the region of the upper right sacroiliac joint due to sublaxation.

Инфракрасная термографическая диаграмма демонстрирует повышение температуры в области верхнего правого крестцово-подвздошного сустава вследствие подвывиха.

Понимая основные принципы того, как седло должно сидеть на лошади, ее владелец может распознать и определить причины симптоматической хромоты и то, как они могут привести к поведенческим проблемам.

Наиболее важное значение имеют ленчик (его ширина и угол) и область, на которой расположено седло.

Несмотря на то, что большинство всадников знают, что седло должно располагаться на расстоянии от двух до трех пальцев до холки, многие забывают, что и вокруг холки должно быть достаточно свободного пространства. Угол ленчика, чтобы позволить плечу правильно перемещаться, должен быть параллелен углу плеча, а не углу холки.

Плечевую кость, когда она перемещается между глубокими мышцами позвоночника, ромбовидной и длиннейшей мышцей спины и поверхностной трапециевидной мышцей во время движения, защищает хрящ.

Если ленчик направлен вперед или слишком узок, хрящ с течением времени может быть сильно и непоправимо поврежден. Неправильный угол ленчика является причиной проявления плохого поведения - упрямства.

Обратите внимание: эта область над холкой - то место, за которое жеребец прихватывает кобылу, чтобы обездвижить ее и подготовить к спариванию. Мы имеем тот же результат, когда блокируем холку ленчиком: всадник высылает лошадь вперед, но рефлексивно она не хочет двигаться.

In addition to two to three fingers clearance on the top of the withers, a saddle must allow enough clearance on the sides of the withers to accommodate the shoulder rotation and allow full and free range of motion.

В дополнение к зазору в два-три пальца между холкой и вершиной ленчика, должен иметься и достаточный зазор по бокам холки для обеспечения нормального движения плеча в свободном диапазоне.

Если седло по своей длине превышает область наложения седла, наиболее часто травмируются последние два грудных и первые два поясничных (T17-T18 и L1-L2) позвонка.

The saddle should sit in your horse’s saddle support area, with the tree points behind the shoulder, and no further back than the 18th thoracic vertebrae.

Седло должно находиться в области расположения седла: ленчик за плечом, крайняя задняя точка - не далее 18-го грудного позвонка.

Дополнительные проблемы возникают, когда панели седла перекашиваются или смещаются в сторону и давят на остистые отростки позвоночника с левой или с правой стороны, в зависимости от того, какое плечо сильнее развито. Возникающая в результате боль приводит к тому, что лошадь, защищаясь, начинает зажимать мышцу спины (longissimus dorsi), которая впоследствии искривляет позвоночник. Таким образом, причинами хромоты могут стать как прямая травма, так и вторичная мышечная напряженность.

У хорошего седла панели создают канал, который защищает дорсальные остистые отростки. Однако, когда всадник сидит слишком далеко позади или панели седла слишком длинны, лошадь может испытывать боль в пояснице, которая не предназначена для поддержания веса всадника и седла. Лошадь при этом старается прогибать спину вниз, в результате возникают проблемы с крестцово-подвздошным, коленным и скакательным суставами.

Что такое атрофия мышц и какую роль она играет в хромоте?

Если седло оказывает слишком большое давление на мышцу из-за плохого баланса, лошадь стремится избежать и уменьшить это давление, что приводит к защитным постуральным изменениям, которые влияют на ее аллюры и являются причиной закрепощенности в мышцах. Со временем закрепощенные мышцы начинают атрофироваться вследствие проблем с кровообращением и недостатком питания. Если исправить проблему, эти изменения могут быть обратимыми.


Разумеется, у лошади могут быть проблемы со здоровьем, не связанные с седловкой, но данную причину никогда не стоит оставлять без рассмотрения. К сожалению, многие ветеринары не знают, как правильно должно сидеть седло, а потому далеко не всегда могут выявить истинную причину проблемы.

Ветеринаров обычно приглашают тогда, когда симптомы становятся настолько очевидными, что даже смена седла или правильная седловка не смогут сразу же привести к позитивным изменениям. Лошади понадобится время, чтобы исцелиться.

Йохен Шлизе (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования