Статьи, Четыре схемы для работы над гибкостью лошади | Prokoni.ru

Четыре схемы для работы над гибкостью лошади

5 января 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://dressagefundamentals.com

Четыре схемы для работы над гибкостью лошади

Если вы получаете о вашей езде такие комментарии, как «нужно больше сгибания», «отсутствует баланс во время езды в повороте /на вольту» или, что еще хуже, «контр-сгибание на вольту», попробуйте воспользоваться советами из данной статьи, поработайте над сгибаниями!

Кажется, что сгибания - это одна из сложных для понимания вещей, особенно на начальных уровнях обучения. Однако развитие без их правильного выполнения невозможно. Сгибания можно улучшать бесконечно, поэтому потратить время на работу над ними никогда не будет лишним.

Ключом к успеху в работе над представленными ниже упражнениями будет точное следование фигурам (используйте буквы или, если у вас их нет, найдите другой вид маркеров, например, конусы или даже пятна на стенках манежа, деревья) и использование всех (!) ваших средств управления.

Многие всадники предпочитают больше работать поводом, пренебрегая воздействием седалища и шенкелей. Помните, что ваша повод может тянуть голову лошади назад и в стороны, но не может согнуть все ее тело! Выберите простую фигуру и сосредоточьтесь на том, чтобы, проезжая ее, использовать все свое тело. Усложнив себе задачу, вы даже можете попробовать ездить, держа руки на поясе. Так вы узнаете, на что способно ваше тело, если вы окажетесь "без рук".

Прочувствуйте, как вы изменяете свое положение от прямого и центрированного по середине, когда едете прямо, до положения во время поворота: внутренний шенкель у подпруги, внешний - растянут за подпругой, пятка внешней ноги тянется вниз, бедра следуют за корпусом лошади, лошадь сгибается.

Быстрое изменение сгибания (и с чего начать, если у вас возникли проблемы при работе со схемами, представленными ниже).

Когда внешняя нога тянется назад и "вниз", движение должно происходить от вашего бедра, а не от колена. Что происходит, когда всадник уводит ногу «назад», лишь сгибая колено и вытягивая пятку? Его внешнее бедро будет стремиться двигаться вперед и вверх, дестабилизируя седалище и позволяя (возможно, даже провоцируя!) лошади выпадать через ее внешнее плечо. Если вы не уверены в правильности своих движений, остановите лошадь и попробуйте сделать следующее. Сидите равномерно на обоих седалищных костях. Удерживая внутреннюю ногу в обыкновенном положении, уведите внешнюю назад, сгибая колено (так вы почувствуете неправильное движение), а затем повторите попытку, перемещая ногу от бедра (подумайте про себя: «я смещаю колено на 5 см назад от положения покоя») - так вы ощутите правильное движение. Сравните ощущения от правильного и неправильного движений. Следите за тем, чтобы ваше седалище оставалось в правильном положении, позволяя вашей посадке быть независимой, чтобы вы могли работать корпусом, седалищем, руками и ногами независимо друг от друга.

Когда вы проходите поворот, ваш внешний повод перемещает внешнее плечо вашей лошади в поворот (так же, как при рейнинге), а ваше внешнее бедро и шенкель помогают этому. Ваш внутренний повод создает мягкое сгибание в затылке лошади. Ваша внутренняя нога поддерживает внутреннюю часть изгиба, прося лошадь шагать под корпус ее внутренней задней ногой. Когда вы сделаете это правильно, вы сможете поддерживать изгиб своей внутренней ногой и внешним поводом. Это легко проверить, ослабив внутренний повод, подав внутреннюю руку вперед на несколько шагов. Если лошадь остается растянутой на внешнем поводе и будет продолжать движение по заданной траектории, вы все сделали хорошо! Если движение и рамка, когда вы смягчите внутренний повод, нарушатся, это будет значить, что лошадь нуждается в большей поддержке седалища и ноги. Если вы обнаружите, что вам хочется пересечь внутренним поводом холку лошади, чтобы она не завалилась вовнутрь в повороте, вам нужно улучшить ответ на ваш внутренний шенкель (сработайте шенкелем, подкрепив его шпорой / хлыстом, затем, сработайте еще раз легко шенкелем, повторяйте, пока не получите ответ на легкое воздействие, похвалите лошадь за правильный ответ). Если лошадь выпадает из поворота (начав вольт в 10-ть метров, вы заканчиваете 15-ю), тогда вам нужно тверже работать внешними средствами управления.

Итак, имея в виду эти подсказки, выбирайте схему и приступайте к работе!

Первой идет наиболее простая, базовая схема. Этот серпантин хорош тем, что требуемый изгиб является плавным, а прямые отрезки дают вам много времени, чтобы организовать перемену стороны. Эту схему хорошо практиковать на шагу, не используя повод, чтобы проверить, какое влияние оказывают на лошадь ваши седалище и ноги, когда дело доходит до того, чтобы увести ее от стенки, а затем вернуть обратно в следующем углу. Если все пройдет отлично, попробуйте выполнить упражнение на рыси, экспериментируйте. Позвольте себе проехать несколько раз неправильно и просто посмотрите, сможете ли вы улучшить ситуацию после нескольких повторений. Затем, когда вы снова возьмете повод, используйте его как подсказку, а не выполняйте им всю работу. Этот серпантин можно выполнять и на галопе (с контр-галопом).

serpentine basic

Большие петли следующей вариации серпантина потребуют сгибания, как на 20-метровом круге (петли представляют собой половину 20-метрового круга), к ним добавляется и полный круг посередине. Если вы добавите его, двигайтесь половину круга от C до I, на I проедьте целый круг, а затем двигайтесь по половине круга от I до L и заканчивайте половиной круга от L до A.

Добавление дополнительного круга дает вам больше времени, чтобы правильно поменять изгиб, так как «прямой отрезок» между «полукругами» в этой схеме значительно уменьшается по сравнению с предыдущей схемой. Это делает задачу более сложной, потому что у вас остается меньше времени на перемену стороны сгибания.

Как только вы сможете без проблем ехать эту схему, попробуйте ее разнообразить - рысью пройдите первый полукруг, затем поднимите лошадь в кентер и сделайте полный круг, после снова вернитесь в рысь и двигайтесь по последней половине круга. Затем можно проехать первый и последний полукруги кентрером, а круг посередине - рысью. Если вы находитесь на продвинутом уровне подготовки, то можете ехать половину среднего круга на контр-галопе или (для получения дополнительного преимущества)сделать простую перемену ноги (через рысь или шаг) или менку в воздухе на I и L, проходя на кентере всю схему. Более простой способ ввода переходов в схему - двигаться на рыси и делать остановку в каждой точке на центральной линии, следя за тем, чтобы лошадь останавливалась параллельно короткой стенке, а не диагонально.

large serp w circle

На следующей схеме используются те же самые концепции, но она более сложная, так ка круги сужены и требуют большей степени сгибания. Чтобы облегчить задачу в начале работы, можно делать 20-ти и 15-метровые круги или пару первых раз пройти схему на шагу. Если и вы, и ваша лошадь находитесь на достаточно продвинутом уровне подготовки, работайте на рыси, затем на кентере, добавляйте переходы и простые перемены ноги или перемены ноги в воздухе, чтобы увеличить или уменьшить сложность упражнения.

centerline circles

Схема, представленная ниже, еще сильнее усложнит вам задачу. На этот раз мы уберем все прямые отрезки между отрезками изогнутыми. Так у вас будет меньше времени для изменения своего положения и положения тела вашей лошади. Постарайтесь настроить изгиб на той части кривой, на которой вы находитесь. Вам нужно меньше сгибания, когда вы едете на тех участках схемы, которые похожи на половины 20-метрового круга (см. рисунок 2 ) и больше сгибания на 10-метровых вольтах. Снова начните работу на шагу, после пройдите схему рысью (добавляйте переходы в шаг или в остановки, чтобы получить больше времени на восстановление своего баланса и баланса лошади). Если вы находитесь на более продвинутом уровне подготовки, пробуйте части схемы ехать кентером (или рысите на маленьких вольтах, а на кентере проходите большие полукруги, или наоборот), затем, наконец, пройдите всю схему на галопе, выполняя простые перемены или перемены в воздухе на I и L.

large serp small circles

Надеюсь, эти упражнения вам понравятся!

Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://dressagefundamentals.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования