Статьи, Учимся делать внутривенные инъекции | Prokoni.ru

Учимся делать внутривенные инъекции

19 января 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайтов http://www.r-vets.org и http://www.infovets.com

Учимся делать внутривенные инъекции

Введение инъекций внутривенно и забор крови - процедуры, с которыми может столкнуться каждый коневладелец. Разумеется, выполнять их должен ветеринар или человек, уже имеющий соответствующую подготовку. Но жизнь, порой, бывает непредсказуемой, и умение сделать внутривенную инъекцию самостоятельно может оказаться не лишним. Закрепление данного навыка, разумеется, требует практики и контроля со стороны опытных наставников.

Итак, рассмотрим технику введения препаратов внутривенно:

Найдите яремную вену.

1. Найдите яремную борозду

2. Пережмите вену на 7-10 см ниже того места, где вы планируете ввести иглу.

3. Следите за набуханием вены.

Когда у вас появится некоторый опыт, вы будете пережимать вену чуть ниже запланированного места введения иглы. Это будет способствовать более быстрому набуханию вены. Пока вы только учитесь, вы, возможно, не сможете правильно попадать в вену. Вена должна хорошо набухнуть, чтобы вам было легче ввести иголку.

Как определить место нахождения вены?

1. Поднимите голову лошади. Старайтесь, чтобы она не меняла угол в затылке. Это «растянет или вытянет» вену, в результате чего:

а) вена не будет «уходить» в сторону от иглы и перекатываться;

б) вену будет проще увидеть.

2. Подняв голову лошади, слегка надавите на нее и отведите в сторону от себя, удерживая. Не давайте голове двигаться.

3. Протрите шерсть спиртовым раствором.

Делать внутривенные уколы пони, ослам, мускулистым лошадям или лошадям с толстой мясистой шеей, может быть сложнее. "Тренировать" во время обучения желательно на животных с более «хрупким» экстерьером.

Наиболее распространенные ошибки во время введения (обучения введению) инъекций внутривенно:

1. Неправильный выбор точки введения иглы.

2. Неправильная ориентация скоса.

3. Поиск вены вслепую.

4. Предположение о том, что кровь в шприце указывает на правильное попадание иглы в вену.

5. Угол ввода иглы слишком крутой.

6. Неспособность ввести иглу.

7. Слишком короткая игла.

8. Размещение иглы подкожно (только кончик иглы находится в вене).

9. Использование тупой иглы.

10. Несоблюдение правильного положения рук во время введения иглы.

11. Несоответствие иглы и вены.

Шаг за шагом:

1. Как только вы найдете вену и определитесь с положением ввода иглы, ДЕЛАЙТЕ ИНЪЕКЦИЮ! Повторное пережатие вены будет раздражать лошадь.

2. Внутривенно инъекции следует давать в верхнюю часть шеи (ближе к голове).

Здесь между артерией и веной лежит мышца, что уменьшает шансы сделать инъекцию в артерию. Ближе к корпусу лошади вена и артерия сближаются, что увеличивает ваш шанс ошибочно попасть в артерию вместо вены. Пока вы не «набъете» руку, всегда будет риск введения препарата в артерию. Старайтесь делать прокол выше по шее, так вы обезопасите от этого себя и лошадь.

"Стрелки": Плечеподъязычная мышца (omohyoideus); Общая сонная артерия; Яремная вена.

"Блоки": Верхняя часть шеи; Средняя часть шеи; Основание шеи.

Обратите внимание на близость общей сонной артерии к яремной вене в дистальной части шеи. Поднимаясь выше по шее, артерия и вена отдаляются друг от друга (как вы можете видеть на рисунке). Чем выше движемся по шее, тем толще плечеподъязычная мышца , отделяющая сонную артерию от яремной вены.

Слева: Неправильное расположение скоса. Скос направлен от вас = просвет канала иголки заблокирован.

Справа: Правильное расположение скоса. Скос направлен к вам = просвет канала иголки открыт.

3. При вводе иголки в вену, скос всегда должен быть обращен к вам! Правильное расположение скоса снижает устойчивость кожи к проколу, а его неправильное расположение может привести к тому, что скос будет плотно прилегать к стенке вены, закрывая просвет канала.

Если вы чувствуете, что правильно расположили иглу, но в шприц не попала кровь, пережмите вену и проверните иглу, повернув горловинку.

4. Правильная техника увеличивает шансы попадания в артерию.

Найдите вену перед тем, как ввести иглу. Если вы считаете, что нашли вену, но кровь не попадает в шприц, проверните иглу за горловинку, как указано выше.

НЕ ищите вену в слепую, НЕ вытаскивайте иглу - проколы кожи беспокоят лошадь больше всего.

Чтобы точно перенаправить иглу, вы должны понять, как она размещена под кожей по отношению к вене. Не спешите. Почувствуйте иглу. Возьмитесь за горловинку. Пережмите и освободите вену. Движение иглы поможет вам понять, где она находится относительно вены. Пропуская этот шаг, вы лишаете себя ценного учебного упражнения, которое может помочь вам повысить вашу точность и не даст наделать лишних дырок в шкуре вашего пациента .

5. Многие практикующие ветеринары или конники вводят иглу, не открепляя ее от шприца. Этот метод подходит для квалифицированных специалистов. При обучении рекомендуется отсоединить иглу от шприца во время ее введения.

Вы можете переоценить глубину вены, не сможете отличить вену от артерии путем аспирации крови в шприц.

Как только игла будет ведена, продолжайте пережимать вену и следите за тем, чтобы кровь вытекала из иглы. Если вы прокололи артерию, кровь будет пульсировать.

Слишком крутой угол –> игла прокалывает артерию.

6. Яремная вена не очень широка. Между иглой и веной лежит только кожа. С увеличением угла ввода иголки увеличивается риск попадания в артерию.

7. Если вы не вводите иголку полностью, увеличивается риск возникновения двух распространенных ошибок:

а) вашу иглу, скорее всего, вытолкнет из вены во время инъекции;

б) если лошадь сделает движение вам на встречу, игла войдет глубоко под углом и, скорее всего, попадет в артерию.

Чтобы избежать этих проблем, как только наконечник иглы попадет в вену, расположите ее параллельно и ведите полностью в вену до горловинки.

8. Игла 1 ½ с большей вероятностью останется в вене, если ваш пациент начнет двигаться.

9. Правильно введенная игла проткнет кожу и сразу же войдет в вену. Она не будет продвигаться подкожно. Игла справа вошла полностью, но она находится под кожей и только ее кончик погружен в вену. Высока вероятность потери вены во время ввода препарата.

10. Каждый раз, когда игла пробивает что-либо, она затупляется. Затупленные иглы делают инъекции более болезненными, поэтому, если пациент не анестезирован, каждый новый прокол желательно делать новой иглой.

11. Не перемещайте руку (иглу и шприц) во время аспирации. Сосредоточьтесь на сохранении правильного выравнивания вены / иглы / шприца и спокойного положения руки во время аспирации. Чтобы добиться этого, уприте руку в шею лошади.

Даже небольшое смещение руки/иглы/шприца может привести к «потере» вены.

12. Еще один важный фактор - соосность. Если смотреть сверху, а не сбоку, может показаться, что игла выровнена правильно, однако, если ее оставить под этим углом, она войдет и выйдет из вены при полном погружении.

(источник)

Яремная вена в шее лошади - лучшее место для введения инъекций внутривенно или для забора крови. Сначала очистите яремную борозду на шее лошади куском хлопчатобумажной или марлевой ткани, пропитанной спиртом (черная стрелка). Это продезинфицирует область введения препарата и облегчит визуализацию вены.

Одной рукой пережмите участок яремной вены ниже места введения, блокируя кровоток и позволяя вене заполниться кровью. После того, как вена набухнет, введите иглу (черная стрелка), направляя ее вниз. Если вы ввели иглу правильно, из горловинки появится кровь. Как только вы увидите кровь, отпустите вену. Кровь перестанет вытекать из иглы.

При прекращения пережимания вены рукой внизу, кровь не должна выходить из иглы. Черная стрелка показывает правильно размещенную иглу, кровь не выходит из горловинки. Если кровь по-прежнему вытекает, то вы, вполне возможно, попали в сонную артерию, которая расположена непосредственно за яремной веной. Необходимо приложить все усилия, чтобы избежать попадания в сонную артерию - в нее не должны вводиться препараты! Если есть какие-либо сомнения относительно расположения иглы, ее следует удалить!

Черная стрелка показывает правильно размещенную иглу, рука внизу пережимает вену, кровь видна в горловинке иглы. Пришло время присоединить шприц.

Как только шприц присоединен к игле, потяните поршень, чтобы удостоверится, что игра осталась в вене. Если игла все еще в вене, кровь легко попадет в шприц (черная стрелка).

Если все правильно и все условия соблюдены, можно вводить препарат или брать образец крови.

(источник).

Перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования