Статьи, ​Что же такое «Чувство лошади»? | Prokoni.ru

​Что же такое «Чувство лошади»?

19 января 2018 г.
Автор - Бонни Уолкер

Что же такое «Чувство лошади»?

Чувство лошади...этот туманный термин используют конники по всему миру. То, как некоторые из них описывают это «чувство», делает его напоминающим дар от фей, преподнесенный перед всем королевством.

flora fauna

Многие инструкторы считают, что «чувство» - это навык, которым всадник или обладает, или же нет - из крайности в крайность. Лично я так не думаю.

Но что же такое «чувство лошади»? Что значит ездить с «чувством»?

Лошадь - динамически движущееся существо, на котором всадник должен уметь сидеть.

Первая часть головоломки о «чувстве лошади» - стабильная посадка всадника. Без нее он не сможет получать информацию от лошади через свое тело и знать, как ее интерпретировать. Заметьте, я не говорю, что посадка должна быть идеальной (хотя, чем она лучше, тем лучше и быстрее всадник может исправлять возникающие проблемы). Я хочу сказать, что она должна быть стабильной, или независимой, чтобы вы могли исправлять и улучшать движения вашей лошади. Если вы сидите закрепощенно, пытаясь стабилизировать себя на учебной рыси, и единственные сигналы, стреляющие в ваш мозг, - это "СОС! СОС! Как же сильно отбивает!", вы не сможете через свое седалище почувствовать подключение задних ног и спины лошади, каденцию, темп, ритм и т.д.

Когда ваше посадка станет более независимой, вы сможете почувствовать более тонкие аспекты езды. Подумайте об этом, как о живописи. Как ребенок, вы поначалу рисуете пальцем, после ваш уровень растет и вы начинаете обводить контуры рисунков от цифры к цифре, но все равно используете широкие кисти и не сочетающиеся друг с другом цвета. По мере обучения ваше мастерство растет, растет и ваше «чувство», вы можете использовать новые и более совершенные методы, справляетесь с более изысканными и сложными картинами.

Каждое движение вашей лошади или даже то, как она стоит, вызывает физическую реакцию, проходящую через ваше тело. Она может проявляться очень ярко, когда ваша лошадь носится по всему манежу с козлами, а вы цепляетесь за ее спину, или едва заметно, например, в незначительном изменении баланса, которое вы мягко чувствуете задней частью вашего таза. В физическом смысле «чувство» - это способность связать свое тело с телом лошади, понять, какие стимулы она посылает вам, и как исправлять или поддерживать то ощущение, которое она дает вам. Чем больше вы чувствуете, тем лучше вы можете исправлять или поддерживать, и тем лучше будет результат ваших трудов. Это структурные блоки физического «чувства», и, насколько мне известно, для его формирования нет быстрых путей. При этом я твердо убеждена, что всадник с открытым сознанием и жаждой знаний может развивать свое «чувство лошади».

Вторая часть головоломки - это ментальный аспект «чувства», и он является более строгим, чем физический. Ментальный аспект «чувства» - это сочетание учителя, тренера и ученика в одном всаднике. Вы должны сесть на лошадь и, если она зажата, понять, из-за чего это происходит (из-за погоды, травмы, болезненности и т.д.), и отреагировать соответственно.

Вы должны будете ездить на непослушных молодых лошадях и определять, является ли сегодня причиной их поведения то, что они застоялись и чувствуют себя слишком бодро, или причина в том, что они смущены новым навыком, которому обучаются, или проверяют свои рамки дозволенного в вашем табуне из двух индивидуумов.

Ментальный аспект «чувства» также характеризуется большим терпением и сочувствием, как к себе, так и к лошади. (Терпение - это то, над чем постоянно работаю лично я. Это одна из моих наиболее слабых сторон). Это та часть, где в игру вступает «ученик». Лошадь будет покоряться вам все больше, и ,как только вы потеряете «ученика» в себе, вы потеряете что-то неотъемлемое, необходимое для собственного развития как всадника. Что еще более важно, вы потеряете сердце езды. Вы потеряете удивление, которое возникает, когда вам открывается какой-то новый аспект практических знаний и ваше понимание становится еще более ясным.

Имейте авторитет учителя, чтобы передать то, что вы знаете, но не позволяйте этому перерождаться в высокомерие, иначе вы ничего не узнаете.

Итак, дорогие читатели, «чувство лошади» - это то, что растет и развивается вместе со всадником, как физически, так и ментально. Это путь выездки и истинной верховой езды в любой дисциплине. Те, кто считают, что «чувство» не может быть развито, глубоко ошибаются.

Бонни Уолкер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования