Вот что значит "новичок без опыта" или "Осторожно! Дикие лошади!". Часть 1

Хотелось бы записать все свои воспоминания, связанные с моими любимыми девочками. Да и было бы обидно потерять всю ту "память"... Ведь уже и так прошло много времени с тех дней. Жаль, что я не начала писать ранее, но лучше поздно, чем никогда. :)

Не знаю, когда началась моя любовь к лошадям, но кажется, она была со мной уже при рождении (или же передалась с молоком матери, которая, к слову, в прошлом тоже занималась лошадьми). Я не особо грезила о покатушках: всегда самым важным для меня было ОБЩЕНИЕ с этими прекрасными животными.

Живя в Краснодаре я даже ходила в местное хозяйство, сутками пропадая в деннике любезно выделенного мне мерина или же гуляя с ним в полях.

В моей комнате дома копилась коллекция "кос" из клочков конских волос, а я упорно не хотела мыть руки из-за "самого лучшего в мире" аромата лошади... Но хозяйство распалась: пришёл новый хозяин и решил, что лошадям там не место, и потому кони, насколько я помню, "ушли с молотка" кто куда...

Уже тогда, в 12 лет, родители купили мне уздечку в магазине у ипподрома, обещая, затем, купить и лошадь. Но вплоть до 22 лет эта мечта не решалась воплотится в реальность.


Мы уже переехали на Дальний Восток, прожили здесь 10 лет, и за это время я успела позаниматься с разными лошадьми знакомых частников (самым "кошмарным" моим опытом была злющая серая бп кобыла Аделина, спасенная ещё в жеребячестве "с мяса": вечно крысящаяся, кусающаяся и отбивающая задом, но, тем не менее, все равно "любимая лошадь" влюблённого в лошадей ребёнка) и вот... Спустя эти годы, я все-таки пришла к своей мечте.


Началось все с поиска лошадей, которых можно купить... И исходя из расчёта, что в моем городе даже БП стоит дорого, я решила искать в соседних городах и сёлах края.

Сначала наткнулась на буланую малышку, которую по осени только собирались отнимать от матери, а её хозяйка, чтобы нам не тащить одну только лошадь (ведь перевозка стоит значительную сумму), предложила к малышке молодую буденовскую кобылу. Естественно мы согласились! Лошадки были очень красивые и, со слов хозяйки, не конфликтные.

Посмотреть вложение 360653 Посмотреть вложение 360652

Предвкушая осень, мы во всю готовили загоны, корма, жилище... Но в один прекрасный день я увидела "нашу" рыжую буденочку на продаже, да ещё и за более высокую цену, чем предлагала нам хозяйка. На мой вопрос, как так вышло, она ответила, что если не продаст другим, то продаст её нам, но.… ведь мы уже рассчитывали забрать двоих!..

Это происшествие очень разочаровало нас в заводчице и мы решили отказаться от таких условий (как позже оказалось: очень даже слава богу! Ведь в том хозяйстве была вспышка ИНАН, и был уже случай, что люди купили у той заводчицы коня, а после его пришлось вести на убой. И ведь анализ крови не делает! А для нас, новичков, это оказалось бы ОЧЕНЬ неприятным сюрпризом. Ведь тогда я бы и подумать не могла, что такое может произойти..)



Позже я нашла объявление о годовалой вороной кобылке: отец - орловский рысак, мать - помесь чк и кустанайца. Красивая девочка! Посоветовавшись с родителями, решила позвонить по предложенному номеру телефона, и этот звонок навсегда изменил мою жизнь.

Посмотреть вложение 360655 Посмотреть вложение 360654

(папа) V
Посмотреть вложение 360656


(мама) V
Посмотреть вложение 360657


Девушка (а в последствии и одна из лучших подруг) детально рассказала все о малышке, о её особенностях, характере, прислала видео, фото... Обещала помочь (хоть и заочно) со всеми возможными проблемами. Это был идеальный вариант! Но так как хотелось все же двух лошадей, узнала у неё, есть ли на продаже ещё лошадки?..

Оказалось, есть. У её соседа. Серая рысистая кобыла из табуна, обменянная на сено, о которой она так же все рассказала (в том числе и про отсутствие у обоих лошадей агрессии к человеку, и про то, что для начинающих они обе так же вполне подойдут, ведь нацелены на общение и особых проблем с ними вообще быть не должно), что устроило и меня и моих родителей, и потому теперь мы ждали дня Х, иногда получая новые фото и видео с уже нашими лошадьми.

Единственным минусом было то, что старшая серая кобыла была очень боязлива... Так как не привыкла ещё к человеку, но девочка лично с ней занималась, приучая постепенно к рукам и обещала, что и у меня, при должном внимании и старании, все получится.



Посмотреть вложение 360658




11 августа 2018 года.

Поздний вечер. Темно.

Вся моя семья пребывает в нетерпении: именно сегодня должны приехать девочки.

И вот...

Звонок. Перевозчик привёз лошадей.

Взяв недоуздки, иду с родителями открывать ворота.

Из машины выскакивает суетливая женщина, а за рулём остаётся её муж.

Мы здороваемся с ними, а женщина вдруг спрашивает, есть ли у нас "какая-нибудь возвышенность"? Как оказалось, их машина была абсолютно не оборудована под коневоз! Простой закрытый фургон, как и те, что ездят по трассе города!

Пребывая в шоке (ведь доставка обошлась чуть ли не в половину стоимости лошадей), указываем на небольшой спуск с дороги, куда тут же подъезжает автомобиль.

-Вы только не кричите, если кто-то из лошадей упадёт, а то они могут ноги переломать.

Говорит это НЕЧТО, что привезло нам кобыл и, открыв створки кузова, тонким противным голосом пищит: - лошадки~, выходите!

Лошади пятятся, но нащупывая копытами пустоту, шагают обратно вглубь, а спустя минут 15 этих плясаний с бубном, женщина принимается угнетать уже нас.

-Зачем вы купили диких лошадей?! Они же опасны! У вас же дети! Вот как к ним сейчас заходить и выводить их?!


Мы очумело хлопаем глазами, глядя на две огромные жопы, что топчутся и ржут в фургоне. Действительно... Зачем мы купили диких лошадей?!.. Страшно. Ой, как страшно.

Между тем, танцы с бубном не прекращаются: вырвав клок травы, женщина пытается выманить лошадей травой (показывая угощение, между прочим, их филейным частям).

-Может, вкусняшек каких принести?..

Аккуратно спрашивает моя мама, на что получает ответ, что лошади все равно ничего кроме травы НЕ ЖРУТ, они же ДИКИЕ, они НЕ ПОНИМАЮТ!..

В общем... Как она ни выманивала их жопки из автомобиля травой, лошади лишь нервничали, оступаясь, и тогда горе-перевозчик принялась стучать по стенкам фургона, стараясь испугом выгнать и без того перепуганных животных. Вот это уже возымело эффект: первым делом вывалилась малая, слава богу, ничего не сломав. Громко и испуганно заржав, она хотела было бежать, но бежать было некуда... Местность незнакомая, мамы рядом нет, есть только старшая кобыла, что сейчас так же пугливо старалась выбраться из шумного фургона.

Наконец, обе лошади стояли на твёрдой земле, ничего при этом не сломав, а перевозчица продолжала твердить об опасности этих кобыл, что они убийцы и монстры.

Сменив свои недоуздки на наши (при этом она очень грубо надевала их на животных и сообщала нам, что "эти наши тряпочки ни на что не годятся"), она вручила мне в руки старшую кобылу, а маме младшую и, пожелав удачи, ретировалась.

Страшно. В тот момент я поняла, что вот теперь мне действительно страшно! В темноте старшая кобыла кажется исполином! А лошади страшно не меньше, чем мне... Она храпит, сопит, но идёт мелкими шагами за мной.

Малая ржёт, испуганно зовя свою мать, но она осталась далеко-далеко... И крик малышки остался ей не услышан.

Борясь со страхом, я, как и советовала подруга, привязала старшую к забору, оставив ей длинную верёвку, а младшую отпустили свободно гулять в загоне.

Выдохнув, мы вернулись домой, оставив лошадей пошагать после поездки и отдохнуть, намереваясь позже принести им еды и воды.

-Боже, я так за тебя переживала!

Сказала мама, когда мы зашли домой.

-Мне то малышка досталась... А на тебя с этим крокодилом смотрела, и сердце кровью обливалось...

Я усмехнулась, но тогда, с кобылой в руках, я ощущала себя именно так: "с крокодилом в руках".

Женщина изрядно всех нас завела.

Позже мы вышли покормить девочек. Старшую было совсем не видно (она убегала, стоило только появиться человеку рядом), но малая сразу пошла на контакт, тыкаясь мордой в грудь и мотая головой, если получала вкусняшку.

Разве это крокодил?.. Подумала тогда я и почухала малую по шее.

Посмотреть вложение 360659


Утро следующего дня.

Проснувшись, я выглянула в окно, ожидая увидеть погром, но нет.

Две лошади спокойно паслись, бродя по загону. Отличие было лишь в том, что старшая не могла обойти весь загон, будучи привязанной, и потому щипала траву в отведённом ей месте.

Кошмары прошлой ночи полностью рассеялись в свете восходящего солнца.


Посмотреть вложение 360660


Покормив лошадей, я вновь погладила малышку Фибби и постаралась подойти к старшей, на что она естественно отреагировала испугом. Не агрессивным, лишь обычной попыткой уйти от контакта, что я попыталась исправить, взявшись за верёвку и стараясь подойти так, как учила подруга.

"Она не укусит, не ударит, только будь осторожна, если побежит, чтобы верёвкой не снесла" - говорила она.

Я подошла к напряжённой лошади, осторожно прикоснувшись к её плечу, но тут же поспешила уйти, стараясь не сильно пугать животное своим присутствием.

Посмотреть вложение 360663


-И вовсе они не крокодилы.

Сказала мама, глядя в окно кухни, где было прекрасно видно лошадей.

-Приехала вчера, нагнала тут жути на нас и животных... Отвратительная доставка.

С этим я была полностью согласна. Поника нам привозили в идеальной машине. Нет, она не была со спец прицепом, но она была оборудована под лошадей: с кормушкой, с трапом, с запасными дверями, с подстилкой... А здесь... Хлебовоз обычный - одна штука. Господи, и за ЭТО мы отдали столько денег?!

Сверху