Вот что значит "новичок без опыта" или "Осторожно! Дикие лошади!". Часть 2

Малая радовала всех своей общительностью, тогда как старшая всегда старалась избежать общения.

Ева - её имя. Ангельское... Как теперь понимаю, не зря.

-Я думаю, нам стоит её продать... Ты не справишься с дикой лошадью.

Подошла в один день ко мне мама.

-А ещё... Ну она же страшненькая... Кошмар какой, неужели лошади бывают такие не красивые?..

Во дворе действительно стояла неказистая кобыла. Худая, с тонкими ногами, торчащими маклоками и нелепым пятном на морде. Не белое, нет. Оно состояло из большого скопления белых волосков, превращающих черную шерсть в грязно-серый оттенок.

Посмотреть вложение 360664


Дикая, худая, с недоверчивым и, временами, флегматичным взглядом... Сначала я было тоже поверила словам родителей о том, что я не справлюсь, но...



Плюнув на все, я старалась как можно больше проводить времени со старшей кобылой. Три года - еще не такой срок, чтобы лошадь окончательно привыкла к отсутствию в её жизни человека.

Не сразу, но у нас стал появляться маленький прогресс: лошадь больше не вздрагивала, стоило мне подойти к ней (естественно, по верёвке) и это было уже большим достижением.

В один из таких дней я гладила кобылу, почесывая ей шею, как вдруг остановилась и заглянула в её глаза.... О боже, какие глаза! Казалось, я увидела в них сам космос! Моё сердце затрепетало, и тогда я поняла...: Я не продам её никогда и никому, что бы ни произошло.



Спустя несколько недель я решилась спустить кобылу с верёвки. Сначала она ходила по привычно вытоптанному маршруту, думая, что верёвка все ещё здесь, но стоило понять, что она на свободе... Кобыла недоверчиво прошлась по загону, оглядываясь по сторонам, а после принялась есть еще длинную траву (ведь в том месте, где она была привязана, трава была уже изрядно подщипана).

Придя вечером к лошадям, я позвала старшую к себе... И она подошла! Лишь коснулась носом моей ладони и сразу отошла, но это был ещё больший шаг вперёд!

Фибби тем временем неустанно ластилась под руку: гладь меня, гладь. Не её, так меня гладь. Что было очень мило.



Следующие дни проходили весьма спокойно: я старалась просто находиться рядом с Евой, не прикасаясь, но позволяя привыкнуть к моему присутствию.

Посмотреть вложение 360667


Посмотреть вложение 360668


Изначально лошадь, как и ожидалось, избегала находиться рядом, но позже её любопытство взяло верх и кобыла осторожно подошла ко мне намного ближе, при этом заинтересованно глядя на меня.

Стараясь не спугнуть её в этот момент, я, казалось, вообще перестала дышать: замерев, я наблюдала за любопытной лошадью, восхищенная её подвигами.

Это мгновение не продлилось долго, но и этого, для начала, было весьма достаточно для моей радости. Из дикой лошади Ева постепенно превращалась в домашнюю любимицу, постепенно, кстати, отъедая бока, и уже не напоминая ужасного чёрного фестрала в ночи.

(вот таким фестралом мы были)
Посмотреть вложение 360669




Шли дни. Фиббушку уже выводили пастись за пределами нашего участка,

Посмотреть вложение 360670

но Ева наотрез отказывалась выходить из загона. А мы и не спешили: приносили зелень лично ей в загон. :)

Посмотреть вложение 360671



В моменты, когда Фибби уходила пастись за пределы участка, я запасалась терпением, энтузиазмом и вкусняшками и шла заниматься со своим ангелом: она уже намного лучше переносила моё общество, а самое главное, с удовольствием училась новому.


Посмотреть вложение 360672


Постепенно мы выучили команды "прими", "ко мне", "дай поцелую"... Она шла вперёд, если я шла, стояла, если я стояла, шла назад, если я шла назад... Огромным плюсом было то, что было лето: темнеет позже и даже после работы я могла часами торчать в загоне с кобылами (иногда даже находя в их обществе утешение, так как работала я тогда в TOYOTA и каждый день был настолько ужасен, что с работы я уходила в слезах: вот что значит ужасный коллектив и слишком мягкий характер).

В общем, в конечном итоге мы со старшей добились того, что она вполне себе спокойно стояла, когда я трещала бутылкой с мелкими камнями рядом.

Позже мы с братом решили научить девчонок чему-нибудь еще: прикасаться носом к дощечкам, к игрушкам, к палочкам... Толкать предметы носом... С лёгкой руки малая научилась "тянуть ножку", чем непременно принялась пользоваться где и когда угодно (и это была наша ошибка, каюсь). На тот момент мы и понятия не имели, что это копыто может прилететь из "ниоткуда", но благо, вороное чудо пользовалась этим навыком крайне редко, изящно и не навязчиво.




Ещё через какое-то время я постепенно приучила Еву к седлу и даже (позднее) привставала в стремя! Но дальше этого не пошло.

Посмотреть вложение 360673


(в то время, как малой было вообще пофиг, что на её спине творится: пару раз мой самый младший брат сидел на ней верхом, когда она спокойно ела траву. Но мы этим не злоупотребляли)

Посмотреть вложение 360674

Сверху