Вот что значит "новичок без опыта" или "Осторожно! Дикие лошади!". Часть 3

Приближалась зима и темнеть начало раньше... С каждым днем становилось все холоднее и темнее по вечерам, и после работы не очень то и хотелось очень много времени проводить на морозе: покормил, попоил, почистил, дал вкусняшек перед сном... На этом вся деятельность в будние дни заканчивалась, но в выходные я все же старалась догнать упущенное.

Ева, тем временем, так не вовремя заболела... Её глаз стал голубым (как при бельме). После чего ветеринар прописала нам капли, уколы, мази...

Уколы мы переносили героически спокойно. Даже мази! Но капли... Капли вызывали полнейший ужас. Особенно с учётом, что она явно хуже видела больным глазом и это пугало её ещё сильнее.

Пользоваться закрутокой я не стала. Я просто не смогла представить, как можно вот так... Жестоко скрутить губу живому существу. Поэтому пыталась справиться своими силами и... О да. Мы победили это. Но при этом лошадь вновь стала пугливой и "одичавшей": она отходила в сторону, если кто-то шёл к ней в загоне, отходила в сторону, когда несли ей еду... Это было так больно видеть!.. Но заниматься чаще не было возможности, да и погода не позволяла.

Но одна ночь в конец изменила ситуацию: мама уехала в командировку, а девчонки сломали загон и выскочили наружу.

Конюшня у нас всегда открыта, так как лошади (особенно старшая), совсем не привыкли к закрытому пространству, и потому они (как и на прошлом месте проживания) спокойно ходят туда-сюда в любое время дня и ночи. А потому... Выйдя утром, чтобы нести девочкам воду, я встретилась с двумя мордами, выглядывающими с любопытством из-за угла дома.

Малую то я загнала.... Она пошла за едой, но Ева... Мало того, что я ловила её минут 15, хотя обычно я трачу это время на приготовления к работе, так ещё и в загон она наотрез отказалась заходить! Пришлось привязать для неё длинную верёвку, чтобы была возможность выгнать со двора машину. Благо уже скоро весна, и потому температура за окном уже периодически плюсовая.

Именно это происшествие открыло мне глаза на происходящее и буквально за неделю, что не было мамы дома, мой ангел вновь превратился в ручную кобылу, что не осталось незамеченным со стороны моей родительницы.




Верёвка. Худшее, что может случиться с лошадью. Даже имея длинную верёвку, лошадь практически не может нормально двигаться (по крайней мере бегать) и потому скоро я пришла к выводу, что надо бы выгулять мою девочку.

Выходить за пределы участка она изначально не хотела... Хотя летом прекрасно выходили, паслись, и даже гуляли без всяких сдерживающих верёвок.


(Так мы гуляли осенью: ни веревок, ни заборов... просто трава да цветы... ну... "уличные" заборы соседей, конечно, были :))

Посмотреть вложение 360683

Посмотреть вложение 360684

Посмотреть вложение 360685


Пройдя через ворота, я ласково начала звать кобылу к себе и та, спустя минуты раздумий, шагнула следом.

Победа! Очередная маленькая победа. Теперь осталось дойти до конца улицы.

Лающие собаки, скрипящие заборы, гремящие двери гаражей... Как много, оказывается, на свете страшных звуков! Но мы героически шли вперёд и тогда я поняла, как дорого стоит это чувство доверия. Оно неповторимо. Это чувство, когда несмотря на страх, животное идёт рядом, полностью тебе доверяя...

Вскоре мы вышла на дорогу и я, ускорившись, попросила кобылу ускориться тоже. Честно, я даже не ожидала, что вместе со мной кобыла также побежит рысью. Спокойно, не спеша, она бежала рядом, останавливаясь, если я тормозила.

Чудеса!!!

Наши занятия начали проходить с ещё большим энтузиазмом, а в одну из таких прогулок "сопливый" от съеденного снега рот ткнулся в мои губы. Держи хозяйка поцелуйчик!



Малая, тем временем, совсем избаловалась... Вкусняшки, вкусняшки, вкусняшки... Все мне, мне, мне. В общем... Наступили на очередные грабли: ребёнок норовит забрать все, что есть в руках (и даже то, чего нет), а если не получает желаемое, картинно обижается, надувая губку и делая настолько обиженный взгляд, что начинаешь чувствовать себя виноватым. Самая настоящая принцесса.

(Один из наших "обиженных" взглядов)

Посмотреть вложение 360686


В общем... Вчера взялись за её воспитание (после её удивительной сцены извинения за плохое поведение, ведь в очередной раз выпрыгнув из (не маленького!) загона, она напором пыталась забрать вкусняшки, которыми её затеяли заманить в загон, и не давала пройти). Вкусняшки теперь она получает только тогда, когда перестаёт напирать и вредничать, и это красотка почти сразу прочухала (пока по-своему) картинно отворачиваясь и делая вид, что ничего не ждёт и вообще она "столб". В общем, все лучше, чем попытка отобрать все силой, тем более, что позже было бы значительно хуже....


В то время, пока мама занималась с малой, я работала с Евой, повторяя уже изученные команды и изучая новую, но очень важную "стой!".

А сегодня, выйдя на очередную прогулку, она идеально (почти всегда) продемонстрировала мне все свои знания.

Посмотреть вложение 360687

Рысь - мы бежим. Шаг - мы идём. Стой! Мы тормозим и останавливаемся. Прими - пятимся назад (и иногда даже без подсказок!). Дай поцелую - смачный чмок в губы. А ещё повторили команду "дотронься". Всё же для трусливых лошадок очень полезная команда! Будь то машина (тыкали пока только свою, ибо если ударит, то виновата буду все же я), шелестящие бумажками доски с объявлениями, брошенные фургоны от фуры, груды каменных плит... В общем, к концу прогулки настолько вошли во вкус, что даже не хотели возвращаться домой, но... Увы! Надо. Малая, оставаясь одна, начинает отчаянно звать Еву.

Кажется, этот серый авторитет заменил малышке маму.

Сверху