пролог

В общем-то всё больше я склоняюсь к тому, что нужно записывать...мысли свои, ощущения, воспоминания. Напишу немного о том, как я вообще к этому пришла, к чему к этому? К обучению верховой езде. Собственно, наверное, как и многие. Нереализованные мечты детства. Будучи ребенком (да и сейчас я местами ребенок, несмотря на то, что 30 годиков) я любила всех зверушек без исключения, а больших собак и коников особенно. Первые вызывали желание сразу потискать (что рисовало ужас в глазах взрослых, и недоумение в глазах собак), вторыми восхищаться, любоваться и еще раз восхищаться. Мама, как ни странно разделяла мою любовь к животным, и мы с ней периодически подкармливали, подлечивали всех бродячих животных, оказавшихся по воле случая в нашем дворе. Да и папа мой далеко не черствый человек, и с удовольствием потреплет за ушком какого-нибудь пёсика. Но, тем не менее у отца страшная аллергия, при чем на всё, пыль, запахи, растения, некоторые фрукты, ну, и конечно животные:( Поэтому тащить домой живность было нельзя, хоть и очень хотелось. Правда кошка Милка, которую я притащила с улицы, непонятно в каком возрасте (умещалась на ладони) с кишащими по всей белой шкурке блохами, вполне себе упитанно и счастливо живет у них уже 14 лет))) Я была как тот Малыш из Карлсона "....похоже, что так всю жизнь и проживешь без собаки...". Но, конечно не всю жизнь))) собака у меня появилась, правда много позже, когда я уже пребывала в статусе "жена и мама" - бернский зенненхунд - самые ласковые и любвеобильные собакомишки на мой взгляд).
Посмотреть вложение 384273 Посмотреть вложение 384274
Теперь про лошадей. Началось всё с того, что моя подружка, будучи у бабушки в гостях, замучив за лето до полусмерти соседскую деревенскую кобылку, вернулась в город и сказала: "поехали покатаемся на лошадях!". Было мне лет 11, ей соответственно 13. Ну, поехали, тем более верхом я за свои 11 лет уже несколько раз сидела, на тех бедных (или не очень?) лошадках, что катают детей в парках и зоопарках. Был выбран конный клуб, взяты деньги у родителей, и мы поехали. Всё. С тех пор мне очень долго снились лошади))) Еще несколько раз мы приезжали "покататься". Потом я не выдержала и поинтересовалась у родителей, как они смотрят на, то, что я буду заниматься ВЕ. Ну-с, все оказалось вполне ожидаемо, ездить далеко, удовольствие не из дешевых, а жили мы весьма скромно, травмоопасно и вообще "у тебя музыкалка, и в школе ты еле-еле". Ну, краснея признаюсь, что и правда, еле-еле, 2,3,4,5,2,3,4,5 и так по всем предметам, кроме литературы и физ-ры, там только 5)) И даже на мои доводы о том, что "вот в том клубе, девочки после школы подрабатывают, за возможность занятий и общения с лошадьми" не дали никаких результатов. Тогда я еще не знала, что в нашем городе есть СДЮШОР по конному спорту. Хотя в принципе, я никогда не рисовала в своем воображении старты, розетки и прочее, я наверное из тех, кто мечтал о своей лошадке, как он будет ее пасти в поле с вкусной травкой, целовать в нос и попу, а свою попу иногда на той же лошадке возить, сугубо ради удовольствия, а не спортивных целей. Прибавляя к этому всему умение более менее сносно держаться в седле на всех аллюрах, да бы не калечить любимую зверушку. Ну, в общем, на нет и суда нет (тяжело вздыхаю). Потом были очередные семейные волнения по поводу того, что я хочу стать ветеринаром:D, но и их усмирили родители. В итоге техникум железнодорожного транспорта, а за тем и государственный университет путей сообщения, 4 года работы на станции. На этом я хотела поставить ЖИРНУЮ точку на карьере железнодорожника)) уволилась и стала работать продажником, что кстати говоря, тоже удовольствия не приносило. Вышла замуж, побывала в декрете, и полистав немного hh.ru поехала на собеседование, на вакансию логиста по жд перевозкам:D:D оным тружусь и по сей день.
И вот, как-то моя жизнь устаканилась, и видимо устаканилась на столько, что лёжа на диване, в прекрасный летний выходной, я позвонила в конный клуб, что находится в 15мин ходьбы от моего дома, и записалась в этот же день на своё первое ИЗ (индивидуальное занятие). "Перемен требуют наши сердца. Сейчас-то кто меня остановит? Муж? Дима конечно смотрит на меня "ненормальная, что с неё возьмешь?", но, молчит. Мама? Да я сама уже мама. Деньги? Заработаем!)) А, дочь 4х лет вообще меня всячески поддерживает)) Пора реализовывать детские мечты!" - думала я про себя по дороге в клуб.

january_olga

Активист

Первое занятие 17.09.2019г. Я зашла в конюшню, где мне уже готовили лошадь. Честно признаться я не помню, как ее зовут. Подобрали мне шлем, ботинки, дальше небольшой инструктаж на тему "перед кусается, зад лягается". Заходим в манеж, показали как определить длину стремян (или путлищ, как правильно?), принесли табуреточку, еще пару напутственных слов и садимся на лошадь. Похвалили, что не плюхнулась, села аккуратно. Пошагали по кругу, начали делать разминку, мельница, повороты, и тут мне говорят "касаемся левой рукой правой ноги", начинаю наклоняться без всякого упора в стремя, нога уходит назад, я клюю носом вперёд, чуть не плюхнулась:D энтузиазма поубавилось, хоть до коленки бы дотянуться))) Дальше хуже, упражнение "кошечка", ну, типа когда прогибаешь спину, и тянешься руками к голове лошади, не знаю, как по др объяснить, тут вообще занавес :confused: покорячилась немного и хватит. Повод мне не дали, да собственно я и не претендовала, ведь привставая на стременах, я тут же плюхалась обратно в седло, какой баланс? Какое равновесие? И если на шагу я чувствовала себя комфортно, то когда мы пробовали облегчаться на рыси, я хваталась за седло, а если бы у меня в руках был бы еще и повод - бедная лошадь...Так что рысить я пробовала с одной рукой на поясе, другой держалась за небольшой такой ремешок (до сих пор не знаю как называется) на передней луке, руки по очереди меняла. Ощущения не передаваемые, мне казалось, что меня болтает во все стороны, хотя скорее всего так и было. Слова тренера "ритм ты чувствуешь, но едешь отдельно", как это так, ведь в ритм-то я попадаю, но еду все равно отдельно??? Было для меня загадкой))) Ноги из стремени убегают, начинаю потихоньку уставать, сбиваться с ритма, пятка вниз никак опускаться не хотела, но это еще пол беды, мы остановились и поехали против часовой стрелки - мир вообще рухнул))) Пошагали, слезла с лошади, угостила ее морковкой, всех поблагодарила, и недовольная собой, но все равно счастливая, отправилась домой. Второе ИЗ уже было запланировано.

january_olga

Активист

Я зашла в конюшню, где мне уже готовили лошадь. Честно признаться я не помню, как ее зовут. Подобрали мне шлем, ботинки, дальше небольшой инструктаж на тему "перед кусается, зад лягается". Заходим в манеж, показали как определить длину стремян, принесли табуреточку, еще пару напутственных слов и садимся на лошадь. Похвалили, что не плюхнулась, села аккуратно. Пошагали по кругу, начали делать разминку, мельница, повороты, и тут мне говорят "касаемся левой рукой правой ноги", начинаю наклоняться без всякого упора в стремя, нога уходит назад, я клюю носом вперёд, чуть не плюхнулась:D энтузиазма поубавилось, хоть до коленки бы дотянуться))) Дальше хуже, упражнение "кошечка", ну, типа когда прогибаешь спину, и тянешься руками к голове лошади, не знаю, как по др объяснить, тут вообще занавес :confused: покорячилась немного и хватит. Повод мне не дали, да собственно я и не претендовала, ведь привставая на стременах, я тут же плюхалась обратно в седло, какой баланс? Какое равновесие? И если на шагу я чувствовала себя комфортно, то когда мы пробовали облегчаться на рыси, я хваталась за седло, а если бы у меня в руках был бы еще и повод - бедная лошадь...Так что рысить я пробовала с одной рукой на поясе, другой держалась за небольшой такой ремешок (до сих пор не знаю как называется) на передней луке, руки по очереди меняла. Ощущения не передаваемые, мне казалось, что меня болтает во все стороны, хотя скорее всего так и было. Слова тренера "ритм ты чувствуешь, но едешь отдельно", как это так ведь в ритм то я попадаю, но еду все равно отдельно???))) Загадка. Ноги из стремени убегают, начинаю потихоньку уставать, сбиваться с ритма, пятка вниз никак опускаться не хотела, но это еще пол беды, мы остановились и поехали против часовой стрелки - мир рухнул))) Пошагали, слезла с лошади, угостила ее морковкой, всех поблагодарила, и недовольная собой, но все равно счастливая, отправилась домой.
Сверху