Приезжай ко мне, я хороший.

Нормальные лошади после простоя бесятся. Мои лошади после простоя ведут себя прилежно как будто говорят мне "приезжай к нам почаще, мы хорошие, мы не будем шалить, вот смотри какой я хороший"
Оба коня сами впрыгивают в уздечку и залезают под седло, Оба коня ведут себя как пай-мальчики.
Новенький быстро смекнул что для него единственный выход побегать - это вести себя хорошо. Не знаю насколько лошади умны в построеннии многоходовочек с причинно-следственными связями... но ощущается, что лошади гораздо умнее чем кажутся на первый взгляд.
Например у нас в конюшне лошадей нельзя гонять на свободе, а левады у нас из серии 6х6 метров и с пеньками + сейчас скользковато т.к. мокро то Есть лошади не рискуют бегать вовсе. В бочке круг не самого большого диаметра, то есть поскакать там тоже сложновато. Итого мои кони в офиге. Дарл не склонен к поскакать. А вот молодежь приуныл прям, а поля я пока ссу т.к. до них идти через деревню и по дороге с авто. И вот остается нам плац. Ессно коня я туда вывожу после разогрева в бочке. С галопом у коня ранее были проблемы. я по этическим соображениям не могу выложить видео с хозяйкой, которое я записывала но скажу что точно так же он вел себя и подо мной пока не смекнул что единственный его путь пробегаться - это сотрудничать. Он сообразил что в общем-то галоп для него доступен только под верхом. Т.к. он конь ленивый и воспитанный то он никогда меня не носил, но он очень тактично предалгает мне поскакать уже. такой типа "а мож галоп, а?" бедная животинка. ну я соглашаюсь. морально я не готова к галопу, но конь вселил уверенность. очень хорошо мягко и контролируемо покатал меня галопом. причем он сразу встает на такой пробежный ненапряжный галоп-карусельку и совершенно не меняя темпа может скакать довольно долго.

тогда как раньше он высылался в галоп с хлыста и с козлами) сейчас он высылается в галоп постановлением и легким толчком шенкеля)) чудеса творятся.

Потом еще хотела сказать. Как-то все хаят шпрунты всякие, веревки и пр, но блин нельзя же всех под одну гребенку. В общем несколько месяцев я мучалась с Желтым чтобы взял на спину так сказать, сдал затылок, округлился: и рука, и нога, и железочку сменила и на кордочке работала (стало получше, но не так как я бы хотела). и тут я думаю "ВСЕ!" и надела шпрунт. Просто надела. болтался на шее он. а лошадко все понял. потом я взяла в руки. он пару раз наткнулся и ВСЕ. вольтики у нас округлые, рысь у нас широкая, не тараканьи бега.
Так и на днях было: шпрунт надела, порысили, потом шпрунт сняла и закрепила эффект. показала ему что так удобннее в первую очередь ему. пофоткали меня, я отсмотрела. На 95 фото из 100 шпрунт болтается провисает. пару раз на фото видно как я ногой недоработала и конь задрался, наткнулся, все понял. то есть хватает эффекта его наличия чтобы включить мышцы. а потом уже работать без подсказки. Не вижу в этом никакого зла. и да, накачать шею, спину а потом и ему самому проще будет держаться в этом положении.

pwWPdbIEVPk.jpg

Сверху