Холивары на конюшне. Конюшня - это приют для бездомных животных или нет?

Где бы я ни стояла, местные жители считают, что конюшня это зверинец, где лошади и собаки, а раз так много зверья, то добавление 1-2-5 доп.животных конюшня не заметит или же вообще спасибо скажет, ведь вы же занимаетесь животными, вот вам возьмите и не благодарите.
И вот везде животных или подбрасывают или они прибиваются по осени сами, забытые, нарочно оставленные или убежавшие. Иногда даже породистые.
Никто из соконюшенников с ними не носится, но обычно народ посильно помогает, вискасом, прививками, а далее либо выживают либо нет. Иногда подкидывают котят, как было в одной из конюшен, в целлофановом пакете 6 котят повесили на стойку ворот конюшни на металлопрофиль зацепив ручками. Котята провисели до утра на морозе и даже не померли, утром первый частник приехавший в 6 утра снял котят с забора. Далее конюх не без помощи коллектива их выходил. Кормили всем коллективом из пипетки потом из соски потом котята довольно быстро кстати (голод не тетка) научились жрать сами из миски. Было довольно грустное зрелище, когда котенок жрать хочет, морду кладет в миску там молоко а как пить он не умеет, он сосет молоко с воздухом с характерными звуками, пока оно не заканчивается и далее его можно только слизать языком. паштет тоже всасывали но довольно быстро научились его кусать и глотать. короче выживали. в итоге негритят осталось 5. Я из пофоткала для объявлений, грязных со следами молока т.к. никто не сподобился их вымыть, а я фотограф, а не вот это вот все. Котят разобрали. уж не знаю из-за жалких фоток или так, на сезон пришлось (по весне как раз им стукнул возраст когда они самостоятельны).
А моя позиция ко всем этим подкидышам одна - я частник я плачу бабки за услуги постоя. Все прочее меня не касается. Так же меня не должна коснуться шерсть на моих дорогих попонах и вальтрапах, проссанные корма и меченные котовьей ссакой седла и прочее и прочее. И тут возникает проблема как раз.

Потому что в разных конюшнях разный процент зоошизы. Зоошиза это те кто любят животных за чужой счет или те кто любят животных, но обязанности которые неминуемо идут бок о бок с приобретением животного распределяют между окружающих людей (которые зачастую даже не в курсе что они кому-то что-то должны). Любишь животное - бери себе домой.
И слава богу в той конюшне где я стою сейчас ВПЕРВЫЕ количество адекватов сильно превышает количество зоошизы.
Аргументы зоошизы: "а у нас всегда так было!" (по факту так было когда в конюшне 3 частника стояли 5 лет назад), "никогда никому не мешало" (мешало всем и все возмущались всегда), "кошки ловят мышей!" (сириосли?? там кошки наглые жирные и требовательные тока вискас жрут килограмами и гадят в песок на плацу из 6 кошек мышей гоняет 1 и та не ест их), "начните с себя! кошки мусорят меньше чем люди" (начинают менять тему что кто-то не убрал навоз 3 дня назад в бочке а то что кошка обоссала седло за 50 тыс как бы отодвигается на второй план), "а ребенка вы бы так же выкинули?" (что?! причем тут дети? речь о животных!) "а что мне с ними делать было?" (пройти мимо, либо брать на себя весь пакет забот. сказал А говори Б) - то есть уход от прямой отвественности и прямого вопроса.

Аргументы нормального человека - взял животное сам - заботься о нем сам у себя дома или так, чтобы это не создало проблем непричастным.

И вот холиварчик случился знатный. Кто-то случайно запер конюшенных кошек в амуничнике (это происходит регулярно потому что кошки прячуться в попоны и спят тихо и ты ессно не знаешь что они внутри амуничника и закрываешь его) разгромили весь амуничник поскидывали все на пол. А ранее до этого были проблемы с грязью от них и ссаньем. У меня лично кошки повадились спать на вальтрапах. Пришлось принести из дома шоковый коврик (коврик со стальной нитью по поверхности подключенный к батарейке. Кошка наступает на коврик замыкает цепь, сначала идет звуковой сигнал затем как в электропастухе удар током - шикарная вещь отучать ходить по столу и спать в шкафах. Вроде отучила, но пришлось попариться т.к. у меня 3 полки, а коврик 1. регулярно перекладывала коврик сверху вниз и обратно, но изначально было омерзительно достать вальтрап который новый с биркой, но уже весь в кошачьих глинянных следах, колтунах шерсти и с запахом ссанины (кошки длинношерстые и неопрятные). Вальтрап был сразу отправлен в стирку, а тема поднята в конюшенном чатике и оказалось что это проблема у всех и время от времени эта тема поднимается.
Также коншки повадились спать на моей денниковой сумке (декатлоновская такая широкая) принося с собой тонны грязи на лапах.
Короче холивар был без моего участия потому что большинство людей озвучили сою точку зрения так четко и радикально что и добавить нечего.

Сочувствие - это неплохо, но если ты взял к себе животное - сам и решай все проблемы.
Народ припомнил как кто-то притащил кошку лишайную и вся конюшня заразилась включая лошадей.
Так же у меня знакомая рассказала что подцепила в нашей же конюшне лишай (на тот момент мой конь стоял обособленно один в крыле и не заразился как и я.)
Потом притащили пироплазмозного/короновирусного (или чем там болеют кошаки) котенка который слава вселенной помер через неделю.

А на прошлой конюшне притащили щенка помесь овчарки у которого ессно дисплазия таза, и самое гениальное что я видела за свою жизнь появилось в конюшенном чатике "а давайте все скинемся ему на Бонхарен и Страйд?" я чуть не поперхнулась)) что?? скинуться на бонхарен за 11 тыс и страд за 8 тыс? не каждый чв своей лошадке может такое позволить, а тут непонятный какой-то ничейный пес (причем ничейным он делается в момент как что-то кому-то сгрыз или утащил (пожрал все ногавки и обувь)) а чейным когда речь идет о том чтобы его пристроить или усыпить.

Короче давайте не делать из конюшни приют для животных. всем Пис.

sarma

Опытный

Ну да - ну да...

Часто это обычное дело - принести, мол жаааалко, а дома некуууда...
А дальше забыть.
Просто и все.
Но душа то живая - ее кормить как минимум надо.

А аммуничник за собой закрывать у нас как то получается...
Сверху