Мысли вслух.

Ситуация с короновирусом породила у меня ряд открытий и вопросов.
Раз уж форум конный то к конному:
1) Если это не сделано ради хайпа, конечно, на общей волне поднять баблишка, то выходит что реально у 99% прокатных клубов в бизнес плане не заложен даже 1 месяц простоя? То есть каждый месяц прокатный клуб, который по логике своей создается как средство заработка т.е. бизнес (кредиты, риски, бизнес-план) и это предприятие живет "от зарплаты до зарплаты" не имея никакого жирка? вокруг какие-то стенания про то что ровно 1 апреля нечем платить за овес/сено/конюха, причем с конкретными рассчетами и эти суммы на мой взгляд ничтожны. то есть у целого клуба нет этих средств в запасе? (к слову лечение 1 лошади обходится в эту сумму х3 то есть на лечение лошади у них и подавно не заложен бюджет) ну нельзя же так. и у меня нет никакого уважения к таким бизнесменам и никакого желания им помогать. то есть люди построили хреновый бизнес-план (а скорее всего его и не было) а мне предлагается без процентов и не в долг дать деньги (не только мне предлагается, но и другим людям кто сейчас тоже живут в той же стране с тем же вирусом и тем же президентом и с теми же рисками).
При том что пишут дескать им и продать некого т.к. в прокат набрали неликвид.
Вон Аванпост готов расстаться со своими лошадьми и там лошади которые "сел поехал" т.е. бизнес-план у них был хотя бы лошадей набирают условно здоровых и ядом в спину не плюют что самоизолировавшиеся граждане побросали лошадей. как будет описано ниже.


Самое жуткое что я видела это сторис женщины, которая с некоторой злостью рассказывала что все разбежались, а лошадок прокатских побросали. Потом сама говорит что она их понимает с одной стороны, а с другой "неужели не могли понять что нам не на что кормить?! хоть бы кто предложил денег!" - тут моя челюсть упала на пол. Реально? я своим ушам и глазам не поверила. Я вот не знаю когда я хожу в массажный салон я не знаю как там все устроено я не интересуюсь их внутренней кухней, не спрашиваю стоимость аренды помещений и зарплаты массажисток не спрашиваю будет ли им на что жить через неделю, я просто прихожу на массаж оплачиваю его и ухожу. и будет странно услышать в спину что я свинья такая не подумала о том как массажистки будут в кризис перебиваться с хлеба на воду и как мне не пришло в голову подарить им некоторую сумму ради их семей и мужей. ЧТООО? ну вы поняли аналогию. люди приходят в прокат и не знают как он устроен. прокат это услуга как любая другая клиент не обязан (хотя может) задумываться о том как бизнес устроен. Я не удивляюсь, что клиентам проката в голову не пришло что у проката нет запаса денег, что лошади "вотпрямзавтра сдохнут" и пр. После таких слов я бы не вернулась в такой прокат.

Несколько удивило объявление с предложением помочь известному заводу торгующими ахалтекинцами (где "распродажа" это кони по 300 тыс) а средняя цена 500-700). то есть тут судя по цене и манере подачи материала у людей точно должен-то скопиться жирок. но нет и тут туда же. Причем когда я спрашивала в своем время про торг, мне как-то намекнули что на их луи витон в мире лошадей торга нет типа 300 тыс это даром для этой породы, а как кризис, так "деньги скидывать сюда" успокоила только приписка что эти деньги по сути в долг и они падают на депозит при покупке лошади.


2) печально, что ситуация с вирусом повлияла на посещение мною моих лошадей. без лошадей мне оч хреново. прям очень.

На днях была в КСК Отрада. Хоть там посмотрела на тренировки, меня даже как-то отпустило немного.

3) у людей откуда-то появилось мнение что у других стало больше времени) нет блин, все кого я знаю как работали так и работают. никакого излишка времени не появилось, разве что время, сэкономленное на дороге до работы. в моем случае это 1-1,5 часа, но я всецело отдаю это время сну. точка.
Сверху