СДЮШОР 2000-х

https://www.prokoni.ru/forum/thread...hit-s-loshadmi-v-samoizoljacii.238160/page-40
По мотивам поста Ronul
Прям прослезилась. Все так. Я занималась как мне кажется последний год по такой системе и уже через год-два систему окончательно уничтожили, тренеров разогнали.
И я не могу не вспоминать с теплотой и уважением те годы. Они заставляли ценить саму возможность приблизиться к лошади, выращивали отвественность и твердость, любовь. благоговение, какие-то искренние живые чувства. Никакого потребления. Только полное погружение.
Из того что я точно помню. Начало 2000-х кирзовые краги, лосины с рынка, бархатный шлем, 1 щетка, одеялко сложенное пополам, веревочные подпруги, сыромятные какие-то уздечки, повод тряпичный как у скакашей, жесткие седла после которых сидеть в школе на стуле можно было только на краешке, точащие шнеллеры от которых черные непроходящие синяки на внутренней поверхности бедер (как тока я ушла в аренду спустя 10 лет после, я купила себе монопутлища и езжу только на них последние 8 лет, как только меня сажали на обычные путлища у меня сразу боль в тех местах как будто фантомная). Регулярные падения, высаживания в мягкий песочек, и упасть было страшно не потому что это больно (я вообще за 3 года в сдюшоре боли не помню кроме вышеозвученных синяков от седла) потому что это был позорище и тренер тебя наказывал за падение и пальцем показывал) господи, твоя система ценностей съезжала напрочь. профессионализм - упасть так чтобы тренер не заметил потом быстро сесть в седло типа ничего не было (тренер конечно видела все но видела что ребенок спешит сесть в седло и делала вид что не замечала, мимо бывает проездаешь молясь чтоы не окикнула. окликает типа что там у тебя было? ты ей "ничего!" она отвечает "а ну ладно езжай")! были те кто падали и плакали - те уходили из группы. остальные похныкивали трясясь на лошадях, но не смея плакать или сползать)) а кто сползали, то не смели винить в этом лошадь и сразу садились в седло, те проходили дальше))
Начало.
Когда я пришла в сдюшор 1 месяц как минимум нас гоняли по теории: стати лошади, масти, названия частей амуниции, седловка, расседловка, чистка. НИКАКОЙ ЕЗДЫ! мы ждали этого заветного дня когда же разрешат забраться в седло!! сложно сейчас представить! Сейчас желание клиента закон! всех сажают сразу!
Оплата была членскими взносами (600 руб помню) у меня квитанции остались)) и журнал тренировок. хорошо что я его вела записывая всех лошадей и итоги тренировок. фотокамеры не было и я зарисовывала тренировки)
После того как мы выучили теорию мы начали садиться в седло.. нет нет!! не в настоящее) У нас был 1 урок в неделю вольтижировка, и садились мы на вольтижировочную лошадь в вольтижировочном седле (советском таком с рожками обмотанными изолентой)
(фотка из интернета)
3-81.jpg

И седлали мы такую лошадь вчетвером чтобы ничего не пропустить не забыть и седло это тяжеленное было!. сначала продолжительное время (к сожалению уже не помню, но точно не меньше месяца) мы учились делать сед и соскок, затем соскок кувырком, затем ножнцы, затем стойку, пока каждый из группы не мог запрыгнуть на стоящую лошадь и сделать все упражнения. Начальные упражнения мы выполняли просто в конюшне не выходя в манеж, ставя лошадь в уголке (был сектор с времеными денниками). Потом когда появился предманежник то там, просто на стоящую лошадь прыгать и это было не скучно ты должен был показать свой максимум потому что занятие длится час а в группе 12-15 человек и на 1 человека не так уж и много приходится упражнений.
Только после вольтижировки нас допустили к настоящим лошадям и... исключительно по 2 человека на лошадь: один ведет под уздцы второй сидит. Сначала просто шагали в смене по кругу
Через месяц где-то чередуя с вольтижировкой уже на шагу нам разрешили первый раз пройтись верхом на лошади в смене без помогайки. это был такой адреналин!!!!!!!! я помню свою первую лошадь!!! Сувенир! рысак орловский белый. моя любовь... первый самостоятельный шаг.
eTP41kkmD5o.jpg


То есть то что у нас в современных реалиях делают сразу, в сдюшре мы практически добивались много месяцев. Верхом мы уже сидели как клещи. могли слезть, залезть и дежали равновесие. Не хватало только попочасов и мышечной памяти поэтому когда начались реальные занятия (шаг, рысь, галоп) много людей сыпались НО быстро сыпатсья перестали за месяц так сказать поняв что к чему и добавив это к имеющейся базе. Кто-то снова отсеялся. На каждом этапе отсеивались те кто не мог ждать, кто испугался лошадей, кто упал и не нашел сил сесть в седло, отсеялись и полные дети т.к. вольтижеровку они провалили. Нас осталось 10 нигретят. Ловких. Поджарых. Бойцов.
Середина
Вольтижировка перешла на новый уровень, она опережала занятия в смене. Галоп на вольтижировке начался значительно раньше чем в смене. Мы запрыгивали на галопирующую лошадь делали сед, ножницы, стойку, соскок чехардой или набок (просто соскок). Со временем вольтижировка мне стала нравиться значительно больше езды по правде говоря. Сдюшорские лошади вели себя очень хорошо на корде и совершенно похабно в смене. Когда мы начали ездить в смене 3 аллюрами сдюшорские лошади сняли с детишек розовые очки: свечки, ссаживания, родео, крики "выверни хлыст и накажи!" вопли "высылай!" "не тяни веревки!" так и звучали эхом на весь манеж. Учили быть строгим, но справедливым. Если ты ударил лошадь без команды тренера бегаешь в поводу до конца занятия, рысью бл* бегаешь и галопом!!!!!!! после чего ты в следующий раз подумаешь о справедливости применения хлыста к лошади. При этом если лошадь над тобой глумится, а ты ее не наказываешь ты ТОЖЕ получаешь нагоняй, что херней занимаешься вместо езды. Короче учили тебя думать в заданных рамках. Прививали тебе чувство справедливости и разумности. Никто никогда не учил нас специально как-то уважать лошадей или бережно относиться, это вырабатывалось само. Тренер давал тебе рамки внутри которых ты мог эксперементировать и думать САМ. Там я узнала что многие лошади сдюшора мгновенно и положительно отзываются на мягкую руку (впоследствии меня за это ругали и ругают до сих пор что я держу повод пальчиками, а не в кулаке). Что наказывать надо сразу по факту неподчинения, а не спустя 3 круга и пр.
Летом мы поехали в летний лагерь где к тренировкам нам добавили посменное кормление и поение лошадей в 6 утра (а официальный подъем был в 8.00) и в обед. Причем по кормлению нас никто не журил просто ты не накормишь лошадь - она будет голодной и никто не поверял покормил ли ты. но ты не мог проспать и не покормить. Самый ужас был то что ты кормил и тренерских лошадей. Тут руки тряслись, да) они же не просто клячи а с-п-о-р-т-и-в-н-ы-е! Отбивкой занимался конюх.
y_c7dcd78e.jpg
y_75be1fa6.jpg
sIB-73D4g2A.jpg
EOQn7LUUU2s.jpg
BY68PTWIwHs.jpg


Ну в общем вы поняли, какая чудесная была советская школа, крупицы которой я счастлива что застала. Сейчас я просто наслаждаюсь лошадьми, но вы знаете мышечную память уже ничто не уничтожит. Когда я вхожу в конюшню у меня включается сдюшоровский скрипт, который я не могу прервать. Этот скрипт в какой-то мере мешает мне полностью насладиться лошадью. Например скрипт велит мне чистить лошадиный хвост хотя никакой в этом практической пользы нет. В сдюшоре если тренер заметит опилку в хвосте лошади он что делает? правильно! разворачивает тебя и говорит тебе одному (как обидно!!!!!) возвращаться в конюшню там брать щетку вычесывать хвост (напомню у лошадей были сальные немытые хвосты! никакого кондицинера не было. опилку вытащить руками было почти невозможно) после чего возвращаться в манеж. к тому моменту как ты возвращался смена уже заканчивает шаг!!! потому что в битце между манежем и конюшней приличное расстояние по коридорам.

И вот я как дура прихожу к своим коням сейчас вычесываю им хвосты эти бесконечные, хотя никто меня не осудит и не развернет в манеже. но скрипт заложен глубоко. ездить без каски оказалось проще но сейчас я в 80% езжу в каске. не раскрючковать лошадь до и после тоже каралось. ну вы поняли. основы заложены на уровне рефлексов. не пристегивать за трензель. на каждый чих когда тебе нужно отвернуться/сбегать - лошадь нужно одевать в недоуздок и пристегивать чумбуром. оставляя лошадь в деннике до команды "вывести лошадь" повод должен быть заправлен за собранные стремена. Тренер или помощник обходили всех собранных лошадей (и не дай бог ты замешкался и не успел) проверяли, иногда заставляли переседлываться а вся смена ждала этого засранца который своим косяком сокращал всем время тренировки. ты чувствовал коллективную ответственность.
У меня до сих пор суетливость есть в процессе сбора лошади, хотя никакая смена меня не ждет и последний год я занимаюсь без тренера. Без чистки седловка занимаем 3 минуты а с чисткой 10. по секундомеру) когда рассказываю людям они диву даются. они на развязках болтаются по 20-30 минут седлая.. а я не могу скрипт.

господи золотые были года. я мечтаю сейчас поездить в смене. как же мечтаю.

фото с тех времен когда в телефонах появились камеры, а амуниция стала заменяться на современную)) это последний год сдюшора для меня. дальше была 2-летняя подготовка к институту . институт и далее я на 3 курсе взяла лошадь в аренду

на фото купание в лагере. и шпринт. к сожалению без трагеди не обошлось. по видимому лошади отведав шпринт решили что и перепрыгнуть забор им по плечу. об этой истории я кажется писала ранее. лошадь на выгуле перепрыгнула забор, распорола брюхо и ушла, потеряв по дороге свои кишки пришла в денник и пала. наверное даже хорошо что этого никто не видел. лошади гуляли ранним утром. все что осталось видеть детишкам лагеря это подсохшие кровавые реки от плаца до конюшни.
9zfqd2ixtBI.jpg
x_addbb83b.jpg
WngbmrNhucQ.jpg

__0YF5sv7oI.jpg
CUxmqBzfG98.jpg

Сверху