Про страх. Ответ на пост.

Вот тут вроде бы нормальный вопрос https://www.prokoni.ru/forum/threads/kuda-podatsja.238840/page-2
ан-нет практически мгновенно появилась кучка людей кто вместо ответа на вопрос начал спрашивать как человек заработал на лошадей да еще и (! о боже!) без высшего образования!. да еще и( мамочка дорогая!) пишет с ошибками!
на суть вопроса никто не ответил)))
вот поэтому я тут и не веду дневник: как ни пыталась завести, чтение свеженьких комментариев с обзором цвета трусов автора поста ну прям отторгает.

Почему этот пост отозвался во мне? да потому что я совершенно четко ощущаю то, о чем пишет автор. К сожалению Родители долго не верили что конник это диагноз и это неизличимо поэтому безуспешно тратили мое бесстрашное время на что угодно кроме конного спорта (плаванье, худ.гмнастика, хореография, хор, керамика (лепка)) после окончания этих мук и когда мне была дана не совсем иллюзорная возможность голосовать за свое будущее, тут же был выбран конный спорт и велосипед, но к сожалению это было уже практически когда я вошла в переходный возраст(

Конным спортом, как лаконично написали, ДО того как проснулся инстинкт самосохранения я успела позаниматься всего пару лет. В сдюшоре Я была дылдой, самой старшей из группы, ессно первая выбыла из сдюшора по возрасту, после мне талдычили что институт и лошади несовместимы. Так я потеряла еще пару лет своей бесстрашной юности, занимаясь тем что ненавижу, спасал велосипед, но увы именно на велосипеде примерно лет в 18 во мне включился тумблер самосохранения. резко и безвозвратно.
Я перестала экстремально кататься на велосипеде (последний гвоздь в крышку гроба вонзили поездки в Альпы с велосипедом. там я в полной мере ощутила сковывающий страх, но поскольку "за все уплочено" я пыталась брать максимум от поездки через силу. последний год поездок туда я просто бегала по горам пешком (к тому моменту меня увлекла полготовка к полумарафону - как альтернатива экстриму) поэтому я хорошо держала беговую нарузку). велик стоял в гараже) велосипед я бросила, разве что теперь прокатиться по лесу неспеша по тропинкам и то в полном обмундировании (наколенники, налокотники, шлем, очки).

Тем не менее на 3 курсе я почувствовала еще чуть больше свободы и взяв быка за рога перевелась с дневного отделения на вечернее, не ощутив никакого падения качества образования, зато оплата снизилась более чем в 2 раза. я вышла на работу и сразу с первых денег взяла в аренду лошадь, но к сожалению время было потеряно. Я уже чувствовала, что страх за свою жизнь начинает преобладать над поиском новых ощущений, я начала придумывать как лошадь поскальзывается, падает и пр ужастики, вдруг появилась фобия застревания ноги в стремени и пр.Тем не менее лошади меня манили. Я купила себе дорогой шлем, чуть позже безопасные стремена, отнеслась внимательно к выбору обуви т.к. один раз в дутых зимних не конных сапогах у меня застрял сапог в стремени. далее я купила защитный жилет и даже бриджи с защитой колена и бедер.

Страх страхом, а мечты по расписанию. Через страх уже будучи практически теткой (25 лет) я изучала конкур с нуля с тренером. я боялась высоты в 1 метр но верная опытная взрослая лошадь внушала уверенность + владалец лошади показывала мне видео как этот конь выручает даже тех кто 3-й раз в седле.в общем страх был успокоен объективными доводами, но все равно не ушел до конца. Защитный жилет к слову я так и не носила. до сих пор лежит в машине с биркой, но я его честно вожу с собой на каждую тренировку мне так спокойнее (логика конечно гениальная. но раз это работает. то почему бы нет)

Итак, я поняла что перебороть животный страх невозможно. И я просто поставила себе планку прыгать невысоко, но грамотно, а это требует не меньшего труда чем прыгать на авось, но высоко) я бы сказала что требует больше физики, терпения и сил, в том числе моральных сил. на том я и остановилась. мне больше не надо 140) мне не надо медальки. Договориться со своим страхом можно только сев за стол переговоров.

Ну и вот мои аргументы для договора:

1) у меня полный комплект защиты: дорогой шлем который я выбирала по отзывам. краштестам , жилет, специальная обувь. безопасные стремена, открытые шнеллеры короче максимум безопасности;
2) я купила себе невысокую лошадь. Не знаю откуда такое убеждение, но с невысокой лошадью у меня ощущение что я имею власть над ней и ничего не случиться. и я даже не подумаю себя переубеждать в этом, пусть эта вера придает мне спокойствия.
3) другой конь у меня опытный профессор который собаку съел на всяких нештатных ситуациях и в своим 19 годам цел, психически здоров, и оперативно учит своего человеко-спутника как надо себя вести, не мстит за неуадчи, прощает. конь-ангел.
4) Я начала уделять внимание воспитанию и дисциплине лошади. Оба моих коня прекрасно дисциплинированы и я поддерживаю то, что вложили в них хозяева, я прочла много всяких статей и просмотрела видео по противодействию нежелательному поведению. Особенно всякие телесериалы американских вестерн-коучей.
5) снизила планку. Да, иногда надо снижать планку чтобы получать удовольствие от жизни. Я не пробивная, но развиваться, преодолевать преодолеваемые трудности мне интересно, поэтому я просто ставлю выполнимые задачи. вот и все.

И все что надо знать обо мне касательно страха, 2 недели назад я ВПЕРВЫЕ поездила на лошади на недоуздке. Настроение было рисковать, села в чем была: без шлема, без сапог. в резиновых ашан-чоботах которые у меня для конюшенных работ. А между тем я с этой лошадью 6 лет, а самой лошади в этом году будет 19 (или 20). Хотя хозяйка коня вообще без всего с ним тусовалась)) и без недоуздка и без шлема ) и все было штатно.
И оказалось, что профессору это очень понавилось, без уздечки и седла катать. Он прям очень стал реагировать на положение тела, на прикосновение руки к чумбуру! (я еще только взяла в руку он уже приостановился, я чуть взяла на себя даже не натянув чумбур - он осановился. вольт делали фактически ногами, о-фи-геть. а вы говорите страх! за 31 год впервые на недоуздке)) блин.

Сверху