Прогресс у каждого свой.

Еще небольшое наблюдение. О прогрессе. Только свои субъективные ощущения.
Когда я ворвалась в конный мир, он для меня состоял из лошадей непонятных пород (хотя одно то что на рысаках был ппц неудобно а на тяжиках классно уже немножко заставляло задуматься), ободранной амуниции с синяками на ногах (я не знала что бывает иначе), кирзовые краги, лосины с рынка (об этом я писала в посте про сдюшор 90-х-2000-х), а еще что езда это: повод не провисает, но и не тянем, всегда везде важна нога, неповиновение - хлыст, лошадь пошла - похвалил. Ну то есть такая простая база, но она в принципе рабочая для любого человека.

Со временем во время езды верхом за неимением никакой информации я начинала пробовать свое, как я уже писала первое что я сделала смягчила руку и поняла что лошадь прекрасно бегает если повод висит или если ты руку держишь мягко и следуешь движению шеи. Сдюшорские затюканные лошади очень хорошо реагировали на мягкую руку. Такие эмпирические данные развивают тебя. Всякие книжки, статейки - это все стало мне доступно сильно-сильно позже, но у меня никогда не было каких-то глобальных проблем с лошадьми. Потом то что на рысаках неудобно сидеть открыло мне знание что рысаки они вообще-то для качалки и им не положено быть удобными им положено махом бежать. Так я начала читать всякие темы селекции. Узнавала-узнавала...
Потом взяла у знакомой в аренду коня а там седло ну космически удобное. Я его обфоткала по кругу, загуглила, узнала новую марку седла - Престиж. так я открыла для себя седла лучше чем белоруска и с первых накопленных денег я купила себе убитый старый Престиж и открыла себе мир УДОБНОЙ амуниции!!! На этом седле я заняла призовое место в конкуре, потом я его продала т.к. седло не лежало на лошади о чем я тоже узнала развиваясь и получая новую информацию.

Короче любое неудобство для меня - это повод искать пути что лучше что удобнее.А там и литература и конные магазины и опросы людей и чтение форумов. Также растущие запросы заставляли меня искать новую работу, возраст и постепенное повышение уважения к себе заставили меня искать не прокат уровня деревни, а аренду с тренером (раньше, представляете, искала принципиально без тренера и что удивительно находила)) а сейчас понимаю, что без тренера это просто впустую потраченное время и бабки) ну короче все что неудобно и приносит дискомфорт - это твой стимул действовать.

147723550017853161.jpg


Я помню себя в 2000-х очень хорошо. мысли ощущения, прям берегу эти воспоминания ....и

.... вот переходим к сути мессенджа: сейчас 2020 год а я до сих пор вижу огромное количество людей с методами и мышлением и манерой, простите, одеваться из 90-х и начало 2000-х. Я их не осуждаю, я просто не могу понять как они не пошли дальше вперед? Люди не знают ни названий амуниции, ни имен всадников, ни методик работы верхом кроме описанного выше "веревки держи, ногой пинай, за шалость накажи, за содействие хвали", ни брендов, ни методов и важности работы в руках, ездят в драных штанах хотя сейчас рынок такой что можно и прилично одеться занедорого. А люди до сих пор выглядят как я в первый год сдюшора в начале 2000-х, сыромятные драные уздечки... шитые перешитые краги..... просто не могу понять. Каждый месяц наскребают на постой сдавая лошадей в прокат... нет я этого не понимаю. Почему люди выбрали такой путь...почему они не идут дальше, почему они заведомо покупают лошадей не для своего вида спорта почему они не работают в руках когда конь у них зажат весь... не говоря о том что люди совершенно не ориентируются в интернете, который сейчас двигатель личного развития и образования. Даже мои папа с мамой на фейсбучке строчат что-то во всяких оппозицоннных группках)) а маман шлет мне фоточки в телеграмчик... а эти люди младше их не знают как расшифровывается "спс"

Этот пост навеян не только наблюдениями в разных конюшнях, но и тем, что часто в магазин приходят/звонят/пишут люди которые прямо в офиге! 4000 руб за недоуздок - это дорого! а я вот как себя вспомню, за 1500 покупала не самый плохой недоуздок в 2000-х. а теперь давайте подумаем сфига ли недоуздок сейчас будет стоить как в 2001 году? не, конечно сейчас тоже есть за 1500, наверное я привела плохой пример, но качество будет отличаться во всем (у меня тот недоуздок из 2001 жив до сих пор и был на всех моих конях в аренде). Люди офигевают, что рединготы по 15 тыс, что подкормка за 6 тыс дорого поэтому купим на хим.заводе мела и кальция и намешаем сами в каше. и что уздечки ОТ 10 тыс это мажористо. ощущение что люди мозгами продолжают жить в своих 2000-х. но почему???.....
Ощущение что я живу в альтернативном мире.

upl_1513672783_101008.jpg

Сверху