Про**али еще одну отрасль.

Ковали.
За время содержания лошадок я их перебрала немало. Но речь не об этом. Последний коваль (по совпадению оказался и первым, вот так быват) молчаливый, но тут что-то разговорились.
И пожаловался он мне, практически душу излил.
Говорит "Про**али отрасль" беда говорит какая-то. На днях заказывал импортные гвозди, говорит кучу бабла отдал, еле удается сдерживать цены для старых клиентов. Я спрашиваю, а в чем собственно проблема покупать гвозди в России? это ж просто гвоздь - однородный кусочек металла. Тут коваль издает смешок (для его обычной молчаливости это подобно гомерическому хохоту) Говорит было как-то дело, закончились его импортные американские гвозди, а заказ упал срочный, делать нечего взял из закрамов Российские гвозди и сразу с ними и поехал на заказ в соседнюю область. Говорит забиваю один звоздь - он гнется, забиваю второй - гнется (причем гнется внутри копыта, то есть забивается прямо, а где-то внутри начинает уходить вбок!), забиваю третий - ломается, забиваю с*ка четвертый - нормальный! О, говорит стал я по подобию того гвоздя отбирать нормальные и дай бог чтобы хотя бы 1 гвоздь на 15 экземпляров из всего ящика был нормальный, такой же как предыдущий! Говорит что работу он в конце концов переделывал, когда к нему приехали американские гвозди.
Говорит, а если брать импортные гвозди, то там максимум 1 гвоздь на 20 бракованный, остальные просто как под копирку. Ни оин уважающий себя коваль в России не покупает Российские материалы.
Говорит, молотки, ножи, фартуки, гвозди и подковы - все импортное. Все жидкости для копыт, импортное ВСЕ. Машина у него тоже импортная, хоть и Россиской сборки (хотя может и она не наша)
И вот казалось бы - гвозди-то! Ну как можно запороть гвозди!


А вспомнила я про это прочитав сегодня такой пост.
(ниже скриншот)
NK6x2CPvjVs.jpg

Велемира

Новичок

Я когда начала расчищать один раз взяла российский копытный нож. И все, нафик нафик, лучше уж дошираки.
Сверху