Немного о том как справлятся с предстартовой тревогой. Отрывок из книги "Порядок в уме - порядок в езде"

Мастерство или Эго: на чем фокусируешься ты?
___-_____.jpg


Отрывок из книги Инги Вольфрам «Порядок в уме – порядок в езде"
О том, как правильная психологическая настройка поможет избежать или существенно снизить тревожность и стресс на турнирах.


редставители человеческой расы с рождения склонны к конкуренции. Стремление быть лучше других — это то, что закреплено в нас на генетическом уровне. В конце концов, - наш шанс на выживание и воспроизводство и, таким образом, на обеспечение жизни нашего ДНК еще длительное время после того, как наши тела найдут покой, увеличивается в геометрической прогрессии, если мы сильнее, умнее, красивее, чем кто-либо другой. Пещерный человек внутри нас считает, что быть привлекательнее — это хорошо. Это залог выживания генетического наследия. Этолог и эволюционный биолог Ричард Докинз придумал термин «классическая приспособленность», чтобы описать то, как «приспособлены» люди с точки зрения выживания и производства потомства. С эволюционной точки зрения люди стремятся стать «приспособленными». «Приспособленность» ассоциируется с «быть лучше». Это словно программное обеспечение, работающее в фоновом режиме, регулирующее то, что мы делаем, так, что даже не осознаем этого. В результате мы хотим — хотя нет, мы должны — быть лучше, насколько это возможно.

Но даже если врожденная конкурентоспособность и склонность к социальному сравнению иногда могут служить благой цели, в контексте конного спорта они могут представлять опасность. Они будут иметь серьезное влияние на ваш настрой и на способность хорошо выступить.

Что теперь?

Все просто, правда.

Все, что вам нужно сделать, это перенастроить программное обеспечение в вашей голове…

Читать дальше на сайте издательства Equibook...

Сверху