Российский конный спорт - куда идём, к чему стремимся?

08 апреля прошла отчётная Конференция ФКСР. Почти 200 делегатов со всей страны почтили своим присутствием это мероприятие. По сути своей, это событие должно быть очень важным в жизни конного спорта страны, особенно по истечению этих двух, внесших ошеломительные изменения в нашу жизнь, прошедших лет. Многое что сейчас изменилось в жизни нашей страны и, соответственно, в нашей конной жизни.

В повестке дня было сказано, что на Конференции будут представлены отчеты Президента ФКСР и главного тренера.

Нигде на сайте ФКСР найти отчёт не получилось.

На мой запрос в ФКСР – «Где я могу прочитать отчёты?», мне ответили: «В разделе МЕДИА на сайте ФКСР размещен Альманах, разработанный на основе отчетов Президента ФКСР и главного тренера. Всю интересующую информацию можно получить из него.»

По какой-то причине отчёты Президента и главного тренера ФКСР не доступны для широкой публике. Эти отчёты были предоставлены лишь журналисту Александре Личман, которая написала статью в журнале «ФКСР. Итоги года». https://fksr.org/files/uploads/Almanah_FKSR_2022_web.pdf

По факту в статье предоставлен перечень статистических данных. В отчете же должно быть сказано, что планировали, что достигли, и, что самое важное, что и как планируем достичь в будущем.

В паспорте Программы развития конного спорта в РФ на 2021-2024 г. https://fksr.org/files/uploads/617114983.pdf сказано, что на этой Конференции руководство должно было подвести итоги первого этапа реализации Программы (т.е. прошедшие 2020-2022 годы), сделать корректировку Программы и концепции ФКСР по развитию конного спорта до 2024 года, разработать программу развития на следующий олимпийский цикл 2025-2028 гг.

Ничего из выше обещанного сделано не было.

Мой главный вопрос к ФКСР сегодня – Какой план действий на следующие 2 года до выборов нового Президента ФКСР и, далее, на более отдаленный период вплоть до Олимпиады 2028 года?

Неужели у ФКСР нет плана действий? Или они оставили старый план, не внеся в него никаких корректировок?

Перед Конференцией была оглашена повестка выносимых вопросов, где говорилось об изменениях в Устав и довыборов в Бюро. Про Устав я нигде не смог найти никакой информации. Про Бюро же стало известно – «В ходе Конференции было принято решение о расширении Бюро ФКСР. В него вошли 9 новых членов – Елена Терехова, Максим Кретов, Инесса Меркулова, Денис Филиппов, Сергей Попов, Марина Комина, Елена Вебер, Марина Черкезова и Татьяна Литвинова.»

В связи с этим вопрос – как избираются члены Бюро? Кто, как, где, когда выдвигает кандидатуры в члены Бюро? Сейчас избрали 9 новых членов. Любые выборы подразумевают альтернативные кандидатуры, предоставление информации об этих кандидатах, предварительные дебаты и обсуждения. Ничего этого не было, на Конференцию вынесли список и, практически единогласно, делегаты Конференции проголосовали за эти кандидатуры. 191 голос «за», «5» воздержались. Редкостное единодушие.

Быть может, региональные делегаты что-то знали и/или знают то, чего нет в открытом доступе? Но почему тогда так? Почему рядовой член ФКСР не может знать эту информацию, как-то влиять на процесс выборов членов Бюро, высказываться, голосовать.

Другой вопрос – делегаты Конференции задавали какие-то вопросы руководству ФКСР, быть может критиковали и/или выносили какие-то предложения? Где с этим можно ознакомиться? Неужели все 200 человек из 70 регионов удовлетворились предоставленными отчётами о проделанной работе?

Президент ФКСР Сечина М.В. в своей приветственной речи к участникам Конференции сказала:

«Только объединяя наши усилия мы можем двигаться дальше. Изменения неизбежны. В наших силах сделать так, чтобы они принесли пользу развитию конного спорта. Вместе мы можем многое, и мы встретились с вами, чтобы найти взаимопонимание и определить общие направления нашего движения.

Мы приглашаем вас к открытому диалогу, мы рады каждому из вас, и уверены, что вместе мы станем только успешнее.»



Прекрасные слова. Только от слов переходите, пожалуйста, к делу и, самое первое, что надо ФКСР сделать – это стать открытыми и прозрачными для всех конников России. Сейчас этого нет – есть круг небожителей и есть все остальные 6,000 рядовых членов. Эти небожители, как в статье Владимира Ленина памяти Герцена - «страшно далеки они от народа».


Таким мне представляется состояние дел в нашей Федерации. Может я не прав? Буду рад услышать ваши возражения, аргументы, факты.
  • Like
Реакции: uta/1 и Stanislav Kim

Сверху