Наблюдения за конюшнями Калифорнии.

Речь идет про разные конюшни, но все в Калифорнии.

Все конкуристы на коричневой амуниции.

Мода на французские седла, они в ходу, торгуются, меняются, в цене почти не падают. Италия, Германия, Португалия отстает, о многих брендах даже не слышали.

Очень популярна выездная торговля. В сезон магазин можно вообще ни разу не застать на адресе т.к. он будет 4 месяца мигрировать со своей палаткой между разными КСК от стартов к стартам. Мне сказали что часть магазинов вообще не имеет стационарного магазина, только фургон.

Седла продают в массе частные агенты - представители бренда. Не магазины. Очень развит Сэддлфиттинг. В каждом штате есть представители всех брендов даже тех самых, о которых большинство не слышало, но все равно клиентов достаточно, чтобы окупить работу.

Соревнования организуются не конюшнями(и их сотрудниками), а агентами, у которых нет своих конюшен. Они путешествуют по стране и арендуют КСК под свои соревнования. Именно организатор получает лицензию на проведение международок и к конюшне не привязан (площадку понятное дело надо согласовать). Многие принципиально ездят с гастролями за организаторами, если нравятся их курс-дизайн, призовые и организация.

Оцень ценятся лошади чуток подпирающие. На них почти всегда ездят на строгом железе типа проволоки. Комбинация "взять лошадь не подпирающую и ездить на обычном железе" тут не рассматривается. Не двигающиеся лошади уходят в другие дисциплины. Никому такое мучение в конкуре не нужно. В обьявлениях это обозначается как "more go then WHOA" или more forward.

У большинства седла не подходят лошадям, но все ездят, прыгают и выигрывают. Лошадь особо не спрашивают. Седло ВСЕГДА подбирается под всадника. Удобно всаднику=хорошая езда. Совсем дичи, конечно нет, но во многих случаях прям бросается в глаза особенно у лошадей с высокой холкой.

ВСЕ лошади куются. У половины страшнюшие ассиметричные копыта и на ЭТОМ они прыгают 130-140. Видела лошадей на 150-160 - у них с копытами порядок, хоть и кованные - совпадение? не думаю. Босоногих не видела ни одной.

В 16 вечера конюха дают ужин, одевают лошадей в ночные теплые попоны (даже в +25) и уезжают из конюшни до утра. Дежурят ночью другие люди, но они не занимаются кормлением и попонами.

Норма сена навскидку 8 кг. Люцерна. Сено обычно зеленое круглый год

Овес дают щепотку. Основное это мюсли, патока и подкормочки

У прокатных лошадей сена нет, но круглосуточно в кормушке кубики из сечки (hay cubes). Все лошади упитанные и блестят. Едят оч мало. Концентратами их не кормят вообще.

Прокатных лошадей который живут на улице не бреют на зиму и моют целиком со спиной и шеей в +15 ледяной водой. Сказали "они привыкли". Ночью температура до 0.

Флисовые попоны тут не используют как класс. Или зимние или хлопок. Лошадей не сушат после работы.

Прохладно относятся к фэшн-вальтрапам, предпочитая тонкие самосшивные тряпочки (хуже чем eskadron cotton) с вышивкой своих инициалов или с названием конюшни, которой принадлежит лошадь или команды. Вышивка на всем текстиле без исключения. На уздечках и недоуздках медные бляшки с кличками. В конюшнях нет ни одной(!) неподписанной вещи.
PS На тонких самосшивных тряпочках позорного вида обычно лежат седла за 7000, а седла лежат на лошадях за 100.000$ (на иллюстрации к посту не оно. Это мое рандомное фото с посещенных мною соревнований)

Сверху