Про Лесю

Я хотела написать две вещи. Первую про Лесино воспитание)
У нас сено часто лежит в проходах, то что остается от раздачи, конюхи потом его раздадут в следующую раздачу. Часто когда приводят лошадь, ее не ставят на развязки, а разрешают уткнуться в это сено и делать то что необходимо - крючкануть ноги, расседлать и т.д. И я так же поступаю с Лесей. Но Леся есть Леся. И если кто-то высовывается мордой в проход, она кидается на него акулой. Причем как она перемещается в проходе! Она сдвигается назад, постоянно оглядываясь и оставаясь мордой к противникам. Ну просто хулиган в подворотне. Откуда она все это знает. Первый раз я очень испугалась этому, прикрикнула на нее и схватила за недоуздок, Леся тоже испугалась и отпрянула от меня, почему-то ожидая что ее будут бить. А зачем? Я ей так и сказала. Не умеешь себя вести - встанешь на развязки - и никакого сена, пока я все не закончу. Во второй раз, я ее пристягнула на одну развязку, швырануться у нее получилось только на длину развязки, дальше я ее схватила - и опять тоже движение шеей от меня, в испуге, что я ударю. Я спокойно ей повторила, мне не надо тебя бить, ты останешься без сена и встаешь на развязки. В третий раз она вышла уже спокойно, даже не стала смотреть на лошадь с которой постоянно задирается, правда сложила попу ей на денник, та подумала и тоже не стала связываться и отошла. Мне уже надо было почистить и я хотела поставить на развязки и тут задняя нога поднялась в сторону двери денника другой лошади - все логично. Я не дерусь, ты даешь мне есть сено. Не даешь есть сено - получи фашист гранату - затею свару с другой лошадью. Ну ладно, пришлось быть последовательной. Оставила у сена, к лошади цепляться она не стала.
Я это к чему. Леся далеко не дура, прекрасно обучаема и умна. В инете писали про один эксперимент, что научили лошадей показывать когда укрывать их попоной, когда нет. Накидывали попону - показывали табличку с горизонтальной полосой. Снимали попону - показывали табличку с вертикальной. И лошади это запоминали и когда им показывали обе таблички, выбирали табличку в зависимости от того, что они хотели - чтобы одели попну или сняли. Думаю Лесю будет легко научить такому трюку. И полезно и ей интересно, иначе этот ум направляется не в ту сторону. Хочу попробовать.


Знаете, Лена, а ведь это здорово, когда есть чем заняться с лошадкой помимо спорта и прогулок и, главное, процесс радует. В целом ж по сабжу: вот они кто угодно, но не дураки:) Сейчас собралась ваять следующий пост по пожеланию Зюлейки про персонал и лошадок, как раз в эту тему будет;)

Ого, что за трюк такой? Кинь ссылочку, если есть, пожалуйста, очень заинтересовало. Ушастый мёрзнет в холода, а как понять, надо ему попону или нет(кроме холодных ушей), даже не знаю. Так было бы удобно - показываешь табличку и одеваешь, или снимаешь попону, он сам подскажет, получается?
(до чего техника дошла!)))
Сверху