Прогулка 29.10

Отпишусь я лучше здесь. Чтобы избежать пересудов. Я сегодня смогла приехать на конюшню позже чем обычно. Дела. Когда приехала, начало уже темнеть. Если бы я приехала днем - то сегодня я собиралась побегать под верхом, скорее всего на Ладогу. На манеже собирался народ, на свободе точно не побегаешь и я решила пойти в темноте на Ладогу. ну надо же Лесе привыкать, зимой было бы проще, было бы светлее от снега. Пока шли, еще начинало смеркаться, дорога была видна. Леся почепала активно и без возражений. Объела в сумерках свою елку. Увидела)))). Картинно испугалась большую лужу как раз на повороте тропинки к дому. Скачками рванула в одну сторону, потом в другую. Я когда поняла, что дело в луже, заговорила с ней, мне показалось от звука голоса она успокоилась. Пока шли туда, тропинку я видела, отметила для себя пару мест с раскисшем грунтом. Потом шли по дороге к поселку, там свет падал от фонарей, вообще нормально было все видно. И что-то лужи Лесю больше не пугали. Чем же та лужа отличалась - непонятно Дошли до воды и повернули обратно. Леся опустила голову и фыркнула. Типа - ну свозила свою куда она хотела)))). Пошли обратно и уже шли в полной темноте. Я переживала как мы обратно-то побежим. Я дорогу хорошо помню, вплоть чуть ли не до веток, которые низко висят, но все равно - страшно. Леся обратно побежала рысью своей, когда кажется что летишь над седлом, но не галопом. Прекрасно оттормаживалась в тех местах, где я помнила про лужи, прекрасно их обегала и ближе к концу стартанула галопом, но таким. Бережливым что ли. Очень аккуратно. Такая самостоятельная разборчивость в дороге - может потому что до Спартака у нее был безногий цыган, но он ездил на ней, может ей часто приходилось самостоятельно его довозить (в отключке его))) до дома? До конюшни шли вдоль поля и я плохо помнила поворот на тропинку к конюшне. Я чуть прозевала, но Леся сама туда начала сворачивать, а потом решила пройти мимо, но я уже включилась, а так она дорогу выбирала лучше меня, уже перед самой конюшней я ее не туда повернула. Но дошли))) Так что Леся теперь и в темноте ходит. Возможно нам это пригодится зимой. Она большая умница.


Только сейчас увидела комментарии. Да, я очень довольна, что на Лесю можно положится в таких ситуациях.

Лен, прекрасно, что она у вас такая разумная и ответственная)

Лена, если Вы её будете направлять в лужи, она поймёт, что надо бежать по лужам, "не взирая". А т.к. Вам это не надо, то достаточно пару раз показать ей, что лужи надо обходить, и она будет с удовольствием их и обходить, и оббегать. И безопасно, и не грязная будет, и незачем ей свои суставы в холодной воде мочить.
Я своему, ещё когда он на ипподроме бегал, показала, что на тротовых работах я хочу, чтобы он лужи объезжал, он так и делал, даже не надо было править. На беге в заезде это никак не сказывалось - там бежал по любым лужам.
Сверху