Лайт сегодня или прошло полгода...

Сейчас Лайт - одна (один?) из самых красивых наших лошадей. В меру (или не в меру :)) упитанный, веселый, добронравный. Очень динамичный. С офигенно красивой каретной рысью.

Лайт заезжен под верх. Причем, очень неплохо. НО. Для умелого всадника. Нет, он без проблем в голове, просто он так пытается угодить человеку, что очень и очень чувствителен. Готов переходить в галоп с места, если вдруг подумал, что вам этого именно и хотелось :)))
При этом, с умелым всадником может все. Ну или почти все.

Посмотреть вложение 242418 Посмотреть вложение 242419 Посмотреть вложение 242420 Посмотреть вложение 242421

Photolanka

Активист

Я вот совсем начинающий "конник". И страх есть перед лошадьми. И перед ВЕ тоже. Но на них - учусь всему. Начиная от расчисток заканчивая дрессурой

Photolanka

Активист

Ущерба для здоровья я от них вообще не видела. Вот правда - другая планета. Тут как почитаешь страсти - то мыть лошадь надо в бронежилете, то к трензелю приучать неделю...
Про высаживают молчу вообще :) Клайды - реальные милашки. Очень дружелюбная , адекватная , общительная порода.
Но так как мы стоим с ними в германии, тут другие подходы с спорту и физ подготовке лошадей. Ну, например , тут не принято отхаживать лошадь. Ни до ни после тренировки.
Зато могут дать ей с места в галоп. Например , в драйвинге - запрягают и дают бежать такой скоростью , которую выбирает лошадь. Пока ей хочется активно бежать. Потом начинают работу. Под верхом особо буйных могут сначала пару кругов на корде.
Но это не про клайдов. У них ну вот вообще нет дурных мыслей даже если долго стояли. Ощущение , что их жизнь строится по принципу - чем бы еще вам угодить.

red_hat

Опытный

И спокойно держат тело?
А как вот, если например гуляют неделю, и вот реально без ущерба для своего здоровья взять под седло? или на корде сперва?

Photolanka

Активист

Да, они весьма легкие под седлом , и это удивительно. Кушает немного больше. Наши - привычны к сену, где-то 12-15 кг в день съедают
Всякой экзотичной запарки-мюсли не даем. Зимой получают небольшую добавку - либо свекольный жом, либо овсянку с кукурузой и пшеном - такую размолотую зерновую смесь, где-то кг в день. И морковку в качестве поощрения.

red_hat

Опытный

Мне кажется, для человеческой безопасности такой жесткий отбор обоснован, ведь если такая тушка в 180 см в холке намекнет на свое фи путем высаживания, к примеру, приятного совсем не будет.
К нас несколько лет назад, на эквирос дважды приезжал шайр Томас. Никогда не забуду эту громадину в деннике, 192 см в холке, когда он приехал впервые. Говорили, что он еще маленький и растет, а я ходила мимо и думала, куда уж больше то... Сейчас он кажется 197. Но насколько легко он шел под седлом! Я была поражена, с какой легкостью и грацией эта тушка скакала на манеже под седлом хрупкой девушки. Потрясает воображение.
А сколько кушает такая лошадка?

Photolanka

Активист

О, это любовь на всю жизнь. Правда, я не скажу за всех тяжиков. Вот владимирцев бы не рискнула завести.
А клайды...Породное это, наверное. Слышала мнение, что за долгие годы становления клайдов и шайров, самых буйных особей всегда отстреливали...И не допускали в разведение. Потому, как если такая "няшка" взбунтуется - мало не покажется. Возможно, поэтому, порода совершенно добродушная, очень общительная. И , вопреки общему мнению - очень подвижная
Лайту 4 года. Он скачет аки лань :) Под человеком легко делает манежный галоп, очень активный конь. Но в то же время - кроткий, и такой еще совсем малыш :)

Конечно, это не скаковые лошади. Хотяяя.....Проходят соревнования по скачам на клайдах. Щас поищу видео :)

red_hat

Опытный

Обаяшка:) А сколько ему лет? Вообще, как тяжики, такие лошади спокойны? Флегматичны? Как бы Вы их охарактеризовали в целом?
Сверху