История золотой лошади. Как жить с диагнозом ХОБЛ

Купила!
Увезла на север. Начались счастливые дни коневладельца:cool::)
Да я оказывается, совсем не представляла, что это такое "иметь лошадь"..
С ним постоянно что-то случалось, я вызывала разных ветов, они тоже говорили все разное)))
В то время мы занимались под руководством Русиновой Е.П. Мы много скакали в поля, просто вперед, чтобы конь начал раскрепощаться и расслабляться, чтобы ушла его реакция закрепощения на малейшее давление. Он не умел бегать вперед-вниз, он вообще не хотел бегать особо. А если Елена Павловна его заставляла (или я под ее руководством), то он уходил за повод, шел назад или кусал за сапоги. :oops:
Как-то случайно через год где-то я его показала Ягупову. Вывод был такой - реакция в пояснице на пальпацию, возможно, что-то старое. Рекомендация - никакой выездки, просто тренинг по полям/лесам. Седло в то время я ему купила крутое Sommer, седло одобрили) по спине хорошо.
С моим решением Елена Павловна была не согласна, но я решила, что послушаю Ягупова. И мы скакали, шагали.. в манеж заходили крайне редко, только в дождь/снег и гололед.
Но тем не менее мы начинали зарабатывать другой ужасный диагноз...ХОБЛ...
Честно говоря, мне сложно сказать, кто виноват. А надо ли?)
Уже сейчас я понимаю, что предыдущее содержание было ужасным. Кони гуляли мало, совсем мало, убирали раз в 3 дня, сено было плохое и очень пыльное...
Но вот покашливать Диез начал на новом месте. То ли выходить стало, то ли там тоже были условия далеко не идеальные... Дима стоял в конюшне, двери закрывали частники, тк им было, блин, душно:mad: сено пылило, но вскоре я попросила его мочить. Манеж и плац пылили. Но самое плохое, на мой взгляд, была плесень и грибок, оставшийся еще от коров.
Дезинфекцию проводили, но видимо, этот грибок никак уже не вывести...
Собственно, с того момента я и начала вечную борьбу с ХОБЛом:mad:
Посмотреть вложение 276125 Посмотреть вложение 276126 Посмотреть вложение 276127

Дареша

Активист

Хочу еще рассказать про тренировки с Еленой Павловной (далее ЕП, да простит меня она)).
ЕП большое внимание уделяла работе вперед-вниз. Ее техника такая: отвести внутренний повод в сторону как можно шире, чтобы лошадь округлила шею и опустилась вниз. Работа была практически все время на вольту с отводами рук, смотря в какую сторону мы ехали. Немного она уделяла внимания посадке, еще меньше - элементам. Как я дальше поняла, в таком ключе проходили тренировки со всеми ее учениками. Наверно, для нас с Диезом тогда это было то, над чем надо было работать. Сложно сказать... Нам удалось его немного раскрепостить и заставить бежать. Но в итоге, постоянная работа на вольтах причем достаточно маленьких, мне кажется была тяжела для коня. Он захромал...А потом и в леваде сильно получил, потому что лошадей гуляло с ним много, варианта не было другого. Его не принимали, били.. особенно одна кобыла. Не знаю в итоге, кто его треснул, да это и не важно. Диез сильно захромал. да так, что я его вышагивала и колола почти 3 месяца...Вытащила нас тогда Парфенова, спасибо Вам!
Короче, из работы мы выпали, а потом и Ягупов приехал. Про него я уже писала выше.

Еще хотела написать про Капеллу. При тех хозяевах мы простояли недолго, потом клуб переняла Пелеева Юлия.
Мне там нравилось, поля, лес, речка - супер! Даже манеж со столбами не казался неудобным.
Я познакомилась там с хорошими людьми, с которыми до сих пор поддерживаем отношения. Была небольшая уютная конюшня)
Я начала разбираться в кормлении лошадей, в амуниции и чем-то еще:)
Но Диез иногда покашливал, его слушали, особо ничего не находили.
Я начала читать литературу и советоваться с соконюшенниками.
Сено - обязательно мокрое, чистить на улице, в манеж заходить реже. С этого начали.
Начала давать какие-то сиропы от кашля.
Я смотрела на наших соседей, у кого кони жили постоянно на улице, регулярно проходили курсы лекарств и в межсезонье дышали животом, и очень боялась, что меня постигнет этот кошмар...
И я решила искать новую конюшню.
Подтолкнуло меня еще одно привязчивое заболевание - мокрецы:mad: это был тоже ужас...
Я, наверно, перепробовала вообще все что можно было... Мокрецы были практически у всех в конюшне, вылечить совсем шансов было очень мало, тк тут же заразиться было на раз два. Мы с частниками обменивались опытом и придумывали и вычитывали новые способы борьбы с этой заразой.
Проблема обострялась тем, что грунты в левадах нужно было вывозить, менять. Но этого не делали. Лошади шли гулять в говно с этой дрянью, потом мы их лечили и лечили и лечили....
В итоге Диез прыгал на трех ногах, мокрецы доходили почти до живота:(:eek: такого не было никогда.
Я тогда уволилась с работы и целыми днями была с ним, шагала, гуляла, обрабатывала и мазала. И так по кругу. В леваду его не отводила. Ситуация улучшилась. Я нашла постой в Лемболово. Мокрецы добила и увезла коня.
Сверху