А еще мы флоксоводы)


Вообще я цветы люблю, но все как-то руки не доходили до ландшафтного дизайна конюшенной территории. Клены, липы, хосты завела, а украсить все никак. В прошлом году воткнула три волосины флоксов и в этом они меня приятно порадовали хорошими нарядными шапками. А на днях меня так же порадовал совершенно незнакомый человек - Валентина Петровна Коваленко. Случайно оказавшись у нас в гостях, через неделю прислала мне тачку(!) саженцев флоксов. Оказалось, она занимается ими профессионально, ее коллекция насчитывает 170 (!) сортов, включая авторские и побеждавшие на ВВЦ. Честно говоря, даже не подозревала, что некоторые вообще могут быть!:) Например, флоксик, у которого цветок остается в форме бутона, не распускается. Или тот, который сиреневый днем и почти черный вечером.


Во-во, все смешалось - кони, люди, залпы тысячи орудий... ))) Хорошо, что с лошадиными составляющими наконец вошло в нормальную колею - затарились сеном, овсом, ячменем, жомом и самым сложным - соломой!!! И я так горд этим обстоятельством, что наваяю отдельный пост в блог.

Sibir

Pro

У нас тоже всё интересно - гладиолусы зацвели в июле и вряд ли доживут до первого сентября!
Букет волшебный :).

@Sibir - Неожиданное наследство - это так же приятно, как подарок:)
А у нас под Москвой такие странненькие погоды в это лето, что осенние астры можно запросто с флоксами в букеты собирать. Не помню, когда такое было:rolleyes:

Sibir

Pro

А я тут заехала к сестер на дачу, они дачу года три назад купили у тётечки, фанатеющей по цветам. Сестре с двумя мелкими не до них, да и садовник она такой..., но цветы несмотря ни на что живут и радуют нас. Так вот сейчас у неё цветут флоксы - я сортов 7-8 насчитала. Красиво, а как пахнет!

А укрывать первые пару лет нужно - лучше лапником, если нет, то мешковиной.
Спасибо за консультацию, очень помогает в тонких вопросах украшательства. Если бы еще глупые юные кони не отгрызали флоксам бОшки...:rolleyes: @Зюлейка - "срывая верхушки любимых цветов" (Бутович):D

alaena

Pro

А разве древовидные не надо укрывать на зиму как розы? Обрезать?
Обрезать не надо. Если только по весна подмерзшие верхушки. А укрывать первые пару лет нужно - лучше лапником, если нет, то мешковиной.

Получается у вас 11 постоянных лошадей и 2 отпускника? Вот это почти мой любимый размер, мне кажется, что оптимум - это 10 лошадей, как раз столько мне удобно знать в лицо и по особенностям

Неа, отпускников четыре, двое не влезли, поэтому общее кол-во денников, не к ночи будет сказано, 13))) Летники строить не хотела, но меня убедили, что зимой будем хранить там сено и тачки.
На самом деле 8 голов – это мой душевный максимум, чтобы хоть на что-то еще оставалось время. Особенно при наличии малявок. Это ж комиксы! Надевали ногавки – «о Боже, что-то случилось с моей ногой!!!» Или «ну, допустим, я постоял на вашей дурацкой веранде и что мне за это будет?»
big_cb5eeae00487c4fd7020170811224116.jpg
big_2504527ecd265d352d20170811224205.jpg

Пионов много не бывает;) А разве древовидные не надо укрывать на зиму как розы? Обрезать? Очень нежные. Мои буйноватые на их фоне.

alaena

Pro

Волшебные пионы, спасибо за фото! Никогда не устану ими любоваться, пусть даже цветение их короткое. Рекомендую еще завести древовидные - не так уж и страшно с ними, зато лепестки фарфоровые, как с картин китайских миниатюр ))
0_1d0cf_7fbf3e51_-1-orig


0_1d0ce_df7f82ef_orig


0_2fd33_7fb5f1f9_-1-orig

В общем, останавливайте меня )), а то я все заспамлю цветами )))

Sibir

Pro

А может это свет в двери создаёт эффект бесконечности :).
Получается у вас 11 постоянных лошадей и 2 отпускника? Вот это почти мой любимый размер, мне кажется, что оптимум - это 10 лошадей, как раз столько мне удобно знать в лицо и по особенностям.

В соседнем дневнике прозвучало слово пионы )) Фото будут?

Ну те, которые я зарою завтра, фотографировать пока немножко бессмысленно – три волосины. Но вы меня спровоцировали на желтый и вообще теплые цвета. Купила Саншайн, желтый какой-то Император, лососевую Канарейку и ряд других товарищей. Вот это уже выросло и цвело, но оно из бабушкиных запасников)





Какая у вас длинная конюшня!

Совсем не длинная. 6 денников по одной стороне и 5 по второй, плюс сопутствующие помещения. Длинной может казаться из-за того, 4 м денник в длину. Мне очень хотелось избежать стандартной «колбасы». Так получилась деревенская избушка и флоксы в палисадник вписались как нельзя лучше.
Ну и намерена оставаться в домашнем варианте с индивидуальным подходом к каждой лошади. Поэтому единственное на что пошла – это пара летников для отпускников. Иначе проект растеряет всю милоту.

Sibir

Pro

Показывайте ещё цветочков :). Какая у вас длинная конюшня!

alaena

Pro

В соседнем дневнике прозвучало слово пионы )) Фото будут?
Сверху