Боже, кальция борглюконат храни!

Не устаю восхищаться своими очень хорошими, важными и приятными по стоимости двумя помощниками. Это два раствора - кальция борглюконат и Рингера-Локка. Без них не было бы уже стольких телят...
---
  • Кальция борглюконат оказывает десенсибилизирующее, антитоксическое и противовоспалительное действие; повышает в крови уровень ионизированного кальция, стимулирует обмен веществ, усиливает сокращение сердечной мышцы.
    После введения активные вещества быстро всасываются из места инъекции и распределяются в органах и тканях животного.
    По степени воздействия на организм Кальция борглюконат согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к веществам малоопасным (4 класс опасности), не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.
  • Профилактика и лечение следующих заболеваний:
    — послеродовый парез, спазмофилия, эклампсия, шоковое состояние, рахит, тетания, остеомаляция;
    — задержка последа, предродовое и послеродовое залеживание;
    — аллергические заболевания (крапивница, сывороточная болезнь);
    — отравление солями магния, токсические поражения печени.
  • Рингера-Локка:
    Комбинированный препарат для регидратации и дезинтоксикации. Восполняет дефицит жидкости в организме животных, регулирует водно-солевое и кислотно-щелочное равновесие. Раствор Рингера-Локка изотоничен плазме крови животных. Не оказывает раздражающего действия на ткани.
Я не использовала данный препарат для лечения задержки последа, но предположу, что он работает. Только лить его на корову придётся много, по моим наблюдениям, лучше всего работает кальция борглюконат, когда он делается 1 мл на 1 кг живого веса. Телятам я колю по 50 кубиков, с двух сторон в шею подкожно, если телёнок может стоять на ногах. А вот если не может...

---
Вчера утром я придя на работу, обнаружила на утреннем обходе лежащего в клетке одинокого телёнка. Его отставили в отдельную клетку(этим "приколом" доводят меня каждый раз до белого каления, и сколько не ругайся - всё бесполезно, следующий больной телёнок будет отставлен:mad:). Он недельного возраста, это бычок, вполне крупный и крепкий, только не повезло ему. Заболел.
Так как я делаю вакцинацию телятам и тщательно, лично провожу дезинфекцию надёжными препаратами в 2 этапа, никаких инфекционных и инвазионных заболеваний у моих телят нет. Болеют они исключительно по самым тупым причинам: не вовремя/много/мало/не той температуры молоко выпоили; изменился состав молока(включили что-то новое в рацион коровам); нарушение содержания. Телёнок простывает очень быстро, поэтому он может содержаться в холодном, практически ледяном помещении, но без сквозняков и на толстой соломенной подстилке, и будет здоров.
Этот телёнок был очень тяжелым, и я поняла это потому, что он лежал, не реагируя на меня. Увидев кучку несформированного, зловонного кала я поняла, что дело плохо. Не найдя в кале крови, я поняла, что всё плохо, но не слишком, потому что кровь в кале рассказывает мне об отторжении тканей кишечника, а здесь всё обошлось. Но телёнок был практически в бессознательном состоянии, не мог вставать и еле-еле поднимал голову. Когда я вернулась с двумя бутыльками(Рингера-Локка и КБГ(кальция борглюконатом)), обнаружила следующую проблему: телёнок был обезвожен. Мои догадки подтвердились, когда я посмотрела в соседнюю клетку, откуда его переставили. Там повсюду были кучки, а точнее лужи несформированного кала. И это ужасный стресс для организма телёнка. Он ещё слаб, его пищеварение не работает без молока, и это молоко стремительно эвакуируется из него, не успевая ни усвоиться, ни перевариться, не помогая и только делая хуже. Терапия электролитами, антибиотиками и сульфаниламидами не помогала, требовалось гораздо бОльшее время, чем 1 день. Поэтому я принесла сразу оба раствора, обычно использую только один, в зависимости от температуры животного. Если повышенная, тут только кальций. Если нормальная, можно и Рингера-Локка.
Телёнок никак не мог встать, изредка сучил ногами, но быстро уставал. Я решила сделать по 50 мл внутривенно каждого раствора...и не нашла вену. Быстрое обезвоживание, впавшие глаза, тяжелое дыхание и долгое распрямление кожной складки свидетельствовали о тяжёлом состоянии телёнка и спавшие вены возможно, удачнее было бы найти инсулиновой иглой, но таких иголок у меня нет. Показаний для подкожного введения было слишком мало, но и вены я не нашла. Ушные вены и хвостовая вена так же были пустыми, сдутыми, телёнок был холодный. Скорее всего, за ночь он потерял очень много воды и организм находился в шоке.
Мне было тяжело принимать решение колоть его подкожно, но пришлось поступить так. Правда, подкожно я сделала не по 50, а по 100, с расчётом потери раствора.
---
Сегодня утром телёнок выглядел намного лучше, и через несколько минут после тщательных поисков, я нашла его вену. И там даже было немного крови, она вытекала из иголки, когда та была в вене. Трудно описать, какую радость испытываешь от таких моментов. В это время в моей голове носятся сразу несколько мыслей: хорошо бы дальше успеть вытащить его; всё самое страшное пройдено; смерть снова отступила. И так бывает снова и снова, и несмотря на самые страшные, тяжелые и сложные случаи, всегда приятно побеждать. Телёнок уже уверенно пытается побить меня передними ногами и пытается встать. Спустя ещё 3 набора шприца, вливаний в вену и осмотра, уверенно делаю вывод: он выкарабкается. После того, как я слезла с телёнка, он неуверенно встал. Вечером на вечернем осмотре, он вставал куда лучше, и уже был с остальными телятами.
Посмотреть вложение 293092

Сверху