Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

я прметывать не люблю, вообще руками шью из рук вон, включая наметку, я прокалываю булавками внутри клеточек.
кстати! года три назад я тут вешала проект вальтрапа... так вот, я его дошила!))) и даже покажу:

1) простеганная половинка:
x_dbafe947.jpg


а вот что получилось в итоге:
2)
x_23cb66ed.jpg
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Девочки, я вот спросить хочу - а теплые ушки на зиму вообще нужны?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ушки я делала на зиму для поняхи в прокат и для красоты. На уличную прогулку верхом в мороз не появляюсь, так что не вижу смысла, если только в качестве шумоизоляции. Кстати смотрела рысачьи ушки, они с силиконовыми вставками для шумки, прикольненькие такие. Одела их на будёновца получилась коровка. :)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Фоток к сожалению нет.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

lovegr, ramota спасибо!
02c9a7cb4f68.gif


ramota, очередной наряд для поника просто ах!
0e77684cff1f.gif

тырпырка сэм, очень красивый вальтрап получился. Женственный и нежный!

По поводу поролона сколько людей-столько мнений, поэтому взяла то что точно в моем доме есть всегда - синтепон.
А сегодня проходя мимо хозяйственного магазина зашла и спросила про поролон -нет его!
Но я уже в объявлениях глянула.Он есть в фирмах торгующих материалами для мебельного производства ( плохо, что все они на городских отшибах и тащить оттуда , без машины, рулончик поролона отдельное удовольствие...)


Я на финишной прямой.
Сегодня бегала стропу покупать.ну решила, что бордовую надо.Угу, прямо ждали меня с той бордовой :mrgreen: .Выбор просто патовый.Белая, черная, коричневая ( на фото она) и зеленый .
А у меня почему-то ощущение было, что я где-то здесь видела как стропу покрасить можно.
Купила для этого белую, сейчас искала в теме информацию -нет!Видимо что-то придумалось, со мной случается :D
В инете поискала, парашютисты предлагают ее маркерами водостойкими красить, но она может линять тогда, а вальтрапы то стирать приходится регулярно :cry: .
Может быть есть какой-то иной вариант, или не морочиться и коричневую нашить ( перфекционистка во мне кричит от ужаса :D, но белая еще ужаснее выглядит )



В процессе шитья вальтрапа ( точнее распарываний)сделала главный вывод : чем больше и аккуратнее сметаешь ( причем каждую деталь, не доверяя булавкам) тем быстрее пойдет дело.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Не знаю, как до сих пор тут не похвасталась :mrgreen:
Ручная вышивка бисером и шнуром на джинсах
x_f6516f49.jpg


ВОПРОС!!! надо ли еще отсканированную инструкицю по плетению веревочного недоуздка?
А то ведь пообещала и забыла :oops:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ulitinka, очень аккуратный вальтряпчик! и на цвет окантовки зря грешите, нормально смотрится, гармонично вполне.

Ulitinka написал(а):
Может быть есть какой-то иной вариант
можно сделать окантовку и из ткани. Купить 30 см подходящей по цвету, при ширине 140 - хватит на любой вальтрап. Как делать кант из ткани в теме есть.

Grey Star написал(а):
надо ли еще отсканированную инструкицю по плетению веревочного недоуздка?

Обязательно!!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
Ulitinka, очень аккуратный вальтряпчик! и на цвет окантовки зря грешите, нормально смотрится, гармонично вполне.
можно сделать окантовку и из ткани. Купить 30 см подходящей по цвету, при ширине 140 - хватит на любой вальтрап. Как делать кант из ткани в теме есть.

ramota, окантовка и есть из ткани :) Стропу я на шлевки купила.И конечно хотелось чтобы она не выбивалась из цветовой гаммы вальтрапчика.

Вот у вас в последних трилистнках шлевки желтенькие , в тон окантовки.Это стропа такая?( не жалейте меня,пусть я погибну от зависти :mrgreen: )
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Да, стропа желтая.
Но я из стропы не делаю окантовку, стропа узкая, неудобно обрабатывать, а край вальтрапа толстый получается. Если под край седла попадет при небрежной седловке -обязательно натрет животине спину или бок (под подпругой). Я предпочитаю корсажную ленту, либо просто из ткани. Есть еще окантовочная лента всех цветов радуги, но она, как правило, капроновая, чуть утюгом лишнего заденешь -каюк ей. На шлевки пускаю стропу, если взбредает блажь, или не нахожу подходящую по цвету - оборачиваю либо основной тканью, либо тканью окантовки. Но вроде у нас нет дефицита в разноцветной стропе, мне как правило, просто неохота идти в магазин. 8) Завтра сфоткаю, для примера, что найду у себя.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
Да, стропа желтая.
Но я из стропы не делаю окантовку, стропа узкая, неудобно обрабатывать, а край вальтрапа толстый получается.

ramota, мне кажется это минус поролона.С синтепоном все проще.Горячим утюгом прошлась по краям, заодно сутюжила растяжку ( мне показалось, что это зиг-заг растянул, но я в одну строчку его пустила, может быть поэтому) и синтепон тут же "ужарился " и приплюснулся. Мягче от этого конечно не стал, но хоть окантовывать легче.

У меня было ограниченного количество ткани на окантовку, поэтому пришлось бейку делать узкую.С одной строны трудно натягивать и пришлось приметывать часто зато смотрится ровненько.
Но я переживала, что натяжка может быстрее нитки из строя вывести поэтому и прошла сверху декоративной строчкой.Опять же удобно, не пришлось на шнуры отделочные тратиться :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

я из стропы тоже окантовку не делаю. Хотя шью не поролоне, а на ватине. Стропа жесткая и не по косой сделана, вальтрап не везде имеет прямые линии, на всех скруглениях надо что-то придумывать, чтобы складок не было, чтобы края от ткани не отходили (надо тогда ооочень близко строчить к краю с внутренней стороны). Может у меня зверики более чувствительные просто. Но однажды я окантовку просто больше нужного натянула (не хватало), что край еле-еле во внутрь свернулся. И то уже натирать стало с первого же раза. Пришлось вальтрап укоротить, чтобы окантовки хватило. Благо, я его длиннее стандартного делала
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Первый раз шила вальтрап для иппотерапии (с подхвостным ремнём). Чесно сказать замучилась простёгивать, большой он, вечно застривает под рукавом машинки.
69bd33e9937f.jpg

37785e2d2949.jpg

72f51b9f2708.jpg
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ух ты!
А почему подхвостный ремень именно на вальтрапе?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ninabara написал(а):
Ух ты!
А почему подхвостный ремень именно на вальтрапе?
Чтоб с крупа не сьезжал (вальтрап под гурту).
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ух ты, наверное много мороки...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Мороки действительно много из за размера, первые стёганные строчки в 4 руки делали, невозможно было протащить половинку под руковом машинки, задействовала супруга :).
Буду на конюшне сфоткаю вальтрапчик в деле.
Жду новое седло из питера, уже руки чешутся сшить под него меховушку и новый вальтрапчик.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ох, как я сейчас мучаюсь... Послезавтра свадебная фотосессия на белом коне. Заказали отдельно сиреневые бинты и сиреневый вальтрап. А так же цветы искусственные на резинках в качестве украшения гривы. Тоже сиреневые. Липучки в тон не нашла, купила белые. Вчера сделала стан бинтов. И сделала так, что когда будет в намотанном состоянии на ногу, в том месте, где липучка, вокруг всей ноги будет белая полоса. Но это ладно. У меня сейчас такое состояние, что я сильно простужена, с воскресенья лежала пластом, сегодня мозг более или менее прояснился. Чтобы вальтрап и бинты были одинаковые, я верх вальтрапа делаю из того же флиса. На нижнюю часть черную диагональку. А во внутрь к обычному использованию ватина решила добавить поролон, чтобы повыпуклее был вальтрап, более дутый (итого, 2 слоя ватина, 1 слой поролона толщиной 1 см). Первая моя задумка с простежкой в два ряда квадратами (чтобы было понятнее, что имею ввиду, вот фото из интернета вальтрапа, например
3733_2.jpg
)
не прокатила. Так как на флисе+поролон оказалось не видно белой нитки! А это нужно просто. Несколько раз я приходила в отчаяние, в ярость, когда подгоняла декоративные стежки. В итоге мне пришлось шить двумя разными нитками ( с верхней стороны, с сиреневой, нитки толстые. С нижней стороны 45 номер. Шью я обычно с нижней стороны, чтобы с верхней точно не было никаких защипов. На шпульке толстенные нитки. В иголке обычные...). И я даже на данный момент не сделала и одну половину вальтрапа. Хотя планировала сделать стежку на обеих половинках и завтра оставшейся частью заняться.... Теперь вот сижу и думаю, успею ли я все это теперь вообще доделать. Ведь еще и украшения для гривы надо. Ох... Надеюсь, что в субботу смогу показать вам комплект
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Aniri,как говорится "Терпение и труд всё перетрут"
 
Сверху