ЮНИ написал(а):
ща соображу....тогда я как раз готовилась поступать в инст, значит год так 98-99....да, наверное так. Меня как раз тогда хотели удалить с Белой лошади по причине...хм...возраста :lol: и вот добрые тренера решили дать вариант. как бы не увольняем, как бы даем возможность развития.
я собственно то и испугалась идти,потому что сие была вакансия коновода. А для этого я считала себя слабоватой (ну по крайней мере для вакансии коновода серьезных спортивных лошадей).
Ну надо же! Я тогда как раз бросила лошадок, в 1999. А у Сандро была тогда коновод моя тезка Марина, фамилию не знаю.. Но она, кажется, как раз замуж вышла. Я с Сандро уже не занималась пару лет, так как грузин увез моего Зефира в Москву и он там пал потом..
Это была одна из тяжких травм для меня и причин, по которым я бросил конный мир..
 
грустно...а я все бросила до Люберецкого конного двора, потому что после этого меня-таки отчислили по причине возраста. старуха я была :mrgreen:
 
Arado, вы написали о Сандро, о своём спортивном прошлом и у меня назрел вопрос, который не могу не спросить. Вопрос сразу скажу провокационный :D и хотя мне кажется, что я не очень буду с вами согласна в итоге, очень хочу знать ваше мнение. :D
К НХ у меня было всегда две претензии. Первую зачеркнула вот эта статья. http://equusliberum.blogspot.com/2012/0 ... .html#more А вторая - про обучение всадника-чайника- остаётся.
Дело в том, что по моим наблюдениям наилучшие результаты работы с лошадью (я имею ввиду не просто техрезы) в русле мягких отношений показывают всё таки обычно люди со спортивным прошлым, у которых были на определённом этапе грамотные тренера. Которые учили требовать не только с лошади, но и с себя, не форсировали, учили разделять чёрное и белое. Потом дорожки этих людей со своими тренерами разбегались, но стержень оставался. Например основы верховой езды.
Также есть люди, которые не учились с хорошим тренером или которые как-то сразу пришли к тому, что натуральные отношения - это для них. Обычно всё таки работают сторонники натуральных отношений со своими лошадьми (в прокате это обычно осуществить тяжеловато). Если человек хочет разбираться, уметь, то обычно даже в случае новичка, даже в случае воспитания жеребёнка я видела позитивные примеры. Позитив был в доверии лошади, её уважении к человеку, пониманию лошади дисциплины, в том, что человек чему-то учит лошадь в руках. Но вот если человек захотел наверх... Без базы, без накатки конечасов все попытки человека быть лёгким, сбалансированным выглядят барахтаньем. Как решить этот вопрос? Обучаться человеку параллельно в прокате? Но обычно уже у человека формируется внутренняя философия, с которой слишком на многое придётся закрывать глаза при обучении в среднестатистическом КСК.
Как человеку успешно развиваться, если он хочет ездить верхом, но навыки его на зачаточном уровне, а работать хочет в стиле НХ? А если дело происходит не в тех местах, где хоть спортсменов, хоть нхашников туча? Ну есть пару КСК с неплохими тренерами с точки зрения спорта, но которые всё эту "езду на недоуздках" считают однозначно блажью, поэтому на тренировках придётся исповедовать совсем другую философию. А если человек не первой молодости? А если у него ни чувства лошади, ни баланса? Учиться хочет, но на молодой лошади расслабленно, с полуодержками корпуса точно за пару занятий не поедет. :D
Вот пока примеры перед глазами: или человек, потоптавшись на месте, выбрал развитие своей верховой езды у хорошего тренера без гонки за местами и медалями, но тогда обычно от принципов НХ отходит, или хорошо работает в руках, а под верхом просто катается по кругу. Иногда ездит в поле, иногда на кордео или без седла, но всё это скорее "приколы НХ" , чем какая-то работа.
Как учиться работать под верхом нхашнику с плохими навыками верховой езды (особенно если у него своя лошадь - буквально недавно заезжена, что бывает часто)?
 
Да, Марин, у меня тоже первая ассоциация с настоящим спортсменом - именно с Сандро! когда это было-то?.. 92-94 что-ли... Я-то там до таких высот, чтобы со спортсменом работать, не добралась - пару лет учебки только, но хорошо помню, что даже нам - мелким неумёхам, - Сандро всегда улыбался, вот прямо помню эту его улыбку фирменную. Я хорошо помню Жанну - это же та очень спокойная и приятная девушка с длиннющей косой? - она нам казалась такой классной и уверенной. И еще, по-моему, пока она окончательно не ушла с учебной конюшни, она занималась с Самратом - темно-гнедым англо-кабардой что-ли, - это был мой второй из 2-х любимых коней, где-то тут на форуме я натыкалась, что ему повезло и старость у него хорошо сложилась с хорошей хозяйкой... Эх, Рама - Рама, - столько воспоминаний!
 
Эсперанта, да я бы не сказала, что вопрос очень уж провокационный, он философский и частично риторический :)
Для начала я, конечно, хотела бы разобраться в терминологии и понять, что Вы понимаете под такими терминами, как:
"НХ", "в стиле НХ", "работа под верхом"? Я не цепляюсь к словам, я действительно хочу понять ,что Вы в них вкладываете, потому что тогда смогу точнее высказать свое мнение.

"езду на недоуздках" считают однозначно блажью
Я может быть и ошибусь, надеюсь меня поправят Катя и Анюта, которые значительно больше меня разбираются в NH, но отсутствие железа во рту лошади вовсе не является требованием NH..

Эсперанта, я думаю, что для начала человек, который задался таким вопросом, должен сам понять, а чего он собственно хочет добиться вместе со своей лошадью? А если он и правда, хочет
Иногда ездит в поле, иногда на кордео или без седла,
, что в том плохого?

Я могу сказать, что меня лично не устраивало в детстве и почему я ушла из конного мира. В прокат я никогда не ходила, поэтому непрофессионального образования, так сказать, не получала. Впрочем, а какое я получила конное образование?
У меня было очень мало тренеров. Год-полтора учебка, потом М.Б.Хорева и выездка. Вернее она с нами "занималась выездкой". Я очень мало, чего помню (мне было 12 лет где-то), но чтобы она втолковывала в меня теорию и понимание упражнений - такого не было. Была бесконечная езда по вольту и коррекция : "пятку вниз, расслабься, отработай рукой,шенкель..".
Моя более пытливая подруга Настя пошла дальше, она стала сама выискивать книги (Филлис был ее настольной книгой, а я скучала с первых же строк) и добилась хороших результатов, впрочем уже не в России.
Словом, перестав получать удовольствие от занятий с лошадьми выездкой, я ушла от МБ на рысачью конюшню. Сколько-то там тусовалась, а потом нас с Жанной как раз и Сандро пригласил коноводами к двум коням.
Ездить, конечно, я могла хорошо, основы были, но посадка испортилась (корпус вперед), но дело даже не в посадке, дело в том, что никак внутри меня (это я понимаю сейчас, своим уже взрослым мозгом) не уживалось совмещение дружбы с лошадью на земле и борьбы с ней под верхом. А борьба все равно была обязательным элементом, не видела ни одного спортсмена, который бы в той или иной степени не начинал эту борьбу. И сейчас я понимаю, что просто у всех разные цели, кто-то хочет проехать езду с высокими оценками, кто-то отпрыгать чисто и быстро маршрут, а кто-то, например, я, хочет добиться таких отношений, чтобы лошадь выполняла мои просьбы с удовольствием и внутренним осознанием. Может, я и мечтатель, конечно, но это мой путь :mrgreen:

Что же касается обучения верховой езде с нуля, то тут, думаю, тоже есть решение. Что бы я выбрала для себя, так это тренера, который (не важно работает он на железе или без) сначала объяснил мне теорию, потом стал бы понемногу сажать меня на лошадь (специально обученную и хорошо выезженную), учить держать баланс на разных аллюрах, не трогая первое время повод вообще! А есть ли такие тренера я не знаю, наверное, да.. У меня это было и осталось основной проблемой - чуть что, схватиться за повод. Это происходит инстинктивно. И эта одна из проблем, которую мне нужно решать. Я считаю, что очень большая ошибка давать людям (детям) повод сразу в руки, ведь тогда с самого начала человек не получает базового понимания, что рот лошади - это нежнейший инструмент и играть на нем надо тонкими музыкальными пальцами. Это я в общем говорю, сама я железо не использую и не планирую.
 
Tassel`hoff написал(а):
Да, Марин, у меня тоже первая ассоциация с настоящим спортсменом - именно с Сандро! когда это было-то?.. 92-94 что-ли... Я-то там до таких высот, чтобы со спортсменом работать, не добралась - пару лет учебки только, но хорошо помню, что даже нам - мелким неумёхам, - Сандро всегда улыбался, вот прямо помню эту его улыбку фирменную. Я хорошо помню Жанну - это же та очень спокойная и приятная девушка с длиннющей косой? - она нам казалась такой классной и уверенной. И еще, по-моему, пока она окончательно не ушла с учебной конюшни, она занималась с Самратом - темно-гнедым англо-кабардой что-ли, - это был мой второй из 2-х любимых коней, где-то тут на форуме я натыкалась, что ему повезло и старость у него хорошо сложилась с хорошей хозяйкой... Эх, Рама - Рама, - столько воспоминаний!

Ой, Наташк, ну Жанну ты помнишь! Почему же ты не помнишь меня? Обидно, дааа... :lol:
Жанна, действительно, была очень спокойная и уверенная, меня это в ней очень притягивало и мы хорошо ладили. И да, она занималась с Самратом, я найду фотку, у меня дома есть! Только он был рыжий :)
Кстати, это мы с Жанной в мой ДР 1994 год, мне 16 лет, Жанне 17 (кажется). Это Локоть, мой любимый рысак на тот момент. Снимок еще полароидный, прикинь, какой я мамонт?!)))) А Жанна до сих пор, если не ошибаюсь, работает наездником у Титова..



А вот я с Зефиром, тот же 1994 год. Мое коронное завернутое запястье, хе-хе ))



А это уже где-то 1998-1999 год. Моя подруга Таня (царствие ей небесное), работала коноводом у Федуловых уже много лет, и я в последние годы своего детского общения с лошадьми, приезжала ей помогать. Федуловы давали мне коней, ведь знали меня с 10-тилетнего возраста, а Ольга Владимировна была моим первым тренером в учебке :)


Ну что, не вспомнила меня? ;)
 

Вложения

  • я у Федуловых_1.jpg
    я у Федуловых_1.jpg
    184 KB · Просмотры: 702
  • локоть.jpg
    локоть.jpg
    173,7 KB · Просмотры: 706
  • зефир1_1.jpg
    зефир1_1.jpg
    131,7 KB · Просмотры: 729
Arado написал(а):
Ой, Наташк, ну Жанну ты помнишь! Почему же ты не помнишь меня? Обидно, дааа... :lol:
...
Ну что, не вспомнила меня? ;)
Да ты, похоже, как-то ловко от нас скрывалась - если б я тебя видела - точно бы не забыла, как Жанна была для меня "девушкой с косой" (и дааа - в полосатой кофте - именно как на фотке), ты бы для меня была "девушкой с самой лучезарной улыбкой" :)
Просто мы с тобой, видимо, разминулись: я пришла в 92-м, соответственно, группу на год старше помню - с ними мы часто пересекались, а уже "третьегодников" - наверное, только тех, кто приходил на учебную конюшню работать стоявших там лошадей (у вас же уже, вроде, специализация разделилась и вы, в основном, с учебной конюшни свалили). Точнее, лучше я помню лошадей, а уж людей - как приложение к ним. А Санечка - любимый лошадь был (но не рыжий - точно гнедой!), вот Жанну и запомнила.
Еще хорошо помню вороного Ранжира - типа выездкового и, вроде, жереба - мне на нем один раз доверила поездить работавшая его девушка (ее уже не помню) - ух и ощущения же были! :shock:
А уж "учебных" - всех помню...
Я уже в 94-м свалила, т.к. нас как раз "отдали" Марине Борисовне - вариант был, мягко говоря, не совсем, а я к тому времени еще и обратно в Москву перебралась и оттуда ездить было и без МБ тяжко, а уж с МБ - вообще бессмысленно...
Но зато - мы таки встретились! - почти "двадцать лет спустя" (что-то вроде 15-ти, да?) - потому как от судьбы не убежишь! 8)
 
Tassel`hoff написал(а):
Да ты, похоже, как-то ловко от нас скрывалась - если б я тебя видела - точно бы не забыла, как Жанна была для меня "девушкой с косой" (и дааа - в полосатой кофте - именно как на фотке), ты бы для меня была "девушкой с самой лучезарной улыбкой" :) )
Наверное, мы просто не пересекались, я в 1992 году, кажется, уже и в учебке не была, а как раз у МБ, или уже и от нее ушла.. После МБ я на конюшню верховую почти не заходила, я стеснялась ее, это в те времена был нонсенс, чтобы какая-то сопля отказалась заниматься с тренером, который сам ее выбрал :mrgreen: Я даже на плацу старалась не появляться, верхом ездила либо в поле, либо на ипподромный круг.
А Жанна продолжала ходить и к рысакам, и на верховую конюшню. Ведь она тогда была одна, конюшня-то, чисто верховая. А уже позже к себе на постой стали и рысачные конюшни коней ставить. Вот Зефир с Хазратом как-раз на рысачьей конюшне стояли, а потом и Сандро туда своих турнирных переставил. Хотя совсем на другую рысачью конюшню, не ту, куда мы с Жанной ходили. Я, как сейчас помню, как он подошел ко мне (это учитывая, что я уже год, минимум, не появлялась в поле зрения спортсменов) и предложил работать у него. Ну, говорить не надо, каким кипятком я от счастья...
Tassel`hoff написал(а):
А Санечка - любимый лошадь был (но не рыжий - точно гнедой!), )
Да? Ну ладно, спорить не буду, а фотка у меня все равно черно-белая :lol:
И Ранжира помню! Кажется, с ним работала Римма.. :roll: Ой, нет, память моя меня дурачит..
Tassel`hoff написал(а):
Но зато - мы таки встретились! - почти "двадцать лет спустя" (что-то вроде 15-ти, да?) - потому как от судьбы не убежишь! 8)
Это точно :!:
 
Хаачу фоту Самрата! :) Ранжир - змеиСЧе - мне его сказали взять - я прям обмякла от восторга - он же красив был и бегал, высоко поднимая ноги! - но кусался жутко - еле-еле поседлала - вести сказали совсем прям "под узцы", но я таки проворонила и он спокойно так вцепился мне в руку - вцепился и смотрит - я его поводом слегка огрела - и усё - мы с ним договорились - он меня тааак покатал - первые ощущения на чуткой лошади после учебных - это что-то!

А я, представляешь, прошлой зимой возила коня стартовать в Раму, нас там знакомая приютила переодеться в комнатке, открывается дверь - на пороге МБ! - вот уж не знала, что узнаю ее... у нее дочь выступала, чо-то там выиграла, вроде...

не спицца... а надо... пойду-ка в койку...
 
Arado написал(а):
Для начала я, конечно, хотела бы разобраться в терминологии и понять, что Вы понимаете под такими терминами, как: "НХ", "в стиле НХ", "работа под верхом"?
Я понимаю работу/общение с лошадью, когда человек не преследует цели соревнований, много уделяет времени работе на земле, обычно учит какие-то "корючки" :wink: , стремиться применять наименьшее количество допснаряжения, интересуется зарубежными тренерами альтернативных методик. Я в курсе, что НХ - бренд Парелли, но когда говоришь "НХ" обычно люди сразу понимают о чём ты. :D Выражение "мягкие отношения" не люблю - разумное наказание лошади нормальные люди не отрицают, "натуральные отношения" тоже - так и представляю себя спящей на опилках и хрумкающей овсом рядом с любимой лошадкой. :D
Выделю "работа под верхом" раз я про неё спрашивала. Под ней я понимаю физическое и психологическое развитие лошади: улучшение гибкости, выполнение боковых и других упражнений, чёткие переходы, улучшение аллюров, иногда попрыгать, иногда в поле выехать. Банальное объяснение. На мой взгляд все это так понимают, только кто-то хочет делать это лучше всех, а кто-то по своим и лошадиным способностям, кто-то используя все возможные средства, а кого-то торкает от минимума заставления и амуниции.
Arado написал(а):
Я может быть и ошибусь, надеюсь меня поправят Катя и Анюта, которые значительно больше меня разбираются в NH, но отсутствие железа во рту лошади вовсе не является требованием NH.
Я это знаю и согласна с этим. Но это не знают и не хотят знать (ну не интересно им это!) большинство проспортивных конников. Поэтому если вы придёте учиться ВЕ, то со своим уставом вы в чужой монастырь не придёте. Совмещать будет сложно. Расписывать почему, уж извините, долго. Нюансов будет возникать куча.
 
Эсперанта, тогда я не поняла, о чем Вы меня конкретно хотели спросить..
Как научиться ездить верхом "альтернативщикам"? Ну, спросите тогда у Стеллы, например :)
 
Эсперанта написал(а):
Да, это и хотела спросить. Кто есть Стелла? :D

Вы мне кидали ссылку на статью Антонины Шевченко про Сьюзан Лохас. Семинар Сьюзан проходил на конюшне Стеллы, Стелла ее ученица. Она как раз из тех, кто не имел опыта ВЕ и сразу выбрал "не спорт". Вот ссылка на ее дневник viewtopic.php?f=6&t=109142&p=2513684#p2513684
 
Ох какая ностальгия.... Все те же имена, те же люди.....
Зы. А я вот знаю вполне спорт.тренеров, которые за попытки за повод хвататься очень жестко реагировали, чуть не убивали. У меня обычно другой затык - те, кто спокойно и без борьбы едет на лошади, либо стоят для меня недостижимо далеко, либо стоят невообразимо плохо, когда мне на лошадь не сесть не потому что научат не так, а просто потому что не могу я ездить на лошади, которая так живет. К сожалению людей этих не вот прям много.
 
B-veter написал(а):
А я вот знаю вполне спорт.тренеров, которые за попытки за повод хвататься очень жестко реагировали, чуть не убивали. .
Так оно и есть, все без исключения, с кем я занималась, ругали за "хватание" за рот. Но я так и не научилась за него не хвататься. Не скажу, что я прям жуть-прежуть какая хватальщица, но тенденция есть. Если лошадь ломанется - первое за что схвачусь - повод :lol:
Потому и говорю, что я бы с удовольствием пошла бы и сейчас, наверное, позаниматься в школу с высокобразованными отлично выезженными лошадьми, чтобы меня поучили держаться за счет баланса. Думаю, это то, с чего вообще надо начинать..
 
Ой, мне вообще кажется, что хвататься рукой это что-то настолько глубоко в инстинктах, что годами отучаешься, сделаешь перерыв месяц и снова здорово... Это меня с Чапой прям бесило, когда села после долгого перерыва - он подорвет или потащит, я повисаааааю цепляюсь, и ведь знаю что непродуктивно, и знаю что можно иначе даже по себе - ведь могла же раньше.... а неееет, ручонки сжимаются непроизвольно. Ух как бесило, а главное ничего сделать не могла.
 
Сверху