Седла Freemax и Barefoot. Отзывы

Ермак

Участник
Доброго времени суток, уважаемые конники!
Заинтересовалась выбором нового седла, остановилась на фирме Freemax. Естественно появились вопросы:
1. Одинаковы ли седла на фото?
2. Минусы седел, как ложится на спину лошади, было ли у кого на него жалобы на спину?
3. Есть ли русскоязычный интернет-магазин где можно приобрести это седло?
Интересуют отзывы владельцев данного седла.

 
Re: Седла Freemax. Отзывы

У меня есть их выездка. Долго привыкала, посадка не как на стандартных(ленчиковых) седлах. Сейчас нравится) Единственный минус - нет упоров для колен. Лошадь говорит, что ее все устраивает. На спину не жалуется. Но есть мнение, что для длительной езды эти седла не подходят. На спину легло идеально. Очень мало весит, думаю не больше килограмма! Я заказывала в "галопом из Европы". В целом седлом довольна!
 
Re: Седла Freemax. Отзывы

derza, а вы с этим седлом используете специальный вальтрап для безленчиковых сёдел или простой?
 
Re: Седла Freemax. Отзывы

Вальтрап простой + меховой ( нат. овчина) потник. Спина ттт. Но и лошадь молодая - только в заездке, поэтому работой не нагруженна. Признаться про спец. вальтрап даже не слышала... киньте ссылку пожалуйста).
 
derza, спасибо за отзыв!
Может у кого-то есть седла фирмы Barefoot? На сайте пока не встречала владельцев этих седлах, интересуют отзывы.


 
Re: Седла Freemax. Отзывы

Ермак, если не горит, то в конце месяца поделюсь впечатлениями от Barefoot Cheyenne Dry Tex (верхнее из ваших фото) и от пада для езды без седла. Ну, я очень надеюсь, что до конца месяца мы таки все наше барахло получим, ибо вышел затык с седлом в Германии, никак не вышлют, как бы под праздники на таможне не застряла посылка :?
 
Скажите, пожалуйста, а через кого Вы заказывали седло Barefoot? Как долго обычно идет заказ (до Москвы) ?
 
Я не юзверь безленчиковых седел, но много читала и интересовалась ими.

Езда на безленчиковых седлах без спец.вальтрап (а это пол-цены от седла) черевата проблемами зверю. Ясно дело, что не сразу. И они действительно не рассчитаны на длительную езду. Посадка всадника меняется.

Безленчиковые седла являются хорошей альтернативой каркасным седлам для лошадей с большими прогибами, или прочими особенностями спины, которые не позволяют подобрать стандатное седло.

Если не секрет, зачем оно вам?
 
Седло беру не я, одна барышня с конюшни. У седла весьма неплохие характеристики, плюс отзывы юзеров, плюс спецвальтрап. Себе беру пад для езды без седла. Нагрузки у лошадей не спортивные, даже близко не спортивные. Барышня уже больше года ездит вообще без всего без всяких проблем. Но конь высокий, а она хочет без поисков подходящей коряги садиться в седло (много пасет в руках), опять же распределение нагрузки. Для меня пад - возможность поездить почти как без седла, но в чистых штанцах и с сухой задницей. Можно, конечно, и вальтрап перешить, но ленивая я :mrgreen:
 
вах! :shock:
Марья, можно попросить Вас отресайзить фотографии? Пожааааалуйста :roll: Если они будут размером раза в 3 меньше, Ваш пост от этого совсем не пострадает и не перестанет быть информативным.
 
По тех.причинам не смогла выставить фото нормальные сразу((((.Вот более удобные).Обратите внимание что канал над позвоночником сохраняется и при широчайшей вставке над холкой и при самом узком положении седла.Данное седло не имеет жесткого каркаса(металлического или деревянного к примеру),но все функции по защите позвоночника лошади от веса всадника оно должно выполнять.Также я надеюсь что с течением времени это седло "не перекосит" так как жесткой основы попросту нет,а воздушные подушки перенабивки не требуют.
 

Вложения

  • мы и наш дом 121.jpg
    мы и наш дом 121.jpg
    172,6 KB · Просмотры: 3.295
  • мы и наш дом 124.jpg
    мы и наш дом 124.jpg
    82,4 KB · Просмотры: 3.281
  • мы и наш дом 125.jpg
    мы и наш дом 125.jpg
    129,5 KB · Просмотры: 3.250
Приветствую всех! Меня тоже интересуют седла фирмы Barefoot, только вестерн. Может у кого есть такое? Уже два года (от момента заездки) езжу на безленчиковом седле (нет никакого ленчика), ездить можно только со специальной твердой прокладкой и на нормальном паду. Я довольна, конь тоже. От минусов - может легко повернуться на лошади (если не затянешь подпругу, если не умеешь правильно садиться в седло). От плюсов - легкое, удобное, подходит на любого коня. Собственно, из-за плюсов и купила. Так же слышала, что не для длительных прогулок. Вопрос у меня такой- сколько это, длительные прогулки? Мы летом иногда уходим и на 6-часовые (с паузама, конечно), вроде бы ничего.
 
я слышала разные мнения. мне седло для пробегов нужно. барфут позиционируют себя как седло которое дает развиваться мышцам и его можно использовать в спорте. другие говорят что нельзя. вот пока однозначного мнения нет, а посмотреть негде, разве что в Псков ехать(
 
Я взяла Бэрфут на примерку. И ни-че-го не понимаю.
Как оно должно лежать, где? Не по-ни-ма-ю! :(
Обомнется или нужны дополнительные пады? У лошади, на которую взяли, мышечный корсет спины практически отсутствует. Под холкой, над плечами ямы, спина пустая, поэтому седло лежит на 4 точках, а посредине чуть ли не кулак проходит. Промнется оно по спине или нужны вкладыши? На сайте производителя написано, что вкладыши нужны, если спина прогнута по позвоночнику, но у этого коня позвоночник нормальный, просто спины нет.

По физическому составляющему:
Это, конечно, не английское традиционное седло. Но выглядит приятно и достаточно надежно. Не хлипкое. Понравились приструги, усиленные с обратной стороны стропой. Вставка меняется очень легко. Внутренняя сторона седла из искусственно выполненного меха на натуральной основе.
В части продуманности конструкции претензий нет. Все эргономично. Очень легкое и в целом приятное седло. Я бы оставила, если бы подошло. Но пока не понимаю, подойдет или нет. :(
 
Последнее редактирование:
встречала на ютубе видео с седлом барефут ,его спокойно сгибали от передней луки к задней ,там нет жесткой основы так что в этом плане по идее должно продавливаться под всадником

у нас есть лошадь с противоположной проблемой - спина ровная как стол (ставили стакан с водой без проблем :mrgreen: )+ широкая очень что холка что спина ...
пока ни одно ленчиковое седло нормально не легло - все какието компромисы
 
СПб!!! Всем кто хочет приехать и посмотреть что такое барифут в жизни-милости просим в гости)))). Я никому не отказываю!!! Седло прогнется под всадником и ляжет на спину однозначно.Только вот зачем садиться на пустую спину,зачем ? И еще могу посоветовать.....не знаю как получится иль нет у вас,но у меня это седло отлично лежит и без вставки над холкой.Городить пирог я бы тоже не стала. По поводу пада....Даже обычным (за 3460руб.который) падом вы сможете подкорректировать положение седла.Даже в этом эконом варианте у производителя продуманы карманы для вставок.Если у лошади торчит позвоночник и дела так плохи что с двух сторон от позвоночника есть ямы, и вы непременно хотите на этой лошади ехать то без спец.пада просто не обойтись-он не даст седлу прогнуться под весом всадника настолько чтобы причинить вред самому позвоночнику.....Все остальное описание-в точку,хотя на моем чероки мне кожа наоборот оченно нравится.Даже не ожидала.
 
Марья, бывают ситуации, когда лошадям с проблемами необходима легкая работа под верхом. И в таких ситуациях равномерное распределение нагрузки по спине, которое обеспечивает подходящее седло, является важным фактором правильной работы.
Кстати, седло я оставила и пад тоже. После года поисков и реакции со стороны лошади на малейший дискомфорт, это седло первое, в котором конь абсолютно комфортно себя чувствует. Как выяснилось, я неправильно его клала. Все-таки безленчиковые седла для меня в новинку.
И, да, кому хочется, приезжайте смотреть в СПб.
 
  • Like
Реакции: Irke
Ну поделитесь же) кто использовал синтетическое седло барифут? как ощущения?
 
Я многолетний юзер сёдел Barefoot , на разных лошадях. И лошади, и люди сёдлами этими довольны. Для всадника - очень дисциплинирует посадку, т.к. ощущения сродни езде без седла. Синтетические они сами же не советуют брать, быстро теряют вид. А кожаные весьма качественны .
Имхо, лучше хорошее безленчиковое седло, чем неподходящее ленчиковое . На высокую холку надо класть с другим ленчиком или вообще без него. На круглых лошадей вообще идеально. Вальтрапами пользуемся обычными.
Всё в конечном счете от ваших целей зависит, из этого надо и исходить.
У них с некоторых пор есть представители в России, посмотрите на их сайте. Если я найдуу себя ссылку, потом кину .
 
Сверху