Каркасно-тентовый манеж.Ваше мнение?

Янсон

Новичок
Кто сталкивался?Очень интересно ваше мнение.
Расскажите плюсы и минусы.
Заранее спасибо.
 
Манеж - не сталкивалась. Теннисные корты - сталкивалась. Летом было немного как в бане. Наверное, все зависит от системы вентиляции, если ее сделать толково, то должно быть все нормально. А, еще вспомнила) зимой с крыши всегда снег счищали, а то провисала. Так что все зависит еще и от окружающего Вас климата.
 
Плюсов, несомненно, гораздо больше, чем минусов. Что касается "как в бане", а в ангаре, на солнце нагревшемся, думаете, лучше :?:
Во-первых, возможна установка вентиляции. Во-вторых, летом открываются частями стенки, и получается, что как-бы на улице ездишь, но под крышей, которая тень дает,что гораздо комфортнее, чем под открытым солнцем.
Снег, да, не всегда сам съезжает, иногда помочь надо. Ну так ведь и ОКей в "Озерках" завалился от неубранного снега :evil:
 
Капитальный конечно приятней, но и этот весьма ничего. Под солнцем да, без вентиляции быстро нагреется, но вроде можно сделать чтобы хорошо продувался. Остальное время вполне устраивало, и зимой не слишком жарко, нет с улицей большого перепада, что для нас тоже довольно большой плюс. Еще момент - в ветер и межсезонье тот самый снег съезжает с весьма характерным звуком, лошади конечно быстро привыкают, но скажем так, на момент привыкания на легковозбудимую лошадь новичка посадить думаю может не очень хорошо закончиться. Ливень тоже "звучит" красиво.
 
+
хорош в межсезонье, когда развозит плац. зимой тоже хорошо, у нас есть отопление (тут же сразу минус: когда занимаются подряд 3-4 смены, воздух как в бане. открыть штору над входом помогает, но ненадолго).

-
летом там кошмарно жарко И душно, натурально как в бане
на ветру и в сильный дождь громко хлопают стены, кони пугаются
еще кони пугаются теней, когда солнце садится %-)

не знаю, как вам мой отзыв, т.к. мы не в россии.
 
Кстати, на ВДНХ случайно не каркасно-тентовый манеж? может, имеет смысл у тамошних работников поспрашивать?
 
Из + еще добавила бы высокую освещенность при светлых стенках
При нормальной системе вентиляции летом не хуже, чем на палящем солнце, а лучше. Но мы поднимаем пару бортиков
 
подниму старую тему, сейчас все чаще встречаю тентовые манежи, какие минусы ???
Тут прочитала про громкий звук дождя и снега, но в обычном ангаре из железа тоже гремит и от ветра и от дождя.

Буду благодарна отзывам.
 
Это не капитальное сооружение, согласований при строительстве получать не надо.
Просто возводится, легкий, следовательно не надо строить капитальное основание. Его просто демонтировать и увезти на другое место.
 
А каков бюджет этого сооружения? Если это делает только одна контора и там бочка 20 метров стоит больше 1,5 миллионов, то это очень дорого. Спрашивала в теме про строительство конюшен, но спрошу и здесь. Никто в Питере бюджетные бочки не строит ?
 
вообще это видимо разные конторы, я смотрела несколько вариантов, просто забивая в яндекс, их множество средняя стоимость под ключ без грунта 3 миллиона размер 20 на 60
 
У нас в Питере в КСК Бэст построили тентовый манеж. Пока только вводится в эксплуатацию, не могу сказать ничего по удобству, нагреву летом и т.п. Будем изучать на практике =)

Контакты строителей могу дать, приценитесь.

У нас сделана вентиляция и открываются стенки по одной стороне.
Выглядит симпатично очень! Тент светлый - в манеже светло и уютно!

На снег не могли проверить - его этой зимой в Питере не случилось!



Вот его фото. Вода внизу - это расстаявший снег. (фото зимнее).
HodvbfSif4I.jpg


Будут фото с грунтом - выложу =)
Так как неудачно получилось по срокам (ставили на снег, поэтому потом пришлось ждать, когда вода уйдет и грунт просохнет).

На короткой стенке виден вентилятор - таких два, напротив друг друга.

Слева стены полностью открываются, а так же там сделана вторая дверь.
Размеры манежа на фото 20*50 м (больше не позволял участок).
 
У нас такой же в Токсово - один в один, даже реклама на торце такая же, уже две зимы прожили, светло, зимой достаточно тепло, хотя никак специально не отапливается, летом поднимаем две стенки, вентиляторы - и все продувается номально, не жарко. Звуки от ветра, сползающего снега и ливня - ничуть не критичнее, чем в железном ангаре (таком, как, например, был в Спартаке) - лошади со временем перестают обращать внимание.
 
к тем у кого такой стоит, несколько вопросов:
- как он ставится? хоть и не капитальное сооружение, но фундамент ведь все равно нужен, площадь большая - чтобы каркас не увело никуда. насколько он (каркас) жесткий и надежный в плане нагрузок?
- как изолирован (тепло и гидро) грунт от "улицы"? что с промерзанием и отоплением самого манежа? нынешняя зима конечно не показатель, интересно вот в прошлую например, когда было -30
 
Не сталкивался, но пару раз приходилось судить соревнования в таком.
125443.jpg


Довольно уютно, чувствуешь себя находящимся в помещении. Отопления нет.
Болельщиков, судий и прочий скрвис разместить можно, разумеется, только в одном торце. для озвучивания мероприятий вполне хватает обыкновенного гитарного комбика (вон та желто-коричневая коробка с надписью)

143636.jpg


143705.jpg


Редкий кадр: Мало того, что у обеих лошадей (точнее, поней) одинаковое имя (Пипарс ("перец" по-латышски)), так имя одинаковым оказалось и у всадниц (Анна) :mrgreen:

160829.jpg


182529.jpg


препятствия пластмассовые, очень легкие. Эстонские, кажется.
 
Nick написал(а):
к тем у кого такой стоит, несколько вопросов:
- как он ставится? хоть и не капитальное сооружение, но фундамент ведь все равно нужен, площадь большая - чтобы каркас не увело никуда. насколько он (каркас) жесткий и надежный в плане нагрузок?
- как изолирован (тепло и гидро) грунт от "улицы"? что с промерзанием и отоплением самого манежа? нынешняя зима конечно не показатель, интересно вот в прошлую например, когда было -30

Технические вопросы лучше бы к строителям… Наверняка информация от них будет более достоверная.
Я даже не знаю, как я могу на них ответить, не разбираясь в таких вещах.


Что касается бытового использования, то постараюсь делиться информацией по мере пользования.
Пока у нас грунт еще не положен даже.

Из того, что видела при строительстве:
старый грунт был снят, площадку готовили.
Фундамента не видно было, что-то типа свай на мой взгляд.

Вокруг манежа сделана дренажная канава.
 
Технические вопросы лучше бы к строителям… Наверняка информация от них будет более достоверная.
Я даже не знаю, как я могу на них ответить, не разбираясь в таких вещах.


Что касается бытового использования, то постараюсь делиться информацией по мере пользования.
Пока у нас грунт еще не положен даже.

Из того, что видела при строительстве:
старый грунт был снят, площадку готовили.
Фундамента не видно было, что-то типа свай на мой взгляд.

Вокруг манежа сделана дренажная канава.


как сейчас ведет себя манеж? какие впечатления?
 
Манеж манежу рознь. То, что видел на фото Lovinghorses выше - одно (на мой взгляд слегка халтурная конструкция). То что делает тент-про - другое. Сравнивать их нельзя, поскольку и объём существенно разный, и конструкция, и тент.
В нашем манеже при палящем солнце до 2х часов дня лучше чем на улице. Потом, как минимум, не хуже потому что тент создаёт тень. Естественно вентклапаны должны быть открыты. Если открыть двери, то воздуха более чем достаточно.
Про звуки дождя-снега - в железном манеже звуки куда страшнее. Развею миф про "хлопающие полотна". Тут тоже всё сильно зависит во-первых от конструкции манежа и во-вторых от качества монтажа. Один и тот же манеж можно собрать хорошо, и можно собрать плохо. Это существенно сложнее чем палатку поставить :)
 
Манеж манежу рознь. То, что видел на фото Lovinghorses выше - одно (на мой взгляд слегка халтурная конструкция). То что делает тент-про - другое. Сравнивать их нельзя, поскольку и объём существенно разный, и конструкция, и тент.
А можно фото вашего манежа, чем они так разительно отличаются друг от друга?
 
Сверху