Девять жизней одной кошки

Ну вот. В Кулябе отправилась я за копией паспортной формы. Того самого паспорта, который злодею был выдан незаконно. Осознанно незаконно. Но мне просто копия была нужна, правонарушениями таджикских ментов пусть их соответствующие органы занимаются.
Нашла знакомого прапора, отфотала форму, поехала к выезду из города. И тут меня два экипажа окружают. И с превеликим уважением сообщают, что начальник местной конторы так расстроился, так расстроился, что я в его отсутствие приезжала, что непременно просит к нему зайти.
Дивно, думаю. Зачем же такие страсти, если просто позвонить можно. Мой московский номер пол-ТАджика знает, я его в роуминге не выключаю. Ну, ладно.
Захожу в кабинет. Там начальник с замом. Зам за моей спиной дверь на ключ щелк.
Не имели права, говорят, копии делать. Так что - фотик сюда, фото стереть. А мы вам потом в установленном порядке на запрос ответим, ждите. И улыбаются так гостеприимно.
Мобильник с пальцем на наборе номера Орипова я держала над головой, как гранату с выдранной чекой. Ложись, говорю, а то взрываю. И дверь открыть не забудьте.
Очень они на меня обиделись. Но выпустили. Только очень хотели знать, кто мне с копией помог. Чтобы за сотрудничество с МУРом премировать. Прапора я не сдала, конечно. Обойдется и без премии)))

А злодея потом с душанбинским ОБОПом задержали. Он и там, едва приехав, уже успел преступление совершить.
 
Весело там было)
Там всегда весело:D

В самую первую командировку я справилась с культурным шоком, потом искренне наслаждалась жизнью. На всякий случай стараясь не забывать подходящие случаю молитвы:rolleyes::D

Зарисовочка.
Прикулябский кишлак. У местной бабы на моих глазах случается большой эпилептический припадок. Тут медиком быть не нужно, не перепутаешь.
Один из родни по-русски на уровне твоя-моя кое-как кумекает. Втолковываю: эпилепсия у нее, везите в Карабуло (центральная больница в Душанбе, единственная в республике, отдаленно смахивающая на медучреждение), томографию нужно... Ничего не понимаешь, ты не доктор, доктор уже все объяснил.
Дословно диагноз и назначенное местным эскулапом лечение звучало так: "Она язык глотает от того, что думает много. Нужно меньше думать".
Я сейчас не приувеличиваю, не прикалываюсь и абсолютно серьезна.
 
О. Мы с тобой даже отдаленно коллеги - у меня в ученую специальность история государства и права входит))) На просторах инета несколько раз меня по ошибке историком именовали.
А чисто историком по первому образованию и хобби по жизни был бывший муж. Иногда после очередных его вояжей мне казалось, что я не в московской квартире, а в скифско-мерянском кургане живу))))))
А какая специализация? Видимо, связана с Персией/Средней Азией?
 
Увы нет, переводчик со староангийского. Но на вручении дипломов руководство резко передумало и мы все стали учителями. Ребята отказывались дипломы забирать, но выбора уже не было. Преподаватель был хороший, куда только он нас не повозил, раскопки, Соловки, Азия, в монастыре жили (паломниками были),есть что вспомнить.
 
Увы нет, переводчик со староангийского. Но на вручении дипломов руководство резко передумало и мы все стали учителями. Ребята отказывались дипломы забирать, но выбора уже не было. Преподаватель был хороший, куда только он нас не повозил, раскопки, Соловки, Азия, в монастыре жили (паломниками были),есть что вспомнить.
Мне в Гисаре посчастливилось немного с местными археологами потусоваться. Там профессор студентов на практику привозил, и я как раз рядом бродила. Доберусь потом до того ноута, где таджикские фотки - покидаю сюда.
Староанглийский - это серьезно.
Все-таки мы, конники, интересные девушки, однако! :)
 
))) Раскопки оно прикольно, 16 лет прошло, а я до сих пор помню как "зеркальную зачистку" делать. что бы культурные слои видно было))) А сейчас я работаю из дома), на работы, в школу, не хочу от слова совсем.
 
))) Раскопки оно прикольно, 16 лет прошло, а я до сих пор помню как "зеркальную зачистку" делать. что бы культурные слои видно было))).
Это одна из тех вещей, которые меня завораживают... Но у самой терпения и сосредоточенности не хватило бы:)
 
Щелкнула телевизором. Говорю по телефону, на заднем плане привычно блеет что-то безголосое. Автоматом слушаю: опоры нет, дыхание не поставлено, голос жидкий, звук не открыт, не направленный, песня не ударная, мелодики нет. Какой-то певичке папа эфир оплатил. Случайно застаю последние кадры. Ржала потом долго. Впервые это чудо услышала. Как думаете, кто был?
 
Сверху