Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Поскольку есть немного фоток, про тренировки.

Сделала засаду для Тани. Привезла ей тотал-контакт. В обычное время она ездит на конкурке с большими внешними упорами. Я очень люблю подобные седла использовать для любителей: им в них спокойно (большие упоры вызывают чувство безопасности и ученики лишний раз не перенапрягаются). Но, с другой стороны, особенно, если человек нацелился на большие высоты, это седло вредит тем, что оно скрадывает ошибки в равновесии. Что и было выяснено Таней на практике )))

Разминаемся на рыси. В основном стоя, в конце попробовали и "нащупали" строевую рысь
7.jpg

На галопе
9.jpg


И в этот день у нас была прыжковая гимнастика. Я вообще очень люблю всякие ряды: помимо несомненной гимнастической пользы для лошади, повторяющиеся прыжки позволяют стабилизировать посадку и "поймать" всаднику необходимое ощущение на прыжке
10.jpg


11.jpg
 
Юля и Хава.
С ними все просто: аккуратно втягиваются в работу после зимнего ничегонеделанья.
Плечи на рыси. Я не требую от них четко выездкового выполнения данного элемента, но слежу, чтобы лошадка была согнута и подключала толчок внутренним задом
1.jpg

3.jpg


Немного побегали кавалетти. На мой взгляд то, что на фото, практически идеальное выполнение упражнения
2.jpg


Ну и попрыгали те же ряды. Но чуть с меньшей нагрузкой, чем с Таней.
5.jpg


И на сладкое. Я считаю, что это почти идеальная обработка данного ряда:
View: http://www.youtube.com/watch?v=zQ7iXG9cH2U
 
Несколько раз посмотрела видео прохождения ряда - здорово! Получится ли у нас когда-нибудь вменяемо проходить столько подряд...
 
Кто о чём.... А я о том, какая Хава толстенькая:) Чем её кормят? Тоже таких лошадок хочу)))
 
Хава-это Хаврах,то-бишь мальчик) А кормит Ириха практически на "убой" всех,кто стоит у нее на конюшне))))
 
Последнее редактирование:
Хава - это Хавьер). Он сам по себе немного склонен к полноте, и, считай, год не работавший нормально. Вот и раздобрел чуток...

Tahh, в выходные поеду, специально для тебя гляну норму, но там что-то типа 1.5 кг овса 2 раза в день и 1.5 кг каши (отруби+овес) + сено без ограничения.

Nafanya, я с ними работаю уже 3 года, и они изначально со мной начинали прыгать, т.е. плохим привычкам взяться неоткуда. А твоей лошадке нужно именно психику исправлять, а это процесс долгий и неблагодарный. Так же, ментально расслабленно, как у них, у нас с тобой вряд ли получится - не тот темперамент, но по технике, думаю, до подобного прохождения дойдем.
 
Тоже хотела написать, какой славный пузик у Хавы. И тож думала, что деваха. :D
Оч красиво проходят ряд :)
 
Я вообще считаю, что хорошей лошади должно быть МНОГО))) (это шутка).
С таким пузиком высоко прыгать ему будет тяжеловато. Но, к тому времени, как выведем на рабочую высоту, он как раз и похудеет, да и подкачается.

Вот для сравнения, он же, но в нормальной форме
JAILUYRsWVo.jpg
 
Ой) И правда Хавьер) А Хаврах у Ирихи давно был....в прошлой жизни......Вот что-то вспомнился)
 
Бывает...Я тоже иногда клички путаю или вообще вспомнить полную кличку не могу...(а уж "человечьи" имена - это вообще полная беда...)

Луна сегодня была особенно лунявая...Оборотни, наверное, повылезали...
ПС Эт я новую зеркалку испытываю...
9.jpg


7.jpg
 
Это к ветру. У нас тоже огромная.))) Но, видимо, ветра не обещають)
ПС Тырпырка, ты за мастер-класс узнала?
 
Последнее редактирование:
Еще немного про анатомию рта.
Помимо языка и нёба, трензель воздействует еще на десны и губы.
Опять же, у каждой лошади ширина десен и их чувствительность различается. Чем более толстое грызло, тем оно мягче для десен. Ну и, конечно же, форма грызла (круглая, угловатая или витая) оказывает разное по силе влияние. Еще не будет лишним обратить внимание на прикус лошади. В случае неправильного прикуса всегда стоит посоветоваться с ветом (дантистом) относительно железа и высоты его подгонки. А в некоторых случаях приходится полностью отказываться от его использования.
При проверке рта обращаем внимание на состояние слизистой в том месте, где располагается трензель. Отеки, покраснения и ссадины - прямое указание к изменению железа (а также материала)/подгонки/работы рукой.
По деснам все. Но хочу напомнить еще одну вещь: десна - это, грубо говоря, слизистая. При грубой работе не происходит ее адаптации к воздействию (т.е. на ней не может образоваться аналог "мозоли"). Слизистая либо разрушается до язв, либо теряет чувствительность (как подсказали умные люди, это явление обозначается термином "гипестезия"). Кстати, именно этим иногда объясняется жесткое вкладывание в руку. Лошадь добивается онемения во рту, и ей от этого становится менее больно/дискомфортно.

Губы/уголки рта. Ну, во-первых, они все-таки могут загрубевать. Очень хорошо это видно у тугоуздых лошадей. Далее, на степень воздействия на губы будет оказывать влияние: толщина грызла, форма колец (соединения трензеля и трензельного кольца могут защемлять губы) и размер трензеля (если он узок, то опять же, будет защемлять губы лошади). Снова скажу, что чувствительность у каждой лошади индивидуальна, и все должно подбираться опытным путем, но при этом четко представляя себе то воздействие, которое оказывает железо данной формы на "усредненный" рот лошади.

Теперь, если отвлечься на секунду от трензелей, то железо может оказывать воздействие еще и на:
- затылок лошади (все средства с наличием верхнего рычага: мундштуки, пелямы, хаки, тандемы и, например, трензель Боше).
- подбородок лошади (все средства с подбородной цепочкой или ремешком)
- храп (хаки, тандемы, босалы, сайд-пуллы и др)
 
Последнее редактирование:
А теперь немного фоток.
Лера и Реп. Конь стал немного наглеть на резиновом трензеле, поэтому я решила попробовать подобрать ему другое железо. Поскольку с собой был фотик, то получилась приятная серия "до и после". Буду благодарна за мнения: на каком железе конь вам понравился больше и почему?
Итак, на резиновом трензеле с одним сочленением
1-1.jpg

1-2.jpg


Потом я поменяла трензель на вот такой ауриган
1-4.jpg


И получилось вот что:
1-5.jpg

ygiwRrMnjB0.jpg
 
Lizun, а вы сталкивались с кожанными трензелями. Не такой как на фото выше, металл в коже, а именно кожаный от Эмиля Фуста
https://pp.vk.me/c628728/v628728173/8c2/T9ixG-1ZNl8.jpg
https://pp.vk.me/c628728/v628728638/e4e/jrId6WnZzGQ.jpg

Интересно отзывы, хотели сегодня доехать опробовать, но день победы на Урале, видимо льет слезы по тем кого потерял в эти трудные времена.

Как вы ухаживали за своим трензелем в кожанном чехле?
 
Немного об Ане с Масей. Все-таки интересная лошадь. У нее защитная реакция - прихватывание (таскание). Если она чего-то испугалась - таскает, если сил много - таскает, не нравится, что всадник делает рукой - ложится и таскает. Даже если устает, то от этого начинает таскать с удвоенной силой.
Поэтому я попробовала держать эту пару в "холодном" состоянии.
Размялись мы по выездковой схеме: боковые, на рыси мой любимый серпантин с различными боковыми сгибаниями:
10.jpg

Ic4yPorkFzw.jpg


Немного галопов с движением по точкам и переходами
13.jpg


После этого расслаблено пошагали и в конце немного попрыгали.
Но прыгали хитро. На шагу с внешним сгибанием нужно было выехать на осевую (упражнение стояло по ней), затем выпрямить, создать коридор, и после этого от заданной точки разрешить лошади двинуться рысью. Причем именно разрешить, а не двинуть/пнуть/бросить ее туда.
И в итоге последние разы они обработали почти как большие)
14.jpg

16.jpg
 
Lizun, а вы сталкивались с кожанными трензелями. Не такой как на фото выше, металл в коже, а именно кожаный от Эмиля Фуста
https://pp.vk.me/c628728/v628728173/8c2/T9ixG-1ZNl8.jpg
https://pp.vk.me/c628728/v628728638/e4e/jrId6WnZzGQ.jpg

Интересно отзывы, хотели сегодня доехать опробовать, но день победы на Урале, видимо льет слезы по тем кого потерял в эти трудные времена.

Как вы ухаживали за своим трензелем в кожанном чехле?

Нет, с кожаными я вообще не сталкивалась. Но везде пишут, что их нужно обрабатывать пищевыми маслами (например, подсолнечным).
 
А теперь немного поплачусь)))
У меня появился новый ученик. Как обычно (видимо, это моя карма) начинающий всадник, на практически свежезаезженной лошади (не прямо свежезаезженной...я этого коня заезжала лет 5 назад, потом его вообще не трогали, а потом сели-напомнили. Как-то так). Но это еще полбеды.
Основной мой плач по другому поводу. Алексей ездит тренироваться к *** и на ее же конях и будет стартовать. А меня попросили научить Лешу работать молодую лошадь (ну и, соответственно, сделать посадку, т.к. без посадки и работы не будет). И вот опять получается, что каштаны я из огня таскаю, а техрезов никаких не будет. Хнык-хнык)))
Итак, Леша и Доня. Второе занятие. Направленность (пока) конкур. Начинаем стабильно: учимся стоять на равновесии. Одновременно учимся смотреть вперед по траектории движения
0-0.jpg

0-1.jpg


Первый галоп. (Получилось смешно: у меня новый фотик, и у него есть функция увеличения четкости. А на большом экране это выглядит, как неумелый фотошоп)))
0-3.jpg


И пару фоток одной из моих "онлайн" учениц. Кристина и Веля. Они входят в работу после весенней безгрунтицы. И очень приятно, что лошадка начинает раскрывать движения
м.jpg

я.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху