О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Осень..Гулять ходили с лошадьми и детьми. Думали искупаемся, но лошади отказались. Лишь одна серая Краса залезла в воду, но не глубоко.
JH_deqryjX0.jpg

wPHlKNWeQl8.jpg
44Qu4dQydv8.jpg

С момента рождения теленка, лошади мной были благополучно"забыты". Почти месяц они гуляли в леваде, ели и хулиганили. И вот выдался вечерок, когда мы решили прогуляться. Седлать мне лень, я с рыжей Маской, как с собачкой на поводке, так гуляю. Серая Краса чешет за нами на воле по полю. Сын на велосипеде. А дочь..У дочери два транспорта: или верхом на лошади, или на багажнике велосипеда у брата. Лишь бы везли))
Через деревню, до поля дойти надо, лошади застоявшиеся, но так просто по вольному их не погонишь. Дочь на неоседланную Красу и залезла.
Я говорю:
-Аккуратно. Вдруг подыграет. До поля доедем, там слезешь.
На удивление( да собственно чего тут удивляться то, если лошадь воспитанная) дочь на голой лошади через деревню проехала, до поля доехала и дальше едет. Я говорю-слазь, пусть Краса эмоции выплеснет.
И как только уздечку с лошади сняли, Краса понеслась, только крыльев не хватало. И козлы, и прыжки и пуки! Счастья у лошади полный хвост!
Дочь взгромоздилась на багажник велосипеда и довольна поехала на речку. Сын за прогулку так устал крутить педали, что вечером дома стонал от усталости.
На обратной дороге дочь снова на лошадь села.
Я с Маской на веревочке тихонько по дороге иду, дочь на серой Красе подъезжает ко мне и спрашивает:
-Мам! Мы поспорили,что лошадь велосипед обгонит! Можно? Можно?!!
- Можно, конечно, -улыбнулась я.
Выстукивая пятками по бокам лошади, дочь бросилась догонять брата на велосипеде. Брат уже давно дал деру и исчезал точкой на горизонте. Но как не старалась дочь, лошадь особо темп не набирала.Хоть обстучись.
Краса ленивой рысью догнала велосипедиста. Дочь, в предвкушении резвого обгона уже даже издала боевой крик, но...Лошадь поравнявшись с велосипедистом, сбавила скорость и голова к голове потрусила рядом. Ох! Дочь была похожа на птицу. Махая руками и ногами она пыталась протолкнуть Красу вперед и лишь когда лошадь на пол морды высунулась впереди велосипеда, она с радостным воплем: "Перегнали!!!" , развернулась и пролетела ко мне.
-Мы обогнали! Обогнали, вот на столечко, -радостно мотая в воздухе руками и ногами, дочь пищала от восторга сидя на лошади.
А я еще раз убедилась , что Маска близорука. Она и так то хорошим зрение не отличается, а тут в быстро сгущающихся сумерках совсем запаниковала. Дорогу не видит, волнуется. Пришлось ее в хвост к Красе ткнуть, что бы шла спокойно.
 
Ну и приключения у вашего телёнка:) Наши лошади тоже очень трогательно отнеслись к тёлочке, все, кроме главной кобылы - та тёлочку рассматривает исключительно как пищевого конкурента. Потому что видит, как вечером после выпаса я тёлочку кормлю и очень ревностно следит за процессом.
 
Мы даже имя ему успели дать : Бенжамин-бабочка. Но видимо не судьба….

Он изначально уже родился слабый и деформированный. Челюсть кривая. Жевать не мог. Конечно, понимая сейчас умом, не нужно было его «тащить». Ветврач была права (и не только она, а и другие «колхозники» и знатоки сельского хозяйства). Такие обычно не живут. Не выживают. А если и выживают, то толку от них ноль. Это же мясо. Изначально мясо. Должен вырасти большой Бык, и через полтора года он должен пойти на убой.

На фермах и заморачиваться бы не стали. Не стали бы и выхаживать.

Теленок не дожил до одного месяца всего три дня. Утром я обнаружила его уже не дышащим. Последние несколько дней он был совсем плох. Сначала были судороги, потом отказали ноги. Кровавый понос . Я старалась делать все, что могла. Понос остановила антибиотиками. Перелопатила кучу литературы, познакомилась со всеми возможными заболеваниями. Узнавала названия лекарств: пробиотики, сорбенты, препараты для пероральной регидрации…

Веет врач только звонила и спрашивала:

-Ну как вы?

-Живы, -отвечала я.

-Странно…………….

-Что можно еще сделать!? –спрашивала я с надеждой.

-Ну…..взять посев микрофлоры…Сдать на анализ и найти сыворотку. Можно взять желудочный сок у здорового теленка зондом и влить больному……………..

Все это нам не подходило. Да. Можно. Если поискать, постараться, вложить деньги. Но это того, наверно не стоило. Жестоко звучит, но мясом он бы не покрыл всех затрат. Ни денежных, ни физических.

В последние сутки он уже не вставал. Не ел. Не пил. Один раз, когда я пыталась напоить его водой из соски он начал задыхаться. Начались судороги. Он закатил глаза. Я, с перепугу, сунув руку ему в рот, вытащила язык, трясла, дула, делала «искусственное дыхание». Теленок пришел в себя. Потом он отказывался открывать рот. Лекарство вливала в рот шприцем. Весил теленок всего 37 кг, а должен был быть 50-60 кг. В этом возрасте. Ростом как средняя собака. Можно , конечно, было бы сделать вскрытие. Ради интереса посмотреть, какие органы у него не работали. Что было не развито и где были отклонения. Но я этого делать не стала. Просто завернули в простыню и увезли.

Вот такой вот первый неудачный у нас вышел теленок. Мне очень жаль…………
NBlMTu0Kny0.jpg
 
Очень жаль. Но получен бесценный опыт , который не позволит так больше ошибаться.
 
Очень жаль. Но я, видимо, уже стала старой и циничной. Для меня вытаскивать такое животное - только мучить, а прекратить жизнь-мучение это то, что мы можем им подарить... Хотя принимать такое решение сложно...

Я не про зверей, а людей, про трудные решения...
У моей подруги долго не выходило забеременить... И вот - случилось. Правда, долго на сохранении, потому что начались какие-то траблы с почками. И на приличном уже сроке вдруг отказывают почки, госпитализация, переливание крови, убойные дозы антибиотика. две недели в реанимации. Откачали. Плод жив. Через пару месяцев опять почки, госпитализация, антибиотики. Сделали УЗИ. Вызвали мужа. Показали снимки. У ребенка практически нет ног, странная деформация головы и рук. Вопрос был: или прерывание беременности, или нет гарантии, что выживет мать. Выбрали жизнь матери. Я считаю, что они правы...
 
Я тоже не тяну таких животных. Если рождается урод, добиваю сразу. Все равно умрет, только помучается предварительно. Если же, как вот с бройлерными индюками было, уродство проявляется позже, то успеваю, значит, дорежу, чтоб кошкам не дарить. Не успеваю, у кошек пир.
В данном случае зарезала бы сразу. Там мяса, конечно, с гулькин нос, но лучше что-то, чем ничего. Он же не инфицирован был.
 
Сочувствую. Но главное вы попробовали. Я тоже все больше скатываюсь к... я бы даже назвала это не цинизмом, нет - практическим реализмом.
 
Очень жаль!
но вы сделали все, что смогли.
А корову вы еще крыть будете?
 
Жаль, что так получилось.

Наверное, действительно, лучше сразу. Когда вложишь столько сил, потеря перестает быть холодным материальным ущербом. Успеваешь привязаться.

Но полне понятно желание выходить первенца.

Желаю в будущем много хороших здоровых телят.
 
но вы сделали все, что смогли.
Мне кажется не все, но это уже похоже на угрызение совести. Нужно относится проще наверно.
В данном случае зарезала бы сразу. Он же не инфицирован был.
А себя знаю, потом бы терзалась, а вдруг!? А если бы!? А если бы выходила...
Нет, он был не инфицирован. Просто родился такой недоразвитый(( Переношен, корова первородка. Много факторов.
А корову вы еще крыть будете?
Конечно буду. Так же ИО(искуственое осеменение), без этого и молока не будет.
Вот подожду сейчас, когда после родов оправится. 60-80 дней нужно ждать. Потом снова осеменять.
 
Как жалко, сочувствую Вам. А по поводу сразу - не сразу... да кто же знает.... У Джеймса Херриота в книге есть рассказ о фермере, который оставлял всех казалось бы безнадежных животных, которых все остальные фермеры сдали бы мяснику, да и ветеринар не давал никаких оптимистических прогнозов. А он их оставлял, и животные, на удивление, выживали. Как написал Херриот - видимо по вере его (фермера) ему и воздавалось.
 
эх, как жалко...Зато опыт и впрямь получен хороший, а это позволит в дальнейшем растить крепких здоровых телят. Удачи!
 
Ох как жалко...
И понятно вроде, что не жилец, но так хочется чуда
 
А жизнь продолжается.
Пока погода радует сухостью, ходили гулять в поле. Маска поперек себя шире, шла не торопясь, колыхая боками. Серая ж, Краса, носилась как электрическая. От избытка чувств, подлетела к сыну, топающему по тропинке, повернулась попой и попыталась подыграть задами.На что была громко обругана мной, и удовлетворилась просто поднятой ногой. Но перепугалась я конечно сильно. Сын, же, совсем не лошадник и спокойны как танк, ничего и не заметил. Среагировал только на мой вопль. В руки ему была вручена хворостина и дан указ, следить за лошадью.
t-XVhkil4tk.jpg
T2Js7R3yqdk.jpg
 
Колбасится Серая :)
А у Маски забавно хвостик смотрится с белыми волосами.
 
Свиньи(часть первая).

В первый год проживания в селе, мы сразу решили окунуться во все прелести сельской жизни. Огород это сама собой, но и скотинку очень хотелось. Наши городские родственники тихо офигевали от постоянно увеличивающейся живности. Куры, утки, кролики, и вот свиньи. А как же без свиней.

Идея купить свиней возникла спонтанно. Мои дети учатся в школе в городе. При школе есть столовая. Городские , измученные «Нарзаном»(с) дети, в столовой кушают плохо, значит должны остаться отходы. И я пошла на разведку. И да! Отходы есть. За чисто символическую плату, работница столовой согласилась нагружать мне ведра пищевыми отходами, на чем мы сразу двух зайцев убили. И мне хорошо, и столовке не нужно отходы утилизировать.

И вот, ежевечерне, моя машинка, нагруженная ведрами и детьми, портфелями и бумажками, отправлялась домой.

Кормовая база есть.

Возник вопрос- где купить свиней? Я же, как умная Маша, читаю умные книги. Свинья должна быть породистой, должны быть хорошие производители и прочее. А где это все взять в разваливающихся деревнях. Ферм тоже давно нет. А если кто где свиней и разводит, то это либо далеко от нас, либо мы про них не знаем. Да и вообще. Время осень. Какой нормальный человек в зиму свиней покупает? Правильно! Мы. Мы вообще почему то всю скотину в зиму покупаем. Городские ж! Чего с нас взять.

Ну я не о том. Итак. Начался поиск свиней.

Местная газетенка информацией не блистала. Мы узнали, что в нескольких десятках километров от нас есть свиноферма. Приехав туда, мы встретили только грустного охранника, который сказал, что да, свиньи есть, но больше никого нет. Ни начальства , ни работников.Когда будут неизвестно. Приходите завтра.

Следующим был звонок по интернет -объявлению.

-О, да! -запел сладкоголосый мужчина в телефоне.- Свиньи есть! Фурами возим. Прям вот к вашему дому и привезем. И породистые, и с документами, и привитые! И с яйцами и без яиц! Все как хотите!

-Фурами?- немного ошалела я.

-Ага! Камазами! Полный Камаз свиней! Мы по всей стране их возим. Приедем на Камазе к дому, откроем вам борт, какая понравится, ту и возьмете.

Ну ладно. И стали мы ждать. Ждали, ждали, не едет фура к нашему дому. Я позвонила и снова радостный мужчина пообещал приехать, но то ли у него свиньи закончились, то ли фура заблудилась в недрах нашей страны, до нас он не доехал…

Поиски продолжились.

Уже не помню откуда мы нашли этот телефон. Но где то далеко от нас, в другой деревне, за лесами и полями, держала женщина свиней. Русская белая порода. В наличии были поросята и естественно мамка с папкой, производители. Где в этот день была я, не помню, наверно на работе, но муж поехал за поросятами без меня, взяв с собой только балоболку-соседа. Поехал как в магазин. Чистенький и с деньгами. Все! Ни мешков не взял, ничего. Городской житель, привыкший ходить в супермаркет и получать продукт в вакуумной упаковке. И сосед то, деревенский вроде, ну как деревенский, пришлый в деревню из города, по разговору очень опытный животновод, не подсказал, что или ящик взять нужно, или мешки.

Ехали они долго. Сосед развлекал мужа всю дорогу неумолкаемой болтовней. Естественно давал «ценные» указания по содержанию свиней.

Приехали. Встретила их чистоплотная, приятная, аккуратная женщина бальзаковского возраста.

Свиньи были. Две больших чистых матки с поросятами и огромный хряк!

-Наверное с половину машины! -потом рассказывал муж,- Мы как увидели этого динозавра, так и обомлели!

-Ну вот свинки, -сказала опрятная женщина , с прической и подкрашенными глазами. -Сейчас поросят в загончик выпущу. Выбирайте и ловите.

Ловите, ага… Муж то чистенький! В туфлях.

В загон вылетели с визгом поросята. С десяток точно. Свиноматки взволнованно захрюкали. Хряк напрягся в своем стойле и налег мощным боком на ограждение. Сосед ринулся в бой.

-А куда класть будете? -поинтересовалась хозяйка свиней. А действительно, куда? В багажник? Так они по дороге по всей машине разбегутся и обгадят все.

Хозяйка свиней помогла решить вопрос.

Нашли деревянный ящик, из под какой то огромной посылки, поставили его в багажник и загрузили туда двух поросят. Поросята всю дорогу орали и воняли.

Дома поросят водрузили в сарай. Но они оказались такими мелкими и шустрыми, что дружно утекли сквозь решетку и устроили погоню по двору.

Росли поросята отменно. Кушали тоже. Но так как они были хряками, то их нужно было кастрировать. Ветврача на тот момент мы не знали, жили в деревне без году неделя, и как всегда «на помощь» пришли сельские жители. У нас в кого не ткни, окажется либо супер- животновод, либо бывшая ветеринарка. Все ж раньше при колхозе работали. На все руки мастера.

Так вот и позвали к нашим поросятам тетю Любу-соседку. Болтливый сосед ее отрекомендовал. Я накупила специальных скальпелей для кастрации, всяких пшикалок и прочей нужной дребедени.

Поросята уже были росленькие. Как это делается, я не знала. Нет, в книжках я, конечно, читала, интернет посмотрела, но чтоб вот так на живую увидеть.

Места в сарае было мало. Муж держать поросенка отказался и вообще присутствовать при этой экзекуции ему не особо хотелось. Болтливый сосед вызвался помочь. Естественно все это действо происходило не за бесплатно.

На тот момент тетя Люба уже одалживала у нас денег и таким образом, отрезав лишнее у поросят, якобы возвращала нам долг. Работой. А сосед был просто вездесущ, любопытен и общителен. За любой кипишь кроме голодовки.

Так вот. Процесс начался! Отловив одного поросенка, сосед крепко зажал его между своих ног, голову назад, хвост вперед, буквально сев на него верхом, и вцепился руками в его задние конечности. Тетя Люба, перегородив проход своим большим задом, повернувшись обширной кормой к лицу соседа, державшего поросенка, в потемках пыталась нащупать, где у него яйца. (У поросенка, естественно, не у соседа.) Я мельтешила на заднем фоне, подавала йод- скальпель-спирт-огурец….

-Скорее! -орал сосед, держа из последних сил брыкающуюся тушку, -вырывается!

-Скальпель!- орала тетя Люба, под визг поросенка.

Я дрожащими руками распечатала это режущее устройство и подала его соседке.

-Тупой, не режет!- судорожно, впотьмах полосуя поросенка под хвостом, орала тетя Люба.

-Как тупой?- удивилась я.- Покажи? Ну конечно! Ты обратной стороной его взяла! перекрикивая истошный вопль свиньи, я протянула скальпель обратно.

- Ты села на меня! Села! Очки упали!!! –откуда то из под широкой юбки тети Любы доносился придушенный голос соседа.

Поросенку располосовали зад и выдрали яйца. Да, прям выдрали! Рывком, с хрустом. И это, некогда мужское достоинство свиньи, тетя Люба откинула вглубь сарая.

-Отпускай!- победоносно провозгласила тетя Люба и встала с соседа.

Сосед отпустил поросенка и ,распрямившись со стоном, начал шарить рукой упавшие очки.

Поросенок быстренько заткнулся и поскакал в глубь сарая проверять, чего же туда бросили. И каково же было мое удивление, когда поросенок унюхал свои отрезанные яйца, с удовольствием их съел и побежал обратно!

Второму поросенку «повезло» больше. Сосед также схватил его нежно коленями, зажал руками, тетя Любя правильно взяла скальпель и мужское достоинство снова с хрустом было вырвано из недр свиньи. Жуть! Я когда потом рассказывала про эту кастрацию нормальному ветеринару, у нее волосы шевелились.

Поросята выросли и были, затем, съедены. Как мы резали первую свинью, это отдельный рассказ.
QIF-ds3-QQQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху