Боюсь лошадей. Можно вылечить?

Интересно... я боялась где-то наверное первый год обучения ВЕ. Подходя к лошади, я думала "Боже мой, зачем я это делаю" :), а слезая после очередного занятия: "Слава Богу, все закончилось и ничего ужасного не случилось". А потом как-то этот страх прошел... возможно, потому что всякие потенциально опасные ситуации становились более понятны, и у меня получалось с ними справляться. Не скажу, что сейчас я залезу или вообще подойду к любому монстру, но своих кобыл я не боюсь от слова Совсем, наверное потому, что хорошо знаю, на что они способны, а на что - не очень.

Но, наверное, если страх каждый раз подкрепляется - то он никуда не уйдет...
 
Прочитав ответы и увидев, что не я одна такая- мне стало чуть легче:). Про специалиста, наверно соглашусь, но поржу, всё равно, когда приду к нему и скажу: " Здравствуйте, у меня проблема- я боюсь лошадей. Давайте поговорим об этом.":D
 
Мне кажется какое-то это внутренне состояние. <...>Лошади тут даже особо и не причем..
Угу, именно так.

Про специалиста, наверно соглашусь, но поржу, всё равно, когда приду к нему и скажу: " Здравствуйте, у меня проблема- я боюсь лошадей. Давайте поговорим об этом.":D
Да ржите на здоровье, чего не-то, когда да? :) Поржёт человек вместе с Вами, потом интерпретирует Вам обесцениваие как любимый вариант психзащиты - и пойдёте дальше.
 
А вот у меня еще вопрос: я очень боюсь, что лошадь в деннике завалится. Очень. И как бэ жду этого, подсознательно. Дождалась таки. Вчера моя лошадь, вдруг, завалилась.
Подскажите, пожалуйста, что это? Почему лошадь заваливается. Что будет,, если не заметить ?
 
а может кто поделится контактами хорошего психолога?) в Москве. Буду очень благодарна
 
Почему лошадь заваливается. Что будет,, если не заметить ?
заваливается в плане просто упала/прилегла? или лежит и не может встать? Заваливаются лошади от колик, но если это не ваша ситуация значит денник маленький, либо мало подстилки и при попытке встать лошадь проскальзывает и встать не может. Опасно тем, что лошадь может запаниковать и ушибить себе что-нибудь, либо продолжит лежать, а долго лежать им нельзя.

Если проблема в деннике то ставьте на ночь на чомбур, следите за длиной чомбура чтобы лошадь не могла запутаться ногой. У нас когда одна кобыла стояла во временном маленьком деннике, всегда привязывали.

Если лошадь заваливается в деннике нормального размера (кувыркается и поворачивается ногами к стене), то можно либо что-то не скользкое набить на стену, либо одевать на лошадь штуковину (название хоть убейте не помню) похожую на седелку, из за кольца на спине конь не может перевернуться на другую сторону.
 
Спасибо большое за ответ. Денник 3×4, лошадь мелкая 153см. Раньше ниразу не наблюдалось. Опилок дофига- см 25 точно. Чувствовала себя хорошо, дискомфота не увидела. Спит лежа. На улице валяется очень редко.
 
И я тоже из таких :D Сажусь верхом сейчас редко уже, но это скорее не из-за страха, а из-за моей лени)) Просто когда лошадь начала сдаваться в аренду, это очень расслабило) Ну вот я о чем, с появлением собственной лошади я категорически перестала садиться на чужих. Страшно стало. Свою-то я знаю от и до, со всеми ее заскоками, а чужие для меня неизвестность, боюсь их. И верхом боюсь и в руках. Когда просят помочь завести из левады, беру всегда только тех коней, которых знаю уже очень хорошо, т.е. свою и еще парочка хорошо знакомых мне кобыл, с остальными не связываюсь, как-то страшно...
Например, мой большой страх был - то, что лошадь понесёт и моя нога останется в стремени, я упаду и буду волочиться вслед за ней, а она будет скакать как на скачках и на каждый темп мне по лицу. А потом случилось несколько ситуаций, когда я почему-то сама высовывала ноги из стремян(на автомате, безконтрольно), если чувствовала, что лошадь может побежать и я упасть и далее по сценарию.
Тоже был всегда такой страх, но нога-таки застряла. Причем неожиданно, я даже ничего сделать не успела. Просто стоя в полевой на галопе кобыль без предупреждения козлонула, я вылетела вперед на шею, а нога провалилась в стремя вместе с пяткой. Упасть было очень страшно, т.к. я понимала, что ногу просто так уже не вытащить, так и проскакала еще метров 30 уцепившись сверху обоими руками за шею лошади. Благо, что она после моего такого вылета не подхватила, а наоборот пошла на сбавление и в итоге остановилась.

Вести с левады боюсь
А почему боитесь? Своих коней или кого-то чужих?

А вот у меня еще вопрос: я очень боюсь, что лошадь в деннике завалится. Очень. И как бэ жду этого, подсознательно. Дождалась таки. Вчера моя лошадь, вдруг, завалилась.
А вот зря ждете. Не так давно как раз читала книгу о работе подсознания, очень она мне понравилась. Как правило, страхи имеют свойство подтверждаться. Это все не имеет отношения к коням, поэтому расписывать не буду, просто ваша цитата мне это напомнило) Кстати, если вдруг вам интересно, то могу в личку написать автора и название, про страхи там достаточно хорошо пишут.
 
Да, я уже получила от своих друзей за чрезмерную мнительностьь и притягивание негатива.
Лечить голову или нервы надо, похоже.
Пока, всё же, буду пользоваться помощью берейторов.
 
А по теме, я тоже думала что одна такая. Занималась в.е с 6-ти лет и до 18 в СДЮШОРе, там я брала специально самых бешеных лошадей, которые и в руках и в под седлом убивать пытаются. Вот нравились мне такие.

Когда уже взяли своих у меня особо страхов не было. У нас бпшки очень спокойные, максимум отпрыгнет в сторону если будет какой-то апокалипсис (гигантский лесовоз например). А сейчас появилась кобыль рысачка, которая умеет только ОЧЕНЬ быстро бежать и я поняла что меня такая скорость не устраивает, вот реально стало страшно. Причем она не высаживает и в принципе тормозится, но у меня вот такой вот страх скорости оказывается есть, а я о нём и не знала.

Посмотрите видео по воспитанию/перевоспитанию лошадей. На ютюбе есть парочка очень грамотных мужиков (не русских, если нужна ссылка я попозже поищу), я когда смотрю как они с лошадьми справляются у меня любые страхи сразу отпадают. Если вы боитесь что лошадь испугается и что-то вам сделает от страха, то приучайте постепенно не бояться банальных вещей. Положите в леваду кусище целлофана побольше (чтобы лошадь могла по нему походить), если боитесь стоять рядом, то стойте снаружи и успокаивайте лошадь голосом. Ей надоест бояться, любопытство одержит верх и вот уже страшная шуршащая штуковина не страшна. Приучайте к резким движениям, как только лошадь не дернулась сразу хвалите и прекращайте её "мучить". Накидывайте на спину вещи/веревки/щетки.
 
Мои лошади, практически ничего не боятся- я боюсь. Это мне пакет с лесовозом надо)
 
Я продаю свою спортивную лошадь и ищу флегматичную клячку или низенькую лашатку типа гуцула или башкира - чтобы не бояться. И не вижу в этом ничего странного. Почему я должна себя переступать, если мне страшно? Если есть куча способов, как это обойти. У меня есть вторая лошадка спокойная-смирная, у меня с ней никаких проблем и никаких страхов, и зачем мне лезть на рожон?
 
Боятся так или иначе все,каждый своего. Что касается лошадей,страха их как животных,никогда не было,но вот после падения очень боялась прыгатьи галоп просто до ужаса,вот до ощущения сердца в пятках и панических атак. Тут помогало время аутотренинг,самовнушение и конь. Медленно с самых палочек начинала. На галоп вцеплялась в лошадь разве что не зубами,как он это все терпел?? Скидывал всех,меня возил как вазу,однажды растегнулась подпруга, конь встал и все,думала улицу на фиг. Все еще зависит и от желания,если чувствуете что тяжело еще на шаг назад с азов начинать сначала,это проще.
Но вот свой страх ездить вторым номере на мотоцикле,так и не переборола,не могу и все,сама за рулем как угодно,второй нет.
Аутотренинг перед общением с лошадью,техник много,хорошо помогает дыхательная и не думать о негативных эмоциях,насильно,хоть о ромашка в поле думать но не о плохом. Это помогает,на себе проверяла. Наши мысли это проекция состояния и наоборот тоже действует..
Извините,что может занудно,но как то так.
 
сдается мне Вы свой страх целенаправленно лелеете.... Научитесь видеть положительные стороны в самых страшных ситуациях. Зачем Вы зацикливаетесь на неприятностях? Таки да, к психологу. И разбираться не с лошадиной стороной Вашей жизни. Вы знаете, что лошади у Вас спокойные, не психи, Вы с ними бок о бок практически живете. Разбирайте каждую ситуацию, которая Вас волнует или пугает. Прям по пунктам: случилось ..., Ваши действия..., почему..., действия лошади (мимика и т.п., все что Вам кажется значимым), какие последствия, как можно было изменить ситуацию. И .т.д. проиграйте в голове позитивный сценарий. Сделайте выводы на будущее, только не в виде, что да, я убедилась, что лошадь страшное и большое животное... боюсь-боюсь. А ищите позитив. То чему ситуация могла Вас научить. Например, плохо ходит лошадка из левады, Вы боитесь. Отмечайте для себя: страшно, я боюсь (сразу проработали почему?). Например боитесь, что не удержите, толкается и т.п. Ищите активное решение, т.е. то в котором Вы активны. Например берете животное на корду и требуете от лошади какие то уступки. Хоть с хлыстом. Неважно. Займите себя. Не зацикливайтесь на страхе и не упрекайте себя, что боитесь. Наоборот, отметьте, да боюсь. Причина такая то. Решение такое то. Пока не получилось (но за это себя не ругаем). Постепенно, поработав над собой у Вас все получится.

По какой причине лошадь у Вас завалилась? Многим одного раза хватает, потом аккуратно в деннике валяются. И у меня на конюшне, например нет никаких не съемных кормушек в деннике. Кормушка и ведро для воды резиновые, легко демонтируются. Стены брус - не идеально гладкие, есть за что копытами зацепиться. Конь заваливался один раз на другой конюшне. Завалился под деревянную кормушку. Выбраться сам не смог. Но тьфу,тьфу, тьфу, ему хватило для опыта.
 
Последнее редактирование:
Ну вот опишу ситуацию 30-тиминутной давности, а именно- заводили лошадей на обед с левады:
Дано: три головы, мерин ( не уважающий человека, кроме хозяйки), моя кобыла и ее жеребенок 8- ми месяцев. Еще вчера, мы с конюхом делали так: я брала кобылу и жеребенка, а конюх мерина. После вчерашней моей " работы" с кобылой, я отказалась ее брать и сказала конюху пустить мерина самоходом, а кобылу в поводу взять, я брала жеребенка. И что? Итог фиговый.
Крбыла идет первая, потом я с жеребенком, потом свободный мерин. Мерин разыгрался, конечно. Идти от левады до конюшни, метров 30, а то и меньше. Жеребенок, чувствуюет, что сзади подскоки/ подпрыги, естественно, тоже идет на стреме как бы оторваться и подскочить, хотя отдам ему должное, при моем одерживании ( не уверенна, что правильно охарактеризовала мое действие) приходил в себя и послущно продолжал движение не подрывая и не опережая меня.
Честно скажу, я пыталась держаться спокойно, всетаки жеребенок, плохой пример подавать и закреплять изза моих каких- то проблем, не хотелось. Оглянулась назад- мерин пошел в галоп ( галоп короткий, почти на месте, даже не обогнал) но я то это увидела. Панику подавила, но.... не скажу, что достойно- наверняка конек прочувствовал чуток моего страха, так как был слегка в напряжении. Завелись все по домам, в итоге, нормально. Только я закрыла даерь..... И всё- ноги дрожат, именно дрожат и подкашиваются.
 
ну и что? отметьте, мерин пошел в галоп. И ничего не случилось. Т.ч. даже в такой ситуации все благополучно. Жеребенка завели, он адекватно отреагировал. Жеребенок молодец, мерин - веселится зараза, но заметьте, он Вас не обогнал. Т.ч. Вас уважает. Вам страшно. И Вы молодец, Вам было страшно, а жеребенка завести смогли.
 
Я скажу свою мысль, когда жеребенок сделал попытку отрваться- я представила, что если я его отпущу от своего страха, то получу намного больше проблем- это меня подсобрало, только это.
 
ну а чего боялись? что мерин Вас затопчет? Разберитесь, что Вас в такой ситуации пугает и как это можно решить. Ну подбежит мерин к Вам: толкнет, укусит или что еще он может сделать? Ваша задача завести жеребенка, мерина "в сад". Жеребенка завели - молодец.
Ну бежит к Вам мерин - обозначили свое пространство так чтобы понял, к Вам ближе нельзя. В конце концов весело мерину пусть не около Вас веселится, если что в конюшню придет (одному не весело, а в конюшне кормят). Ваша задача - жеребенок. Чтобы не убежал, что надо сделать - подумали и сделали.
 
Последнее редактирование:
ну а чего боялись? что мерин Вас затопчет? Разберитесь, что Вас в такой ситуации пугает и как это можно решить. Ну подбежит мерин к Вам: толкнет, укусит или что еще он может сделать? Ваша задача завести жеребенка, мерина "в сад". Жеребенка завели - молодец.
Не за себя я боюсь, оказывается, за ситуации с лошадьми на свободе, тк они в панике, совершенно неадекватные и готовы себя убить по- глупости. Именно в эту заводку я боялась, что они убегут, не будут смотреть под ноги, тк, блин, весело и импульс, а я седею от таких ситуаций.
Тоже, пример, недавний. Есть у меня кобыль постойная, огромная, типа советского тяжа ( боюсь ее только от ее размеров, но взять пришлось, хоть и слёзно просила рассмотреть мою конюшню, в самую последнюю очередь- не вышло, лошадь встала ко мне, надо было помочь, в тот момент, срочно) так вот, приехала хозяйка и отпустила кобылу во двор, не в леваду, а в неогороженное пространство, тут же, в леваде гуляют мои лошади. Ранее эти лошади не общались близко. Конечно, пошел интерес с двух сторон в виде бега арабов, конда хвост на уши лезет. Все хрюкают и возбуждены. Я, конечно, во двор и высунуться боюсь, тк считаю, что это не контролируемая ситуация. Кричу в окно: " может ненадо??, может в леваду лучше??, мало ли что и тд." Так вот, чего я боялась в этой ситуации- ранения лошади, которая на свободе. И, блин, это случилось(((. У меня отсырается часть земли, а там чего только нет(, эта тяжиха, конечно, под ноги не смотрит, у нее кони. Срезает себе пятку. Этого я боюсь. Я боюсь, что моя лошадь поранится, а в силу того, что у лошади психотип "трусло"- это на столько вероятно, что каким бы подстраховщиком я не была- они найдут нде себя покалечить. Вот мой основной страх.
Мне говорят, что по моему неверному отношению к лошади, стоит не знаниматься этим совсем. Где- то я согласна с этим мнением(.
 
Сверху