Седло для молодой лошади... Что выбрать?

Анела

Активист
Здравствуйте дорогие форумчане! Помогите с делемой.. Какое взять седло для молодой растущей лошади.. Кобыла русской верховой, трехлетка, ленчик на данный момент 28, короткая спина.. По седлу примерно 45. Какое выбрать седло, учитывая что еще растем и .. Лично я спортом заниматься не планирую, скорее верховая езда, прогулки в поля.. Что выбрать.. Посоветуйте .. Буду очень благодарна за каждое мнение. Лично мне нравятся австралийки, пробежные модели, думаю про безленчиковые.. Но как решить не знаю.. Еще проблема в том что живу в регионе и примерить невозможно..((
 
Беафут, вроде как, утверждают, что их седла не нуждаются в примерке по лошади, а как подобрать размер по себе, указано у них на сайте.
 
Здравствуйте дорогие форумчане! Помогите с делемой.. Какое взять седло для молодой растущей лошади.. Кобыла русской верховой, трехлетка, ленчик на данный момент 28, короткая спина.. По седлу примерно 45. Какое выбрать седло, учитывая что еще растем и .. Лично я спортом заниматься не планирую, скорее верховая езда, прогулки в поля.. ((
Как владелец трехлетки, которую планируем заезжать, с короткой и узкой спиной (29 по ленчику, по седлу не больше 42) расскажу нашу историю.
Первым делом я взяла безленчиковое седло. Не Бэрифут, а какое-то немецкое (индийские совсем дешевые видела, щупала и не советую). Мне вполне удобно, за счет того, что оно мягкое и можно двигать шнеллеры, которые на липучке. По лошади (не моей, мою только будут заезжать) оно немного каталось, но неопреновая подпруга улучшила ситуацию. Однако, у таких седел есть недостаток.
Они на липучках, которые могут поначалу и периодически хрустеть. Возможно, что-то надо сделать хитрое, не знаю. На спокойной лошади нормально, меня раздражало только поначалу. Но на молодой крайне сомнительно. В смысле, берейтор на мою будешку опасается брать это седло.
Поэтому было решено искать обычное спортивное седло.
Мы перемерили несколько/много разных седел, искали модели для коротких спин специально. Могу сказать, что не все седла, проходившие по длине и ленчику, ложились хорошо. Только практическим путем выяснили, что закругленные подушки ложатся хуже, а для начала я смотрела модели только с такими подушками, потому что спина лошади не выглядит прямой. И на первый взгляд закругленные подушки это наш вариант, но я ошибалась.
Как ни странно, прилично лег Винтек 500 конкурный, сейчас мы этот вариант рассматриваем подробнее. Еще лег конкурный Thorowgood Т8, тоже со сменными ленчиками, но нам его не захотели продать. У этой же фирмы есть пробежное седло со сменными е ленчиками, в описании написано, что для пробегов и под короткие спины (в т.ч. "арабские"), но я его не нашла в свободном доступе. а заказывать из Германии просто на померить по текущему курсу как-то неразумно.
На Бэрифут я тоже смотрела, но к такому седлу надо привыкать, как я поняла, если ездили раньше на спортивных. И как-то найти способ правильно седлать свою лошадь (почитайте тему про эти седла).
На безленчиковом я сейчас езжу на другой лошади, возможно, после того, как моя начнет нормально работать под седлом, я использую его для прогулок. Еще, говорят, в них купаться хорошо: синтетика, легкое, сохнет быстро.
 
Люди, 45 см - это не короткая спина. Короткая - это 36...
Анела, если нет возможности полноценно мерить седла перед покупкой, берите Barefoot и не создавайте себе головной боли.
Мы младшему коню каждые 6-8 месяцев покупаем новое седло. Сейчас взяли Barefoot, хоть стало можно продохнуть в финансовом плане. Проблем с привыканием там нет никаких, седло правильно и глубоко сажает, если размер выбран верно.
 
Люди, 45 см - это не короткая спина. Короткая - это 36...
А как Вы мерили?
У нас, если сантиметр положить, вообще 30 с копейками получается. А если по седлу мерить от клепки до заднего края подушек, то 42 влезает, больше уже нет.
Кто с чем сравнивает, тут в Амуниции седло продают такое же, как у меня было. Один в один, и размер тот же. Пишут, что для короткой спины подходит. У нас это седло легло далеко на поясницу.
 
От клепки до заднего края, разумеется.
45 см - это длина нормальной спины. Кто-что пишет в торговых форумах, я не знаю. ;)
Мы на подборе седел за последние годы собаку съели.
 
тут в Амуниции седло продают такое же, как у меня было. Один в один, и размер тот же. Пишут, что для короткой спины подходит. У нас это седло легло далеко на поясницу.[/QUOTE]
А какое это седло? безленчиковое? можно ссылку?
 
А какое это седло? безленчиковое? можно ссылку?
Нет, это выездка монокрыло.
Безленчиковое там тоже продавали. Бэрифут как раз. Но оно размер 1, под невысокого всадника.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/sedlo-barefoot-notting-hill-msk-novye-foto.188746/#post-3782954
ВОт это, кажется.
Мы на подборе седел за последние годы собаку съели.
Вам надо было чуть пораньше появится в теме про седла для коротких спин :) я только-только догадалась, что седла можно вот так мерить, можно сказать, изобрела велосипед.
 
Так я уже на этом форуме как минимум однажды очень детально расписывала, как и что мерить на лошади, чтобы не таскать на конюшню заведомо неподходящие седла. :) Только не помню, в какой из тем.
 
Не нашла, увы. Какленчик и по всаднику мерить, знаю, а про длину вот только в этот раз заморочилась. А по каким словам искать? Нам все равно на будущее пригодится, лошадь-то растет.
 
Одной своей лошади на заездку купила Бэрфут. Ну похрустело седло чутка, ерунда, спортивки многие шумнее. Езжу до сих пор и радуюсь.
На второго с короткой спиной купила австралийку. Лежало седло идеально ровно три месяца. Спина резко изменилась. Все, заезжаю на Бэрфуте. Денег у нас не хватит покупать-перепродавать седла на протяжении нескольких лет. Да и пока подбираешь, спина опять меняется.
 
Одной своей лошади на заездку купила Бэрфут. Ну похрустело седло чутка, ерунда, спортивки многие шумнее. Езжу до сих пор и радуюсь.
На второго с короткой спиной купила австралийку. Лежало седло идеально ровно три месяца. Спина резко изменилась. Все, заезжаю на Бэрфуте. Денег у нас не хватит покупать-перепродавать седла на протяжении нескольких лет. Да и пока подбираешь, спина опять меняется.
А где купили австралийку? не продаете?
 
я только-только догадалась, что седла можно вот так мерить, можно сказать, изобрела велосипед.[/QUOTE]

Расскажите как мерить?
 
Расскажите как мерить?
Ну как-как, просто. Как по ленчику и по всаднику мерить куча инструкций есть.
А как длину седла померить, не пишут обычно. Тут @Krist больше спец, судя по ее сообщениям, но я не нашла, к сожалению, ее поста про промеры. И не знаю, по каким словам искать, а так на будущее нам бы пригодилось тоже.
У меня лошадь с короткой спиной. Наверное, я уже всех этим достала :) Чтобы зря седла не таскать, померила на подходящем седле его длину от клепки на передней луке там, где ленчик располагается, до конца подушек сзади. с этими циферками уже бегала, потому что когда отдельно мерила спину, это вообще никак не помогло в подборе.
Седло нашли в итоге.
 
Ну как-как, просто. Как по ленчику и по всаднику мерить куча инструкций есть.
А как длину седла померить, не пишут обычно. Тут @Krist больше спец, судя по ее сообщениям, но я не нашла, к сожалению, ее поста про промеры. И не знаю, по каким словам искать, а так на будущее нам бы пригодилось тоже.
У меня лошадь с короткой спиной. Наверное, я уже всех этим достала :) Чтобы зря седла не таскать, померила на подходящем седле его длину от клепки на передней луке там, где ленчик располагается, до конца подушек сзади. с этими циферками уже бегала, потому что когда отдельно мерила спину, это вообще никак не помогло в подборе.
Седло нашли в итоге.
а какое седло нашли?
 
У нас лег только конкурный Винтек 500. 42 см от клепки до края подушек, по всаднику 17.5.
Выездка той же модели длинная. Универсальное не мерили, не попалось.
Не идеально, прям в самый край, но лучшее, что было.
По длине прошел Дав Маг выездка (на там размер по всаднику то ли 17, то ли меньше был), Киффер выездка, еще что-то, не помню. Но они не прошли по форме подушек, не легли.
x5Vp5aG38DQ.jpg

tR3ttRafSpQ.jpg
 
У нас лег только конкурный Винтек 500. 42 см от клепки до края подушек, по всаднику 17.5.
Выездка той же модели длинная. Универсальное не мерили, не попалось.
Не идеально, прям в самый край, но лучшее, что было.
По длине прошел Дав Маг выездка (на там размер по всаднику то ли 17, то ли меньше был), Киффер выездка, еще что-то, не помню. Но они не прошли по форме подушек, не легли.
x5Vp5aG38DQ.jpg

tR3ttRafSpQ.jpg
по-моему заходит за уровень последнего ребра.. или нет? хотя длина 42 см- это не длинное седло..
 
по-моему заходит за уровень последнего ребра.. или нет? хотя длина 42 см- это не длинное седло..
Нет, но очень-очень близко, то есть, это максимум, что мы можем себе позволить на данный момент. У нас ветеринар это седло смотрела.
 
Сверху