Терские лошади.

Идем далее


2. Спрос. Сейчас создавать спрос без предложения на мой взгляд опасно для породы. Потому как, если создать волну интереса, спрос возрастет, а покупать некого. И начнется разбавление, частники могут начать крыть арабских кобыл, или каких-либо еще. Ну а что, прилитие крови же допускается. В Паспорте при этом будет значится терец. Нужен терец? Получите распишитесь. Любителям не принципиально прилитие крови (ну это мне так кажется, может и важно) это не есть хорошо. Поправьте если я ошибаюсь.
Я себе принципиально не куплю лошадь, с прилитием другой крови, ближе третьего – четвертого ряда по родословной.


Поэтому упор на племенное разведение в Ставрапольском, и плем. фермы. -

Вопрос. Что для этого нужно? (Пока я скорее про помощь КЗ Ставрапольскому, он важнее, а там видно будет. ) Четко и по пунктам.
https://planeta.ru/ и https://www.change.org/ никто не отменял.
 
Последнее редактирование:
И сразу же ..

3 Деньги. Если начать собирать деньги, они в каком-то количестве, так или иначе соберутся. И опять же есть несколько способов собирать деньги, и кое-где нужно четко пояснять на что эти деньги будут потрачены.

Вопрос. Кому их потом передать. Если я правильно поняла из сообщений на форуме , то хозяину КЗ на коней в принципе пофиг, они скорее как нагрузка, к полям для пшеницы. Но начкон там сейчас некий Несват Александр Петрович, которого все уважают, и в него верят. Все верно? Как на сегодняшний день обстоят дела?
Это вопрос скорее к @star и к @red_hat я просто не особо знаю кто к заводу близок. Ежели еще кто еще знает как обстоят дела, пишите.
 
Последнее редактирование:
А если базу, как у РВ сделать? И база с фото в удобном(на мой взгляд) виде, и форумы по интересам
rw-base.ru/
 
Я не очень поняла на что вы хотите деньги собирать? Спонсировать завод? Это утопия. Породе это не поможет.
Помогать с продажей молодняка может помочь. И именно что поддерживать интерес к породе и имеет смысл на мой взгляд.
 
Я бы так сказала - даже помогать с продажей молодняка дело бесперспективное. Ну продадутся 2-3 головы, а там, в заводе - им же плевать. Помочь купить маток заинтересованным, помогать связываться владельцам кобыл и жеребцов. Сейчас нужно кровь из носу распространить терцев в частные руки. Что б если завод неожиданно все-таки окочурится, не потерять все ядро махом.
 
Если и собирать деньги, то уж точно не в помощь заводу, как организации, а на пиар породы, породные выставки, сохранение ядра (та же заморозка спермы от лучших жеребцов) и пр.
 
Если я правильно поняла из сообщений на форуме , то хозяину КЗ на коней в принципе пофиг, они скорее как нагрузка, к полям для пшеницы. Но начкон там сейчас некий Несват Александр Петрович, которого все уважают, и в него верят. Все верно? Как на сегодняшний день обстоят дела?
Собственно ничего не изменилось. Несват только недавно назначен на должность начкона Ставропольского завода. Нужно время чтобы он привёл все в порядок а там уже видно будет чем помогать. Я ему позвоню и уточню что да как, но чуть позже. Сейчас я не думаю что он ответит на какие то вопросы. Нужно сначала разобрать бардак после долгого периода когда завода вообще был заброшен.
Давайте пока оставим завод в покое на какое то время, а займёмся лучше сайтом-базой. И ещё у меня была мысль (пока правда не знаю удастся ли её осуществить) но тем не менее, я сейчас ищу возможности собрать средства на призовой фонд для терской выводки на предстоящей иппосфере. Потому что то что было в прошлом году это позорище. Я надеюсь собрать какую то сумму и организовать нормальные призы для участников выводки, чтобы хоть как то привлечь владельцев терских лошадей к этому мероприятию. Чтобы как можно больше людей привезли на выставку своих терцев, чтобы выставка была яркая и разнообразная и все участники уехали оттуда довольные. Это тоже своего рода помощь в пиаре породы. Так что присоединяйтесь, если у кого то есть знакомые бизнесмены-меценаты, и прочие неравнодушные люди, кто мог бы пожертвовать на это благое дело хоть сколько нибудь, то с миру по нитке я думаю мы могли бы что то наскрести
 
Вот заморозка спермы - это мысль
И еще @marovi рассказывала про практику подсадки эмбрионов - если кобыл так мало, а желающих на них так много, можно было бы подумать не о покупке кобылы, а о подсадке к своим кобылам желаемых эмбрионов? Я думаю, тот же Несват будет очень даже за? Да еще и посоветует, что да как. Насколько это реализуемо, интересно, в условиях завода, и какое нужно оборудование? Для ИО свежей спермой, насколько я знаю, особого оборудования не требуется.

Просто кобылы в руках частников в большинстве своем сейчас очень посредственные, к сожалению, да и жеребцов в заводе интересных очень-очень много.
 
Собственно ничего не изменилось. Несват только недавно назначен на должность начкона Ставропольского завода. Нужно время чтобы он привёл все в порядок а там уже видно будет чем помогать. Я ему позвоню и уточню что да как, но чуть позже. Сейчас я не думаю что он ответит на какие то вопросы. Нужно сначала разобрать бардак после долгого периода когда завода вообще был заброшен.
Давайте пока оставим завод в покое на какое то время, а займёмся лучше сайтом-базой. И ещё у меня была мысль (пока правда не знаю удастся ли её осуществить) но тем не менее, я сейчас ищу возможности собрать средства на призовой фонд для терской выводки на предстоящей иппосфере. Потому что то что было в прошлом году это позорище. Я надеюсь собрать какую то сумму и организовать нормальные призы для участников выводки, чтобы хоть как то привлечь владельцев терских лошадей к этому мероприятию. Чтобы как можно больше людей привезли на выставку своих терцев, чтобы выставка была яркая и разнообразная и все участники уехали оттуда довольные. Это тоже своего рода помощь в пиаре породы. Так что присоединяйтесь, если у кого то есть знакомые бизнесмены-меценаты, и прочие неравнодушные люди, кто мог бы пожертвовать на это благое дело хоть сколько нибудь, то с миру по нитке я думаю мы могли бы что то наскрести
Может без призов, но в помощь с постоем на выставке??? Вот это было бы здорово, если б кто-нибудь с финансами или другими возможностями(повлиять на организаторов выставки) помог в участии на выставке. Потому как при последнем разговоре с Купцовой, она конечно, пригласила и посоветовала нам съездить на иппосферу, мол это дешевле, чем эквирос... Но.... Хммм... Все равно не дешево ни разу. Тысяч 30-40 отдать, чтобы похвастаться(по-другому пока не могу назвать) своей терской лошадью... Когда не идет речь даже о рекламе производителя, о продаже молодняка(ибо такового нету), о продаже самой лошади тоже. Вот и считаю, что лучше эту сумму пока что вложить в самого коня....
 
Вот заморозка спермы - это мысль
И еще @marovi рассказывала про практику подсадки эмбрионов - если кобыл так мало, а желающих на них так много, можно было бы подумать не о покупке кобылы, а о подсадке к своим кобылам желаемых эмбрионов? Я думаю, тот же Несват будет очень даже за? Да еще и посоветует, что да как. Насколько это реализуемо, интересно, в условиях завода, и какое нужно оборудование? Для ИО свежей спермой, насколько я знаю, особого оборудования не требуется.

Просто кобылы в руках частников в большинстве своем сейчас очень посредственные, к сожалению, да и жеребцов в заводе интересных очень-очень много.

Для пересадки эмбрионов нужна особое хозяйство и дорогое оборудование. В пару лямов зеленных денег можно впихнуться. Не вариант взять эмбрион, чайником вымыть и в первую попавшуюся Майку залить, это довольно специфический менеджмент.

А оплодотворение свежей спермой - это просто и больше зависит от доступности спермы, научиться легко и просто обывателю.
 
Ну вот)) А кобыл нет, уже даже в заводе практически нет. Было б кого оплодотворять...
 
Это из чего такая сумма складывается?
И почему ипосфера дешевле эквироса?
Ну не знаю, со слов Купцовой дешевле. У иппосферы хоть более-менее понятные расценки обозначены на сайте. По эквиросу не имею понятия даже, что по ценам.
А 30-40 получилось подсчётом стоимости перевозки, подготовки и участия. Может у Вас есть другой ценник? С радостью ознакомлюсь.
 
Нет, у меня нет. Я вообще с вставками не знакома
А какая сумма из этого относится к собственно выставке и какая - в перевозке?
Просто у меня старты дешевле выходят. А там и призовые, и разрядные нормы, и прочие плюшки
 
Я не очень поняла на что вы хотите деньги собирать? Спонсировать завод? Это утопия. Породе это не поможет.
Помогать с продажей молодняка может помочь. И именно что поддерживать интерес к породе и имеет смысл на мой взгляд.
Спонсировать завод в котором не заинтересован хозяин- это не утопия- это бессмыслица.
Помогать по запросу (деньги, рабочая сила, техника, лекарства и т.д.) человеку который искренне любит свое дело и хочет добиться результата, это тоже не утопия- это стратегия. Дорогу осилит идущий.

Опять же если я правильно понимаю там нет сейчас особо молодняка на продажу. Поправьте, если я не права. Желательно факты.

Нужно время чтобы он привёл все в порядок а там уже видно будет чем помогать. Я ему позвоню и уточню что да как, но чуть позже. Сейчас я не думаю что он ответит на какие то вопросы. Нужно сначала разобрать бардак после долгого периода когда завода вообще был заброшен.

Я поняла, это мудрая мысль. Позвольте, я буду вас спрашивать периодически, (могу личным сообщением) вполне согласна на однообразный ответ: "ничего нового.." чем раньше поступит запрос, на то или иное, тем больше времени будет это подготовить.
 
Цены обалдеть конечно. Я не уверена, что на текущем состоянии породы, а так же с текущей популярностью выставки, такие затраты имеют смысл...
 
Сверху