Электрические веники, эмалированные чайники и прочая конная уТварь.

У нас еще плюс в том, что все разрешения на ввоз/вывоз лошадей выдает это же отделение эпизоотологов, а у них вся информация хранится в базе. У меня как-то раз для разрешения на вывоз на соревнования даже вет.паспорт не попросили, в базе посмотрели, что у лошади все стоит и оформили. Но это, видимо, фактор небольшого конного сообщества регионального города))) Хотя, как оно обстоит на частных конюшнях, не знаю, может там сами отслеживают.

И чтобы это все было на виду и в свободном доступе.
Мне еще понравилось, как у нас начали делать расчет постоя. Таблица, где прописаны все статьи расхода по каждой лошади за месяц. У моего, например, норма кормов выше, так я и плачу больше, кто-то денник сам чистит, у него это вычитается из постоя и т.д.
 
Последнее редактирование:
Ну столбняк требовать не могут, это сказки. А грипп и рино да, и не раз в год грипп, а два для стартующих. Но следит за эти эм ветстанция. Вопрос был ли мальчик? Как же вас с Чехова выпустили, а в Сезонах приняли с просроченной?

Грипп обязательная прививка для не стартующих лошадей?
Господи, надо узнать когда и что нам кололи, а то мы так и будем весь год прививаться...)))
Насколько поняла Иру, нашу ветку и завернули на Сезоновской ветстанции. В выходные постараюсь разобраться в этом вопросе, я пока как испорченный телефон, передаю то, что поняла по телефону.)))

***
EnaStasy самый настоящий бюрократ!))) Предлагаю в сезонах открыть уголок потребителя? А?
***
Equa думаю дело в количестве ветстанций, а не в количестве лошадей. Из Васькино можно доплюнуть до Сезонов, а ветстанции разные.))) В Левадии была похожая разбивка цен. Денник стоил вроде 20-25 тыс (могу ошибаться, давно это было), а за все остальное плати отдельно: количество часок, вывод в левады, корма, чистка, работа и т.д.. С одной стороны хорошо, можно вычеркнуть ненужные функции, но в итоге постой все равно стоит как чугунный мост. В остальных конюшнях такого не встречала. Максимум брали за вывод в левады и вычитали овес.
 
Последнее редактирование:
Грипп для нестартующих раз в год, для стартующих два. Рино один раз для всех. Лишай тоже. Но для невыезжающих вообще никогда и никуда жесткие требование только по сибирке и лептоспирозу.

График - да, пытаюсь внедрить у нас уже давно, и везде где стояла пыталась, кто внял - потом говорили спасибо за идею.

А вот все остальное - ну вот сббж с нами чв общаться не обязано и не очень-то желает. А я чесгря не очень желаю с ними.
 
А, ну ясно, в Васькино ведь нет стартующих. Грипп у них запланирована на середину марта если ничего не путаю. Ладно, мелочи жизни, кошелек целее будет и больше времени на подготовку. )))
 
А вот все остальное - ну вот сббж с нами чв общаться не обязано и не очень-то желает. А я чесгря не очень желаю с ними.

Так и я не для потрепаться, а исключительно по делу. Когда уезжали из Гармонии, пришлось самой выносить мозг всем и вся, ибо был карантин.

А вообще, иногда бюрократия нужна, чтобы потом не искать виноватых вслепую.
 
Максимум брали за вывод в левады и вычитали овес.
У нас вывод в левады вообще доп.функцией не считается) На разницу цен может повлиять только чистка денника - платишь/не платишь, и норма кормов. Но разница все равно будет в пределах 1000 - 2000. В остальном постой стабилен, ттт.
 
А вот все остальное - ну вот сббж с нами чв общаться не обязано и не очень-то желает. А я чесгря не очень желаю с ними.
Ну вот в Дмитрове была очень милая женщина. Прониклась тем, что нам ну капец как надо выехать из Дмитрова именно в этом году и всячески содействовала. В том числе под самый НГ позвонила и предупредила о том, что ветка готова и даже была готова подождать сверх рабочего времени, если мы не успеваем к ней.

***
У моей собаки есть ветеринарный паспорт. Туда вписывают все прививки. Очень удобно. Вот бы лошадям такой.:rolleyes:

***
А вообще, иногда бюрократия нужна, чтобы потом не искать виноватых вслепую.

Действуй, сестра! (с) ;)
Я не знаю более подходящего человека для составления графика прививок. Поговорим с Ирой на эту тему.
Вот про Настю анекдот:
-Добро пожаловать в общество зануд! Возьмите себе стул.
-Вообще-то, у этого, как вы выразились стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
-Похоже у нас новый председатель

***

У нас вывод в левады вообще доп.функцией не считается) На разницу цен может повлиять только чистка денника - платишь/не платишь, и норма кормов. Но разница все равно будет в пределах 1000 - 2000. В остальном постой стабилен, ттт.

Мы вычитали как-то овес, получились копейки на фоне общей суммы и за сено доплачивали ну никакой гарантии того, что эти оплаченные 5 кг. докладывают. За вывод в левады я вообще не пойму зачем платить, если конечно у тебя не дикий мустанг, которого только в каске и с какой-то матери можно вести, доплата за риски так сказать. Вот доплата за доп. часы в леваде мне больше понятна.
 
Последнее редактирование:
И у лошадей есть ветпаспорта, примерно такие же как и у собак.
 
Вчера у нас был внеплановый субботник. Ира решила привести в порядок лазарет: отмыть, побелить и развесить кучу красивых фотографий, найденных в "чулане". Увидев хрупкого одинокого бойца женского пола с ведрами и тряпками, мы не смогли пройти мимо и присоединились.
Чтоб Вам был понятен фронт работ. Это лазарет в свои лучшие годы. Грязи...работы оказалось так много, что мы успели убрать только противоположную от денников стену. Потолки о-о-о-чень высокие. Дотянулись до уровня фонарей. (лазила по лестнице я- как единственная без боязни высоты, Настя стойко забиралась на средние высоты). Кони за нами пристально наблюдали, а когда их уводили на работу пучили глаза. Так высоко они еще не видели человека.:D Со стен текла черная гряяяяяязь.

Снаружи. Окна были матовые, но сейчас также блестят и пропускаю свет.:) Вот казалось бы мелочь, а дышать сразу стало легче и лазарет стал светлым-светлым. Конюхов допинали...точнее они прониклись нашими трудами, так что оперативно убрали уральские горы, которые всю зиму отделяли лазарет от основной конюшни, так что сейчас примерно - как и на этом старом фото.:)

Потом к нам подошли еще частники и предложили на след. неделе свою помощь. "Дурной" пример заразителен.:cool:

***
С конями все хорошо. Бойка перестал прикусывать, по крайней мере в деннике. Его новый сосед каждый раз бросается на него, когда этот пробует хватануть доску. Оказывается бывают в природе кони, которых эта привычка раздражает, наш сосед как раз такой. По-тихонько вводится в работу. Спокойный - как удав. Тиша громко орет всей конюшне. Вот прям не знаю, кобылки тут чтоль сексуальнее? В остальном, слава Богу, без битв и драк, исключительно голосовые посыла к разврату и секасу.
 
Последнее редактирование:
- А у нас во дворе...
- А у нас - совмещен!

К чему это я?
У Сезонов теперь есть официальные аккаунты facebook и instagram.
Просьба к неравнодушным и обычным прохожим - посмотрите, пожалуйста. За отметку "нравится" - плюсы в карму, а за дельные замечания и конструктивную критику - большое спасибо лично от нас с Катей.))
pcsJ8vYs_Fk.jpg
 
Очень полезная вещь.
Я тоже удивлена) У нас без него не ставят лошадь на учет. В нем и отображаются все прививки, обязательно за подписью и печатью эпизоотологов, которые ставят прививку. Проблемой может быть, если ставишь сам, но я сообщала о том, что коню вкололи Поливак, они отметили)

Вот прям не знаю, кобылки тут чтоль сексуальнее?
Весна:D
 
Кто-нибудь пробовал/видел/слышал об альтернативных подстилках для лошадей?
Я почитала о трех видах:
1) торф
2) соломенные гранулы
3) древесные гранулы
"Зацепили" гранулы (соломенные больше). Реально они не воняют, впитывают и легко убираются? Ну и большой вопрос по расходу...
 
Вот вы путешественницы!) пусть на новом-старом месте все будет зашибенски) видела ваши странички, но думала меня глючит)
 
Спасибо, Сашь! Путешествием это не назовешь...фигня...15 минут и на месте...)))

***
Соломенные гранулы.
Раз уж никто ничего не знает, решили рискнуть. В следующие выходные нам не только привезут пробные 700 кг, но и проведут демонстрацию по уходу.
Преимущества соломенных гранул:
*100 % натуральная солома
*без спор и плесени (термообработанные гранулы при +110С)
*удерживают запах аммиака лучше опилок и древесных гранул
*быстро впитывают влагу
*без вредной пыли
*образуют мягкую, упругую и нескользкую поверхность
*не разъедают копыта излишней мочевиной в отличии от опилок
*экологически чистый и быстро биоразлагаемый продукт - используют в качестве удобрения уже спустя 2-3 месяца после употребления
*безопаснее древесной стружки и гранул (не выделяет вредных аллергенных фенолов и смол)
*настоящее спасение для маленьких домашних конюшен.
Посмотрим, что тут правда, а что ложь.;)

***
Открыли воскресные прогулки с Плей-боем. Прошлись по соседнему лесу и финишировали на плацу.
Обиделся, что мы отгоняли его от себя. Отвернулся и давай кусать доску.

Настя прочла ему лекцию, что если от прикуски он отбросит копыта, то сделает нам только лучше т.к. у нас появится много-много свободных денег.

Бой согласился с Настиными доводами.


Увидел вдали лошадь со всадником. Побежал в их сторону задрав хвост.

Вечером выпустили их с Ти поноситься в манеже. Мелкий во время игр забывает, что он теперь здоровенная дур машина, а Бой дрыщ и припечатывает своего старшего брата в стену.

Человек, запряженный в лошадей.:)

 
Сверху