Кобыла боится лосей и оленей. Как быть?

Коллеги, из множества ответов по теме обращения, к сожалению, не нахожу ничего, кроме сообщения hip "Приучить надежно можно только свою лошадь, когда вы каждый день ей занимаетесь. Даже если она и испугается, то хозяина послушает.".
Другие мнения есть?
В Ярославской области в частной конюшне неподалеку от Некрасовского, где много лосей, хозяйка говорила мне, что лосей верхом встречают часто и мирно разъезжаются. Лоси подходят к всаднику так близко, что страшновато становится девушке. Но про то, что лошади боятся - ни слова.
Да лошадь можно приучить к чему угодно. Одно время я заезжала лошадок в районе военного полигона. Там животные не пугались ни звука взрывов, ни танки их не смущали, если выезжали в поля, ни самолеты, которые летали с интервалом в полчаса. Но основной пассаж у всех: имеете возможность, обходите лосей и прочую живность десятыми дорогами.
 
Не знаю, помочь может разве что приучение к раздражителям в целом и отработка послушания. Всаднику бдить, дабы не усугубить ситуацию неудачно отстегнувшись. Т.е. самому желательно не бояться.
Когда у нас в окрестностях кабаны завелись, мой жереб их чухал. По тропе кабаньей идти отказывался. Честно, по лесу ехать было стремно, т.к. знакомый маршрут коня настораживал, он воздух нюхал, фырчал и таращился на то, что мне было не видно. А кабаны, судя по следам, аккурат по нашей тропинке протоптанной шлёндали. Лоси тоже водятся, но ни разу с ними не пересекались. Без коня видела лосей, и следы, но не там где мы ходим. Крайне надеюсь, что копытным с всадниками еще меньше хочется встречаться.
Больше меня лисы настораживают, х.з. вдруг бешенные....
 
Про кабанов

Полиция в Костромской области начала проверку по факту гибели охотника в Нерехтском районе, предположительно ставшего жертвой дикого кабана, сообщает региональное УМВД.

По данным полиции, за добычей в местные леса группа охотников ушла два дня назад. Мужчины разбрелись по лесу в поисках дичи. Однако когда пришло время встречаться, одного из своих товарищей мужчины не досчитались.

Сначала они пытались самостоятельно разыскать знакомого, но не смогли. Тогда они обратились за помощью к волонтерам и в полицию. В течение двух дней волонтеры отряда "Лиза Алерт", спасатели МЧС и полицейские искали заблудившегося мужчину. Во время прочесывания местности розыскной отряд сначала обнаружил автомобиль пропавшего, затем - его израненную, окровавленную собаку, а следом - и тело самого хозяина.

- Как предполагают правоохранители, охотник стал жертвой нападения кабана. При встрече с диким животным мужчина не успел даже поднять ружье, - рассказали в УМВД.
 

По теме:
Вот моя кобыла тоже боится белок, сов, птичек, зайцев и т.д. Подозреваю, что лосей и оленей тоже. В принципе, можно либо с ними не встречаться и жить себе спокойно, либо напротив, встречаться как можно чаще. Можно выезжать с кем-то из спокойных, не боящихся оленей лошадей в паре. Если лошадь будет видеть, что другая/ие лошади спокойны, постепенно привыкнет.
Кмк, не каждая лошадь подходит для встречи с представителями дикой фауны, но каждую можно сделать немного храбрее :)
 
Последнее редактирование:
Если, конечно, свет клином не сошёлся на этом животном, то лучше лошадь поменять, поскольку лошадь в лесу должна помогать, а не мешать. это моё искреннее убеждение. А по фауне Ярославской области - так у нас зверья разного навалом)))

Это на дорожке, по которой маршрут пролегает Кто знает, чьё это, поймёт, как страшно должно стать лошадям - а им пофиг... нам-то не страшно - зверь ушёл
u_w7QB_ob3M.jpg


Это прям возле ленты электропастуха...
JbDS5EmkyAI.jpg


Это ехали и нашли - и так каждую весну...
YMXandq5ePo.jpg


Это просто лес...
вот так примерно летом...
gGMDu2Srmao.jpg


Вот так зимой... это была не собака...
Hr39SvOaH0o.jpg


спали... кто понимает в фауне, знает - кто спал
wvhBHJjj01U.jpg


ели...
ZjUp_3uNqjo.jpg


ср... ли... они же)))
kM5f5uiWN-I.jpg


бегали толпой)))
fibmRKKl-CM.jpg


И это жизнь для наших лошадей, а не случайность. Никто зверей и продуктов их жизнедеятельности не боится...
Так что, либо лошадь воспринимает окружающий мир как данность, либо меняйте лошадь - это не её мир...
 
Птусь - Карелия, собаки под добор и идут, приучены достаточно пофигистично относиться к подманиваемому быку метров до ста, самый лучший способ "приучения" умотать их и положить спать :)
11111111111111.jpg 222222222222222222222222222222.jpg

На видео кстати думаю, максимум чего можно получить с быка на реву, в рукопашную он не пойдет дальше, о чем я и писал. На твердой поверхности у быка ни в рывке, ни в скорости на дистанции 200 метров нет шанса догнать лошадь.
 
gargolia, видео классное )))

Не знаю, мне страшно с лосем встретиться в лесу. Да и с кабаном тоже. Про медведя вообще молчу :eek:
Пойдет, не пойдет... Хрен его знает. 10 не пойдет, а 11-тый слегка больной на голову окажется. Так что я кобылу ТС понимаю. И согласна с ней ))
 
Этто хорошие собаки.
собаки под добор и идут, приучены достаточно пофигистично относиться к подманиваемому бык
Карелия-понятно. У нас-то буреломы и завалы,а после ледяного дождя вообще на карачках в загоны ходят.Какая уж тут лошадь. А лося слышно,будто электричка едет.
 
Если, конечно, свет клином не сошёлся на этом животном, то лучше лошадь поменять, поскольку лошадь в лесу должна помогать, а не мешать. это моё искреннее убеждение. А по фауне Ярославской области - так у нас зверья разного навалом)))

Hr39SvOaH0o.jpg

.
Это кто? Рысь?
 
У меня лиственные леса, гари, практически все затоплено, торфяники, много вырубов. Если лось специально не отрывается по очень топким местам - всегда могу тропить. 2 маски на морду(тактическую и намордник) и вперед... а вообще, как ни странно, но по следу лося, на лошади даже по буреломам, чаще всего комфортно вполне.
 
Если, конечно, свет клином не сошёлся на этом животном, то лучше лошадь поменять, поскольку лошадь в лесу должна помогать, а не мешать. это моё искреннее убеждение. А по фауне Ярославской области - так у нас зверья разного навалом)))

Это на дорожке, по которой маршрут пролегает Кто знает, чьё это, поймёт, как страшно должно стать лошадям - а им пофиг... нам-то не страшно - зверь ушёл
u_w7QB_ob3M.jpg


Это прям возле ленты электропастуха...
JbDS5EmkyAI.jpg


Это ехали и нашли - и так каждую весну...
YMXandq5ePo.jpg


Это просто лес...
вот так примерно летом...
gGMDu2Srmao.jpg


Вот так зимой... это была не собака...
Hr39SvOaH0o.jpg


спали... кто понимает в фауне, знает - кто спал
wvhBHJjj01U.jpg


ели...
ZjUp_3uNqjo.jpg


ср... ли... они же)))
kM5f5uiWN-I.jpg


бегали толпой)))
fibmRKKl-CM.jpg


И это жизнь для наших лошадей, а не случайность. Никто зверей и продуктов их жизнедеятельности не боится...
Так что, либо лошадь воспринимает окружающий мир как данность, либо меняйте лошадь - это не её мир...
У нас года три назад такие следочки как на первой фотке я в трехстах метрах от конюшни по осени видела. Не очень крупный зверь был, скорее всего двухлеток. В тот год их много где по Ленобласти видели, причем не по глухомани, а по пригородным лесам, где толпы грибников ходят.
 
Я видела в лесах и лосей и оленей и кабанов и волков.
Если животное не голодное, без тараканов в голове и спокоен, то ему нафиг человек с лошадью будет не интересен.
У меня муж на Байкале жил. В тайге часто был. Однажды он встретился с медвеженком лицом к лицу. Медвеженок маленький был ( муж в диких животных хорошо разбирается.говорит, что около года. А ростом ( на задних лапах 170см где-то).
Так эта милая зверушка испугалась и деру, но так вышло, что когда мишка разворачивался, задел мужа. Не сильно, всего-то перелом ребер, было б сильно, то может и насмерть бы.
Т.е. поймите, животное может не хотеть нападать, а просто испугается и заденет, ударит. Порой домашнее добрейшее животное может навредить человеку /животному ни со злости, а со страху, даже сам не поняв что произошло.
 
Мы с подругой в лес часто катаемся,правда у нас немного зверья так что в большинстве случаев всё сводится к прогулкам по лесу.Если попадается свежий след то пытаемся вытропить зверя.Прошлой весной я подъезжал к оленю мернов на 45-50,моя кобыль никак на него неотреагировала,ну покасилась и всё.Тогдаже с поругой подъезжали к кабану жившему в вольере неподалёку.Он задрал хвост и попёр на нас на сколько позволяли размеры вольера,то есть он не добежал до нас метров 10-15.Моя опять осталалась на месте стоять,а мерен подруги дал козла на разворот,правда она смогла его затормозить.
Пару недель назад видели следы пары кабанчиков но проехали немного за ними так как темнеть начинало,в эти выходные опять выехали на след этих кабанчиков.Я предложил за ними прокатиться и сразу по их следу в мелкий сосняк свернул.Вылез с него весь в игольнике)).Подруга решила нафиг такие приключенья и сосняк объехала.Дальше через выруб в лес хоть и довольно сильно заваленный сухим ельником но в принципе проходимый для лошади.Шагаем по следу и понимаем что идём прям к конюшне.Кабаны недоходя до конюшни метров 100-150 свернули на заросшие участки часного сектора где их пуганули собаки и они обратно в лес рванули.Мы по следу проходим ещё с киломметр.Упераемся в завал, ёлки на уровне груди лошади,и решаем что надо выбираться на выруб виднеющийся за завалами и к дому поворачивать.Тут ещё как на зло звонит телефон у подруги(убивая последние мои надежды увидеть кабанов)И мы решаем бросить след и выбираться на выруб.Начинаю движение впереди подруги выбирая проход в завале.Вижу что Кафи(моя кобыла) напряглась,начала принюхиваться и вдруг метрах в 30 срываются два кабана.Я Наташке кричу: "смотри вон они",они притормаживают метрах в 50-60 на пару секунд и скрываются в подлеске.Высылаю лошадь в рысь но сразу понимаю что эт может чревато быть и сбрасываю скорость,выходим на выруб и движемся к дому.Кабаны на выруб так и не выскочили,видимо лесом на круг ушли.Что интересно получается телефонный разговор и разговор двух людй не далее 50 метров от лёжки не заставил их оторвать зад и свалить по тихому.
Моя не отреагировала на выскочивших кабанов ни как,а мерин подруги скорей всего их даже не видел
На конюшне одна девчонка рассказывала как едя на лошади видела как олени через дорогу перебежали,так её лошадь дошла до тропы оленей и нивкакую не хотела дальше двигаться,так и пришлось ей ехать другой дорогой.
Моя ни на зайцев,ни на птиц вообще никак не реагирует
 
received_1940350639525597.jpeg
received_1940350722858922.jpeg
received_1940350606192267.jpeg
Мы тоже лесные звери. Вот с бобром. Сначала конь впал в столбняк и хотел удрать. Потом проявил интерес :) На скачущих косулей мои реагируют неоднозначно. И любопытно и страшно одновременно.
 
image.jpeg Видео классное, чем закончилось? Лось не ломанулся следом, лошадь долго тормозили?
Нам только раз лосенок дорогу перебежал, лошадь удивился, но ничего не сказал. Однако предложил слегка ускорится по направлению к дому. Другой раз я лосиху увидела, а конь нет, лосиха убежала. Кабанчиков чуял, нервничал. На зайцев и пр. у меня реакция была бурнее гораздо, лошадь никак не реагировал. Но у нас на конюшне зоопарк - козы, ослик, козлята-барашки периодически, курица, корова жила долгое время, по первости вызывала интерес, однажды чуть не боднула)
 
Последнее редактирование:
Сверху