А вы покупали своему ребёнку пони?

А я бы не была так категорична в "нет".

Если лошади и пони постоянно видят друга друга, то да, не сомневаюсь, что всё будет хорошо.

А вот помню как привезли мелкого уэльца на спортивную (60 голов) конюшню. И да, было несколько раз, когда лошади боялись этого пони. Взрослые спортивные лошади.

Ещё мне рассказывали, что взрослые лошади, которые годами стоят на конюшнях без жеребят, могут бояться жеребят. Но это ОБС, а вот ситуацию с уэльцем сама видела.
 
Я знала шайршу которая панически боялась поней. Мне кажется, это сродни психической особенности, когда некоторые люди боятся карликов.
 
Когда я занималась в СДЮШОРе, как-то был случай, когда во время занятия пони укусил лошадь, и лошадьь встала на дыбы.
В клубе, где я занимаюсь, есть пони, которого боятся лошади.
 
Лошади, которые видят поней первый раз, скажем так, удивляются. Особенно если это смена поней.)))) При регулярной совместной работе привыкают, конечно. И речь о шетлендах, а не о "пони" 140 в/х.

Если всадник сам не пугается и не подкрепляет "удивление", это не проблема.
 
Безусловно, есть лошади, которым все равно, чего бояться...
Согласна.

Но если на конюшне поников никогда не было, то личный новоприобретённый поник может стать проблемой для некоторых других всадников на конюшне. И будут ли готовы окружающие радушно и сочувственно притираться с поником... Всё зависит от конкретной конюшни.
Если поников несколько, например, есть какой-то пони-клуб при конюшне, то да, никаких проблем вообще не видела. С понями в одном манеже ездила неоднократно. С шетлендами.

Того уэльца, который стал для меня самым памятным случаем, привезли на заездку. Обалденной красоты был жеребец.
Но и он нередко побаивался рядом работающих больших коней, и к нему не все кони отнеслись спокойно.
Вопрос решили просто. Благо коновод и берейтор жеребца жили в 5 минутах ходьбы от конюшни и просто начали работать его рано утром, когда никого нет. Правда порой выпускали его гулять в ближайшую леваду и некоторым лошадям это добавляло импульса в тренировку (плац рядом с левадой).:) А заездившись, пони уехал.
 
Ну вот у нас конюшня без пони. Интересно, может ли возникнуть такая ситуация что попросят съехать? И как её предотвратить?
 
Эммм, ну, это очень маловероятно. Даже если кого-то Ваш пони и впечатлит, за неделю совместной работы привыкнет.
Предотвратить, мне кажется, можно просто заранее предупредив начкона/+владельца конюшни, что Вы ищете пони с перспективой постановки на постой на эту же конюшню. В случае согласия все остальное - уже не Ваша головная боль.
 
А заранее нельзя арендодателя спросить про содержание пони?(чего сразу "сЬезжать"). Много кто из арендодателей денника пересчитыаает стоимость постоя исходя ,например, из того что пони жрет меньше лошади;)
 
Интересно, может ли возникнуть такая ситуация что попросят съехать? И как её предотвратить?
Во-первых, смотря что за пони вы купите. Если этот пони будет 140+, то разницы просто ну никакой не вижу по сравнению с привозом любой другой новой лошади.

А во-вторых, никто вам этого не скажет, не зная, что у вас там за конюшня.
Может домашняя конюшня, где постойщики - это друзья владельцев конюшни, причём последние - люди с детьми. Так они может ещё от появления пони в восторг придут и вам всячески помогут.:) И на газон пустят пони потусить, и корма пересчитают и всё такое.
А может это конюшня прожжённых спортсменов, где не терпят инакое. И корма с расходом опилок не пересчитают. И если ваш пони будет выщемливаться с общей левады, скажут, что это ваши проблемы. А постойщики будут внаглую галопить впритык к поню (что многие поники воспринимаю нервно).
А может вас пересчёт постоя не парит, на конюшне куча площадок и вы знаете, что и в леваде пони погуляет, и бочку вы на часик для своего пони и ребёнка всегда занять можете, чтобы никому не мешать и чтобы вам никто не мешал.
 
В три года купили дочке пони 140 вх. Она в 5 лет на нем начала выступать. Никому он не мешает. Ездят в манеже со всеми лошадьми. Новенькие поглядывают на него,но никто не пугается. Стоит в стандартном деннике. Рацион как у лошади,но держим на диете из за склонности к полноте. Занимается на нем почти каждый день. Утром работает берейтор а вечером садится ребёнок. Они вместе растут ему шесть лет и ей тоже.
 
Очень интересно, спасибо. 140 это уже прям лошадь а не пони)) не большеват был ей?
 
Перечитала всю Вашу тему, поскольку недавно и сама решала такой же вопрос. На тот момент сыну было 6, и я в итоге отказалась от идеи приобретения пони класса - потом мы ее уже не сможем продать, свою, родную. А вырастет ребенок из нее очень быстро, и, вполне вероятно, пересев однажды на большую лошадь, на пони уже не сядет. Сыну сейчас 7 (рост 128), и он ровесник своей кобыле 160+. Никаких проблем с залезанием/слезанием/управлением такой лошадью не возникает. Но, как и пони, так и лошадь (без разницы), предназначенные для ребенка, должна быть в постоянном грамотном треннинге. Да и вообще, обладать в первую очередь подходящим характером и мозгами. Я бы поставила это в первую очередь по важности, а не рост.

И все же каждая ситуация очень индивидуальна. Главное - зачем Вам пони? Чтобы ребенок катался? Чистил/ухаживал за ней, возился с лошадью, пока Вы работаете своих? Преследуете достижения в спорте? Подумайте, какую именно цель Вы ставите. Я из всей темы так и не поняла :) По-моему Вам было бы идеально отдавать ребенка в "детскую комнату" - под надзор детского тренера, и вот там пусть и чистят, и гладят, и катаются, а главное, у Вас освободилось время ;) Но, если я правильно поняла, на Вашей конюшне такого варианта нет.

Одно могу сказать точно. По-моему, ради досуга (особенно, без пристального присмотра, даже почистить на развязках) столь маленького ребенка не стоит покупать лошадь. Даже шетленд будет слишком велик. Маленького ребенка оставлять 1х1 пусть даже с самой идеальной лошадью не стОит, ИМХО. Так что появление пони не даст Вам свободного времени. Напротив, будете работать 3 головы и по-прежнему занимать ребенка :)
 
Последнее редактирование:
Безусловно, есть лошади, которым все равно, чего бояться...
Безусловно есть. Но шайров я бы охарактерезовала совершенно не пугливыми :). А та кобыла вообще мегатанк была и я вообще не подозревала, что она может так на что-либо реагировать!

В клубе где стою с мелкими понями стараются на основной манеж не выезжать, работают в "прокатной" части манежа.
Есть напряжение когда нужно разъезжаться с ребенком на пони.. кто его знает , вдруг пони решит в ноги коню шугануться o_O.
 
Анастасия, да, цель именно общение с лошадью, а не спорт. Рассматриваю пони-класс т к на своих точно не посажу(темперамент не тот и жеребцы) лет до 12-14 и. А пони все-таки менее темпераментны И более ориентированы на деток (ну по крайней мере я буду искать такой вариант) И никто ребёнка наедине с пони не оставит. С ним постоянно будет находится кони-няня))
 
Нормальные пони по психике селекционируются в том числе. Особенно по психике, я бы сказала. Вот уже в теме несколько историй как при заездке сел и поехал. И практически сразу свежезаезженные пони катают маленьких деток. Это показатель, не?
 
Если у вас самих есть опыт работы с частной лошадью, то можно и попробовать, но если нет, то вам стоит понять, что даже пони огромная ответственность, а маленький ребёнок не сможет с ней справиться.
Что же будет от вас требоваться?
1. Посещение конюшни хотя бы 5 раз в неделю.
2. Работа с лошадью не только под верхом, но и на корде.
3. Если ребёнок не опытный, то вполне может испортить пони и нужен будет брейтор, который стоит от 7 тыс. в месяц или более, смотря какой.
4. Ежимесячная потпилка копыт и ковка, эти может занята кузнец, но есть ли он в КСК?
5. Постой около 20 тыс. в месяц, смотря где живёте.
6. Слежка за здоровьем и гигиеной лошади.
Вам стоит понять, что пони не игрушка и не снаряд, а животное, требующие больших финансов ( брейтор+постой+амуниция+тренировки) и много времени.
 
Сверху