О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Трактор это любимая вещь лошадей. Трактор подвозит сено. Но еще трактор возит навоз, но лошади все равно думают , что сено)) И активно трактор делят.
NtQolpOEo3c.jpg


Главный помощник проверяет, все ли убрано правильно.
H4QPoSyENYs.jpg


И козу возили женится.
Погрузили в багажник Нивы и поехали.
KxxNj4cKrp0.jpg


Приехали, где у вас тут женихов раздают?
Lms2wikLSgs.jpg
 
Вот он! Чудо трактор. За это его лошади и любят)))
Nr4sYumolRU.jpg


В этом году решили кормить таким способом. Затаптывают меньше.
jOPqWEBuUEE.jpg
 
Прочитала про диалоги с покупателями,хоть стой, хоть выпадай в осадок... Вам надо памятник за терпение)я бы, пожалуй, долго так не выдержала)))))
Заботливых и адекватных рук Маске!)
 
Читается на одном дыхании! Про продажу так вообще не оторваться...:D
Ну и у нас в столицах тоже жгут.
Пришла на занятие девочка, не маленькая уже, лет 15, а с ней подружка, сидит на трибуне, ждёт.
Я тренирую.И в конце занятия подружка спрашивает у меня: "А вы сами на лошадках катались когда-нибудь?"
Сползаю со скамейки:)... Через пол-минуты следующий вопрос: " А вы здесь ночуете?":confused:
 
Я тоже как-то продавала пони.
Разные звонки были. Один особенно запомнился:

-Здравствуйте, вы пони продаете?
-Да
-Продаете значит?
-Да, продаю!
-А поменять не хотите?
-А какой обмен вы предлагаете?
-На поросят.
-Нет. Спасибо.
-А на щенков? - называет какую-то породу-
-Нет.
-А на кого тогда поменяете?
-Нина кого! До свидания..
 
Простота хуже воровства.

Сосед у нас, напротив, Толик. Как мать то померла, пьёт много. Видимо водка мозг сушит.
Раз в неделю к нам в деревню мусоровоз приезжает. Мы обычно утром перед работой пакеты с мусором около дома ставим и уезжаем. Платим за все это 90 руб с человека в месяц.
У Толика и 90 рублей нет.
И вот в этот понедельник в обед мы домой приехали( обычно мы так не делаем и Толик это знает) подъезжаем к дому. Батюшки! Возле наших маленьких двух пакетов с мусором два огромных мешка стоят!!!
Ах су..и ! Громко выругалась я. Значит нас дома нет, можно под шумок к нашему мусору пристроится?
Муж мешки чужие взял и оттащил.
Вот люди! Дикие. У нас же камеры по периметру. Посмотреть же все можно. Ну и пока с мужем обедали камеру посмотрели. Я сначала на другого соседа грешила. Ан нет. Смотрим, бодрой походкой, в шапке и валенках , держа в каждой руке по огромному мешку, Толик бодренько прочапал и приложил их к нашим.
Эк какой! Мне не 90 руб жалко( хотя я их честно зарабатываю и их мне никто просто так не даст) а наглость поразила. И глупость.
Ну пообедали с мужем, в монитор глядь, а мешков нет!
Куда делись? Когда?
Мы снова на перемотку камеру наблюдения. Пока мы обедали, Толик в окно увидел что мы приехали и мешки его отставили, бодренько вышел, взял мешки и унес домой!
Мы смеялись....ну Толик! Детский сад! А мужику уж за 40...
 
Последнее редактирование:
поменять не хотите?
Поменять...на обмен мне тоже предлагали.
- На рысака- жеребца
- нет, спасибо!
- С документами!!!
- Нет, я продаю. Мне третья лошадь не нужна...
****
- А забирай на обмен двух жеребчиков отьемышей! Зарежешь! Мясо будет! Продашь!
- Ну вы как-нибудь сами там...а мне деньгами.
-Э! Нет! Выбирай! Сама выбирай!
*****
В итоге Маску продала в соседнее село.
Микула мать почти не искал. Радостно носился с козлами и приставал к любимой серой попе. Часа через четыре вспомнил и позвал. А где? Молока чего то нет давно!
На следующий день поплакал не много и ттт.
Зато серая!!! О! Утром, после отъезда Маски, она вышла из конюшни как королева! Грудь павлином, не спеша, гордо ступая( конкурентов то нет!) Микула блестел глазками из за её спины.

Про козу
Коза до сих пор живёт у козла! В охоту не приходит и портит чужое имущество. Имущество в виде того самого козла. Лупит его, говорят разбила ему лоб и подбила ногу( ох! Не расчитаюсь я с хозяевами)
 
У меня коза была-так вот,когда ее вгости к козлу водила-она ни в какую не давалась-лупила козла.Приходилось козла домой брать к себе.После того как он у нас поживет-она ему без проблемм "давала".Вот такая коза была-давала только своим.
 
а расскажите про ваш чудо-трактор??кто,где,почем,сколько кушает,какие гаджеты к нему цеплять можно и т.д.))мы на с/х выставке засматривались на такие вот маленькие тракторы,ну очень же классная вещь на конюшне
 
История про собаку.

Давно это было, Ленок тогда в органах работала, в милиции, сейчас на пенсии уже она, но историю эту помнит, как урок жизни.

Кинологом она работала. И как то зимой, стоя на посту, увидел наряд милиции бегущую по обочине собаку. Дело за городом, или спальный район, не помню, но место не оживленное. Пригляделись. Овчарка. Хороший крупный породный кобель.

-Глянь- ка, кто бежит? - спросил один из наряда.

-Гляди-ка! Какой! А?- отозвался другой напарник.- Поймаем?

-Да, лови, да пошустрее, убежит ведь!

Пес бодрой рысью чесал по направлению из города вдоль дороги. Собаку позвали. Она подошла. Осмотрели. Хороший, чисты , здоровый пес, в ошейнике. Видно, что домашний.

-Ну что, Ленок? Поймала? Твоя находка! –хихикнул один из напарников.

Ленок задумалась, что делать с псом. Хозяин наверное ищет. По окончанию смены засунула она пса временно в вольер и позвонила мужу.

-Слушай..пес тут..Оставлю, его ведь начальник себе приберет. Перепродаст и иди свищи. А мы может хозяина ему найдем и вернем. Жалко. Кобель то видно любимый. Вон холеный какой. Может вознаграждение какое дадут.

-Давай, - муж согласился.

Привела Ленок пса домой. Квартира была служебная, маленькая. Овчар большой. Хоть и домашний был пес, но по улице, по дороге изгваздался, мыть надо. Вот она его в ванну, из ванны, он плещется, отряхивается. Брызги! То ли собаку помыла, то ли сама искупалась.

На овчаре ни клейма, ни адресника не оказалось.

Расклеила, где могла, Ленок объявления, куда смогла, обратилась и стали они с мужем ждать хозяина. И стал пес у них жить. Живет, ест, спит. Время идет, неделя, месяц, второй…..Хозяин не объявился. Три месяца кобель жил у Ленка. Сожрал больше чем стоил. Что же делать? Куда пса девать. Был у Ленка на птичьем рынке мужик знакомый. Перепродавал собак. В бытность одно время и Ленок собак разводила и через этого мужика продавала. Такой прикормленный дядечка.

Вот к нему Ленок и обратилась.

- Кобеля возьмешь? Породный. Может, кому в частный дом нужен? Держала у себя три месяца, чего то не находится хозяин.

-Давай, - согласился перекуп, -пару тысяч даю.

Ленок и рада. Отдала собаку. И забыла. Проходит какое то время. В дверь звонок. На пороге стоят перекуп с рынка и какой то пузан в погонах.

-Вы собаку нашли? Овчарку?- пузан ввалился за порог.

-Я, -ответила Ленок.

-Где взяли?-грозно нахмурил бровь пузан.

- Нашла.

-Вы этому перекупу ее отдали?

-Да, отдала, -Ленок была спокойна, - я держала его три месяца, хозяин не нашелся. Кормила и ухаживала.

-Ясно, -подвел итог пузан.

- Верни мне мои две тысячи! – заверещал мужик-перекуп из за спины пузана.

Суть да дело, выясняется. На каком то сабантуйчике( погоны гуляли и перекуп с ними), разговор о собаках зашел, и вот один пузан при погонах сокрушатся стал, что собака у него пропала, давно. Искал, да все бестолку. Вот, наверно новую надо завести. Время то много прошло.Несколько месяцев. Перекуп и говорит:

-А не хочешь ли у меня кобелька посмотреть. Хороший. На продаже сейчас. Может, приглянется.

- А давай! – согласился пузан в погонах.

Перекуп, радостно потирая лапки, предвкушая наживу, повел пузана показывать собаку. Туды-сюды, разговор, заходят. Сидит кобель.

-Ну вот смотри, - говорит перекуп. Пузан, зайдя в помещение и увидев собаку, открыл рот. Пес замер….

-Абрек!!!!- Закричал пузан.

Овчар молнией сорвался с места, плясал, скулил, прыгал, пузан хватал и тискал собаку. У перекупа челюсть от удивления отвалилась.

-Где взял?- сурово поднимая глаза, пузан рыкнул на перекупа.

-Ээээ…- И рассказал перекуп, что собаку ему привела Ленок. Мир «органов» милицейских тесен. Вот к Ленку и пришли. Выяснили, что не Ленок собаку украла, честно ее содержала, но перекуп своим две тысячи очень хотел обратно вернуть.

Ленка потом даже начальник в погонах вызывал для беседы. Отдай, мол, деньги.

-С чего это?, - возмутилась Ленок. -Я пса кормила, мыла, не выкинула. А то, что он хозяина нашел, так пусть хозяин и благодарит перекупа. Ни копейки не верну. И я что эти деньги украла? Или как? Так что нечего в мой карман заглядывать. Это к службе дела не имеет.

Вот такая вот история. После этой ситуации еще и подумаешь, стоит ли доброе дело делать.
 
События идут своим чередом.
У нас была @Olmek


Коза живет на чужих харчах уже 22 день. Пора бы и честь знать. На неделе поеду, заберу. Она так козлу и не дала. То ли коза зажирела, то ли у козла для нее харизмы мало. Молод да зелен. Хотя один раз, по утру обнаружили их вместе. Коза калитку выбила и у козла сидела. Может что и получилось. Через пять месяцев посмотрим.

Заманила я в наши курмыши @Olmek, копыта посмотреть да Микулу расчистить. Потом подумала, а чего только Микулу? Можно и Красу. Ее срезанное копыто пусть посмотрит. Олмек наши копыта похвалила. Говорит, даже если и были огрехи по расчистке, но благодаря постоянному движению они не заметны почти. Сделала Красе ноги.(Серая корчила рожи и клацала зубами, овчарка, блин, но стояла хорошо) Сейчас такая стрелка! Все стрелки ковали делают «писей» ( слово из запасов Олмек) , узкими и не рабочими. Олмек "писю" убрала. Прошло две недели, я стрелку сфоткала. Ну такая стрелка! Даже мне нравится. Уже не «пися» , а прям очень- очень хорошая.

Для тех кто читает дневник( и для тех кто не читает) выкладываю фото того что было( три года назад) , и того что стало.

Было. Ноябрь 2013 г.
kj4feBA66YY.jpg


Стало декабрь 2016 г.
ctkgi5nZWeo.jpg

8pvZX-S7baI.jpg


По копытам Микулы.
Олмек сказала, что чуть маловато переднее копыто, для его массы,но это не критично, все будет. Парень стоял хорошо. Такой воспитанный умница. ТТТ на него.

Ну и вот его ноги.
ickRcMGwNrA.jpg

Сделали арку. Для амортизации( если я правильно поняла)
V0AE01BfsY8.jpg
 
Видимо стареет Кысонька. Смотрим- спит! Нет, правда! Спит. Вниз головой, глаза стеклянные....мы пока хихикали и фоткали, она так и сидела. Потом очнулась)))
J__hSDU52fc.jpg
 
Ночные прогулки.

Зима..ночью на работу уезжаешь, ночью приезжаешь. Продав Маску, решила я ездить верхом каждый вечер, если погода позволит. Часов в 7-8 вечера, хотя бы на часок. А то кони жрут и стоят. Ладно серая Краса, она тетка взрослая, но парня то выгуливать надо. Хотя...по честному, он ленив. Ему бы тоже пожрать.
И вот я стала лошадей вечерами "мучить". Седлать лень да не охота, да и лошадь весь день на улице, спина то в снегу, то мокрая. Я без седла прыг и поехали. Краса по первой не втыкала зачем мы ночью по улице шарахаться должны. Немного удивлялась. Но сейчас успокоилась и мы даже в поле начали вылазить. Сначала пыталась гулять по дороге. Там у нас местный "Бродвей". Все освещено фонарями. Попало наше село в какую то федеральную программу и нам участок дороги заасфальтировали, тридцать фонарей воткнули, сделали пешеходную зону и пешеходный переход! Но на этом участке дороги нас чуть не сбила машина. Летел какой то джигит деревенский по снежному асфальту и не заметил двух лошадей. А когда заметил, то стал тормозить. Машину занесло( гололед, зима) и развернуло. Около Микулы в паре метров остановился. Ну нафиг, решила я, лучше в поле!
Снега намело, человеку по колено, но местами барханы и лошади по грудь. Я верхом на Красе тихо бороздю снежные океаны, ничего в темноте не видя! Доверяю лошади. Но мне кажется, она тоже ничего не видит и доверяет мне. Так и плетемся по сугробам. Ориентиром выбирая либо фонарь, который светит вдали в деревне, либо куст, силуэтом торчащий в темноте. Хорошо , что мы в степи живем. В лесу бы точно на деревьях шапки оставили. Микула хитрый, ползет за нами по протоптанной дорожке. Иногда отстает и догоняет нас галопом, утопая в снегу. Дома, нагулявшись, зевает, как ребенок после улицы.
Пыталась что то сфотографировать, но вспышка выхватила в темноте только лошадиные уши и фонарь-наш ориентир в темноте.
BRH0anMnxmo.jpg
 
Эх, как красиво и романтично :rolleyes:

Хорошо, что у вас поля ровные и без сюрпризов в виде арматур и нор кого-то там.
У нас так ни-ни... Только по дорожкам.
 
Сверху