Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Анна добрый день, можно я тоже к Вам присоединиться. Вы молодец постоянно работаете надо собой, растете вперед. Очень интересно наблюдать за вашими успехами. Расскажу вкратце свой взгляд на конный мир.
Пришла я к лошадям с проката (в 24 года села первый раз на лошадь, сейчас мне 33), потом как то захотелось нормально заниматься, потом владелица конюшни, где я ездила верхом в прокате сказала: "Оля у тебя пойдет результат быстрее, когда будет своя лошадь, и ее нужно заездить и выездить самой". И тут все сложилось и зп прибавили и с работой получилось, я просто каталась в свое удовольствие, на своей уже лошади, далее захотелось расти, а не просто попу катать. Я поменяла конюшню, там стояли спортивные лошади. И там был тренер только по троеборью, прыгать как то мне было страшно, но так как я не видела другого выхода, чтобы заниматься правильно, я согласилась, но с условием что я не просто как любитель занимаюсь, а как спортсмен. Было безумно страшно, но как известно у страха глаза велики, а руки и тело делают. И с того решения полностью изменилась моя жизнь. Через полгода мы уже прыгали с моей лошадью маршрут 110-115, одиночные 150. Даже в троеборье выступали прыгали по склону вниз и вверх и вводу и канавы, это оказывается захватывает, когда с лошадью все получается, этой адреналин, я думаю вы вам все это знакомо :))) Было много и слез и разочарований и травм и падений, и шаги назад в обучении. Несколько раз выезжали на соревнования. Далее мне тренер так как бы ненароком сказал зачем деньги чужому дяде отдавать. Можно свою конюшню построить, а какой конник не мечтает о своей)) Твою лошадь будут кормить частные лошади и еще будет оставаться, будет больше времени на занятия заведешь еще лошадь результаты пойдут быстрее, ибо ты знаешь что да как, только винтики у всех разные. Спортсмен должен и обязан выступать на разных лошадях, а не на одной, поэтому ты должна находить ключ к любой.(только правильно обученной, не с проката). Прикинула и решилась. Купила участок построили конюшенку, отучилась на права. Много всего конечно пережила и до сих пор расхлебываю, в денежном отношении, но я не жалею. Сейчас у меня конюшня за городом на 10 голов (40 минут от дома), свои уже 4 головы, плюс лошади гуляют весь день, вокруг поля озеро. Но наши пути с тренером разошлись и у меня уже не было возможности нанять другого, мое развитие как спортсмена остановилось (ввиду денеж. проблем) все просто пожирает конюшня и займ в банке. Теперь моей целью конечно все довести до ума, много чего еще нужно сделать, чтобы жилось комфортно. На многое открылись глаза и изменились по отношению к лошади: главное это здоровье лошади, чтобы была в порядке глаз озорной, в тепле и сухости и тренинге регулярном, а остальное приложиться. Не главное какое седло или снаряжение,вальтрапы или бинты, ей это не нужно (согласна это больше нужно для нашего комфорта, удовольствия),чтобы конечно лошади подходило, и был какой то минимум. В общем приехала к тому, что есть конюшня две хорошие лошади обученные прыгающие, а нет главного средств и тренера )))
Стала с детьми заниматься, их обучать тому что умею, мне это нравится, и продолжаю работать как все с 8-17,00..это меня ограничивает, бросить пока нет возможности. Обучение продолжаю самостоятельно(по книгам семинарам), поддерживаю в лошадях чему меня на учил тренер, очень правда скучаю по тем временам.. В будущем планирую поставить там дом,родить ребенка, чтобы заниматься и жить в одном месте не тратить время на дорогу, время от времени можно будет нанимать тренера (с коими правда у нас беда, все же не Москва). Муж мой тоже любит лошадей, верхом ездит редко занимается больше хозяйственными работами, он далек от спорта, но по крайней мере поддерживает меня и рядом, что я считаю очень важным. Все же Аренда лошади не идет не в какое сравнение с лошадью своей,которую ты заездил сам и выездил и с которой у тебя связано просто многое. И ты учишься и она тебя учит. Не надо бояться молодых лошадей (они легко и быстро учатся, это не значит что не будет сложности и борьбы, она будет, просто нужно больше терпения и выдержки, и хороший грамотный тренер) зато потом это будет твой боевой товарищ на долгие годы. Конечно у меня мечта прыгать маршруты гран при не меньше, пока правда остается мечтой, но знаете, что я главное поняла за все это время, должна быть цель в жизни и ты должен к ней идти, и все нужные люди к тебе подтянутся ненужные отсеяться, и силы будут находится и время и средства. И главное в этом не сама цель, а путь к ней. (и поддержка близких без нее никуда). Так что Вы Аня на правильном пути, главное цель остальное все приложиться. Надеюсь не сильно утомила ))))
 
Далее мне тренер так как бы ненароком сказал зачем деньги чужому дяде отдавать. Можно свою конюшню построить, а какой конник не мечтает о своей)) Твою лошадь будут кормить частные лошади и еще будет оставаться, будет больше времени на занятия заведешь еще лошадь результаты пойдут быстрее, ибо ты знаешь что да как, только винтики у всех разные. Спортсмен должен и обязан выступать на разных лошадях, а не на одной, поэтому ты должна находить ключ к любой.(только правильно обученной, не с проката).
Сильно...:eek:
 
Спасибо всем! Честно говоря, я сама реально не знаю, как я это делаю. Я всегда сомневаюсь, потом получаю вот такой результат и не верю ему)

Анна добрый день, можно я тоже к Вам присоединиться. Вы молодец постоянно работаете надо собой, растете вперед. Очень интересно наблюдать за вашими успехами. Расскажу вкратце свой взгляд на конный мир.
Добро пожаловать) Интересная у вас, конечно, история, строительство конюшни - это сильно) Насчет молодых лошадей, у меня однозначно мнение, что это не мой вариант, потому что, во-первых, молодую лошадь легко испортить, а значит, готовит ее должен грамотный берейтор, а во-вторых, у меня нет возможности содержать лошадь и ждать несколько лет, пока она вырастет, и я смогу на ней выступать) Мне нужна лошадь, на которую села и поехала на старты сейчас.

А я вчера ездила на лошади. И даже прыгала. Ну вроде навыки я свои не растеряла, хотя сегодня у меня болит спина и ноги, а с утра я еще плавала, так что завтра еще будут болеть руки хах. Пока не буду писать никаких подробностей, так что придется потомить вас в неведении:D Но надеюсь, мое возвращение уже близко.
 
а на ком и с кем и где прыгала?)
Скоро расскажу, если все сложится.

На работе все окончательно определилось. С 1 апреля я должна перейти на новую должность, и финансовый директор одобрила наш план передачи бухгалтерии. По результатам годового ревью мне поставили оценку high performer, я еще, конечно, упомянула про результат экзамена, что не зря они за меня платят) Есть надежда, что даже премию нормальную получу:rolleyes:
Интересно, конечно, что я всегда связывала свою карьеру с бухгалтерией, а теперь все приняло такой оборот, что из этой сферы я вообще ухожу полностью, хотя как говорил один из моих бывших руководителей, финансисту очень полезно и нужно иметь бухгалтерскую базу для понимания всего процесса. Потому что нельзя эффективно принимать финансовые решения, если ты не знаешь, где это отразится и на какие показатели повлияет.

Еще пару слов про плавание. Знаете, плавание оказалось физически очень сложным начинанием.. Вчера у нас был тест на время, за 12 минут я проплыла полкилометра и это на пределе текущих возможностей. Я поняла, что мне придется реально вложить свои силы, чтобы выполнить намеченную на лето цель.. Но цель есть цель, бросить уже нельзя:D
 
Аня, а ты уже умела плавать, когда пришла в бассейн, или вообще с нуля?
Я умею плавать кролем, но в бассейн я ходила лет 10 назад, и мой средний уровень подготовки тогда был из серии километр за 45 минут, что я считала неплохим показателем, но тут оказывается, что это фигня, и нужно плыть километр в среднем не больше, чем полчаса. Для Босфора, чтобы тренер подтвердил твой уровень готовности, нужно проплыть 3 километра и уложиться в полтора часа. И еще надо подумать о том, как плыть в открытой воде с течением и с большим количеством людей вокруг тебя.
И в принципе психологически мне было проще себя настроить на бег, в плавании я чувствую себя ограниченной почему-то. Но сказали, надо пару месяцев потерпеть и технику наработать, потом процесс пойдет быстрее.
 
Сурово как.

Но меня больше всего впечатляют твои результаты по экзамену и по работе в целом. Присоединяюсь к поздравлениям!
 
И вот он, мой натюрморт:cool:



Помимо награждения был мастер класс о том, как распознать и развивать людей с высоким потенциалом. Оказалось, что наша компания в курсе всех модных тенденций:D Все, что рассказали, у нас используется. Хоть мы и не любим все эти придуманные HR перформанс ревью, по ходу дела они работают:rolleyes:
 
Не было печали, или история о том, как Аня не собиралась покупать лошадь:D

Разговор с тренером на прошлой неделе:
Тренер: Аня, у меня есть лошадь хорошая на примете для тебя, знакомые продают, не хочешь посмотреть?
Я: Ну.. вообще я не хотела покупать, но посмотреть, наверное, можно...
Т: Только она не в Москве, а в Краснодаре.. Пауза. Так что тебе надо будет туда слетать на денек и попробовать ее, а я договорюсь, чтобы тебя встретили и отвезли.
Я: Константин Семеныч, говорю, я, конечно, на многое согласна, но к такому повороту жизнь меня явно не готовила:D
Тренер, смеясь: ну подумай еще денек, завтра созвонимся.

Ну Аня подумала, конечно, созвонились на следующий день, сказала, что поеду смотреть.
Итак, в воскресенье утром я села в самолет и в 11 часов была в Краснодаре, меня встретили и отвезли на базу смотреть лошадь. Пару слов про лошадь значит. Кобыла, тракененская помесь, 2008г., прыгает до 130, всю жизнь в одной семье, на ней долгое время выступал сын владельца по детям и по юношам, но сейчас он уже из нее вырос, т.к. прыгает 140 и выше. В холке она где-то 166, но довольно широкая и мощная, смотрится крупной. В общем, хороший вариант на вырост, лошадь готовая, хоть завтра можно ехать на старты, при этом еще достаточно молодая и не ходившая по рукам.

Приехали, поседлали, пошли в манеж. Тренер дал ЦУ снять на видео ее на свободе, под седлом и прыжки, чтобы он мог потом посмотреть. Взяли на корду, лошадка сразу давай играться, я думаю, отлично, то, что мне надо, активная веселая кобыла:D:D Немного выпустили пар, потом я сказала, что хочу сначала посмотреть ее со стороны под седлом и прыжки, а потом уже сама сяду и попробую. Кобыла знает плечи, уступки, осаживания, отлично делает менки, прибавки-сокращения, сокращенный галоп чуть ли не на месте можно делать. Попрыгали они до 130, очень аккуратная, старательная, но импульсивная, предлагает вперед.
Потом я села. Совершенно другая лошадь, конечно. Я привыкла к флегматичному и спокойному Далгеру, а эта вся как большой сгусток энергии под тобой. Но при этом ждет команду, слушает, отвечает. По движению немного специфичная, более резкая и быстрая что ли, галоп не такой глубокий, но активный и удобный, она вся на заду, как пружина. Попробовали прыгать, она прям предлагает себя, но по поводу я немного не разобралась, какой контакт ей наиболее удобен, и кое-где у меня получалось не очень ровное движение, и она тянется на прыжках, видимо, ей нужно больше руки отдавать, чем я привыкла. Что мне особенно понравилось, так это уверенность, которую эта лошадь дает на прыжках. Т.е. она так работает, что у тебя не возникает никаких сомнений, и даже там, где я не очень попала в расчет поначалу, она легко подстраивалась. Не скажу, наверное, что прям самовоз, но определенно готова выручить и проявить инициативу.

Вечером уже из аэропорта я отправила все тренеру, он посмотрел и сказал, что ему понравилось, лошадь сильная, активная и быстрая, и если ехать смело, то никто не догонит:D В общем, вердикт был - надо брать.
Но как человек, наученный двумя хромыми конями, я решила, что в этот раз я не буду дурой и сделаю, пожалуй, вет чек перед покупкой. Договорились с владельцем, что они свозят лошадь в Краснодар на осмотр и сделают все рентгены и тесты, к тому же врач оказалась знакомой тренера и попросили ее повнимательнее посмотреть там все. В общем, в среду был осмотр, сделали 12 снимков, посмотрели спину, ноги, сердце, легкие, никакого криминала не нашли, я поговорила с доктором, она сказала, что для этого возраста лошадь выглядит вполне себе целой.

Так что вчера я окончательно все подтвердила, и мы договорились, что они привезут ее ориентировочно 12 февраля, т.к. надо сделать справку еще, но может, и пораньше получится. В Премьере волшебным образом освободилось недавно место, и мы попросили его для меня подержать.

Конечно, покупка не входила в мои планы, но как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает. Поставила себе цель, дали средство для ее реализации, нужно пользоваться моментом. Я так прикинула, что это мой реальный шанс быстрее вырасти на лошади, которая уже готова мне в этом помочь, и если я смогу на ней сделать 1 разряд, то вложение текущих средств себя вполне оправдает.
Иначе сейчас искать другую аренду, менять тренера, потерять время, и велика вероятность, что я опять не буду готова к летнему сезону или застряну на том же месте между 100 и 110 см. И опять-таки своя лошадь дает мне свободу, аренда с Далгером была идеальна, но это скорее исключение, и под кого-то подстраиваться я уже не очень хочу в плане условий, стартов и т.д. Если бы была лошадь в аренду у моего тренера, я бы выбрала этот вариант, но ее не было. Поэтому я снова стану владельцем и почему-то я очень этим довольна, хотя и говорила обратно:D
 
Удивительный ты человек, Аня! Тебя как, поздравлять или сочувствовать? :D
Как зверушку зовут?
 
Добро пожаловать в клуб владельцев кобыл:cool:.
Аня распродала весь лошадкин шмот и купила лошадь.
Как это по-женски.
 
Я так и думала, что все идет у тебя к покупке))
Но...кобыла..Краснодар..вот это неожиданно:D
 
Аня, я- молчаливый читатель) Но тут прям от всей души поздравляю! Своя лошадь, да еще кобыла- просто супер!
 
Вау круто, очень было радостно читать про успехи с Далгером, потом грустно от его болячки, ждала позитивного конца ваших злоключений с выходом из строя обоих, а тут бах и неожиданный поворот, поздравляю с приобретением, кобыла, да еще и готовая это здорово! :rolleyes: Спортивных успехов и взятия новых высот с ней! Тренер молодец))
 
Сверху