Заочные тренировки по интернету: "За" и "Против" а так же риски.

Детских школ не существует больше? Прокат, спортивный прокат? Да полно покатушных конюшен, где можно применить полученные от онлайн-тренера "знания".

Тот прокат с которым я сталкивалась - требует письма от родителей о согласии на то чтобы ребенок занимался ВЕ/КС, более того их(родителей) присутствие в первый раз обязательно, как и ежегодное обновлени согласия.

Покатушки - это уже вопрос свободного времяпровождения ребенка. Если родители не знают где и чем занимается их ребенок, то это чисто семейные проблемы, а не проблемы тренерства и КС.
 
Покатушки - это уже вопрос свободного времяпровождения ребенка. Если родители не знают где и чем занимается их ребенок, то это чисто семейные проблемы, а не проблемы тренерства и КС.
Вы видимо не представляете себе силу желания быть поближе к лошадях хоть как, хоть раком, хоть боком.
 
Не существует тренера, который не проехав ни на одной скаковой лошади, не видев значительное количество крупных скачек, не анализируя и подробно разбирая подготовку той или иной лошади многораз и не консультируясь с другими специалистами. точнее, возможно, такие и существуют, но они не успешные.
Но вообще я говорила про рысистые бега, если вы не заметили и не где-то, а у нас. Так вот, сесть с кондачка и подготовить рысака с нуля до приличных секунд, не поломав лошадь, при таких исъходных данных (никогда ранее не сидел в качалке или сидел, но мало) невозможно. Ломают и более опытные спецы, а если я покаталась тротом и махом, то при всей моей прочитанной литературе и общения со спецами, моих знаний недостаточно, пусть я даже вижу лошадь, все равно ошибки будут неизбежны и скорее всего либо критические, либо моя лошадь не раскроет всего потенциала. Слишком много примеров, как ребята, хорошие и отучившиеся в ХШН, все же не имеют той хватки, что есть у "зубров", которые давно в деле. И даже потомственные наездники, которым всю поноготную рассказывают и показывают родители при наличии вполне приличных лошадей едут чаще всего слабее родителей до поры. за редчайшим исключением.



Слив не засчитан, какие возможны варианты, вы так и не рассказали. Жду.
Непроехавшие есть, всему остальному можно научится не садясь на лошадь. Подготовка лошади к скачкам это практически "видение " лошади. И это подготовка её по физической форме. Более того а Америке жокей автоматически тренером стать никак не может.
 
Разумеется. Но речь зашла о взрослом, способном к критическому мышлению человеке. А такой человек должен понимать, что грамотный тренер, получив письмо "вот я из регион, занимаюсь конкуром, не могли бы Вы меня он-лайн тренировать" разумеется откажет.
Рассчитывать можно только на консультации. А вот консультации со временем могут перерости и в такую форму, как он-лайн тренировка. Видеокамера. Мобильный телефон. Микрофон в ухе обучаемого. Ну и вот она "он-лай тренировка". Не лучший вариант, но очень даже рак на безрыбье.

То есть все-таки приходим опять к тому, что что со временем онлайн тренировка возможна? Да не лучший вариант, но тем не менее возможна? При определенной уровне спортсмена и тренера.

Не все родители водят своих детей под ручку. Я например убегала из дома и тайно занималась конным спортом в Битце. В далеком 1989 году)

Я не вожу своего ребенка за ручку. Просто тут у нас совпали интересы и мы занимаемся вместе.
Если вы занимались тайно, то почему мы при этом не затрагиваем степень ответственности ваших тренеров? Их профессионализм? Чем подобная халатность в те времена отличается от современных времен?
Я не исключаю что подобное возможно, но это болеее глобальная проблема чем онлайн-консультации.

Вы видимо не представляете себе силу желания быть поближе к лошадях хоть как, хоть раком, хоть боком.

Вполне представляю, сама такой была.
 
То есть все-таки приходим опять к тому, что что со временем онлайн тренировка возможна?
нет. не все приходят к такой мысли.
по мне даже с определённым к уровнем всех участников процесса, с видео камерой и наушниками это не вариант
 
всему остальному можно научится не садясь на лошадь.
Можно. После нескольких лет проб и ошибок.
Тогда как скаковое прошлое или просто езда на скаковых лошадях, работа, подготовка их при прочих равных условиях сокращает это в разы.
 
Чем подобная халатность в те времена отличается от современных времен?
О какой халатности речь? Я занималась в СДЮШОР, проходила раз в год спортивную диспансеризацию, тренера у меня были с образованием, спортивными достижениями и официально трудоустроенные)) Но это не мешало ходить на конюшню в лесничество и ездить в лес, прыгать там бревна и т.д.
Сейчас же конюшен разного качества гораздо больше. Поэтому я и пишу, что если есть мало-мальская возможность применить онлайн-знания недотренеров, то это надо искоренять. А искоренять можно только публикуя как нельзя и как надо. Что то не так в этом?
 
18 страниц за сутки...
Когда эти люди зарабатывают на содержание лошадей, на оплату тренеров или, наоборот, на занятия с учениками?
Не кидайтесь тапками, но просто невозможно удержаться от брюзжания. Вот написала - и полегчало.
 
Просто интернет уже достаточно прочно вошел в нашу жизнь. Дистанционное обучение также набирает обороты. Оглянитесь сплошь и рядом видео-курсы йоги, фитнеса и прочих треннингов. КМК, этот процесс уже не остановить, но разумно и адекватно обсудить его, обрисовать грани возможного и невозможного принесет пользы много больше, чем та "дискуссия" что устроили в этой теме вполне неоходимой на сегодняшний день теме.

Вопрос развития интернета второстепенный. Хотя для он-лайн тренировки необходима хорошая связь без подвисаний.
Но болеесважный вопрос - это вопрос видеотехники. Не секрет, что в конеурных тренировках расстояния играют решающую роль. А планшеты и мобильники безбожно искажают перспективу. Кроме того, правильный выбор ракурса тоже очень важен. Всадник перемещается по манежу по замысловатым траекториям. Тренер в реале немало километров наматывает, стараясь отследить всадника с нуюного ракурса.
Таким образом, нам нужна хорошая техника для самой съемки из разных точек, либо техника, способная самостоятельно двигаться за всадником, либо оператор, хорошо понимающий, где и откуда в следующий момент должен бы стоять тренер.

И тут мы приходим к вопросу целесообразности и цены.

Очень хотелось бы услышать как много в регионах существует профессиональных тренеров, закончивших курсы и прочее?

Простым интернет-поиском я нашла в Барнауле минимум трех тренеров со спортивными регалиями и оффициальным тренерскими корочками.

- каким образом я не узнаю о занятиях своего ребенка с "подобным тренером"? Е

Каким образом вы узнаете обо всех интернет-контактах Вашего ребенка?
 
я думаю у неё получится) Юля правда обучаемая, через скрип и сопротивление, но обучаемая. Правда и заносит её не хило. но в итоге она слышит что говорят
Что бы получилось, надо жить в реальном мире, а не в выдуманном, где подружки позволюяют называть себя "ученицами".


То есть все-таки приходим опять к тому, что что со временем онлайн тренировка возможна? Да не лучший вариант, но тем не менее возможна? При определенной уровне спортсмена и тренера.
А от этого никто не уходил. Да. Возможна. А вот целесообразность, безопасность и КПД подобных тренировок - вопрос спорный.
 
по мне даже с определённым к уровнем всех участников процесса, с видео камерой и наушниками это не вариант

мне с моим долгим и затяжным восприятием некоторых нюансов ВЕ - этот вариант тоже видится проблематичным. Но если придется выбирать между такой онлайн тренировкой у профессионального тренера и реальными занятиями у якобы "тренера"-недоучки, то честно говоря, мне сложно однозначно сказать каким бы стал мой выбор. Вполне возможно тот, что не нравится всем здесь присутствующим.

О какой халатности речь? Я занималась в СДЮШОР, проходила раз в год спортивную диспансеризацию, тренера у меня были с образованием, спортивными достижениями и официально трудоустроенные)) Но это не мешало ходит на конюшню в лесничество и ездить в лес, прыгать там бревна и т.д.

Но вы сами написали, что тайно от родителей кодили на занятия конным спортом. СДЮШОР принял вас без согласия и ведома родителей? Меня в СДЮШОР (по художественной гимнастике) первые раз отвели родители. И потом, я регулярно передавала им просьбу тренера придти для обсуждения участия в соревнованих и прочих орг. моментов.
Получить справку в спортдиспансере ребенку сейчас, когда родители должны подписать кучу бумажек в виде согласия на медобследования мне сейчас представляется малореальным.

Сейчас же конюшен разного качества гораздо больше. Поэтому я и пишу, что если есть мало-мальская возможность применить онлайн-знания недотренеров, то это надо искоренять. А искоренять можно только публикуя как нельзя и как надо. Что то не так в этом?

Качество конюшен и уровень тренерства в реале в моем понимании никак не отождествляются с тренировками онлайн.
Это примерно как: ребенок жаждет водить машину. В интернете нашел способ вскрыть машину. Талантливый ребенок попался. Машину угнать получилось. В результате ДТП и прочие последствия. Что начнем искоренять: интернет, машины свободноприпаркованные в доступном месте, отсутствие надежных противоугонных систем? Или все-таки признаем свою родительскую ответственность в этом происшествии?
Поскольку в случае с ребенком помимо самого ребенка и тренера задействована третья сторона (родители), то именно поэтому я и предлагала не брать этот вариант в обсуждение, чтобы не усложнять понимание ситуаций.
 
Таким образом, нам нужна хорошая техника для самой съемки из разных точек, либо техника, способная самостоятельно двигаться за всадником, либо оператор, хорошо понимающий, где и откуда в следующий момент должен бы стоять тренер.

И тут мы приходим к вопросу целесообразности и цены.
Дешевле все же найти тренера, чем команду операторов.
 
Не знаю. Даже предположений нет.
Возможно просто не хотелось спускать с небес на землю, ей поддакивали, вот и выросло
Я вот примеряю ситуацию на себя. Занимаемся мы с детьми с тренером, и я начинаю давать им советы и рекомендации. При этом тренер меня не только не останавливает, но и поддерживает (на деле, когда я попыталась сунуться к ребенку с советом, наш тренер мне сказал: "в манеже может быть только один тренер, и это не ты"). Говорит мне, что у меня способности, талант. Что я могу помогать другим понять. Что в регионах очень нужны такие люди, которые умеют объяснять и видеть проблему. Я довольно устойчивый человек, но если бы моей амбициозностью так воспользовались, думаю, я бы не устояла. И получился бы еще один гуру конного спорта. Зачем - вопрос. Возможно начать деятельность по подготовке онлайн-тренеров, типа тренерских курсов.

То есть все-таки приходим опять к тому, что что со временем онлайн тренировка возможна? Да не лучший вариант, но тем не менее возможна? При определенной уровне спортсмена и тренера.
Я думаю, что возможна. Но не для начинающих и вряд ли в конкуре / троеборье. Оптимально при наличии у пары возможности очных занятий с этим тренером, т.е. формат очно-заочного обучения. Но такой вид тренировок точно будет проигрывать в эффективности обычным занятиям, поэтому всегда лучше все же найти живого тренера. Если уж совсем рядом никого нет, то, как писала @Ржавая Дикая - искать тренера и уговаривать его сочетать очные и заочные занятия.
 
18 страниц за сутки...
Когда эти люди зарабатывают на содержание лошадей, на оплату тренеров или, наоборот, на занятия с учениками?
Не кидайтесь тапками, но просто невозможно удержаться от брюзжания. Вот написала - и полегчало.

согласна.. все время задаюсь жтим же вопросом. Причем строчат больше всего те, кто бьет себя пятками в грудь про то как они работают сутками на конюшне без устали тренируя и ухаживая за лошадьми
 
Вообще то в нормальных клубах от родителей берется бумага за их подписью, что они предупреждены о травмоопасности занятий конных спортом.
вообще-то нормальные родители с головой на плечах сами способны это понять, а бумага берется для защиты от дурака.

Слив не засчитан, какие возможны варианты, вы так и не рассказали. Жду.
Для начала поясните, в вашем первом сообщении подразумевался сарказм или нет. Что касается вариантов, если без тренера можно за 2 года подготовки и 2 старта получить КМС, то наверное теоретически можно не только это, не?
 
И тут мы приходим к вопросу целесообразности и цены.
А вот целесообразность, безопасность и КПД подобных тренировок - вопрос спорный.
Дешевле все же найти тренера, чем команду операторов.

все эти моменты всего лишь тот самый вопрос цены и качества, который каждый решает сам для себя. Возможно и дешевле найти тренера, но только если он есть в городе или готов заниматься с тобой. А если такого тренера нет? А если он не желает через полгорода ездить к тебе на тренировки, а перейти на постой поближе нет возможности? А если у тренера уже набранна группа и включать в нее вас он не желает? Или просто у вас не совпадает график?
Приглашать тренера приездного раз в месяц на контрольное занятие, а потом месяц косячить самому - тоже не выход.

Каким образом вы узнаете обо всех интернет-контактах Вашего ребенка?

Никаким((( Но КМК проблемы с непонятным регулярным отсутствием ребенка (когда он тайно сбегает на тренировки) все же должны обратить на себя внимание. И еще раз это уже проблемы семьи и взаимоотношений в ней, а никак не КС.
 
Вы видимо не представляете себе силу желания быть поближе к лошадях хоть как, хоть раком, хоть боком.
Думаю, тут потенциальная опасность несколько другая - неискушенность родителей. Допустим, ребенок очень хочет заниматься ВЕ, а родители к лошадям за всю жизнь близко не подходили. На первом этапе родители здраво посчитают, что не нужны ребенку медальки и старты, а следует просто освоить навыки ВЕ, поэтому искать технические результаты учеников потенциального тренера не будут, да и не знают, где искать и как эти % правильно интерпретировать. И вот приходят они с ребенком в ближайшую конюшню, а там Цера весь из себя тренер. Тренер Цера говорит красиво и уверенно, обещает качественно научить базе (мы же помним, что базе то типа пятки-вниз Цера обучить как бы умеет). А с родителей какой спрос? Тренера нашли, в бюджет уложились, тренер стоит на манеже что-то умное говорит. Все довольны...до первой драмы. Вот она где главная опасность. Такие родители сплошь и рядом, сама таких знаю, и не их вина, что они ну совершенно в лошадях и ВЕ не разбираются, а наивно полагают, что раз человек назвался тренером, то он действительно тренер. А то, что одна подружка в манеже или по интернетам советует другой - это ерунда и детский лепет.
 
в вашем первом сообщении подразумевался сарказм или нет.
В каком именно? Я уже запуталась.

если без тренера можно за 2 года подготовки и 2 старта получить КМС
Стоп, но не впервые поехав пробег. Ну да, если катать пробеги, рано или поздно при наличии мозгов, литературы и видения лошади может что-то накататься серьезное. Но не катав, сесть и получить КМСа...
Хотя тут ещё вопрос, за что дают КМСа) После нашего обсуждения рысаков в пробегах... Они и не такое могут и стерпят))))))))
 
Тренера нашли, в бюджет уложились, тренер стоит на манеже что-то умное говорит. Все довольны. Вот она где главная опасность. А то, что одна подружка в манеже или по интернетам советует другой - это ерунда и детский лепет
Все довольны до первой опасной ситуации. Даже самые милые родители могут доставить очень много проблем.
 
И кстати @Цера вы вот где то спрашивали что плохого если вы говорите пятку вниз и руки не задирать? Я могу рассказать. Предположим есть пара лошадь-всадник который всегда прыгает на руке, то есть повод на прыжок не отдаёт. И вот вы даёте такой вообщем то правильный совет; отдать руку. И !!! всадник отдаёт повод и получает разножку и кувырок через голову вместе с лошадью. Вы думаете это невозможно? Отнюдь, тут были даже видео с примером таких падений. Дело в том что прыгая всегда с натянутым поводом лошадь привыкает к этому и находит своё равновесие в прыжке именно что с упором в повод. Лишившись такой поддержки лошадь или не подымает перед или идёт в разножку. Вот вроде бы и совет правильный, а результат???
 
Сверху