Почему нашенские породы не катят.

Странно тогда, что рыночная цена подобной красивой небегучки (без относительно конкретного коня)не выше 150-170 тыс....
Я не знаю, где вы видите рынок. Я сколько знаю, на моей памяти лишь один орловец подобной комплекции стоил 120 тысяч, и то не факт, что за столько его продали. Те, которые попроще видом, гнеденькие, они, конечно, дешевле.
Всякое бывает.
Меня тут попросили поискать рысака в районе 60 тысяч, хоть кривого, хоть больного, любого роста, из серии "только заберите", так вот на Раменском иппо таких не оказалось почему-то) даже американцев и русских.
Летучая, я в курсе, что с Вами трудно не сбиваться с темы ))))
Нет, я лишь уточнила) Потому что если лошадь уже с такими домохозяйками того, то эту домохозяйку надо учить не только общему разговору, но и тому, как конкретно это исправить и вернуть, как было. Соответствующих роликов в ютубе овердохрена)
 
Naydy, не придирайтесь!
"Учить людей, на каком языке разговаривать с лошадьми" - если лошадь очень добронравная, то человеку не обязательно высшие курсы лошадиной психологии проходить. Мы же хотим именно таких лошадок?
Ну, и я имела в виду и те ролики, где именно "мозги вправляют" - и не у нас, а там...
Уж не орловцам, которых туда завезли! А местным "сокровищам".
Нет 100% добронравных пород: или лошадка родится по поговорке "В семье не без урода", или из-за доступности покупки лошадки "чайники" (и такие домохозяйки, как я)
лошадку избалуют и испортят. Любую. И будет "монстр" портить репутацию любой породе.
 
Кстати, ролик про исландских лошадок мне тоже не понравился. Длинный, нарезка кадра явно любительская, слишком много крупного плана. Но удачно не показывают отрицательные стороны: лошадка-то неказистая, поэтому показывают морды, глаза, позы в основном анфас. Идея со скрипачом мне понравилась, но мужика стоило бы приодеть ;).
 
А можно провокационный вопрос, сколько за подобную лошадь при условии ее возраста от 4 до 10 лет вы готовы платить по максимуму?
Мое мнение, такая лошадка должна стоить 6-10 тыс евро.

Считаю, что это вопрос не только к пиару, но и к селекции. У нас вообще нет отбора по признаку адекватности мозгов и райдабилити. Я вовсе не считаю наших лошадей крокодилами или психами, я считаю, что они часто попадаются с нюансами, с которыми можно разобраться и работать, но нужно ли?
И когда пишут, что те же дончаки добронравны, постя при этом фоточки как маленькие дети их пасут или рысят по стеночке....в моем понимании это все не про добронравие. Хороший характер - это когда ты просишь от лошади чуть больше чем тюлюп по стенке на длинном поводе, а она тебя нафиг не посылает, а слушает и старается угодить. А когда профессионал в области джигитовки старается не брать дончаков, имея мнение о их ненадежности, я все же склонна верить.
Специально для @Летучая я : (а то снова орловцы всплывут))) не имею в виду рысаков! Верю, что добронравие и адекватность являются их породной чертой, но вот неудобные они в массе своей под седлом для долгих верховых прогулок.
И подчеркиваю, что я говорю о некой породной черте, а не о том, что если хорошенько поискать можно найти.

Кстати, ездила еа паре андалузов, очень удобные по аллюрам лошади, как диваны, можно садиться и на учебке катить в поля. Но что у них с характером особо не знаю, сдается мне много импульсивных среди них.
 
Naydy, не придирайтесь!
"Учить людей, на каком языке разговаривать с лошадьми" - если лошадь очень добронравная, то человеку не обязательно высшие курсы лошадиной психологии проходить. Мы же хотим именно таких лошадок?
Ну, и я имела в виду и те ролики, где именно "мозги вправляют" - и не у нас, а там...
Уж не орловцам, которых туда завезли! А местным "сокровищам".
Нет 100% добронравных пород: или лошадка родится по поговорке "В семье не без урода", или из-за доступности покупки лошадки "чайники" (и такие домохозяйки, как я)
лошадку избалуют и испортят. Любую. И будет "монстр" портить репутацию любой породе.

Не знаю, о каких именно роликах "где мозги вправляют" вы говорите - приведите пример и будем его предметно обсуждать.
Вы использовали конкретный термин, имеющий конкретное значение и применение. Что Вы собственное вкладываете в данное понятие - мне неведомо.
 
Летучая, на РРИ нет рысаков по 60 тыс, это на бойню на бойню.
Такие цены сейчас на мясо, а не на живого и на 4 ногах.
Но и по 450 тыс за одну масть это из разряда ух как повезло. Я говорю о реальности и о том что производить конкретно под заказ широких масс конников любителей лошадей по 150 тыс в 3-4 года продающихся никто не будет невыгодно.
А дороже редко кто готов платить, вот рынок вторичный и рулит а производитель сокращает объемы молодняка полукровных пород. Рысаки с ипподромов перебивают своей дешевизной выгоду от продажи хоббиков ,и рушат рынок.
Это нормально, но не естественно.

Да при цене в 6-7 тыс у.е. а на русские от 350 до примерно 450 тыс полукровное коневодство будет рентабельно, но вот незадача 80-85% сделок на первичном рынке хоббиков идут по цене до 250 а чаше до 150 тыс.
 
Я не знаю, где вы видите рынок. Я сколько знаю, на моей памяти лишь один орловец подобной комплекции стоил 120 тысяч, и то не факт, что за столько его продали. Те, которые попроще видом, гнеденькие, они, конечно, дешевле.
Всякое бывает.
Меня тут попросили поискать рысака в районе 60 тысяч, хоть кривого, хоть больного, любого роста, из серии "только заберите", так вот на Раменском иппо таких не оказалось почему-то) даже американцев и русских.

LДа вы же сами давали ссылку на тротинг, где русским по не очень белому написано:
Да мы бы с удовольствием продавали бы лошадей от 100 000 и выше, да только никто не берет. А тем более если лошадь имеет экстерьерные недостатки, некрупная, неиспытанна. А ведь затраты на нее каждый месяц идут: корма, подстилка, зарплата, электричество и т.д., в месяц иногда до 10 000 выходит. Ну и смысл держать таких. Вон пермские цену держат, и что хорошего? Сейчас везде в соцсетях бьют тревогу, что нечем кормить. Что, это по Вашему лучше?

Средняя цена на орловский молодняк 80 т.р., эта цена не на лучших представителей, а на основную массу. Вспомните, что лучшие новотомниковские лошади были самыми дорогими лотами на московском аукционе. Но всех за такую цену не продать.

Фото наших лошадей во всех соц.сетях и на авито, мало рекламы?
sm33.gif
НЕТ! ПРОСТО СПРОСА НЕТ, ВТОРОЙ ГОД УЖЕ.

Просто в истории браузера сохранилось )) Вот как-то люди, которые имеют дело к продажам, говорят совсем о другом.
 
Такие цены сейчас на мясо, а не на живого и на 4 ногах.
Ну это вам лапдшу на уши навешивают) Почитайте соседнюю тему про спасение с бойни. Не меняется мясная цена на рысака - в районе 35-40 тысяч) А 60 - это уже навар мясника)
Не знаю, о каких именно роликах "где мозги вправляют" вы говорите - приведите пример и будем его предметно обсуждать.
квотеры добронравные на связи)


А, вот это пример добронравия западных лошадей)

вы же сами давали ссылку на тротинг, где русским по не очень белому написано:
Там ещё было много чего написано, в том числе, люди отказываются хоть как-то пиарить своих лошадей, даже о сайте прокони отозвались со злобой им неприязнью. Поэтому, конечно, в таком случае, получают то, что получают. ничего удивительного. Так мы о пиаре последние страницы и говорим. Без пиара сложно продавать, так и западных лошадок не смогли бы продавать)
 
Naydy, не стОит этот спор того, чтобы я выкладывала конкретный ролик (отыскивая его) и мы его с "стопиццотый раз" обсуждали.
Именно "домохозяйка" разбаловала коня, что боялась в нему в "бочку" войти. Приехал приглашённый ею специалист и показал, "кто в доме хозяин".

Ваш интерес - вынь да положь конкретный ролик - правомерен только в том случае, если вы торгуете квотерами, а я Вам порчу бизнес, написав, что "посадить себе на голову" можно и их.
Но ведь, если вдуматься, я не квотеров ругаю, а говорю о том, что для опытного человека большинство лошадей - добронравные, кроме неисправимых психов, которых он, благодаря своему опыту, отбраковывает без попыток перевоспитания.
Это на одном форуме была претензия к заводчице кошек, что котёнок дорогОй спокойной (!!!) породы свалил со шкафа антикварную вазу и она разбилась.

Нет беспроблемных добронравных пород, ИМХО.

Вот, Летучая уже выложила!
Клинтон Андерсон зовут профессионала (помнила, что не Клинт Иствуд, но искать поленилась).
 
И когда пишут, что те же дончаки добронравны, постя при этом фоточки как маленькие дети их пасут или рысят по стеночке....в моем понимании это все не про добронравие. Хороший характер - это когда ты просишь от лошади чуть больше чем тюлюп по стенке на длинном поводе, а она тебя нафиг не посылает, а слушает и старается угодить. А когда профессионал в области джигитовки старается не брать дончаков, имея мнение о их ненадежности, я все же склонна верить.

Ну вот я познакомилась на днях с другим дончаком... До этого мне такие злобные не попадались. Кидается на других лошадей, под седлом особенно, бычит. Заводской. Антирекламу заводу делать не буду, но вот такой вот есть... До этого мне дончаки попадались исключительно добродушные.
 
По поводу мясной цены на рысаков 3-9 лет, предлагаю эксперимент, вот завтра едим к мясникам-татарам, на частную бойню ,и пробуем за 30-40 тыс купить подобного рысака, если у вас получиться, готов его за 60 тыс у вас в тот же день выкупить. Но ,с одним условием рысак не должен быть в состоянии что ему надоело жить. И предлагаю не путать закупочную оптовую цену с розничной. Фурами с ипподрома 2-3 летки могут и по 25 тыс стоить, в розницу пир реальном интересе хрен купишь за цену вдвое дороже.
 
Зелюйка, есть большая разница между
- взяли нормальную лошадь и испортили,
- взяли крокодила и надеемся, что дальше не рванет.
Клинтон Андерсон работает не НХ.
 
Добавлено.
О цене.
Я готова заплатить 3-4 евро, за молодую нормальную лошадь без тараканов, ухоженую и человекоориентированную :)
предложила бы, да их раскупают каждый год. но молодых. :)
а уж за 3-4 евро. а что у Шаэля нет таковых?


так уже выше, в посте AnnaVsp и согласились и упомянуто, что кроме скачущих на ипподромах, селекция ведется на доброезжесть\ориентированность на человека - зачем же рекомендовать ЧК с таковыми недостатками?


Так что с зарубежными не русскими породами? чтобы с гарантией - какие именно породы ведут селекцию на доброезжесть и человеко-ориентированность? чтобы это было задекларировано где-либо у коннозаводчика (примеры), чтобы можно было прочесть о таком направлении селекции.
а то я в зарубежных не разбираюсь...
 
По поводу мясной цены на рысаков 3-9 лет, предлагаю эксперимент, вот завтра едим к мясникам-татарам, на частную бойню ,и пробуем за 30-40 тыс купить подобного рысака, если у вас получиться

Фурами с ипподрома 2-3 летки могут и по 25 тыс стоить, в розницу пир реальном интересе хрен купишь за цену вдвое дороже.

Послушайте, вы утомили уже. Я лично спасала рысака с мяса, он был оценен в 35 тысяч, без накруток, будучи ещё на ипподроме. Один, без фур. Другие рысаки, кто отдавался одним небезызвестным заводчиком, все шли по 35 тысяч плюс минус. Сколько они стоят уже на бойне, вопрос совсем другой. Там и тяжа по 300 можно найти, это же не значит, что это их мясная цена такая.

Клинтон Андерсон работает не НХ.
А как?) А зачем тогда в начале ролика написано down under horsemanship?
 
Ну вот я познакомилась на днях с другим дончаком... До этого мне такие злобные не попадались. Кидается на других лошадей, под седлом особенно, бычит. Заводской. Антирекламу заводу делать не буду, но вот такой вот есть... До этого мне дончаки попадались исключительно добродушные.
Кстати, для заводов в стратегической перспективе было бы правильно таких не только не разводить, но и уже полученных сдавать на мясо. А то сильнейшая антиреклама породе - это именно злобные заводские кони. Но в ситуации, когда заводы выживают, а не занимаются стратегическим имиджем породы, какого купили, такого и продали, и то слава Богу.
 
О каком развитии наших пород можно говорить, если на рынке за здоровую, крупную лошадь готовы заплатить до 150 тыс.руб?
Не "готовы заплатить", а "хотели бы заплатить", за спрос-то денег не берут. А вдруг повезет?
Купить подешевле что-то хорошее и радоваться, по моему, черта свойственная любому. Ну не считая тех, у кого за углом в 5 раз дороже.
Идей у меня пока особо нет, разве что вестерн-тема. Это для вяток с башкирами.
Котильон?
Когда много одинаковых лошадок красиво разъезжается, это же очень мило. Главное, схему зрелищную.
 
У всех зарубежных полукровных пород немецкого корня в основе современной селекции лежит человеко ориентированность, конечно и у них бывают монстры, но их просто не берут в дальнейшую селекцию,или берут но с очень аккуратным подбором при условии выдающихся спортивных результатов.

[

Послушайте, вы утомили уже. Я лично спасала рысака с мяса, он был оценен в 35 тысяч, без накруток, будучи ещё на ипподроме. Один, без фур. Другие рысаки, кто отдавался одним небезызвестным заводчиком, все шли по 35 тысяч плюс минус. Сколько они стоят уже на бойне, вопрос совсем другой. Там и тяжа по 300 можно найти, это же не значит, что это их мясная цена такая.


А как?) А зачем тогда в начале ролика написано down under horsemanship?

Вопрос был про мясную цену, логично предположить что мясная цена у мясника в не на ипподроме...
На ипподроме могут продать в редких и срочных случаях дешевле мяса, лишь бы не на колбасу ушел, это этический момент, если пошла такая пьянка, я первую лошадь за 6000 руб купил 5 летнюю рус. рыс. с рекордом 2,05 и победой в 4 традиционных призах, что это означает что и теперь рысаки по 6 тыс продаются?
 
Сверху